Ce chapitre couvre l'ensemble des opérations de transformation et de mise en place des barres d'armature, depuis la réception des matériaux jusqu'à l'inspection finale. Pour l'examen Sceau rouge, vous devez maîtriser non seulement les gestes techniques, mais aussi les tolérances dimensionnelles, les règles de calcul des développés, et les exigences des normes canadiennes. Le ferrailleur-renforceur (ironworker-reinforcing) est responsable de la conformité structurale : une erreur de positionnement ou de recouvrement peut compromettre la capacité portante d'un élément en béton armé.
1. Réception, entreposage et manutention des barres
1.1 Identification des barres selon la norme CSA G30.18
Les barres d'armature au Canada sont fabriquées conformément à la norme CSA G30.18 (Barres d'acier pour le béton armé). Chaque barre porte des marques distinctives :
Marque de laminage : identifie le fabricant (ex. une lettre ou un symbole).
Désignation de la taille : numéro de barre (10M, 15M, 20M, 25M, 30M, 35M, 45M, 55M).
Type d'acier : la lettre W indique une barre soudable (grade 400W ou 500W). L'absence de lettre indique un acier ordinaire grade 300.
Marque de grade : un point ou une ligne en relief indique le grade (ex. un point = 400 MPa, deux points = 500 MPa).
Tableau 1 : Dimensions nominales des barres (CSA G30.18)
Taille
Diamètre (mm)
Aire (mm²)
Masse (kg/m)
10M
11,3
100
0,785
15M
16,0
200
1,570
20M
19,5
300
2,355
25M
25,2
500
3,925
30M
29,9
700
5,495
35M
35,7
1000
7,850
45M
43,7
1500
11,775
55M
55,7
2500
19,625
> Astuce d'examen : On ne vous demandera pas de mémoriser tous les diamètres, mais vous devez connaître la relation entre la taille (numéro) et l'aire approximative. La règle simple : l'aire en mm² ≈ 100 × (numéro/10)² pour les tailles 10M à 30M. Pour 35M et plus, référez-vous au tableau.
1.2 Entreposage
Les barres doivent être entreposées sur des berceaux ou supports (madriers) à au moins 150 mm du sol pour éviter la contamination par la terre et l'humidité.
Séparer les barres par taille, grade et type (soudable vs non soudable) pour éviter les erreurs de prise.
Protéger les extrémités filetées (si applicable) avec des capuchons.
Ne jamais entreposer l'acier directement sur le sol : la corrosion superficielle (rouille légère) est acceptable, mais la piqûre profonde (perte de section) est cause de rejet.
1.3 Manutention
Utiliser des élingues avec des protections aux angles vifs (coins en caoutchouc ou manchons) pour éviter de couper les élingues.
Pour les paquets longs, utiliser un palonnier ou une traverse de levage.
Nombre de barres par paquet : respecter les limites de levage (généralement 2 tonnes par paquet pour un camion, mais vérifier les capacités de la grue).
Règle de sécurité : jamais passer sous une charge suspendue ; jamais guider une charge à mains nues — utiliser des cordes de guidage.
2. Coupe des barres d'armature
2.1 Équipements de coupe
Équipement
Avantages
Inconvénients
Cisaille mécanique (guillotine)
Coupe rapide, coupe nette, pas de zone affectée thermiquement
Limité aux diamètres ≤ 35M, bruit, entretien des lames
Meule abrasive (tronçonneuse)
Portable, coupe tous diamètres
Étincelles, disques consommables, risque de brûlure de l'acier
Scie à froid (avec lubrification)
Coupe précise, pas de bavure
Lente, coûteuse, utilisée pour les assemblages spéciaux
Coupe thermique (oxycoupage)
Pour gros diamètres (55M)
**Déconseillée** pour l'armature : altère les propriétés mécaniques de l'acier
Règle d'or : La coupe par oxycoupage est interdite pour les barres d'armature destinées au béton armé, sauf autorisation spéciale de l'ingénieur. La chaleur modifie la microstructure de l'acier et réduit sa ductilité.
2.2 Tolérances de coupe
Longueur de coupe : ± 25 mm pour les barres droites (tolérance standard).
Pour les barres cintrées : la tolérance s'applique sur la longueur développée totale, pas sur chaque segment individuel.
Les extrémités doivent être coupées à angle droit (équerre) : un biais de plus de 1,5° est inacceptable.
2.3 Calcul de la longueur de coupe (développé)
La longueur de coupe (Ld) est la somme des segments droits plus la longueur des parties cintrées mesurée sur l'axe neutre de la barre (ligne centrale).
