Chapitre VIII

Arrimage de la cargaison et systèmes de carrosserie

Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.

Arrimage de la cargaison et systèmes de carrosserie

Introduction au module

Ce chapitre couvre deux domaines indissociables du métier de technicien de remorques : l'arrimage sécuritaire de la cargaison et les systèmes de carrosserie. Le Code canadien de l'électricité, Chapitre V (norme CSA C22.2 n° 301) régit les installations électriques des remorques, tandis que la norme CSA D409 et le Règlement sur les normes de sécurité des véhicules automobiles (RNSVA) du Canada encadrent la conception et la certification des dispositifs d'arrimage. Vous devez maîtriser ces références pour l'examen Sceau rouge, car elles constituent la base légale et technique de votre travail quotidien.


Section 1 : Principes fondamentaux de l'arrimage

1.1 Définitions clés

L'arrimage est l'ensemble des moyens et dispositifs utilisés pour immobiliser ou retenir une cargaison sur un véhicule. La force de retenue est la capacité totale d'un système d'arrimage à résister aux forces de déplacement de la cargaison. Le point d'ancrage est un élément structurel de la remorque conçu pour transmettre les forces d'arrimage au châssis.

La norme CSA D409 — Norme sur les dispositifs d'arrimage de la cargaison — définit trois catégories de dispositifs :

Dispositifs de retenue par friction (sangles, chaînes tendues)
Dispositifs de retenue par blocage (cales, traverses)
Dispositifs de retenue combinés (systèmes mixtes)

1.2 Le triangle des forces

Diagramme d'arrimage de cargaison — Triangle de force et tension de sangle Arrimage de cargaison — Triangle de force et tension de sangle Triangle de force (Force Triangle) Point d'ancrage (Anchor Point) Point d'attache (Attachment Point) Cargaison (Cargo) Poids (Weight) F = m × g Tension T₁ Tension T₂ θ T = Poids / (2 × sin θ) Tension de sangle (Tie-Down Tension) Plateau du camion (Truck Bed) Cargaison Tendeur Tension Tension Charge de rupture minimale (WLL) — Étiquette requise (Working Load Limit — Required Label) Facteurs clés pour l'examen Sceau Rouge (Red Seal) 1. Angle de la sangle • Plus l'angle est vertical, plus la force de retenue est efficace. • Angle optimal : 60° – 75° (Optimal angle) 2. Tension adéquate • Utiliser un tendeur (ratchet) en bon état. • Vérifier la charge de travail (WLL). • Ne jamais surcharger. 3. Points d'ancrage • Ancrages certifiés (D-rings, rails). • Répartir la charge sur plusieurs points. • Inspecter la corrosion.

Tout arrimage doit résister à trois vecteurs de force agissant sur la cargaison :

DirectionCause principalePourcentage de la force de gravité
Vers l'avantFreinage80 % (accélération de 0,8 g)
Vers l'arrièreAccélération50 % (accélération de 0,5 g)
LatéraleVirage50 % (accélération de 0,5 g)

Le coefficient de friction (μ) entre la cargaison et le plancher détermine la part de la force retenue par friction. Pour un plancher en bois sec et une cargaison en bois, μ ≈ 0,4. Pour un plancher en acier et une cargaison en acier, μ ≈ 0,1. La formule de base est :

Force de retenue requise = Masse × Accélération − Force de friction

Exemple : une cargaison de 1 000 kg sur plancher d'acier (μ = 0,1) subissant un freinage de 0,8 g :

Force de déplacement = 1 000 kg × 0,8 × 9,81 m/s² = 7 848 N
Force de friction = 1 000 kg × 0,1 × 9,81 m/s² = 981 N
Force d'arrimage requise = 7 848 − 981 = 6 867 N

1.3 Règles de calcul selon le RNSVA

Le Règlement sur les normes de sécurité des véhicules automobiles (RNSVA) exige que la force de retenue totale soit d'au moins 80 % du poids de la cargaison vers l'avant, et 50 % vers l'arrière et latéralement. Pour les charges de plus de 10 000 kg, vous devez utiliser au moins quatre points d'ancrage.

La règle des 50 % s'applique aux charges pleines : si la cargaison occupe au moins 50 % de la surface du plancher et que les parois latérales ont une résistance minimale de 4 450 N/m, la retenue latérale peut être assurée par les parois elles-mêmes.


