Chapitre X

Contrôle de la qualité, codes et normes

Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.

Contrôle de la qualité, codes et normes

Introduction au contrôle de la qualité en ferronnerie

Le contrôle de la qualité (CQ) est un processus systématique visant à vérifier que les travaux de ferronnerie respectent les exigences contractuelles, les tolérances dimensionnelles, les propriétés des matériaux et les normes de sécurité applicables. Pour l’examen Sceau rouge, vous devez comprendre que le CQ ne se limite pas à l’inspection finale : il s’intègre à chaque étape, de la réception des matériaux à la mise en place définitive.

Le contrôle de la qualité se distingue de l’assurance qualité (AQ) : l’AQ est un système préventif (procédures, audits, formation), tandis que le CQ est un système de vérification (mesures, essais, inspections). En chantier, vous appliquez les deux, mais l’examen évalue surtout vos connaissances pratiques du CQ.

Rôles et responsabilités

Ferronnier généraliste : effectue les contrôles visuels et dimensionnels, signale les non-conformités, applique les tolérances spécifiées.
Inspecteur en soudage : vérifie les soudures selon les normes CSA W59 ou CSA W47.1 (certification des entreprises de soudage).
Ingénieur : approuve les plans d’atelier, les calculs de connexions, les dérogations.
Client / propriétaire : définit les exigences contractuelles et les critères d’acceptation.

Normes canadiennes applicables

Le tableau suivant résume les principales normes que vous devez connaître pour l’examen. Ces normes sont nationales et s’appliquent d’un océan à l’autre.

NormeTitre completApplication principale
**CSA S16**Règles de calcul des charpentes en acierConception, calcul des connexions, tolérances
**CSA W59**Soudage des charpentes en acier (acier de construction)Exigences de soudage, qualification des procédés
**CSA W47.1**Certification des entreprises de soudage par fusionQualification des entreprises, des procédés et des soudeurs
**CSA W186**Exigences de soudage pour les barres d’armatureSoudage des armatures dans le béton
**CSA G40.20/G40.21**Aciers de construction soudablesSpécifications des aciers, propriétés mécaniques
**CSA B149.1**Code canadien de l’électricité? Non — Code sur le gaz naturel et le propanePertinent pour les supports de tuyauterie et les ancrages
**Code canadien de l’électricité, Chapitre V**Sécurité des installations électriquesDégagements, supports de conduits, ancrages
**CSA A23.3**Calcul des ouvrages en bétonAncrages, plaques d’appui, goujons

Attention : Le Code canadien de l’électricité, Chapitre V, s’applique aux installations électriques, mais en ferronnerie, vous devez connaître les règles de dégagement pour les supports métalliques (règle 8-200 pour les conduits, par exemple). Le CSA B149.1 s’applique aux tuyauteries de gaz; les supports que vous installez doivent respecter ses exigences d’espacement et de matériaux.

CSA S16 — Points clés pour le ferronnier

La norme CSA S16 définit les tolérances de fabrication et d’érection dans son annexe (Annexe B). Vous devez connaître les valeurs suivantes :

Longueur totale d’une poutre : ± 3 mm pour les longueurs ≤ 10 m; ± 5 mm au-delà.
Hauteur d’une poutre : ± 2 mm.
Équerrage d’une plaque : ± 1 mm par 100 mm de largeur.
Alignement des abouts : déviation maximale de 2 mm par mètre.
Flèche latérale : L/1000, maximum 6 mm.

Ces tolérances s’appliquent aux éléments fabriqués en atelier. Sur le chantier, les tolérances d’érection sont légèrement différentes (alignement des colonnes, niveaux, etc.).

Contrôle dimensionnel et tolérances

Instruments de mesure

Le ferronnier utilise plusieurs instruments. L’examen vérifie votre capacité à choisir le bon outil pour la bonne tâche.

InstrumentUtilisationPrécision typique
Ruban à mesurer (ruban d’acier)Longueurs, espacements± 1 mm par mètre
Niveau à bulle (0,2 mm/m)Verticalité, horizontalité0,2 mm/m
Niveau laser rotatifAlignement de plusieurs points± 1,5 mm par 30 m
Théodolite / station totaleAlignement de colonnes, angles± 1 seconde d’arc
Équerre de charpentierÉquerrage des assemblages± 0,5 mm
Pied à coulisseÉpaisseurs de plaques, diamètres± 0,05 mm
Détecteur de fissures (magnétoscopie, ressuage)Contrôle non destructif des souduresDétection de fissures superficielles

Règle d’or : Tout instrument de mesure doit être étalonné et vérifié avant utilisation. Un ruban déformé ou un niveau désajusté produit des erreurs systématiques.

