Soudage, coupage et procédés thermiques
Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.
Soudage, coupage et procédés thermiques
Introduction au module
Ce chapitre couvre l'ensemble des procédés de soudage, de coupage et de traitement thermique que tout ferronnier généraliste doit maîtriser pour l'examen Sceau rouge. Au Canada, le soudage en chantier est régi par des normes nationales précises, notamment la CSA W59 (Soudage des aciers de construction) et la CSA W47.1 (Qualification des entreprises de soudage). Vous devez non seulement savoir exécuter ces procédés, mais aussi comprendre les principes métallurgiques, les paramètres de soudage, les calculs de dimensionnement des soudures et les exigences réglementaires applicables.
Principes métallurgiques fondamentaux
Structure de l'acier et effets de la chaleur
L'acier de construction (ASTM A36, CSA G40.20/G40.21) est un alliage fer-carbone contenant généralement 0,15 % à 0,30 % de carbone. Lorsqu'on chauffe l'acier au-delà de la température critique supérieure (environ 900 °C), la structure cristalline passe de la ferrite (cubique centrée) à l'austénite (cubique à faces centrées). La vitesse de refroidissement détermine la microstructure finale :
La zone affectée thermiquement (ZAT) est la région de l'acier de base adjacente à la soudure qui n'a pas fondu mais dont la microstructure a été modifiée par la chaleur. La largeur de la ZAT dépend de l'apport thermique (kJ/mm) et de la conductivité thermique du matériau.
Pré-chauffe et température interpasses
La pré-chauffe ralentit le refroidissement de la soudure, permettant à l'hydrogène de diffuser hors du métal fondu avant solidification. Elle réduit le risque de fissuration à froid (fissuration différée par l'hydrogène). La température de pré-chauffe minimale est déterminée par :
La formule du carbone équivalent selon la norme CSA W59 est :
CE = C + (Mn/6) + (Cr + Mo + V)/5 + (Ni + Cu)/15
Pour un acier avec CE > 0,45 %, une pré-chauffe est généralement requise. La température interpasses (entre deux passes successives) ne doit pas dépasser la température maximale spécifiée (souvent 250 °C pour les aciers de construction), sinon la ténacité de la ZAT se dégrade.
Apport thermique (heat input)
L'apport thermique se calcule comme suit :
Apport thermique (kJ/mm) = (Tension × Intensité × 60) / (Vitesse de déplacement en mm/min × 1000)
Exemple : soudage à 25 V, 200 A, vitesse de 300 mm/min :
Apport = (25 × 200 × 60) / (300 × 1000) = 300 000 / 300 000 = 1,0 kJ/mm
Un apport thermique trop élevé produit une ZAT large et une perte de résistance. Un apport trop faible provoque un refroidissement rapide et un risque de fissuration. Les valeurs typiques pour le soudage à l'arc avec électrode enrobée (SMAW) sont de 0,8 à 2,5 kJ/mm.
Procédés de soudage — SMAW (électrode enrobée)
Principe et équipement
Le soudage à l'arc avec électrode enrobée (SMAW) — aussi appelé soudage à la baguette — est le procédé le plus utilisé en ferronnerie de chantier. Un arc électrique est établi entre l'électrode consommable et le métal de base. L'enrobage fond pour former un laitier protecteur qui isole le métal en fusion de l'atmosphère.
Classification des électrodes selon CSA W48
Le système de classification canadien suit le format EXXXX :
| Désignation | Signification |
|---|---|
| E | Électrode |
| 60 ou 70 | Résistance minimale à la traction (ksi) |
| XX | Position et type d'enrobage |
| -XX | Type de courant et polarité |
Exemple : E7018 — résistance de 70 ksi (490 MPa), utilisable dans toutes positions, enrobage basique à faible teneur en hydrogène, courant continu ou alternatif.
Les électrodes courantes en ferronnerie :
| Électrode | Enrobage | Positions | Courant | Usage typique |
|---|---|---|---|---|
| E6010 | Cellulosique | Toutes | CC+ | Pénétration profonde, racine |
| E6011 | Cellulosique | Toutes | CA ou CC | Tôles, acier sale |
| E6013 | Rutile | Toutes | CA ou CC | Soudure légère, tôles minces |
| E7018 | Basique (faible H) | Toutes | CC+ ou CA | Acier de construction, charges élevées |
Stockage et manipulation des électrodes
Les électrodes à faible teneur en hydrogène (E7018) sont hygroscopiques : elles absorbent l'humidité de l'air. Une électrode humide introduit de l'hydrogène dans le métal fondu, causant des fissurations. Règles de stockage :
Paramètres de soudage SMAW
Le courant de soudage dépend du diamètre de l'électrode :
| Diamètre (mm) | Courant recommandé (A) — E7018 |
|---|---|
| 2,4 | 80 – 110 |
| 3,2 | 110 – 160 |
| 4,0 | 140 – 200 |
| 5,0 | 180 – 260 |
La longueur d'arc doit être approximativement égale au diamètre de l'âme de l'électrode. Un arc trop long produit des projections excessives et une mauvaise protection gazeuse. Un arc trop court provoque le collage de l'électrode.
