Chapitre V

Finition extérieure et enveloppe du bâtiment

Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.

Finition extérieure et enveloppe du bâtiment

Introduction : Rôle de l’enveloppe et responsabilités du charpentier

L’enveloppe du bâtiment est la barrière physique entre l’environnement intérieur climatisé et l’environnement extérieur. Pour le charpentier, elle comprend le revêtement extérieur, le pare-air, le pare-vapeur, l’isolant, le drainage, et les détails de pénétration (fenêtres, portes, évents). Un défaut d’exécution dans cette zone est la cause première de dégradation prématurée du bois, de moisissures et de pertes thermiques. L’examen Red Seal évalue votre capacité à lire les plans, à sélectionner les matériaux selon les normes, et à séquencer les travaux pour garantir la durabilité.

La règle d’or : l’enveloppe doit être conçue pour gérer l’eau, l’air et la vapeur de manière indépendante. Chaque fonction est assurée par une couche distincte, et le charpentier doit connaître l’ordre de pose, les chevauchements et les exigences de continuité.

Principes de la science du bâtiment appliqués à l’extérieur

Le gradient de pression de vapeur et le point de rosée

La vapeur d’eau se déplace du côté chaud vers le côté froid. En climat canadien, l’intérieur est plus chaud et plus humide que l’extérieur pendant la saison de chauffage. Le pare-vapeur doit donc être placé du côté chaud de l’isolant (côté intérieur). Le pare-air peut être placé de chaque côté, mais doit être continu et rigide.

Le point de rosée est la température à laquelle l’air atteint 100 % d’humidité relative et où la vapeur se condense. Si de l’air humide pénètre dans une cavité de mur et rencontre une surface froide (par exemple, le revêtement intérieur du parement), il y a condensation. Le calcul du ΔT (différence de température) entre l’intérieur (21 °C) et l’extérieur (−25 °C) donne un ΔT de 46 °C. La position de l’isolant détermine où se trouve le point de rosée. Plus l’isolant est épais, plus la face intérieure du revêtement extérieur reste froide, ce qui augmente le risque de condensation si le pare-air n’est pas efficace.

Le transfert de chaleur : conduction, convection, rayonnement

Conduction : transfert à travers les matériaux solides. La résistance thermique est exprimée en RSI (m²·K/W) ou en R (pi²·°F·h/BTU). Conversion : RSI × 5,678 = R.
Convection : mouvement de l’air dans les cavités. L’air chaud monte, l’air froid descend. Une cavité non ventilée peut créer des courants de convection qui réduisent la performance de l’isolant.
Rayonnement : transfert par ondes électromagnétiques. Les surfaces réfléchissantes (feuilles aluminées) réduisent le rayonnement si elles font face à une lame d’air d’au moins 19 mm (3/4 po).

Le drainage et le principe du « mur résistant aux intempéries »

Mur écran de pluie — drainage et contrôle de la vapeur Mur écran de pluie — drainage et contrôle de la vapeur COUPE MURALE Brique / parement CAVITÉ D'AIR Drainage Pare-air (membrane) ISOLANT RIGIDE (XPS / polyiso) MONTANT 2x6 ISOLANT DE CAVITÉ (laine minérale) Pare-vapeur PLÂTRE (gypse) Vapeur interne Diffusion PRINCIPE FONCTIONNEL ZONE EXTÉRIEURE ZONE INTÉRIEURE (22°C, 40% HR) Plan de drainage Gravité → LÉGENDE Parement extérieur Cavité d'air ventilée Membrane pare-air Isolant thermique Pare-vapeur Eau liquide (drainage) Mouvement de vapeur BONNES PRATIQUES CHANTIER Pente minimale vers les larmiers Larmiers protégés par solin Joint de 6 mm minimum à la cavité Pare-vapeur continu côté chaud Extérieur : -15°C Intérieur : 22°C Point de rosée : 8°C ΔP cavité : 0 Pa (équilibré) Ventilation RÉSUMÉ DU TRANSFERT D'HUMIDITÉ 1. Vapeur interne Diffuse à travers le plâtre et l'isolant 2. Pare-vapeur Bloque la migration (côté chaud) 3. Cavité drainante Évacue l'eau par gravité Solin

Le revêtement extérieur n’est pas étanche. Il est conçu pour dévier la majorité de l’eau, mais une partie s’infiltre toujours. Le système doit donc permettre l’évacuation de cette eau par gravité. On distingue :

Mur pare-pluie : un espace d’air (généralement 10 mm) entre le revêtement et le pare-air. L’eau qui pénètre coule le long du pare-air et sort par des trous d’évacuation en bas.
Mur massif : le revêtement absorbe l’eau et la relâche par évaporation (brique pleine, stuc). Ce système est rare en construction neuve au Canada.