Procédure de contrôle dimensionnel

28.Vérification des plans d’atelier : comparez les dimensions inscrites avec les plans d’ingénierie. Toute divergence doit être signalée avant fabrication.
29.Contrôle à réception : mesurez les éléments livrés (longueurs, largeurs, épaisseurs, perçages). Vérifiez les certificats de matériaux (mill certificates).
30.Contrôle en cours de fabrication : vérifiez l’équerrage, l’alignement, la position des trous avant soudage.
31.Contrôle final : mesurez les tolérances globales, vérifiez l’aspect des soudures, l’état des surfaces (galvanisation, peinture).

Calcul de tolérance d’empilement

Lorsque plusieurs éléments s’assemblent, les tolérances s’additionnent. Par exemple, une colonne de 3 sections de 4 m chacune, avec une tolérance de ± 3 mm par section, donne une tolérance totale de ± 9 mm. L’examen peut vous demander de calculer la tolérance cumulée.

Formule : Tolérance totale = √(Σ tolérances individuelles²) pour un assemblage statistique, ou Σ tolérances pour un pire cas. En pratique, on utilise le pire cas : addition simple.

Exemple : Trois poutres de 6 m avec tolérance ± 3 mm chacune. Tolérance cumulée = 3 + 3 + 3 = 9 mm. La portée totale mesurée doit être dans la plage de ± 9 mm.

Contrôle des soudures

Inspection visuelle (VT)

L’inspection visuelle est la première étape du contrôle des soudures. Elle doit être effectuée sur toutes les soudures, avant tout autre essai. Les critères d’acceptation sont définis dans la CSA W59.

Défauts à rechercher :

Fissures : interdites dans toutes les soudures, quelle que soit leur taille.
Porosité : acceptée si la porosité visible ne dépasse pas 1,5 mm de diamètre et si la somme des porosités sur 25 mm de longueur ne dépasse pas 6 mm.
Manque de fusion : interdit dans les soudures principales.
Sous-coupe (canelure) : profondeur maximale de 0,5 mm, sauf spécification contraire.
Renflement excessif : hauteur maximale de 2 mm au-delà de la surface de la pièce.
Recouvrement : interdit (le métal déposé ne doit pas recouvrir la pièce sans fusion).

Contrôles non destructifs (CND)

Les CND sont utilisés lorsque l’inspection visuelle ne suffit pas (soudures critiques, charges dynamiques). Le tableau suivant présente les méthodes et leurs applications.

MéthodeSigleDétecteÉpaisseur maximaleAvantagesLimites
RessuagePTFissures superficiellesSurfaceSimple, économiqueSurface seulement
MagnétoscopieMTFissures superficielles et sub-superficiellesJusqu’à 6 mmRapide sur acierMatériaux ferromagnétiques seulement
UltrasonsUTDéfauts internes, fissures, manque de fusionJusqu’à 300 mmDétection volumiqueNécessite un opérateur qualifié
RadiographieRTDéfauts internes (porosité, inclusions)Jusqu’à 75 mm (acier)Image permanenteRisque radiologique, coûteux

Règle CSA W59 : Le taux de CND est spécifié par l’ingénieur. Par défaut, les soudures complètes (pénétration totale) dans les connexions sismiques exigent 100 % d’UT ou RT.

Qualification des soudeurs

Tout soudeur doit être qualifié selon la CSA W47.1. La qualification est spécifique au procédé, à la position, au type de joint et à l’épaisseur. Un soudeur qualifié en position à plat (1G) n’est pas automatiquement qualifié en position verticale (3G).

Points d’examen :

La qualification est valide tant que le soudeur travaille régulièrement (au moins une fois tous les 6 mois) dans le procédé qualifié.
Une interruption de plus de 6 mois exige une requalification.
Le numéro de qualification doit être inscrit sur le dossier de soudage (WPS) et vérifiable sur le chantier.

Contrôle des boulons et connexions

Boulons à haute résistance

Les boulons utilisés en charpente métallique sont généralement de grade ASTM A325 ou A490 (ou équivalents CSA). Le contrôle porte sur :

Marquage : chaque boulon doit porter la marque du fabricant, le grade (A325, A490) et un symbole de certification.
Longueur : la tige filetée doit dépasser d’au moins 2 filets après serrage.
Serrage : méthode de serrage (à la clé dynamométrique, par rotation de l’écrou, ou par la méthode du tourne-écrou).

