Chapitre X

Contrôle de la qualité, inspection et tolérances

Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.

Contrôle de la qualité, inspection et tolérances

Introduction au contrôle de la qualité en ferraillage

Le contrôle de la qualité dans le métier de ferrailleur (armaturier) ne se limite pas à la vérification visuelle des barres d'armature. Il s'agit d'un processus systématique qui garantit que l'ouvrage fini résistera aux charges prévues pendant toute sa durée de vie utile. Pour l'examen du Sceau rouge, vous devez comprendre que le contrôle de la qualité s'applique à trois niveaux distincts : les matériaux entrants, les procédés d'installation, et l'ouvrage final.

La norme de référence principale est la CSA A23.1 (Béton : constituants et exécution des travaux) et la CSA A23.2 (Béton : méthodes d'essai). Ces normes, publiées par le Groupe CSA, sont citées dans le Code national du bâtiment du Canada (CNB) et font autorité sur tous les chantiers canadiens. Le ferrailleur doit également connaître les exigences de la CSA G30.18 pour les barres d'armature en acier (barres d'armature en acier de construction soudable à froid et à haute adhérence).

Rôles et responsabilités du ferrailleur

Le ferrailleur n'est pas un simple installateur ; il est un agent de contrôle de la qualité sur le chantier. Ses responsabilités comprennent :

Vérifier que les barres livrées correspondent aux bons de commande et aux plans d'ingénierie
Inspecter visuellement chaque barre pour détecter les défauts de surface
Contrôler le positionnement, l'espacement et l'ancrage des barres avant le coulage
Documenter les écarts et les non-conformités
Communiquer avec l'ingénieur ou l'inspecteur pour toute dérogation aux plans

Principe fondamental : le contrôle de la qualité est préventif, pas correctif. Une fois le béton coulé, il est impossible de corriger un ferraillage défectueux sans démolition.

Matériaux : réception et inspection des barres d'armature

Exigences dimensionnelles des barres

Les barres d'armature au Canada sont désignées par leur numéro métrique (10M, 15M, 20M, 25M, 30M, 35M, 45M, 55M). Le tableau ci-dessous présente les dimensions nominales selon la CSA G30.18 :

DésignationDiamètre nominal (mm)Aire nominale (mm²)Masse nominale (kg/m)
10M11,31000,785
15M16,02001,570
20M19,53002,355
25M25,25003,925
30M29,97005,495
35M35,710007,850
45M43,7150011,775
55M55,7250019,625

Point d'examen : le diamètre nominal n'est pas le diamètre mesuré ; c'est un diamètre théorique calculé à partir de l'aire de la section. La tolérance de fabrication sur le diamètre est de ±5 % pour les barres de diamètre ≤ 20M et de ±3 % pour les barres plus grosses.

Inspection visuelle à la réception

À la livraison, chaque lot de barres doit être inspecté pour :

Défauts de surface : piqûres, fissures, laminures (défauts de laminage), soufflures
Corrosion excessive : une rouille superficielle est acceptable si elle n'excède pas une pellicule adhérente ; la rouille en écailles qui se détache est un motif de rejet
Déformation : les barres ne doivent pas être pliées ou tordues au-delà des tolérances
Identification : chaque barre doit porter des marques d'identification (estampage) indiquant le producteur, le grade et le type d'acier

Règle pratique : une barre présentant une perte de section due à la corrosion supérieure à 2 % doit être rejetée. La rouille adhérente (surface rugueuse mais sans perte de matière) est en fait bénéfique pour l'adhérence au béton.

Essais mécaniques et certificats de conformité

Chaque livraison doit être accompagnée d'un certificat de conformité (mill certificate) indiquant :

La composition chimique de l'acier
La limite d'élasticité (fy) et la résistance à la traction
Le pourcentage d'allongement
Les résultats des essais de pliage

Pour le grade 400 (fy = 400 MPa) et le grade 500 (fy = 500 MPa), les exigences minimales sont :

PropriétéGrade 400Grade 500
Limite d'élasticité (MPa)400500
Résistance à la traction (MPa)540620
Allongement minimal (%)1312

Piège d'examen : le ferrailleur ne doit jamais accepter des barres sans certificat de conformité, même si elles semblent identiques à des barres déjà utilisées. Chaque lot doit être tracé.

