Matériaux d'armature et spécifications
Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.
Matériaux d'armature et spécifications
Introduction au chapitre
Ce chapitre couvre l'ensemble des connaissances requises concernant les matériaux d'armature utilisés dans le renforcement du béton, leurs propriétés mécaniques, les normes canadiennes qui les régissent, ainsi que les spécifications d'achat et de réception. Pour l'examen Sceau rouge, vous devez maîtriser les désignations des barres d'armature, les grades d'acier, les tolérances dimensionnelles, les revêtements protecteurs et les exigences de traçabilité documentaire. Ce chapitre est fondamental : environ 15 à 20 % des questions d'examen portent directement sur la sélection et la vérification des matériaux.
Normes canadiennes applicables
CSA G30.18 — Barres d'armature en acier
La norme CSA G30.18 (« Barres d'armature en acier pour béton ») est la référence principale au Canada pour les barres d'armature en acier au carbone. Elle remplace les anciennes désignations et harmonise les exigences avec les normes ASTM américaines tout en y ajoutant des spécificités canadiennes.
Les grades d'acier définis par cette norme sont les suivants :
| Grade | Limite d'élasticité minimale (MPa) | Résistance à la traction minimale (MPa) | Allongement minimal (%) |
|---|---|---|---|
| 300R | 300 | 450 | 13 |
| 400R | 400 | 540 | 12 |
| 500R | 500 | 620 | 11 |
| 400W | 400 | 540 | 12 |
| 500W | 500 | 620 | 11 |
La lettre R signifie « régulier » (acier doux), tandis que la lettre W signifie « soudable » (faible carbone équivalent). Pour les applications nécessitant du soudage sur chantier, seul l'acier grade W est autorisé. L'acier grade R ne doit jamais être soudé, car sa composition chimique le rend susceptible à la fissuration sous cordon.
CSA G30.18 — Exigences dimensionnelles
Les barres d'armature sont désignées par un numéro métrique correspondant au diamètre nominal en millimètres. Le tableau suivant présente les dimensions nominales standard :
| Désignation métrique | Diamètre nominal (mm) | Aire nominale (mm²) | Masse linéaire (kg/m) |
|---|---|---|---|
| 10M | 11,3 | 100 | 0,785 |
| 15M | 16,0 | 200 | 1,570 |
| 20M | 19,5 | 300 | 2,355 |
| 25M | 25,2 | 500 | 3,925 |
| 30M | 29,9 | 700 | 5,495 |
| 35M | 35,7 | 1000 | 7,850 |
| 45M | 43,7 | 1500 | 11,775 |
| 55M | 56,4 | 2500 | 19,625 |
Piège fréquent : L'examen vous demandera parfois de calculer l'aire d'une barre à partir de son diamètre. Rappelez-vous que l'aire nominale est basée sur le diamètre nominal, pas sur le diamètre réel mesuré. Par exemple, une barre 20M a un diamètre nominal de 19,5 mm, mais son aire nominale est arrondie à 300 mm².
Tolérances dimensionnelles
Les tolérances admissibles sur le diamètre des barres sont de ±0,5 mm pour les barres de diamètre nominal inférieur à 20 mm, et de ±0,6 mm pour les barres de diamètre nominal supérieur ou égal à 20 mm. La masse linéaire peut varier de ±3,5 % par rapport à la valeur nominale. Ces tolérances sont importantes lors des inspections de réception sur le chantier.
Propriétés mécaniques de l'acier d'armature
Diagramme contrainte-déformation
L'acier d'armature présente un comportement élasto-plastique. La courbe contrainte-déformation se divise en quatre zones distinctes :
La limite d'élasticité (ƒy) est la contrainte à partir de laquelle l'acier se déforme de façon permanente. Pour les calculs de conception, on utilise la limite d'élasticité spécifiée, qui est de 400 MPa ou 500 MPa selon le grade choisi.
Ductilité et allongement
La ductilité est la capacité de l'acier à se déformer plastiquement avant rupture. Elle est mesurée par l'allongement en pourcentage sur une longueur de jauge de 200 mm. Un acier ductile permet au béton armé de développer des fissures visibles avant l'effondrement, ce qui constitue un avertissement important en situation de surcharge.
L'allongement minimal requis par la norme CSA G30.18 est de 12 % pour les grades 400 et 500. Cette valeur est vérifiée lors des essais de contrôle qualité en usine.
Soudabilité de l'acier d'armature
La soudabilité dépend de la composition chimique de l'acier, principalement du carbone équivalent (CÉ). La formule simplifiée est :
CÉ = C + (Mn/6) + (Cr+Mo+V)/5 + (Ni+Cu)/15
Pour l'acier grade W, le carbone équivalent doit être inférieur ou égal à 0,55 %. Cette limite garantit que le soudage ne produira pas de martensite fragile dans la zone affectée thermiquement.