Méthodes de serrage

MéthodePrincipeContrôleApplication
Clé dynamométriqueCouple prédéterminéVérification du couplePetits assemblages
Rotation de l’écrouRotation d’un angle après contactMarquage avant/aprèsAssemblages structuraux
Tourne-écrou (turn-of-nut)Rotation de 1/2 tour minimumMesure de la rotationAssemblages critiques

Règle pratique : Pour les boulons A325 de diamètre 19 mm (3/4 po), le couple minimal est d’environ 400 N·m (295 lb-pi). Pour les A490, il est plus élevé (environ 540 N·m). L’examen peut vous donner un tableau de couples; retenez que le couple augmente avec le diamètre et le grade.

Inspection des boulons

66.Avant serrage : vérifiez le marquage, l’absence de corrosion, la propreté des filets.
67.Pendant le serrage : vérifiez l’ordre de serrage (du centre vers les bords pour éviter les déformations).
68.Après serrage : vérifiez le dépassement des filets, l’absence de rotation de l’écrou (marquage à la peinture).

Défaut courant : un boulon serré à la main ou un boulon manquant. L’inspection doit compter les boulons et vérifier chaque connexion.

Contrôle des ancrages et des goujons

Goujons soudés (studs)

Les goujons (studs) sont soudés à l’arc avec une céramique de protection. Le contrôle comprend :

Test de pliage : un goujon est plié à 30° par rapport à son axe. S’il se déforme sans fissure à la soudure, il est acceptable.
Test de frappe : un coup de marteau sur le côté du goujon. Un son clair indique une bonne soudure; un son sourd indique un manque de fusion.
Inspection visuelle : le cordon de soudure doit être uniforme, sans porosité excessive.

Fréquence : La CSA W59 exige un test de pliage pour chaque lot de 100 goujons, avec un minimum de 2 tests par jour de travail.

Ancrages chimiques et mécaniques

Les ancrages chimiques (résine) et mécaniques (chevilles à expansion) sont utilisés pour fixer l’acier au béton. Le contrôle porte sur :

Profondeur d’ancrage : vérifiée avec un marqueur sur le foret.
Distance aux bords : minimale de 5 × le diamètre de l’ancrage.
Espacement : minimal de 5 × le diamètre entre ancrages.
Couple de serrage : selon les spécifications du fabricant.

Erreur fréquente : ne pas nettoyer le trou avant l’injection de résine. La poussière réduit l’adhérence de plus de 50 %.

Contrôle de la corrosion et de la protection

Galvanisation à chaud

La galvanisation (immersion à chaud) protège l’acier contre la corrosion. Le contrôle porte sur :

Épaisseur du revêtement : mesurée avec un appareil à courants de Foucault. Épaisseur minimale : 85 µm pour l’acier de 6 mm et plus.
Aspect : surface lisse, sans zones non recouvertes, sans piqûres.
Adhérence : test au couteau (le revêtement ne doit pas se détacher en écailles).

Peinture et revêtements

Préparation de surface : degré de sablage (Sa 2,5 selon ISO 8501) — surface grise, sans huile ni poussière.
Épaisseur du film sec : mesurée avec un appareil magnétique. Épaisseur typique : 75 à 125 µm par couche.
Adhérence : test de quadrillage (cross-cut test) — l’adhérence est acceptable si moins de 5 % de la surface se détache.

Documentation et traçabilité

Certificats de matériaux (mill certificates)

Chaque livraison d’acier doit être accompagnée d’un certificat de matériau indiquant :

Le numéro de coulée (heat number).
La nuance d’acier (ex. 350W selon CSA G40.21).
Les propriétés mécaniques (limite d’élasticité, résistance à la traction, allongement).
La composition chimique (carbone, manganèse, etc.).

Vérification : le certificat doit correspondre aux marquages sur les pièces (peinture de couleur, étiquettes). Un acier sans certificat ne peut pas être utilisé dans une structure permanente.

Rapports de soudage (WPS et PQR)

WPS (Welding Procedure Specification) : document décrivant le procédé, les paramètres (courant, tension, vitesse), les positions, les matériaux.
PQR (Procedure Qualification Record) : enregistrement des essais effectués pour qualifier le WPS.
WPQ (Welder Performance Qualification) : qualification individuelle du soudeur.

L’examen peut vous demander de vérifier qu’un soudeur est qualifié pour une tâche donnée. Vous devez comparer le WPQ avec le WPS : procédé, position, type de joint, épaisseur.