Tolérances d'installation selon la CSA A23.1

Tolérances générales de positionnement

La CSA A23.1 définit des tolérances précises pour le positionnement des armatures. Ces tolérances sont exprimées en millimètres et s'appliquent à la position finale des barres après installation et avant coulage.

ParamètreTolérance (mm)
Position des barres dans la section (couvre-béton)±10
Espacement entre barres parallèles±10
Position des barres dans la longueur de l'élément±50
Hauteur des étriers dans les poutres±10
Position des barres dans les colonnes±10
Enrobage (couvre-béton)+10 / -0

Règle critique : la tolérance sur l'enrobage est asymétrique : +10 mm / -0 mm. Cela signifie que l'enrobage peut être plus épais que prévu, mais jamais plus mince. Un enrobage insuffisant compromet la protection contre la corrosion et la résistance au feu.

Tolérances pour les assemblages par recouvrement

Les recouvrements (chevauchements) sont des zones critiques où la continuité de l'armature est assurée par transfert des contraintes à travers le béton. Les tolérances sont :

Longueur de recouvrement : +0 / -50 mm (la longueur réelle ne doit jamais être inférieure à la longueur spécifiée)
Décalage des recouvrements dans les sections adjacentes : minimum 750 mm ou 1,5 × longueur de recouvrement, selon la plus grande valeur
Les recouvrements dans les barres adjacentes ne doivent pas être alignés dans la même section transversale

Calcul de la longueur de recouvrement : la longueur de recouvrement (ld) dépend du diamètre de la barre, du grade de l'acier, de la résistance du béton et de la position de la barre (horizontale ou verticale). Pour l'examen, retenez la formule simplifiée :

ld = 0,45 × fy × db / (fc'^0,5)

Où :

fy = limite d'élasticité de l'acier (MPa)
db = diamètre de la barre (mm)
fc' = résistance spécifiée du béton à 28 jours (MPa)

Exemple : pour une barre 20M (db = 19,5 mm), fy = 400 MPa, fc' = 30 MPa :

ld = 0,45 × 400 × 19,5 / (30^0,5) = 0,45 × 400 × 19,5 / 5,477 = 641 mm

Tolérances pour les crochets et coudes

Les crochets standardisés selon la CSA A23.1 sont :

Type de crochetAngleRayon intérieur minimalLongueur de prolongation
Crochet d'étrier (90°)90°4 db6 db
Crochet d'étrier (135°)135°4 db6 db
Crochet standard (90°)90°6 db (barres ≤ 25M)12 db
Crochet standard (90°)90°8 db (barres ≥ 30M)12 db
Crochet standard (180°)180°6 db (barres ≤ 25M)4 db (min. 65 mm)

Piège d'examen : le rayon intérieur du coude se mesure à l'intérieur du pli, pas à l'axe de la barre. Un rayon trop petit provoque une fissuration de l'acier à l'extérieur du coude.

Procédures d'inspection avant coulage

Liste de vérification (checklist) pré-coulage

Avant d'autoriser le coulage du béton, l'inspecteur (et le ferrailleur) doit vérifier systématiquement :

59.Conformité aux plans : diamètres, nombres, espacements, positions
60.Enrobage : cales (chaises) installées en nombre suffisant et correctement positionnées
61.Stabilité : les barres ne doivent pas se déplacer pendant le coulage
62.Recouvrements : longueurs conformes, décalages respectés
63.Crochets : angles, rayons et prolongations conformes
64.Attaches : fils d'attache (tie wire) installés aux intersections requises
65.Propreté : absence d'huile, de graisse, de terre, de glace ou de débris sur les barres
66.Écarteurs : espaceurs (barres d'écartement) installés pour maintenir l'espacement entre les nappes

Cales et supports d'armature

Les cales (chairs ou supports) doivent être conformes à la CSA A23.1 :

Type de caleMatériauUtilisation
Cale en mortierMortier de cimentEnrobage ≥ 20 mm
Cale en plastiquePVC ou polypropylèneEnrobage ≤ 50 mm
Cale métalliqueAcier galvanisé ou inoxydableZones exposées à l'humidité
Cale continueBéton préfabriquéDalles et semelles

Règle d'espacement des cales : l'espacement maximal entre cales est de 1,2 m pour les barres horizontales et de 1,5 m pour les barres verticales. Pour les dalles, l'espacement maximal est de 1,0 m dans chaque direction.

Vérification de l'enrobage

L'enrobage minimal (couvre-béton) dépend des conditions d'exposition selon la CSA A23.1 :

Condition d'expositionEnrobage minimal (mm)
Béton coulé contre le sol75
Béton exposé aux intempéries (barres ≤ 20M)50
Béton exposé aux intempéries (barres ≥ 25M)40
Béton non exposé aux intempéries (barres ≤ 20M)30
Béton non exposé aux intempéries (barres ≥ 25M)25
Dalles et murs (barres ≤ 20M)20
Béton préfabriqué en usine15

Point d'examen : l'enrobage se mesure depuis la surface extérieure du béton jusqu'à la surface extérieure de la barre (pas jusqu'à l'axe). Un enrobage de 50 mm signifie 50 mm de béton entre la barre et la surface.

Contrôle des soudures et des attaches mécaniques

Soudage des armatures

Le soudage des barres d'armature est autorisé uniquement pour les aciers de grade 400W et 500W (le suffixe W indique "weldable" / soudable). Les aciers sans suffixe W ne doivent jamais être soudés.

Exigences pour le soudage :

La soudure doit être réalisée selon la norme CSA W186 (Soudage des armatures dans les constructions en béton)
Le soudeur doit être qualifié selon la CSA W47.1 (Qualification des entreprises de soudage)
Les soudures doivent être inspectées visuellement à 100 % et, selon l'application, par contrôle non destructif (ressuage, magnétoscopie)

Types de soudures autorisés :

TypeApplicationExigence
Soudure par points (spot weld)Treillis soudéRésistance au cisaillement ≥ 25 % de la charge de rupture
Soudure à l'arc avec électrode enrobéeAssemblages de barresÉlectrode E7018 ou E7016
Soudure par étincelage (flash butt)Jonction de barres en usineEssai de traction sur chaque lot

Piège d'examen : il est interdit de souder des barres d'armature sur le chantier pour les assemblages porteurs sans l'approbation écrite de l'ingénieur. Le soudage modifie les propriétés métallurgiques de l'acier.

Attaches mécaniques (coupleurs)

Les coupleurs mécaniques sont des dispositifs qui transmettent la charge d'une barre à l'autre sans recouvrement. Ils sont classés en deux catégories :

Coupleurs à glissement limité : le glissement sous charge de service ne dépasse pas 0,1 mm
Coupleurs à glissement nul : le glissement sous charge de service ne dépasse pas 0,02 mm

Exigences d'installation :

Le coupleur doit être installé selon les instructions du fabricant
Le couple doit être appliqué avec une clé dynamométrique calibrée
Chaque installation doit être vérifiée et documentée
Les coupleurs doivent être positionnés de manière à ne pas nuire à l'enrobage

Inspection pendant le coulage du béton

Responsabilités du ferrailleur pendant le coulage

Le ferrailleur doit rester présent pendant le coulage pour :

97.Surveiller le déplacement des barres : la vibration du béton peut déplacer les barres
98.Vérifier l'enrobage : le béton peut soulever les cales
99.Intervenir rapidement : remettre les barres en position si elles bougent
100.Vérifier les accès : s'assurer que les passages pour le béton sont dégagés

Règle de vibration : le vibrateur ne doit jamais être en contact direct avec les barres d'armature pendant plus de quelques secondes. Un contact prolongé crée des vides (nids de cailloux) autour des barres.

Contrôle de la mise en place du béton

Le ferrailleur doit vérifier que :

La hauteur de chute du béton ne dépasse pas 1,5 m (ou 3 m si un tube de chute est utilisé)
Le béton est placé en couches horizontales de 300 à 500 mm d'épaisseur
Chaque couche est vibrée avant la couche suivante
Les coffrages ne fuient pas (perte de laitance)

Documentation et rapports d'inspection

Registres de contrôle de la qualité

Le ferrailleur doit maintenir une documentation complète :

DocumentContenuConservation
Rapport de réception des matériauxQuantités, numéros de lot, certificatsPendant toute la durée du projet
Rapport d'inspection pré-coulageVérifications, écarts, correctionsJusqu'à la fin de la garantie
Rapport de non-conformitéDescription de l'écart, cause, correctionPendant toute la durée du projet
Registre des coulagesDates, volumes, conditions météoPendant toute la durée du projet

Point d'examen : un rapport de non-conformité (RNC) doit être émis dès qu'un écart est détecté, même si l'écart est mineur. La décision d'accepter ou de rejeter appartient à l'ingénieur, pas au ferrailleur.

Communication avec l'ingénieur

En cas de divergence entre les plans et la réalité du chantier, le ferrailleur doit :

115.Arrêter le travail dans la zone concernée
116.Documenter l'écart (photos, mesures)
117.Aviser l'ingénieur ou son représentant
118.Attendre une directive écrite avant de continuer
119.Appliquer la correction et documenter

Règle d'or : jamais de modification unilatérale des plans sans approbation écrite de l'ingénieur.

Contrôle de la qualité des treillis soudés

Exigences selon la CSA G30.5

Les treillis soudés (gabarit de treillis) sont fabriqués selon la CSA G30.5 (Treillis d'armature en acier soudé). Les vérifications à la réception comprennent :

Espacement des fils : tolérance de ±5 mm pour l'espacement nominal
Diamètre des fils : tolérance de ±5 % pour le diamètre
Résistance des soudures : chaque soudure doit résister à un cisaillement minimal de 25 % de la charge de rupture du fil
Dimensions des panneaux : tolérance de ±25 mm sur la longueur et la largeur

Installation des treillis

Les treillis soudés sont installés avec des recouvrements spécifiques :

Type de treillisRecouvrement minimalDécalage des joints
Treillis pour dalles1 maille + 50 mm1/3 de la portée
Treillis pour murs1 maille + 50 mm300 mm
Treillis pour semelles1 maille + 50 mm1/4 de la largeur

Piège d'examen : le recouvrement des treillis se mesure entre les fils extérieurs des panneaux adjacents, pas entre les bords des panneaux.

Essais et contrôles non destructifs

Méthodes de contrôle applicables

Le ferrailleur doit connaître les méthodes de contrôle non destructif (CND) utilisées pour vérifier les armatures :

MéthodePrincipeApplication
Radar géoradar (GPR)Ondes électromagnétiquesLocalisation des barres dans le béton durci
Détecteur d'armature (covermeter)Induction électromagnétiqueMesure de l'enrobage
Ressuage (liquides pénétrants)CapillaritéDétection de fissures de surface
MagnétoscopieParticules magnétiquesDétection de fissures superficielles
UltrasonsOndes acoustiquesDétection de défauts internes

Point d'examen : le détecteur d'armature (covermeter) est l'outil le plus couramment utilisé pour vérifier l'enrobage après coulage. Sa précision est de ±5 mm, ce qui est suffisant pour vérifier la conformité aux tolérances.

Essais de traction sur barres prélevées

En cas de doute sur la qualité de l'acier, des barres peuvent être prélevées et soumises à des essais de traction selon la CSA G30.18 :

Limite d'élasticité : mesurée à 0,2 % de déformation résiduelle
Résistance à la traction : contrainte maximale atteinte
Allongement : mesuré sur une longueur de 200 mm
Pliage à 180° : la barre doit se plier sans fissurer autour d'un mandrin de diamètre spécifié

Règle d'acceptation : si un essai échoue, deux essais supplémentaires sont effectués sur le même lot. Si l'un des deux échoue, le lot entier est rejeté.