Procédés de soudage — GMAW et FCAW
Soudage MIG/MAG (GMAW)
Le soudage à l'arc sous protection gazeuse (GMAW) utilise un fil-électrode continu et un gaz de protection. En ferronnerie, on utilise principalement :
Les modes de transfert métallique :
| Mode | Tension | Courant | Application |
|---|---|---|---|
| Court-circuit | 15 – 22 V | 50 – 200 A | Tôles minces, toutes positions |
| Globulaire | 22 – 30 V | 200 – 350 A | Position à plat uniquement |
| Pulvérisation axiale | 24 – 35 V | 250 – 450 A | À plat, métal épais |
Soudage FCAW (fil fourré)
Le soudage avec fil fourré (FCAW) combine la productivité du GMAW avec la tolérance du SMAW. Le fil contient un flux interne qui génère une protection gazeuse et un laitier. Deux types :
Le FCAW-S (fil auto-protégé) est très utilisé en ferronnerie de chantier car il tolère le vent et les surfaces légèrement contaminées. Les fils courants : E71T-8 (toutes positions, faible hydrogène) et E71T-11 (toutes positions).
Paramètres GMAW/FCAW
La vitesse de dévidage du fil détermine l'intensité. Règle générale : pour un fil de 1,2 mm, chaque 25 mm/min de vitesse de dévidage correspond approximativement à 10 A. La tension contrôle la longueur d'arc et la largeur du cordon.
Angle de travail : maintenir l'angle de traînée (poussée) de 10° à 15° pour un bon dépôt. Le fil doit être dirigé vers le centre du bain de fusion.
Procédés de soudage — GTAW (TIG)
Principe
Le soudage TIG (GTAW) utilise une électrode de tungstène non consommable et une baguette d'apport séparée. L'argon ou un mélange Ar/He protège le bain de fusion. Ce procédé produit des soudures de haute qualité mais à faible productivité.
Applications en ferronnerie
Paramètres TIG
| Matériau | Courant | Polarité | Gaz |
|---|---|---|---|
| Acier au carbone | CC- | DCEN | Argon |
| Acier inoxydable | CC- | DCEN | Argon |
| Aluminium | CA | AC | Argon pur |
Le tungstène doit être affûté avec une pointe conique (angle de 30° à 60°) pour le courant continu. Pour l'aluminium en courant alternatif, on utilise une pointe arrondie (balle).
Coupage thermique
Oxycoupage (OFC)
Le coupage oxyacétylénique est le procédé de coupage thermique le plus répandu en ferronnerie. Il fonctionne par combustion du fer : le métal est chauffé à environ 870 °C (température d'inflammation), puis un jet d'oxygène pur provoque une oxydation exothermique rapide qui traverse l'épaisseur.
Conditions requises pour l'oxycoupage :
L'acier au carbone satisfait ces conditions. L'acier inoxydable et l'aluminium ne peuvent pas être oxycoupés (l'oxyde de chrome et l'alumine ont des points de fusion très élevés).
Paramètres de coupage :
| Épaisseur (mm) | Taille de buse (n°) | Pression O₂ (kPa) | Pression acétylène (kPa) | Vitesse (mm/min) |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 1 | 200 – 280 | 70 – 100 | 500 – 600 |
| 12 | 2 | 280 – 350 | 70 – 100 | 400 – 500 |
| 25 | 3 | 350 – 420 | 70 – 100 | 250 – 350 |
| 50 | 4 | 420 – 500 | 100 – 140 | 150 – 200 |
Règle de sécurité essentielle : l'acétylène ne doit jamais être utilisé à une pression supérieure à 103 kPa (15 psi) — au-delà, il devient instable et peut détoner spontanément.
Coupage plasma (PAC)
Le coupage plasma utilise un arc électrique constricté à travers une buse pour ioniser un gaz (air, azote, argon/H₂) en plasma à 20 000 °C à 30 000 °C. Ce procédé coupe tous les métaux conducteurs, y compris l'acier inoxydable et l'aluminium.
| Épaisseur (mm) | Courant (A) | Vitesse typique (mm/min) |
|---|---|---|
| 6 | 40 – 60 | 2000 – 3000 |
| 12 | 60 – 80 | 1000 – 1500 |
| 25 | 80 – 120 | 400 – 600 |
| 50 | 200 – 400 | 150 – 250 |
Le coupage plasma produit une ZAT plus étroite que l'oxycoupage et une coupe plus nette. Cependant, l'équipement est plus coûteux et nécessite une alimentation électrique et un compresseur d'air.