Le charpentier doit toujours prévoir des larmiers (gouttes d’eau) au bas des murs, des solin aux intersections et des évents de drainage en haut et en bas de la cavité.

Les composants de l’enveloppe : pose et séquençage

Le pare-air

Le pare-air contrôle les fuites d’air. Une maison typique perd 30 à 40 % de sa chaleur par les fuites d’air, pas par la conduction. Le pare-air doit être :

Continu sur tout le bâtiment (y compris le plafond et le plancher).
Résistant à la pression du vent (il doit supporter des pressions de 500 Pa en zone exposée).
Perméable à la vapeur (pour laisser sécher la cavité), sauf s’il est aussi pare-vapeur.

Les matériaux courants : membrane d’enveloppe (Tyvek, etc.), panneaux de contreplaqué avec joints scellés, ou panneaux de mousse rigide. Les perforations (clous, vis, pénétrations) doivent être scellées avec du mastic ou du ruban adhésif compatible.

Le pare-vapeur

Le pare-vapeur limite la diffusion de la vapeur. Il est requis du côté chaud de l’isolant. Les matériaux : polyéthylène de 6 mil (0,15 mm), feuilles de papier kraft, ou peinture pare-vapeur. Le Code canadien du bâtiment exige un pare-vapeur dont la perméance est inférieure à 60 ng/(Pa·s·m²) (environ 1 perm). Le polyéthylène de 6 mil a une perméance d’environ 0,02 perm, donc il est très efficace.

Attention : dans les murs à double cavité ou avec isolation extérieure rigide, le pare-vapeur peut être placé plus à l’extérieur si l’isolant extérieur a une résistance thermique suffisante (règle de la condensation contrôlée). Mais pour l’examen, retenez la règle de base : côté chaud.

L’isolant : types et valeurs RSI

Type d’isolantRSI par 25 mm (1 po)R par 25 mm (1 po)Pose typique
Laine minérale (fibre de verre)0,704,0En nattes ou en panneaux
Laine de roche0,744,2En panneaux rigides
Polystyrène expansé (PSE)0,704,0Panneaux rigides
Polystyrène extrudé (XPS)0,885,0Panneaux rigides
Polyuréthane (mousse)1,066,0Panneaux ou pulvérisé
Cellulose (en vrac)0,704,0Soufflée

Le Code national du bâtiment du Canada (CNB) exige des valeurs minimales selon les zones climatiques. Par exemple, pour la zone 4 (Ottawa, Montréal), le mur doit avoir un RSI minimal de 3,85 (R-22) en construction résidentielle. Pour la zone 7 (Whitehorse), le RSI minimal est de 5,02 (R-28). Le charpentier doit vérifier les plans et devis, car l’ingénieur ou l’architecte a fait le calcul.

Règle de calcul : la résistance thermique totale d’un mur est la somme des RSI de chaque couche. Si un mur a un RSI de 2,0 pour l’isolant et de 0,5 pour le revêtement, le RSI total est de 2,5. Le coefficient de transmission thermique (U) est l’inverse du RSI total : U = 1/RSI. Plus U est faible, plus le mur est isolant.

Le revêtement extérieur : bois, vinyle, fibrociment, brique

Le revêtement doit être posé sur un espace d’air (lattage) ou sur un panneau de support (OSB, contreplaqué). Les exigences de pose varient :

Bois (planches à clin, bardeaux) : doit être traité ou naturellement durable (cèdre, mélèze). Espacement de 6 mm entre les planches pour la dilatation. Clous en acier inoxydable ou galvanisé à chaud.
Vinyle : doit être posé avec des attaches flottantes (clous au centre des fentes) pour permettre la dilatation thermique. Ne jamais clouer fermement.
Fibrociment : lourd (environ 10 kg/m²), nécessite des attaches en acier inoxydable. Coupe avec une scie circulaire à pointe carbure ou une guillotine. Port d’un masque respiratoire obligatoire (silice cristalline).
Brique : posée sur une fondation en porte-à-faux, avec un espace d’air de 25 mm (1 po) et des crampons (ancrages) tous les 600 mm horizontalement et tous les 400 mm verticalement. Des trous de drainage (trous de pleurage) doivent être laissés au bas du mur.

Règle de pose : le revêtement doit être posé de bas en haut, avec un chevauchement d’au moins 25 mm (1 po) pour les planches horizontales. Les joints verticaux doivent être décalés d’au moins une rangée.

Les fenêtres et portes : intégration à l’enveloppe

L’appui, le linteau et le seuil

La fenêtre est une pénétration majeure de l’enveloppe. Le charpentier doit installer :

L’appui (rebord) : incliné vers l’extérieur (pente minimale de 5°), avec un larmier pour empêcher l’eau de remonter sous la fenêtre.
Le linteau : pièce structurelle au-dessus de l’ouverture, dimensionnée selon la portée et la charge. Pour une ouverture de 1,2 m, un linteau de 2×8 est souvent suffisant, mais vérifiez les plans.
Le seuil : pour les portes, doit être surélevé de 150 mm (6 po) au-dessus du sol extérieur fini pour éviter les infiltrations.

Le calfeutrage et l’étanchéité

La fenêtre doit être installée avec un solin en forme de U inversé (panneau de rebord) en bas, puis des bandes de membrane sur les côtés et le haut, en respectant l’ordre de recouvrement (le haut recouvre les côtés, jamais l’inverse). Le mastic (calfeutrage) doit être compatible avec les matériaux (ne pas utiliser de mastic silicone sur du polyuréthane). Le mastic doit être appliqué en continu, sans interruption, et lissé pour assurer l’adhérence.

Piège courant : poser la fenêtre avant le pare-air. La séquence correcte est : pare-air → solin → fenêtre → solin de finition → revêtement.

Les toits : ventilation et solins

La ventilation de la sous-face

Un comble doit être ventilé pour évacuer l’humidité et la chaleur. Le Code national du bâtiment exige une surface de ventilation d’au moins 1/300 de la surface du plancher du comble, répartie également entre les entrées d’air (sous-face) et les sorties d’air (faîtage). Si la pente est inférieure à 1:6 ou si le pare-vapeur est absent, la surface doit être de 1/150.

Calcul : pour un comble de 100 m², la ventilation minimale est de 100/300 = 0,33 m². La moitié en sous-face (0,17 m²) et la moitié en faîtage (0,17 m²). Les évents de sous-face doivent être installés en continu, et les déflecteurs (chicanes) doivent maintenir un espace de 25 mm entre l’isolant et le platelage du toit.

Les solins de toit

Les solins sont des pièces métalliques (aluminium, acier galvanisé, cuivre) qui dirigent l’eau. Les endroits critiques :

La vallée : solin en W ou en V, posé sur le papier feutre, avec un recouvrement de 150 mm de chaque côté.
La cheminée : solin de base (counter-flashing) encastré dans le mortier, et solin d’étape (step flashing) sur les côtés.
Le faîtage : solin ventilé ou non, posé avec des clous à toiture et du mastic.

Règle de recouvrement : les solins doivent avoir un recouvrement minimal de 100 mm (4 po) dans le sens de l’écoulement de l’eau. Le métal doit être plié à un angle de 90° pour former un larmier.

Les calculs de surface et de matériaux

Surface de revêtement

Pour calculer la quantité de revêtement, mesurez la surface brute des murs extérieurs, puis soustrayez les ouvertures (fenêtres, portes) de plus de 2 m² chacune. Ajoutez 10 % pour les coupes et les pertes.

Exemple : un mur de 10 m × 3 m = 30 m². Une fenêtre de 1,5 m × 1,2 m = 1,8 m² (moins de 2 m², donc on ne la soustrait pas). Une porte de 0,9 m × 2,1 m = 1,89 m² (moins de 2 m², on ne la soustrait pas). Donc surface = 30 m² + 10 % = 33 m².

Nombre de planches

Si vous utilisez des planches de 150 mm de largeur utile (avec chevauchement), chaque planche couvre 0,15 m × longueur. Pour un mur de 3 m de haut, il faut 3 / 0,15 = 20 rangées. Multipliez par la longueur du mur (10 m) = 200 mètres linéaires de planches.

Pente de toit et surface réelle

La surface d’un toit en pente est plus grande que sa projection horizontale. Le facteur de pente est le rapport entre la longueur réelle du chevron et sa projection horizontale. Pour une pente de 4/12 (18,4°), le facteur est √(4² + 12²) / 12 = √(160) / 12 = 12,65 / 12 = 1,054. Donc un toit de 100 m² de projection a une surface réelle de 105,4 m².

Les normes et codes applicables

Le Code national du bâtiment du Canada (CNB)

Le CNB est publié par le Conseil national de recherches (CNRC). Il est adopté par les provinces avec des modifications. Les sections pertinentes pour le charpentier :

Section 9 : Construction résidentielle (maisons, petits bâtiments). Couvre les exigences de structure, d’enveloppe, de ventilation.
Article 9.25.2.2 : Exigences de perméance à la vapeur.
Article 9.25.3.1 : Exigences de continuité du pare-air.
Article 9.26.2.1 : Revêtement extérieur — exigences de base.

La CSA (Association canadienne de normalisation)

CSA O86 : Règles de calcul des charpentes en bois. Détermine les dimensions des linteaux, des poteaux, des solives.
CSA A123 : Normes pour les membranes d’étanchéité (papier feutre, membranes autoadhésives).
CSA B149.1 : Code d’installation du gaz naturel et du propane. Important pour les dégagements autour des évents de gaz (par exemple, un évent de gaz doit être à au moins 300 mm d’une fenêtre ouvrante).

Les normes de fenestration

CSA A440 : Norme pour les fenêtres. Définit les classes de rendement (A1 à A3, B1 à B3, C1 à C3) selon la pression du vent et l’étanchéité à l’eau.
Energy Star : Programme volontaire, mais souvent exigé par les devis. Les fenêtres doivent avoir un facteur U maximal selon la zone climatique.

Les pièges à éviter

82.Inverser pare-air et pare-vapeur : le pare-vapeur côté froid emprisonne l’humidité dans la cavité. Résultat : moisissure et pourriture.
83.Oublier les trous de drainage : un mur pare-pluie sans évents en bas retient l’eau. Les trous doivent être d’au moins 10 mm de diamètre, tous les 600 mm.
84.Clouer le vinyle trop serré : la dilatation thermique du vinyle est de 6 mm par 3 m de longueur pour un ΔT de 30 °C. Si les attaches sont rigides, le revêtement se déforme.
85.Négliger le solin de fenêtre : un solin mal ordonné (côtés par-dessus le haut) permet à l’eau de s’infiltrer derrière la fenêtre.
86.Utiliser du mastic silicone sur du bois non peint : le silicone ne colle pas au bois brut. Utilisez un mastic polyuréthane ou butyle.
87.Calculer la ventilation du comble avec la surface du plancher au lieu de la surface du plafond : la règle est basée sur la surface du plancher du comble, pas sur la surface du toit.
88.Oublier les dégagements des évents de gaz : la CSA B149.1 exige des distances minimales par rapport aux fenêtres, aux entrées d’air et aux sorties de sécheuse. Un évent de gaz mal placé peut aspirer des gaz de combustion dans la maison.
89.Ignorer la charge de vent sur les revêtements : dans les zones exposées, les attaches doivent être plus rapprochées. Le CNB donne des pressions de vent de calcul selon l’emplacement géographique.

Résumé

L’enveloppe gère l’eau, l’air et la vapeur avec trois couches distinctes : pare-air, pare-vapeur, revêtement avec drainage.
Le pare-vapeur est toujours du côté chaud (intérieur) ; le pare-air doit être continu et peut être intérieur ou extérieur.
Les valeurs RSI s’additionnent ; le U est l’inverse du RSI total. Convertissez RSI en R en multipliant par 5,678.
La ventilation du comble est de 1/300 de la surface du plancher (ou 1/150 si pente faible ou pas de pare-vapeur), répartie entre entrées et sorties.
Les solins suivent la règle du recouvrement : le haut recouvre les côtés, jamais l’inverse. Le recouvrement minimal est de 100 mm.
Les fenêtres sont posées après le pare-air et le solin de base, avec un ordre précis de membrane.
Le CNB (Section 9) et les normes CSA (O86, A123, A440, B149.1) sont les références principales. Vérifiez toujours les plans et devis pour les valeurs spécifiques au projet.
Les calculs de surface incluent un facteur de perte de 10 % et le facteur de pente pour les toits.

Pièges à éviter (rappel pour l’examen)

Ne confondez pas RSI et R : l’examen peut vous donner une valeur en R et vous demander de calculer en RSI. RSI = R / 5,678.
Ne soustrayez pas les ouvertures de moins de 2 m² dans le calcul de surface de revêtement — c’est une règle courante dans les devis, mais le CNB ne l’exige pas. Suivez la question telle que posée.
Pour les linteaux, la portée est mesurée entre les appuis (face intérieure des poteaux), pas entre les bords de l’ouverture.
Un pare-air peut être perméable à la vapeur ; un pare-vapeur ne l’est pas. Ne les confondez pas dans une question sur les matériaux.
La pente minimale d’un appui de fenêtre est de 5° (environ 1/12), pas de 2°.
Le papier feutre (papier goudronné) n’est pas un pare-air. Il sert de couche d’écran contre l’eau, mais il est perméable à l’air.
Les crampons de brique doivent être espacés de 600 mm horizontalement et 400 mm verticalement, et être en acier inoxydable ou galvanisé à chaud.
La ventilation de la sous-face doit être installée avant l’isolant, avec des déflecteurs pour maintenir un passage d’air de 25 mm.
Un évent de sécheuse ne doit jamais se terminer dans un comble ou un vide sanitaire — il doit sortir à l’extérieur, avec un clapet antirefoulement.

Ce chapitre couvre l’essentiel pour l’examen Red Seal en charpenterie. Révisez les calculs, mémorisez les valeurs de RSI, et entraînez-vous à identifier l’ordre de pose des membranes. Bonne préparation.

Prêt à tester ce chapitre ?

Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.

Commencer à pratiquer gratuitement