Section 2 : Dispositifs d'arrimage et leur inspection

2.1 Types de dispositifs

DispositifAvantagesLimitesExigence d'inspection
Sangle en polyesterLégère, résistante à l'abrasionSensible aux UV et à la chaleurÉtiquettes lisibles, coutures intactes
Chaîne de grade 70 (transport)Résistance élevée, durabilitéLourde, risque de corrosionMaillons non déformés, crochets fonctionnels
Câble d'acierRésistance à la tractionRisque de coupure, pas de flexibilitéTorons non rompus, pas de nœuds
Barre de tensionRépartition uniformeNécessite un point d'appui solideMécanisme de cliquet fonctionnel

2.2 Capacité de charge et étiquetage

Chaque dispositif d'arrimage doit porter une étiquette indiquant sa capacité de charge de travail (WLL — Working Load Limit) et sa capacité de rupture. La règle d'or : la capacité de rupture est toujours au moins 3 fois la WLL pour les sangles, et 4 fois pour les chaînes.

Les sangles doivent être conformes à la norme CSA D409 et porter le marquage suivant :

Nom du fabricant
WLL en kilogrammes (kg) ou en livres (lb)
Longueur totale
Date de fabrication (mois/année)

2.3 Points d'ancrage

Les points d'ancrage doivent être conformes à la norme CSA D409 et avoir une résistance minimale de 4 450 N (1 000 lb) chacun pour les remorques de moins de 4 536 kg, et de 8 900 N (2 000 lb) pour les remorques plus lourdes. L'espacement maximal entre les points d'ancrage est de 1,5 m (5 pi) le long des longerons.

Inspection des points d'ancrage :

Vérifier la déformation des anneaux ou des crochets
Contrôler la corrosion autour des soudures
S'assurer que les boulons de fixation sont serrés au couple spécifié
Rechercher les fissures dans la zone de fixation au châssis

2.4 Techniques d'arrimage spécifiques

Arrimage en X (croisé) : utilisé pour les charges qui peuvent rouler ou basculer. Deux sangles sont croisées sur le dessus de la charge, formant un angle de 45° à 60° avec la verticale. L'angle optimal est de 45°.

Arrimage en V : pour les charges cylindriques (tuyaux, rouleaux). Les sangles forment un V inversé, maintenant la charge contre le plancher et les cales.

Blocage direct : utilise des cales, des traverses ou des montants pour empêcher le mouvement longitudinal. Les cales doivent avoir une hauteur d'au moins 50 % du diamètre de la charge pour les objets roulants.


Section 3 : Systèmes de carrosserie

3.1 Types de carrosseries de remorques

TypeUsage principalCaractéristiques structurelles
Plateforme (flatbed)Charges surdimensionnées, conteneursLongerons renforcés, plancher en bois ou en acier
Fourgon (van)Marchandises générales, palettesParois latérales fermées, portes arrière
Benne basculanteMatériaux en vracVérin hydraulique, charnière arrière
CiterneLiquides, gaz, produits en vracCuve sous pression ou atmosphérique, compartiments
RéfrigéréeProduits périssablesIsolation, unité de réfrigération, évaporateur

3.2 Structure du châssis et répartition des charges

Le châssis d'une remorque est composé de deux longerons principaux (généralement en acier en forme de I ou de C) reliés par des traverses. La charge au timon (tongue weight) doit représenter entre 10 % et 15 % du poids total de la remorque pour une stabilité optimale.

La répartition de la charge sur les essieux doit respecter les limites de poids par essieu du RNSVA :

Essieu simple : 9 100 kg (20 000 lb)
Essieu tandem : 16 000 kg (35 000 lb)
Essieu tridem : 21 000 kg (46 300 lb)

La formule de la charge par essieu est :

Charge par essieu = (Poids total × Distance du centre de gravité à l'essieu avant) / Empattement

3.3 Planchers et revêtements

Les planchers en bois (chêne, érable, pin traité) doivent avoir une épaisseur minimale de 38 mm (1,5 po) pour les remorques de moins de 4 536 kg et de 50 mm (2 po) pour les plus lourdes. Les planchers en acier doivent avoir une épaisseur minimale de 4,8 mm (3/16 po).

Inspection des planchers :

Rechercher les zones de pourriture ou de délamination
Vérifier la fixation des planches aux traverses (vis ou boulons)
Contrôler l'usure des zones de contact avec les fourches de chariot élévateur
S'assurer que les interstices entre les planches ne dépassent pas 6 mm

3.4 Parois latérales et portes

Les parois latérales des remorques fourgons doivent résister à une pression latérale minimale de 4 450 N/m (300 lb/pi) selon la norme CSA D409. Les montants verticaux (poteaux) doivent être espacés d'au plus 600 mm (24 po) et avoir une section minimale de 40 mm × 80 mm en aluminium extrudé.