Coupage au chalumeau manuel — technique
Pour une coupe droite de qualité :
Défauts de coupe courants :
| Défaut | Cause | Correction |
|---|---|---|
| Coupe rugueuse | Vitesse trop lente | Augmenter la vitesse |
| Coupe en biseau | Vitesse trop rapide | Réduire la vitesse |
| Scories adhérentes | Pression O₂ insuffisante | Augmenter la pression |
| Coupe irrégulière | Buse obstruée | Nettoyer ou remplacer la buse |
Symboles de soudage et dessins
Symboles de base selon CSA W59
Le symbole de soudure se compose d'une ligne de référence, d'une flèche et d'un symbole de base. La position du symbole par rapport à la ligne de référence indique le côté de la soudure :
Symboles de soudure courants
| Type de soudure | Symbole |
|---|---|
| Soudure d'angle | Triangle rectangle |
| Soudure en V | V |
| Soudure en U | U |
| Soudure en I (pleine pénétration) | I |
| Soudure par points | Cercle |
| Soudure en bouchon | Rectangle |
Dimensions sur les symboles
Calculs de dimensionnement des soudures
Résistance d'une soudure d'angle
La résistance d'une soudure d'angle est calculée sur la base de la gorge effective (throat), qui est la distance minimale entre la racine et la face de la soudure. Pour une soudure d'angle à 45°, la gorge effective est :
Gorge = 0,707 × Jambe
La contrainte de cisaillement admissible dans une soudure d'angle selon la CSA S16 (Règles de calcul des charpentes en acier) est :
Fw = 0,67 × Fu × 0,707 × Jambe
Où Fu est la résistance ultime spécifiée de l'électrode (souvent 490 MPa pour E70XX).
Exemple de calcul : Soudure d'angle de 8 mm de jambe, électrode E70 (Fu = 490 MPa) :
Taille minimale de soudure d'angle
Selon la CSA S16, la taille minimale de jambe d'une soudure d'angle dépend de l'épaisseur du matériau le plus mince :
| Épaisseur du métal le plus mince (mm) | Jambe minimale (mm) |
|---|---|
| ≤ 6 | 3 |
| 6 à 12 | 5 |
| 12 à 20 | 6 |
| 20 à 38 | 8 |
| > 38 | 10 |
Longueur minimale de soudure
La longueur effective minimale d'une soudure d'angle est de 4 fois la dimension de la jambe. Si la longueur calculée est inférieure, on doit utiliser la longueur minimale de 40 mm.
Normes et codes applicables
CSA W59 — Soudage des aciers de construction
La CSA W59 est la norme de référence pour le soudage des charpentes en acier au Canada. Elle spécifie :
CSA W47.1 — Qualification des entreprises de soudage
La CSA W47.1 exige que toute entreprise qui soude des charpentes en acier soit certifiée. Cette certification implique :
CSA W186 — Soudage des armatures d'acier
Pour le ferronnier généraliste travaillant sur des ouvrages en béton armé, la CSA W186 couvre le soudage des barres d'armature. Les soudures d'armature nécessitent des électrodes spécifiques (E7018 ou E8018 selon le grade de l'acier) et des précautions particulières concernant la température.
Code canadien de l'électricité, Chapitre V
Le Code canadien de l'électricité, Chapitre V (C22.1-21) s'applique aux installations électriques temporaires sur les chantiers, y compris les postes de soudage. La règle 8-200 exige que les conducteurs d'alimentation des postes de soudage soient protégés par des fusibles ou disjoncteurs dimensionnés à 125 % du courant nominal primaire du poste.
CSA B149.1 — Code sur le gaz naturel et le propane
La CSA B149.1 régit l'installation des systèmes de gaz, y compris les bouteilles d'acétylène et d'oxygène sur les chantiers. Les exigences clés :
Sécurité en soudage et coupage
Équipement de protection individuelle (EPI)
Ventilation et fumées
Les fumées de soudage contiennent des oxydes métalliques, des gaz (CO, NOx, ozone) et des composés organiques. La ventilation doit être :
Espaces confinés
Le soudage dans un espace confiné (réservoir, caisson, tunnel) exige :
Risques spécifiques
Contrôle qualité et inspection des soudures
Inspection visuelle
L'inspection visuelle est la première étape du contrôle. Elle vérifie :
Critères d'acceptation selon CSA W59
| Défaut | Critère d'acceptation |
|---|---|
| Fissures | Aucune fissure acceptée |
| Porosité de surface | Diamètre ