Attache et support de l'armature
Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.
Attache et support de l'armature
Introduction au chapitre
L'attache et le support de l'armature constituent une étape cruciale dans la mise en place du ferraillage. Un armature mal attachée ou mal supportée peut entraîner des déplacements pendant le coulage du béton, compromettant ainsi la position structurale des barres et la durabilité de l'ouvrage. Ce chapitre couvre l'ensemble des connaissances théoriques et pratiques requises pour l'examen Sceau rouge, incluant les types d'attaches, les supports, les tolérances dimensionnelles, les calculs de dépassement et les exigences du Code canadien du bâtiment (CNB) et des normes CSA.
2. Rôle et principes fondamentaux de l'attache
2.1 Pourquoi attacher l'armature?
L'attache des barres d'armature remplit trois fonctions essentielles :
Une armature mal attachée peut se déplacer de plusieurs centimètres, réduisant la hauteur utile (d) de la section et compromettant la capacité portante de la poutre ou de la dalle.
2.2 Principes de base d'une bonne attache
2.3 Types de fils de ligature
| Type de fil | Calibre (AWG) | Diamètre (mm) | Utilisation typique |
|---|---|---|---|
| Fil recuit noir | 16 | 1,6 | Usage général, attaches simples |
| Fil recuit noir | 15 | 1,8 | Attaches doubles, armature lourde |
| Fil recuit noir | 14 | 2,0 | Armature très lourde, colonnes |
| Fil galvanisé | 16 | 1,6 | Environnements corrosifs, acier inoxydable |
| Fil inoxydable | 16 | 1,6 | Acier inoxydable, environnements marins |
Le fil recuit noir est le plus courant. La recuisson rend le fil malléable, permettant un pliage facile et un serrage efficace. Le fil galvanisé est utilisé lorsque l'armature est exposée à l'humidité avant le coulage ou dans des environnements corrosifs.
2.4 Outils d'attache
3. Techniques d'attache
3.1 Attache simple (snap tie)
L'attache simple consiste à croiser le fil en diagonale sur l'intersection de deux barres et à le torsader d'un demi-tour à trois quarts de tour. Cette technique est rapide mais offre une résistance limitée. Elle convient pour les armatures légères (barres ≤ 15M) dans les dalles et les murs.
Procédure :
3.2 Attache double (wrap and snap tie)
L'attache double fait un tour complet autour de l'intersection avant la torsion. Elle offre une résistance supérieure et est utilisée pour les armatures moyennes (20M à 25M) et les zones à forte densité d'armature.
3.3 Attache en huit (figure-eight tie)
L'attache en huit enlace les deux barres perpendiculairement, formant un motif en huit. Cette technique est utilisée pour les colonnes et les poutres profondes où la stabilité est critique. Elle empêche le glissement latéral des barres.
3.4 Attache de soulèvement (lift tie)
Utilisée pour les cages d'armature pré-assemblées qui doivent être levées par grue. L'attache de soulèvement est renforcée par des tours supplémentaires de fil et parfois par des attaches métalliques spéciales.
3.5 Attache en chaîne (continuous tie)
Pour les longues files de barres parallèles (murs, dalles), l'attache en chaîne utilise un seul fil continu qui zigzague entre les intersections. Cette méthode est économique mais moins rigide que les attaches individuelles.
4. Supports d'armature
4.1 Fonction des supports
Les supports (ou cales) maintiennent l'armature à la hauteur requise pour garantir l'enrobage minimal prescrit par les normes. Un enrobage insuffisant expose l'acier à la corrosion et réduit la résistance au feu. Un enrobage excessif réduit la hauteur utile de la section.
4.2 Types de supports
| Type de support | Matériau | Utilisation |
|---|---|---|
| Cale en béton | Béton préfabriqué | Dalles sur sol, fondations |
| Cale en plastique | Polypropylène | Dalles, murs, enrobages 20-75 mm |
| Support en fil métallique (bar chair) | Acier galvanisé ou inoxydable | Dalles, poutres, colonnes |
| Support continu (continuous bar chair) | Acier | Longues portées, dalles épaisses |
| Support à tête (high chair) | Acier | Dalles épaisses, armature supérieure |
| Support en U (U-chair) | Acier | Poutres, armature supérieure |
| Support à ressort (spring chair) | Acier | Murs, armature verticale |
4.3 Espacement des supports
L'espacement maximal des supports dépend du diamètre des barres et de l'épaisseur de la dalle. Le tableau suivant donne les valeurs typiques pour des dalles coulées sur sol :
| Diamètre de barre | Épaisseur de dalle (mm) | Espacement maximal (mm) |
|---|---|---|
| 10M | ≤ 150 | 750 |
| 10M | 150-250 | 600 |
| 15M | ≤ 150 | 900 |
| 15M | 150-250 | 750 |
| 20M | ≤ 200 | 1200 |
| 20M | 200-300 | 900 |
Pour les dalles suspendues, l'espacement est généralement réduit de 25 à 30 %.