Formule générale :
Ld = Σ (segments droits) + Σ (longueurs cintrées)
Pour un cintrage à 90° :
Longueur cintrée = (π × D / 4) où D est le diamètre de cintrage (mesuré à l'axe de la barre)
Pour un cintrage à 180° (crochet) :
Longueur cintrée = (π × D / 2)
> Important : Le diamètre de cintrage D est mesuré à l'intérieur du cintre (diamètre intérieur) ou à l'axe selon la convention utilisée. Dans la pratique canadienne, on utilise le diamètre intérieur de cintrage (pin diameter) et on ajoute le diamètre de la barre pour obtenir le diamètre à l'axe.
Exemple : Barre 20M avec un crochet à 90° (diamètre intérieur de cintrage = 6db = 6 × 19,5 = 117 mm).
Diamètre à l'axe = 117 + 19,5 = 136,5 mm
Longueur cintrée = π × 136,5 / 4 = 107,2 mm
2.4 Pertes et optimisation
Commander les barres avec une marge de 5 % pour les pertes de coupe.
Optimiser les plans de coupe pour minimiser les chutes : regrouper les longueurs similaires.
Les chutes de plus de 1 m doivent être retournées au fournisseur (crédit) ou réutilisées si approuvées.
3. Cintrage des barres d'armature
3.1 Équipements de cintrage
Cintreuse mécanique (manuelle ou motorisée) : la plus courante, utilisée pour les diamètres jusqu'à 35M.
Cintreuse hydraulique : pour les gros diamètres (45M, 55M) ou les cintrages multiples.
Table de cintrage : pour les cintrages complexes (étriers, cadres, spirales).
3.2 Diamètres minimaux de cintrage (CSA A23.3, article 7.2)
La norme CSA A23.3 (Conception et calcul des ouvrages en béton) impose des diamètres minimaux de cintrage pour éviter la fissuration de l'acier et la rupture du béton :
Tableau 2 : Diamètres intérieurs minimaux de cintrage
Diamètre de la barre
Diamètre intérieur minimal
10M à 20M
6 db (6 × diamètre de la barre)
25M à 30M
8 db
35M à 55M
10 db
Étriers et cadres (toutes tailles)
4 db (minimum absolu)
> Exception : Pour les étriers et les cadres, le diamètre intérieur minimal est de 4 db, mais jamais moins de 50 mm pour faciliter la mise en place du béton.
3.3 Types de cintrages courants
Crochet à 90° (L) : utilisé pour les ancrages en extrémité de barre.
Crochet à 135° (épingle) : utilisé pour les étriers sismiques.
Crochet à 180° (J) : ancrage standard pour barres tendues.
Cintrage en épingle à cheveux (U) : pour les joints de construction.
Cintrage en spirale : pour les colonnes circulaires (pas constant ou variable).
3.4 Tolérances de cintrage
Angle de cintrage : ± 2° pour les angles ≤ 90°, ± 3° pour les angles > 90°.
Position du cintre par rapport à la marque : ± 25 mm.
Les cintrages doivent être effectués à froid (jamais à chaud).
Interdiction de redresser une barre cintrée : une barre cintrée puis redressée perd sa ductilité et doit être rejetée.
3.5 Cintrage sur chantier vs en atelier
En atelier : la majorité des cintrages sont réalisés en usine (ferraillage préfabriqué). Avantages : contrôle qualité, précision, productivité.
Sur chantier : réservé aux ajustements mineurs et aux barres de liaison. Les cintreuses portatives sont utilisées avec prudence.
> Piège d'examen : Les barres cintrées sur chantier doivent respecter les mêmes tolérances que celles cintrées en atelier. Il n'y a pas de tolérance élargie pour le chantier.
4. Pose des barres d'armature
4.1 Enrobage minimal (CSA A23.3, article 7.7)
L'enrobage est la distance entre la surface extérieure de la barre et la surface du béton. Il protège l'acier contre la corrosion et assure la transmission des contraintes.
Tableau 3 : Enrobages minimaux (béton coulé sur place)
Élément
Enrobage minimal (mm)
Dalles et murs (barres ≤ 20M)
20
Dalles et murs (barres > 20M)
30
Poutres et colonnes
40
Fondations sur sol
75
Béton exposé aux intempéries ou au gel
50
Béton exposé à des agents agressifs (chlorures)
60-75 (selon l'exposition)
> Note : Ces valeurs sont des minima. Les plans d'ingénieur peuvent exiger des enrobages plus importants. Toujours vérifier les plans avant de poser.