Règle pratique : Si vous devez souder des barres d'armature sur le chantier, vérifiez toujours la marque « W » sur la barre. Les barres grade R ne doivent jamais être soudées, même avec des électrodes spéciales.
Revêtements protecteurs
Barres époxy
Le revêtement époxy est appliqué pour protéger l'acier contre la corrosion dans les environnements agressifs (chlorures, sels de déglaçage, milieux marins). L'époxy est appliqué par procédé électrostatique en usine, avec une épaisseur de film de 175 à 300 μm.
Exigences de manutention : Les barres époxy doivent être manipulées avec des élingues en nylon ou en caoutchouc, jamais avec des chaînes ou des câbles métalliques. Les dommages au revêtement doivent être réparés avec un produit de retouche approuvé, dans un délai maximal de 24 heures après la détection.
Limitation importante : Les barres époxy ne doivent pas être pliées sur le chantier après l'application du revêtement. Tout cintrage doit être effectué avant l'application de l'époxy. Le pliage sur chantier fissurerait le revêtement et compromettrait sa protection.
Barres galvanisées
La galvanisation à chaud (immersion dans un bain de zinc fondu) offre une protection sacrificielle : le zinc se corrode préférentiellement à l'acier. L'épaisseur typique du revêtement est de 85 à 115 μm.
Incompatibilité à retenir : Les barres galvanisées ne doivent pas être en contact direct avec les barres époxy. La différence de potentiel électrochimique entre le zinc et l'acier époxy créerait une corrosion galvanique accélérée. Une séparation minimale de 50 mm est requise, ou une barrière isolante doit être interposée.
Barres en acier inoxydable
L'acier inoxydable (généralement les types 304 et 316) est utilisé dans les environnements extrêmement corrosifs. Son coût est 6 à 10 fois supérieur à celui de l'acier au carbone, mais il élimine complètement le besoin de revêtement protecteur.
Identification et marquage des barres
Système de marquage
Chaque barre d'armature doit porter un marquage continu indiquant :
Le marquage est réalisé par des reliefs (nervures) sur la surface de la barre. Les nervures servent également à améliorer l'adhérence acier-béton.
Vérification sur chantier
Lors de la réception des livraisons, vous devez vérifier :
Piège d'examen : Une barre avec une rouille superficielle légère est acceptable et ne nécessite pas de nettoyage. Cependant, une barre avec des écailles de rouille qui se détachent ou des piqûres profondes doit être rejetée, car la corrosion réduit la section efficace de l'acier.
Spécifications d'achat et documents contractuels
Contenu des spécifications
Les spécifications d'achat des barres d'armature doivent inclure :
Certificats de conformité
Chaque livraison doit être accompagnée d'un certificat de conformité du fabricant, attestant que les barres respectent les exigences de la norme. Ce certificat doit indiquer :
Le certificat doit être conservé dans le dossier du projet et être disponible pour inspection par l'ingénieur ou l'inspecteur.
Pliage des barres d'armature
Diamètres minimaux de mandrin
Le pliage des barres doit respecter des diamètres minimaux de mandrin pour éviter la fissuration de l'acier. Les valeurs suivantes sont tirées de la norme CSA A23.1 (Béton : constituants et exécution des travaux) :
| Diamètre de la barre | Diamètre minimal du mandrin (cintrage à 90°) | Diamètre minimal du mandrin (cintrage à 135° ou plus) |
|---|---|---|
| 10M à 20M | 4 × d | 4 × d |
| 25M | 6 × d | 6 × d |
| 30M | 8 × d | 8 × d |
| 35M à 55M | 10 × d | 10 × d |
Où d est le diamètre nominal de la barre. Par exemple, pour une barre 25M cintrée à 90°, le diamètre minimal du mandrin est de 6 × 25,2 = 151,2 mm.
Tolérances de pliage
Les tolérances admissibles pour les cintrages sont les suivantes :
Cintrage à froid vs à chaud
Le cintrage à froid est la méthode standard pour les barres d'armature. Le cintrage à chaud (chauffage de l'acier) n'est autorisé que dans des cas exceptionnels, avec l'approbation de l'ingénieur, et uniquement pour les aciers grade W. La température de chauffage ne doit pas dépasser 600 °C, et l'acier ne doit pas être trempé après le cintrage.
Coupe et façonnage des barres
Tolérances de coupe
Les barres d'armature sont coupées à longueur en usine ou sur le chantier. Les tolérances de coupe sont de ±25 mm pour les barres de longueur inférieure à 6 m, et de ±40 mm pour les barres de longueur supérieure à 6 m.