4.4 Supports pour armature supérieure
L'armature supérieure d'une dalle (armature de retrait ou armature négative) doit être supportée par des supports à tête (high chairs) ou des supports en barres continues. La densité de ces supports doit être suffisante pour empêcher l'affaissement sous le poids des travailleurs et du béton.
Règle pratique : pour une dalle de 200 mm d'épaisseur avec armature supérieure 15M, utiliser des supports à tête espacés de 900 mm dans les deux directions.
4.5 Supports pour armature de colonnes
Les barres verticales des colonnes doivent être maintenues en position à l'aide de cales en plastique ou de supports en fil fixés aux étriers. L'espacement vertical des supports ne doit pas dépasser 1,2 m.
5. Tolérances et exigences du Code
5.1 Tolérances de position
Le Code canadien du bâtiment (CNB) et la norme CSA A23.1 (Béton : constituants et exécution des travaux) prescrivent les tolérances suivantes :
| Paramètre | Tolérance |
|---|---|
| Enrobage nominal | ± 10 mm (si enrobage ≤ 75 mm) |
| Enrobage nominal | ± 15 mm (si enrobage > 75 mm) |
| Espacement des barres | ± 15 mm |
| Position verticale dans les dalles | ± 10 mm |
| Position horizontale dans les murs | ± 15 mm |
| Hauteur utile (d) | ± 10 mm |
5.2 Enrobages minimaux (CSA A23.1, tableau 16)
| Élément | Enrobage minimal (mm) |
|---|---|
| Béton coulé sur sol (dalle sur sol) | 75 |
| Béton exposé aux intempéries (murs, poutres) | 50 |
| Béton non exposé aux intempéries (intérieur) | 40 |
| Béton exposé à l'eau ou au sol | 75 |
| Béton préfabriqué (intérieur) | 25 |
| Béton préfabriqué (extérieur) | 40 |
| Colonnes (intérieur) | 40 |
| Colonnes (extérieur) | 50 |
5.3 Recouvrements (CSA A23.1, article 12.5)
La longueur de recouvrement (chevauchement) des barres dépend du diamètre, de la qualité de l'acier, de la classe d'exposition et de la distance entre les barres.
Formule simplifiée pour recouvrement en traction :
L_rec = 0,5 × L_d × facteur
Où :
Valeurs typiques de L_d pour acier 400 MPa (barres 15M à 25M) :
| Diamètre | Béton 30 MPa | Béton 35 MPa |
|---|---|---|
| 10M | 300 mm | 270 mm |
| 15M | 450 mm | 400 mm |
| 20M | 600 mm | 540 mm |
| 25M | 750 mm | 675 mm |
| 30M | 900 mm | 810 mm |
5.4 Crochets standard (CSA A23.1, article 12.4)
| Type de crochet | Angle | Longueur de développement |
|---|---|---|
| Crochet à 90° | 90° | 12 × d_b (minimum) |
| Crochet à 135° | 135° | 12 × d_b (minimum) |
| Crochet à 180° | 180° | 4 × d_b (minimum) + extension |
Où d_b = diamètre de la barre.
Exemple : pour une barre 20M (d_b = 19,5 mm), un crochet à 90° nécessite une longueur de développement de 12 × 19,5 = 234 mm, arrondie à 240 mm.