Gestion des non-conformités

Types de non-conformités courantes

TypeExempleGravité
MineureEspacement de 15 mm au lieu de 10 mmFaible
MajeureEnrobage de 20 mm au lieu de 50 mmÉlevée
CritiqueBarre 15M installée au lieu de 20MTrès élevée

Procédure de traitement

148.Détection : lors de l'inspection ou du contrôle
149.Documentation : rapport de non-conformité avec photos et mesures
150.Évaluation : par l'ingénieur (acceptation, réparation ou rejet)
151.Correction : mise en œuvre de la solution retenue
152.Vérification : contrôle de la correction
153.Clôture : archivage du dossier

Règle d'examen : le ferrailleur n'a pas l'autorité d'accepter une non-conformité. Seul l'ingénieur peut décider si un écart est acceptable ou non.

Résumé

Le contrôle de la qualité en ferraillage repose sur des principes fondamentaux que vous devez maîtriser pour l'examen du Sceau rouge :

157.Les normes de référence : CSA A23.1 (exécution), CSA A23.2 (essais), CSA G30.18 (barres), CSA G30.5 (treillis), CSA W186 (soudage)
158.Les tolérances : position ±10 mm, espacement ±10 mm, enrobage +10/-0 mm, recouvrement +0/-50 mm
159.L'inspection à la réception : certificats de conformité obligatoires, inspection visuelle, rejet des barres défectueuses
160.L'inspection avant coulage : vérification systématique de tous les paramètres selon la checklist
161.La documentation : chaque étape doit être tracée et archivée
162.La communication : toute non-conformité doit être signalée à l'ingénieur

Pièges à éviter

164.Confondre diamètre nominal et diamètre mesuré : le diamètre nominal est théorique, calculé à partir de l'aire de la section. Ne l'utilisez pas pour mesurer une barre.
165.Accepter un enrobage plus mince que spécifié : la tolérance est +10/-0 mm. Un enrobage insuffisant est toujours une non-conformité, même si l'écart est de 1 mm.
166.Souder des barres sans vérifier le grade : seuls les aciers de grade 400W et 500W sont soudables. Le suffixe W est obligatoire.
167.Oublier le décalage des recouvrements : les recouvrements dans les barres adjacentes doivent être décalés d'au moins 750 mm ou 1,5 × la longueur de recouvrement.
168.Utiliser des cales métalliques non galvanisées : dans les zones exposées à l'humidité, les cales métalliques doivent être galvanisées ou en acier inoxydable.
169.Négliger la documentation : un travail bien fait mais non documenté est considéré comme non fait. Chaque inspection doit être consignée.
170.Modifier les plans sans autorisation : toute modification du ferraillage doit être approuvée par écrit par l'ingénieur. Une modification verbale n'a aucune valeur légale.
171.Confondre les longueurs de recouvrement : la longueur de recouvrement dépend du diamètre, du grade, de la résistance du béton et de la position de la barre. Ne jamais utiliser une valeur unique pour toutes les situations.
172.Ignorer la rouille en écailles : une rouille adhérente est acceptable, mais une rouille en écailles qui se détache réduit l'adhérence et doit être éliminée ou la barre rejetée.
173.Oublier la vérification des crochets : les crochets d'étriers (90° et 135°) ont des exigences différentes des crochets standard. Vérifiez toujours le rayon intérieur et la longueur de prolongation.

Préparation finale : pour l'examen, mémorisez les valeurs du tableau des dimensions des barres, les tolérances de positionnement, et les enrobages minimaux selon les conditions d'exposition. Ces valeurs reviennent systématiquement dans les questions de l'examen du Sceau rouge. Entraînez-vous à calculer des longueurs de recouvrement avec la formule simplifiée et à identifier les non-conformités à partir de descriptions de situations de chantier.

Prêt à tester ce chapitre ?

Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.

Commencer à pratiquer gratuitement