4.2 Supports et cales d'enrobage
Cales en plastique : les plus courantes, disponibles en différentes hauteurs (20, 30, 40, 50, 75 mm).
Cales en mortier : utilisées pour les gros enrobages (fondations).
Supports métalliques (chaises) : pour les dalles, avec patins en plastique aux extrémités.
Espaceurs latéraux : pour maintenir l'écartement entre les barres et le coffrage.
Densité des supports :
Dalles : 4 supports par m² (minimum), disposés en quinconce.
Murs : supports tous les 1,2 m horizontalement et verticalement.
Poutres : supports tous les 1,0 m sous les barres inférieures.
4.3 Espacement des barres
L'espacement libre entre barres parallèles doit être au minimum :
1,4 × le diamètre nominal de la plus grosse barre
40 mm (minimum absolu)
1,33 × la dimension maximale du granulat (pour permettre au béton de passer)
Formule pratique : Espacement libre ≥ max (1,4 db, 40 mm, 1,33 × granulat max)
4.4 Recouvrements (CSA A23.3, article 12)
Les recouvrements sont les zones où deux barres se chevauchent pour assurer la continuité structurale.
Types de recouvrement :
Recouvrement en contact : les barres se touchent, liées par des attaches.
Recouvrement non en contact : barres espacées (rare, nécessite justification).
Longueur de recouvrement (Lr) : dépend du grade de l'acier, du diamètre, de l'espacement, de l'enrobage et de la position (barre supérieure ou inférieure).
Facteurs de majoration :
Barres supérieures (plus de 300 mm de béton sous la barre) : × 1,3
> Attention : Ces valeurs sont indicatives. Les plans d'ingénieur prévalent toujours. Ne jamais réduire une longueur de recouvrement sans approbation écrite.
4.5 Attaches (liens) de ferraillage
Fil d'attache : fil d'acier recuit de calibre 16 (1,6 mm) ou 18 (1,2 mm).
Types de nœuds :
Nœud simple : pour les barres horizontales.
Nœud en huit (figure-eight) : pour les barres verticales (colonnes).
Nœud de sécurité (wrap and twist) : pour les zones sismiques.
Espacement des attaches :
Barres horizontales : tous les 1,0 à 1,5 m.
Barres verticales : tous les 0,5 à 1,0 m.
Zones de recouvrement : attaches supplémentaires (au moins 3 par recouvrement).
Étriers : attachés à chaque angle.
Règle pratique : Au moins 50 % des intersections doivent être attachées dans les dalles ; 100 % dans les murs et les colonnes.
4.6 Positionnement des barres dans les éléments
Dalles
Barres inférieures posées en premier (direction principale selon les plans).
Barres supérieures supportées par des chaises ou des tréteaux.
Hauteur des chaises : enrobage supérieur + diamètre de la barre.
Les barres supérieures doivent être maintenues en position pendant le coulage (risque de flottaison).
Poutres
Barres inférieures dans le sens de la portée (traction).
Barres supérieures aux appuis (négatif).
Étriers perpendiculaires à l'axe de la poutre, espacés selon les plans.
Les étriers doivent être fermés (chevauchement de 135°) dans les zones sismiques.
Colonnes
Barres verticales (longitudinales) maintenues par des étriers ou cadres.
Espacement des étriers : plus serré en zone de recouvrement (max 8 db) et en zone nodale (max 12 db).
Les recouvrements doivent être décalés (staggered) : pas plus de 50 % des barres recouvertes à la même section.
Murs
Barres verticales et horizontales formant un treillis.
Les barres verticales sont posées en premier (alignées sur les repères).
Les barres horizontales sont posées ensuite, à l'extérieur des verticales.
Attaches à chaque intersection (ou en quinconce selon les plans).
4.7 Tolérances de pose (CSA A23.1, article 7)
La norme CSA A23.1 (Béton : constituants et exécution des travaux) définit les tolérances de pose :
Tableau 5 : Tolérances de pose des armatures
Paramètre
Tolérance
Enrobage
+10 mm / -10 mm (ou -0 si l'enrobage est critique)
Espacement des barres
± 15 mm
Position verticale des barres (dalle)
± 10 mm
Position horizontale des barres
± 25 mm
Recouvrement
+50 mm / -0 mm (jamais moins que la longueur spécifiée)
Angle des cintrages
± 2° à ± 3° selon l'angle
> Piège d'examen : La tolérance sur le recouvrement est unilatérale : on peut dépasser la longueur, mais jamais la réduire. Un recouvrement trop court est une non-conformité majeure qui peut exiger des travaux de renforcement.