Rapports d’inspection

Toute inspection doit être documentée. Les rapports doivent inclure :

Date, heure, conditions météo.
Identification de l’élément inspecté (numéro de pièce, repère).
Instruments utilisés et numéros d’étalonnage.
Résultats des mesures et des essais.
Décision (accepté, rejeté, conditionnel).
Signature de l’inspecteur.

Calculs pratiques pour l’examen

Calcul de la flèche admissible

La flèche maximale admissible pour une poutre de plancher est généralement L/360 (où L est la portée en mm). Pour une poutre de 6 m :

Flèche admissible = 6000 mm / 360 = 16,7 mm.

Calcul du couple de serrage

Le couple T (en N·m) est approximativement : T = K × D × P, où :

K = coefficient de friction (0,2 pour acier non lubrifié).
D = diamètre nominal du boulon (en m).
P = précontrainte (en N).

Pour un boulon A325 de 19 mm (0,019 m) avec une précontrainte de 125 kN (125 000 N) :

T = 0,2 × 0,019 × 125 000 = 475 N·m.

Astuce d’examen : on vous donnera souvent le tableau des couples; vous devez savoir lire le tableau et choisir la valeur pour le diamètre et le grade spécifiés.

Calcul de la tolérance de verticalité

La verticalité d’une colonne de hauteur H doit être de H/500, avec un maximum de 25 mm. Pour une colonne de 8 m :

Tolérance = 8000 / 500 = 16 mm.

Si la colonne mesure 15 m : tolérance = 15000 / 500 = 30 mm, mais le maximum est 25 mm, donc la tolérance est 25 mm.

Pièges à éviter

132.Confondre CSA S16 et CSA W59 : S16 est la conception (tolérances, calculs), W59 est le soudage (procédés, inspection). L’examen vous présentera des situations; identifiez la bonne norme.
133.Oublier la tolérance cumulée : une pièce peut être dans sa tolérance individuelle, mais l’assemblage peut dépasser la tolérance globale. Vérifiez toujours l’empilement.
134.Utiliser un ruban à mesurer pour des mesures de précision : pour les tolérances de ± 1 mm, utilisez un ruban d’acier étalonné, pas un ruban à tissu.
135.Ignorer les conditions météo : le soudage par temps humide ou venteux peut causer de la porosité. La CSA W59 exige des protections (abris, préchauffage).
136.Confondre ressuage et magnétoscopie : le ressuage (PT) détecte les fissures superficielles; la magnétoscopie (MT) détecte les fissures sub-superficielles. Le MT nécessite un matériau ferromagnétique.
137.Ne pas vérifier le certificat de matériau : un acier sans certificat est non conforme, même s’il semble correct.
138.Serrage excessif des boulons : un couple trop élevé peut casser le boulon ou déformer les pièces. Respectez les valeurs du tableau.
139.Oublier le test de pliage des goujons : c’est une exigence obligatoire, pas une option.
140.Confondre les grades de boulons : A325 et A490 ont des couples différents. Un A490 serré avec le couple d’un A325 est sous-serré.
141.Négliger la documentation : un travail bien fait sans rapport d’inspection est considéré comme non vérifié.

Résumé

Le contrôle de la qualité est un processus continu : réception, fabrication, érection, inspection finale.
Les normes clés sont CSA S16 (conception et tolérances), CSA W59 (soudage), CSA W47.1 (qualification des soudeurs), CSA G40.21 (matériaux).
Les tolérances sont précises : ± 3 mm sur les longueurs ≤ 10 m, verticalité H/500 (max 25 mm), flèche L/360.
Les soudures doivent être inspectées visuellement d’abord, puis par CND (PT, MT, UT, RT) selon les exigences.
Les boulons doivent être vérifiés : marquage, longueur, méthode de serrage, couple.
Les goujons exigent des tests de pliage et de frappe.
La documentation (certificats, WPS, PQR, WPQ, rapports) est obligatoire et doit être complète.
Les pièges principaux : confusion des normes, tolérances cumulées, mauvais choix d’instrument, négligence des conditions météo.

Stratégie d’examen : lisez chaque question deux fois. Identifiez la norme applicable, les valeurs de tolérance, et les étapes de contrôle. Si une question présente un défaut de soudure, demandez-vous : est-ce un défaut superficiel ou interne? Quelle méthode de CND le détecte? Est-ce acceptable selon la CSA W59? Cette approche systématique vous évitera les erreurs de précipitation.

Bon succès dans votre préparation au Sceau rouge.

Prêt à tester ce chapitre ?

Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.

Commencer à pratiquer gratuitement