Perte et chutes
Le pourcentage de perte (chutes) lors de la coupe des barres est généralement de 3 à 8 % selon la complexité du projet. Ce facteur doit être pris en compte lors de la commande des quantités. Une bonne planification des longueurs peut réduire considérablement les pertes.
Stockage et manutention sur le chantier
Exigences de stockage
Les barres d'armature doivent être stockées sur des supports surélevés (au minimum 150 mm au-dessus du sol) pour éviter le contact avec l'humidité du sol. Les piles doivent être couvertes d'une bâche ou d'un abri pour les protéger de la pluie et de la neige. Les barres doivent être séparées par type, diamètre et longueur pour faciliter l'identification et la manutention.
Manutention des barres époxy
Les barres avec revêtement époxy nécessitent une attention particulière :
Manutention sécuritaire
Les barres d'armature présentent des risques de blessures importants (piqûres, coupures, perforations). Les travailleurs doivent porter des gants de protection, des lunettes de sécurité et des bottes à embout d'acier. Les extrémités saillantes des barres doivent être protégées par des capuchons ou être repliées pour éviter les blessures.
Contrôle qualité et essais
Essais en usine
Le fabricant doit effectuer des essais de contrôle qualité sur chaque coulée d'acier. Les essais comprennent :
Essais sur chantier
Dans certains cas, l'ingénieur peut exiger des essais supplémentaires sur les barres livrées au chantier. Ces essais sont effectués par un laboratoire accrédité et comprennent généralement :
Critères d'acceptation
Les critères d'acceptation pour les essais de traction sont les suivants :
Si un essai échoue, deux essais supplémentaires sont effectués sur le même lot. Si l'un de ces essais échoue également, le lot entier est rejeté.
Calculs pratiques pour le ferrailleur
Calcul de la masse des barres
La masse d'une barre d'armature se calcule comme suit :
Masse (kg) = Masse linéaire (kg/m) × Longueur (m)
Par exemple, pour une barre 25M de 12 m de longueur :
Masse = 3,925 kg/m × 12 m = 47,1 kg
Calcul de l'aire d'acier
L'aire d'une section de barre se calcule avec la formule :
A = π × (d/2)²
Où d est le diamètre nominal en millimètres. Par exemple, pour une barre 20M (d = 19,5 mm) :
A = π × (19,5/2)² = π × 95,06 = 298,6 mm² (arrondi à 300 mm² dans les tableaux)
Conversion entre désignations
L'ancien système impérial (utilisé avant 1980 au Canada) est parfois rencontré dans les documents existants. Les équivalences approximatives sont :
| Désignation métrique | Désignation impériale équivalente |
|---|---|
| 10M | #3 (9,5 mm) |
| 15M | #5 (15,9 mm) |
| 20M | #6 (19,1 mm) |
| 25M | #8 (25,4 mm) |
| 30M | #9 (28,7 mm) |
| 35M | #10 (32,3 mm) |
Attention : Ces équivalences sont approximatives et ne doivent pas être utilisées pour des calculs précis. Les barres métriques et impériales ne sont pas interchangeables.
Exigences particulières pour les assemblages
Recouvrements
Les barres d'armature sont généralement assemblées par recouvrement (chevauchenent). La longueur de recouvrement dépend de plusieurs facteurs :
Les longueurs de recouvrement sont spécifiées dans les plans d'ingénierie et doivent être respectées scrupuleusement. Un recouvrement insuffisant est une cause fréquente de défaillance structurale.
Attaches (liens)
Les barres d'armature sont maintenues en position par des attaches en fil d'acier. Le fil d'attache est généralement en acier recuit de calibre 16 ou 18. Les attaches doivent être serrées suffisamment pour maintenir les barres en position, mais pas au point de déformer les barres.
Espacements et enrobages
L'enrobage (distance entre la surface du béton et la barre d'armature la plus proche) est critique pour la protection contre la corrosion et la résistance au feu. Les valeurs minimales d'enrobage sont spécifiées dans la norme CSA A23.1 et varient selon les conditions d'exposition :
| Condition d'exposition | Enrobage minimal (mm) |
|---|---|
| Béton coulé contre le sol | 75 |
| Béton exposé aux intempéries | 50 |
| Béton non exposé aux intempéries | 40 |
| Béton en contact avec le sol | 75 |
| Béton préfabriqué | 25 à 40 |
Résumé
Les points essentiels à retenir pour l'examen :
Pièges à éviter
Ce chapitre vous prépare aux questions d'examen portant sur les matériaux d'armature et leurs spécifications. Révisez les tableaux de dimensions et les tolérances jusqu'à ce que vous puissiez les reproduire de mémoire. Les questions d'examen sur ce sujet sont généralement directes et factuelles — la maîtrise des valeurs numériques est essentielle pour réussir.
Prêt à tester ce chapitre ?
Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.
Commencer à pratiquer gratuitement