4.8 Barres à haute adhérence et barres précontraintes
Les barres à haute adhérence (HA) ont des nervures qui améliorent l'ancrage dans le béton. Ne jamais les confondre avec les barres lisses (utilisées uniquement pour les étriers ou les armatures secondaires).
Les barres de précontrainte (torons, fils) sont posées par des équipes spécialisées — le ferrailleur-renforceur ne doit pas les couper ni les cintrer.
5. Calculs pratiques pour le ferrailleur
5.1 Calcul du nombre de barres
Formule :
Nombre de barres = (Longueur de l'élément - 2 × enrobage) / Espacement + 1
Exemple : Dalle de 6,0 m de long, barres 15M espacées à 300 mm, enrobage 30 mm.
5.2 Calcul de la longueur des barres avec crochets
Crochet à 180° (standard) :
Longueur développée = Segment droit + 4 db (longueur de la queue) + π × (4 db + db) / 2
Crochet à 90° :
Longueur développée = Segment droit + 12 db (longueur de la queue) + π × (6 db + db) / 4
> Rappel : La longueur de la queue (tail) est mesurée de l'extrémité de la barre jusqu'au début du cintre, à l'extérieur du cintre.
5.3 Calcul du poids total
Poids total = Σ (nombre de barres × longueur unitaire × masse linéaire)
Exemple : 21 barres 15M de 6,0 m chacune.
Masse linéaire 15M = 1,570 kg/m
Poids total = 21 × 6,0 × 1,570 = 197,8 kg
5.4 Pourcentage d'acier (densité de ferraillage)
Densité = (Poids d'acier / Volume de béton) × 100
Dalle : 80 à 120 kg/m³
Poutre : 150 à 250 kg/m³
Colonne : 200 à 350 kg/m³
> Utilité : Ces valeurs servent à estimer les besoins en acier lors de la soumission. Elles ne sont pas exigées à l'examen, mais aident à vérifier la cohérence des plans.
6. Contrôle qualité et inspection
6.1 Points de contrôle avant coulage
179.Vérification des plans : diamètres, espacements, longueurs, positions.
180.Enrobages : vérifier avec un gabarit ou un mesureur d'enrobage.
181.Recouvrements : mesurer la longueur effective (jamais inférieure à la spécifiée).
182.Cintrages : angles et diamètres conformes.
183.Attaches : nombre et type conformes, pas de fil d'attache laissé dans le béton (risque de corrosion).
184.Propreté : pas de terre, d'huile, de glace ou de rouille détachante sur les barres.
185.Stabilité : le ferraillage ne doit pas bouger sous le poids des travailleurs ou du béton.
6.2 Non-conformités courantes
Défaut
Cause probable
Correction
Enrobage insuffisant
Cales manquantes ou mal positionnées
Ajouter des cales avant coulage
Barres affaissées (dalle supérieure)
Chaises insuffisantes
Renforcer les supports
Recouvrement trop court
Erreur de coupe ou de pose
Ajouter une barre de liaison (splice)
Barres rouillées avec piqûres
Entreposage inadéquat
Nettoyer ou remplacer
Étriers mal fermés
Cintrage incorrect
Recintrer (si possible) ou remplacer
6.3 Documentation
Registre de coupe et de cintrage : consigner les numéros de lot, les quantités, les dimensions.
Rapport d'inspection : signé par le ferrailleur et l'inspecteur avant coulage.
Certificat de conformité des matériaux : fourni par l'aciériste (mill certificate).
7. Sécurité spécifique au ferraillage
Protection individuelle : gants de cuir (coupures), lunettes de sécurité (étincelles de coupe), chaussures à embout d'acier, casque.
Risque de perforation : les extrémités de barres doivent être protégées par des capuchons ou repliées à moins de 1,5 m du sol.
Levage : jamais lever un paquet de barres avec une élingue non protégée — les arêtes vives coupent les fibres.
Travail en hauteur : utiliser des harnais ; ne jamais marcher sur des barres non supportées.
Cisaille : garder les mains à plus de 150 mm des lames ; utiliser un poussoir pour les barres courtes.
Pièges à éviter
201.Confondre les grades d'acier : 400W vs 500W. Vérifier les marques en relief. Une barre 500W utilisée à la place d'une 400W est acceptable (plus résistante), mais l'inverse est inacceptable.