6. Calculs pratiques pour l'attache et le support
6.1 Quantité de fil de ligature
La consommation de fil de ligature dépend du type d'élément et de la densité d'armature. Les valeurs suivantes sont des moyennes pour estimation :
| Élément | Consommation (kg de fil / tonne d'acier) |
|---|---|
| Dalle sur sol | 8 à 12 |
| Dalle suspendue | 12 à 16 |
| Mur | 10 à 14 |
| Poutre | 14 à 18 |
| Colonne | 16 à 20 |
| Fondation | 8 à 10 |
6.2 Nombre d'attaches par intersection
Le nombre d'attaches requis dépend de la configuration :
| Configuration | Attaches par intersection |
|---|---|
| Dalle (grille simple) | 1 (attache simple) |
| Dalle (grille double) | 2 (attaches doubles) |
| Mur (grille simple) | 1 |
| Mur (grille double) | 2 |
| Poutre (étriers sur barres longitudinales) | 1 par étrier |
| Colonne (étriers sur barres verticales) | 1 par étrier |
6.3 Calcul de la longueur de fil par attache
La longueur de fil nécessaire pour une attache simple est approximativement :
L_fil = 4 × (d_b1 + d_b2) + 150 mm
Où d_b1 et d_b2 sont les diamètres des barres à l'intersection.
Exemple : intersection de barres 15M (d_b = 16 mm) et 20M (d_b = 19,5 mm) :
L_fil = 4 × (16 + 19,5) + 150 = 4 × 35,5 + 150 = 142 + 150 = 292 mm
On arrondit à 300 mm.
6.4 Calcul de l'espacement des supports
Pour une dalle d'épaisseur h avec armature supérieure de diamètre d_b, l'espacement maximal des supports est :
S_max = (h - 2 × enrobage - d_b) / 2
Exemple : dalle de 250 mm, enrobage de 40 mm, barres 15M (16 mm) :
S_max = (250 - 2 × 40 - 16) / 2 = (250 - 80 - 16) / 2 = 154 / 2 = 77 mm
Cette valeur est théorique ; en pratique, l'espacement est dicté par les recommandations du fabricant et les charges de chantier.
7. Exigences particulières pour différents éléments
7.1 Dalles sur sol
7.2 Dalles suspendues
7.3 Murs
7.4 Poutres
7.5 Colonnes
8. Contrôle de la qualité et inspection
8.1 Vérifications avant coulage
Avant le coulage du béton, l'inspecteur doit vérifier :
8.2 Tolérances d'inspection
| Paramètre | Tolérance d'inspection |
|---|---|
| Espacement des barres | ± 15 mm |
| Enrobage | ± 10 mm (enrobage ≤ 75 mm) |
| Position des recouvrements | ± 50 mm |
| Longueur des recouvrements | + 50 mm / - 0 mm |
| Verticalité des barres de colonnes | ± 10 mm par mètre |
8.3 Points de contrôle critiques
9. Sécurité sur le chantier
9.1 Risques liés à l'attache et au support
9.2 Mesures de sécurité obligatoires
10. Pièges à éviter
Voici les erreurs les plus fréquentes commises par les candidats à l'examen Sceau rouge :
11. Résumé
| Point clé | Détail |
|---|---|
| **Types d'attaches** | Simple, double, en huit, de soulèvement, en chaîne |
| **Fil de ligature** | Recuit noir (usage général), galvanisé (corrosion), inoxydable (environnements marins) |
| **Supports** | Béton, plastique, fil métallique, high chair, U-chair, ressort |
| **Enrobage minimal** | 75 mm (sol), 50 mm (extérieur), 40 mm (intérieur) |
| **Tolérances** | Enrobage ± 10 mm, espacement ± 15 mm, position ± 10 mm |
| **Recouvrement** | Classe A : 1,3 × L_d, Classe B : 1,7 × L_d |
| **Crochets** | 90° : 12 × d_b, 135° : 12 × d_b, 180° : 4 × d_b |
| **Espacement des supports** | 750-900 mm pour dalles, 600-900 mm pour murs |
| **Normes de référence** | CSA A23.1, CNB (Code canadien du bâtiment) |
Points essentiels à retenir pour l'examen
12. Questions d'auto-évaluation
13. Références normatives
Ces normes sont citées dans l'examen Sceau rouge ; il est essentiel de connaître leurs exigences principales, notamment les tableaux d'enrobage et les longueurs de développement.
Ce chapitre couvre l'ensemble des connaissances requises pour la section « Attache et support de l'armature » de l'examen Sceau rouge. Les valeurs numériques sont conformes aux normes CSA en vigueur. Pour les valeurs spécifiques à un projet, toujours se référer aux plans et devis.
Prêt à tester ce chapitre ?
Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.
Commencer à pratiquer gratuitement