Les portes arrière doivent être équipées de :

Charnières d'une capacité minimale de 450 kg chacune
Verrous à came avec barre de verrouillage verticale
Dispositif de retenue en position ouverte (crochet ou chaîne)

3.5 Systèmes hydrauliques de benne basculante

Le système hydraulique d'une benne basculante comprend :

Vérin principal (simple ou télescopique)
Pompe hydraulique (entraînée par la prise de force du tracteur)
Réservoir d'huile avec filtre
Distributeur (commande manuelle ou électrique)
Flexibles et raccords (conformes à la norme SAE J517)

La pression de service typique est de 17 000 à 21 000 kPa (2 500 à 3 000 psi). Le débit requis est calculé par :

Débit (L/min) = (Volume du vérin en litres) / (Temps de levage en minutes)

3.6 Systèmes de réfrigération

Les unités de réfrigération de remorque (marques Carrier Transicold, Thermo King) fonctionnent selon un cycle de compression de vapeur. Les composants principaux sont :

Compresseur (entraîné par moteur diesel ou électrique)
Condenseur (refroidi par air)
Détendeur (vanne thermostatique)
Évaporateur (avec ventilateurs)

Le réfrigérant utilisé est généralement du R-404A ou du R-452A. La pression de service côté haute est d'environ 1 800 à 2 200 kPa, et côté basse de 150 à 300 kPa. Le technicien doit vérifier :

L'étanchéité du circuit (détecteur de fuites électronique)
Le niveau de réfrigérant (sous-refroidissement de 5 à 8 °C)
La température de refoulement (max 120 °C)
Le fonctionnement des ventilateurs d'évaporateur et de condenseur

Section 4 : Exigences électriques des remorques

4.1 Conformité au Code canadien de l'électricité, Chapitre V

Le Code canadien de l'électricité, Chapitre V (norme CSA C22.2 n° 301) régit les installations électriques des remorques. Les exigences clés incluent :

Règle 8-200 : Les conducteurs doivent être protégés contre les dommages mécaniques et l'humidité. Utiliser des conduits ou des chemins de câbles approuvés.
Règle 8-202 : Les connexions doivent être réalisées avec des connecteurs étanches conformes à la norme CSA C22.2 n° 0.
Règle 8-204 : Le circuit de masse doit être continu et avoir une résistance maximale de 0,1 Ω entre le connecteur et chaque composant.

4.2 Connecteurs et circuits

Le connecteur standard nord-américain est le connecteur à 7 broches (SAE J560) avec la configuration suivante :

BrocheFonctionCode couleur
1MasseBlanc
2Feux de positionBrun
3Feux de gabaritJaune
4Clignotant gaucheVert
5Clignotant droitRouge
6Feux de freinageNoir
7Feux de reculBleu

Le circuit de freinage électrique (pour remorques équipées de freins électriques) utilise un connecteur à 7 broches avec une broche supplémentaire pour le signal de freinage progressif (broche 2 dans certaines configurations).

4.3 Câblage et protection

Les conducteurs doivent avoir une section minimale de :

2,5 mm² (14 AWG) pour les circuits d'éclairage
4 mm² (12 AWG) pour les circuits de freinage
6 mm² (10 AWG) pour le circuit de masse principal

Chaque circuit doit être protégé par un fusible ou un disjoncteur de calibre approprié. Le fusible principal est généralement de 30 A pour l'éclairage et de 40 A pour les freins.

4.4 Systèmes d'éclairage

Les exigences d'éclairage selon le RNSVA (article 108) incluent :

Feux de position avant : couleur ambre, visibilité à 150 m
Feux de position arrière : couleur rouge, visibilité à 150 m
Feux de freinage : deux feux rouges, intensité supérieure aux feux de position
Clignotants : ambre à l'avant, rouge ou ambre à l'arrière
Feux de gabarit : sur les côtés, ambre à l'avant, rouge à l'arrière
Feux de plaque d'immatriculation : blanc, éclairage de la plaque

Le test de continuité doit être effectué avec un multimètre numérique. La chute de tension maximale dans chaque circuit est de 0,5 V entre le connecteur et le composant le plus éloigné.