202.Oublier la majoration pour barres supérieures : un recouvrement calculé pour une barre inférieure doit être multiplié par 1,3 si la barre est en position supérieure (plus de 300 mm de béton en dessous).
203.Cintrer à chaud : strictement interdit. Le cintrage à chaud fragilise l'acier et annule sa certification.
204.Redresser une barre cintrée : même si la barre semble intacte, sa ductilité est compromise. La barre doit être rejetée.
205.Utiliser des barres de diamètre supérieur sans vérifier les plans : un diamètre plus gros peut sembler plus sûr, mais il modifie l'espacement, l'enrobage et peut créer des zones de béton mal enrobé.
206.Négliger les attaches dans les zones de recouvrement : les recouvrements doivent avoir au moins 3 attaches réparties sur la longueur.
207.Confondre enrobage et distance entre barres : l'enrobage se mesure de la surface extérieure de la barre au coffrage, pas de l'axe.
208.Oublier les capuchons de protection : les extrémités de barres exposées sont un danger mortel sur chantier.
209.Couper les barres à la meule sans protection oculaire : les étincelles et les particules projetées causent des lésions oculaires graves.
210.Ignorer les tolérances de pose : une tolérance de ± 25 mm sur la position horizontale ne signifie pas que l'on peut décaler une barre de 50 mm "pour simplifier".
Résumé
Les barres d'armature sont identifiées selon CSA G30.18 : taille (10M à 55M), grade (300, 400W, 500W), et soudabilité (W).
La coupe se fait à froid (cisaille ou meule) ; l'oxycoupage est interdit pour l'armature.
Les diamètres minimaux de cintrage sont de 6 db (barres ≤ 20M), 8 db (25M-30M), 10 db (35M-55M), et 4 db pour les étriers.
Les tolérances de cintrage : ± 2° (angles ≤ 90°), ± 3° (angles > 90°), position ± 25 mm.
L'enrobage minimal varie de 20 mm (dalles intérieures) à 75 mm (fondations sur sol).
Les recouvrements doivent respecter les longueurs des plans ; la tolérance est +50 mm / -0 mm.
Les attaches : fil recuit calibre 16 ou 18, espacement selon le type d'élément, minimum 3 attaches par recouvrement.
Les tolérances de pose (CSA A23.1) : enrobage ± 10 mm, espacement ± 15 mm, position verticale ± 10 mm, horizontale ± 25 mm.
Avant coulage : vérifier plans, enrobages, recouvrements, cintrages, attaches, propreté et stabilité.
La sécurité : gants, lunettes, capuchons sur les extrémités, protection des élingues, harnais en hauteur.
Formules essentielles à retenir :
Nombre de barres = (Longueur - 2 × enrobage) / Espacement + 1
Longueur cintrée 90° = π × D / 4 (D = diamètre à l'axe)
Poids = nombre × longueur × masse linéaire
Questions d'auto-évaluation
230.Quelle est la tolérance de coupe standard pour une barre droite de 6 m ?
231.Quel est le diamètre intérieur minimal de cintrage pour une barre 25M ?
232.Un recouvrement de 800 mm est spécifié pour des barres 20M en position inférieure. Quelle longueur faut-il prévoir si les barres sont en position supérieure ?
233.Combien de barres 15M faut-il pour une dalle de 4,5 m de large avec un espacement de 200 mm et un enrobage de 30 mm ?
234.Quelle est la masse totale de 35 barres 25M de 7,5 m chacune ?
235.Vrai ou faux : on peut redresser une barre cintrée par erreur si elle n'est pas fissurée.
236.Quel est l'enrobage minimal pour une poutre intérieure ?
237.Quelle est la tolérance sur la position verticale des barres dans une dalle ?
CSA G30.18 — Barres d'acier pour le béton armé (désignations, dimensions, propriétés).
CSA A23.1 — Béton : constituants et exécution des travaux (tolérances de pose, enrobages, contrôle qualité).
CSA A23.3 — Conception et calcul des ouvrages en béton (diamètres de cintrage, longueurs de recouvrement, ancrages).
CSA S16 — Règles de calcul des charpentes en acier (pour les connexions mixtes acier-béton, si applicable).
> Note pour l'examen : Le Sceau rouge évalue la compétence pratique et la connaissance des normes. Les questions portent souvent sur des situations réelles de chantier : identifier un défaut, choisir la bonne procédure, calculer une quantité. Entraînez-vous à résoudre des problèmes avec les tableaux ci-dessus, sans calculatrice (les chiffres sont simplifiés pour le calcul mental).