Section 5 : Inspection et entretien préventif

5.1 Fréquence des inspections

Type d'inspectionFréquencePortée
Visuelle quotidienneAvant chaque départDispositifs d'arrimage, éclairage, pneus
Inspection hebdomadaire1 fois par semainePoints d'ancrage, sangles, chaînes
Inspection mensuelle1 fois par moisStructure, soudures, système hydraulique
Inspection annuelle1 fois par anInspection complète selon la norme CSA D409

5.2 Critères de mise hors service

Un dispositif d'arrimage doit être retiré du service si :

Une sangle présente des coupures, déchirures ou abrasions dépassant 10 % de la largeur
Les coutures sont rompues ou effilochées
L'étiquette est illisible ou manquante
Une chaîne présente un maillon déformé, fissuré ou corrodé
Un crochet est ouvert de plus de 5 % de sa dimension nominale
Un point d'ancrage présente une déformation visible ou des fissures

5.3 Procédure d'inspection du système de carrosserie

131.Inspection visuelle : rechercher les déformations, fissures, corrosion sur les longerons, traverses, montants.
132.Contrôle des soudures : utiliser un marteau d'inspection pour détecter les soudures fissurées (son sourd).
133.Vérification des fixations : serrer tous les boulons au couple spécifié par le fabricant.
134.Test de fonctionnement : actionner les portes, les vérins, les systèmes de verrouillage.
135.Contrôle électrique : mesurer la tension aux bornes de chaque circuit, vérifier la continuité de la masse.

Pièges à éviter

138.Confondre WLL et capacité de rupture : La WLL est la charge de travail maximale, jamais la capacité de rupture. Un dispositif dont la WLL est de 2 000 kg a une capacité de rupture d'au moins 6 000 kg.
139.Négliger l'angle des sangles : Une sangle tendue à 30° de la verticale a une capacité effective réduite de 50 %. Toujours calculer la force effective en fonction de l'angle.
140.Oublier le coefficient de friction : Sur un plancher d'acier, la friction est presque nulle. Ne jamais compter sur la friction seule pour retenir une charge.
141.Utiliser des dispositifs endommagés : Une sangle avec une coupure de 15 % de sa largeur doit être remplacée immédiatement, pas « surveillée ».
142.Ignorer la règle de la masse : Le circuit de masse doit avoir une résistance maximale de 0,1 Ω. Une résistance plus élevée cause des feux faibles ou intermittents.
143.Confondre les normes : Le Code canadien de l'électricité, Chapitre V s'applique aux remorques, pas le Code du bâtiment. Utiliser la bonne référence.
144.Oublier la charge au timon : Une charge au timon inférieure à 10 % du poids total rend la remorque instable et dangereuse à grande vitesse.
145.Ne pas vérifier les étiquettes : Chaque dispositif d'arrimage doit avoir son étiquette lisible. Une étiquette manquante signifie que le dispositif est hors service.
146.Serrer excessivement les sangles : Un sur-serrage peut endommager la cargaison ou le dispositif. Utiliser un tendeur à cliquet avec indicateur de tension si disponible.
147.Négliger l'inspection des soudures : Les fissures de soudure sur les longerons sont une cause majeure de défaillance structurelle. Inspecter visuellement et au marteau à chaque inspection mensuelle.

Résumé

L'arrimage doit résister à 80 % du poids vers l'avant, 50 % vers l'arrière et latéralement.
La force de retenue totale = force d'arrimage + force de friction (μ × poids).
Les dispositifs d'arrimage doivent être conformes à la norme CSA D409 et porter une étiquette avec la WLL.
Les points d'ancrage doivent avoir une résistance minimale de 4 450 N (1 000 lb) pour les remorques légères et 8 900 N (2 000 lb) pour les lourdes.
La charge au timon doit représenter 10 à 15 % du poids total de la remorque.
Les planchers en bois doivent avoir une épaisseur minimale de 38 mm (remorques légères) ou 50 mm (remorques lourdes).
Les parois latérales doivent résister à 4 450 N/m de pression latérale.
Le système électrique doit être conforme au Code canadien de l'électricité, Chapitre V (CSA C22.2 n° 301).
Le connecteur standard à 7 broches (SAE J560) a une configuration précise des broches et des couleurs.
La chute de tension maximale dans chaque circuit est de 0,5 V.
Les inspections doivent être effectuées selon un calendrier strict : quotidienne, hebdomadaire, mensuelle, annuelle.
Tout dispositif endommagé doit être retiré du service immédiatement, sans exception.

La maîtrise de ces concepts vous permettra non seulement de réussir l'examen Sceau rouge, mais aussi d'assurer la sécurité des conducteurs et du public sur les routes canadiennes. La rigueur dans l'inspection et l'entretien des systèmes d'arrimage et de carrosserie est la marque d'un technicien professionnel.

Prêt à tester ce chapitre ?

Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.

Commencer à pratiquer gratuitement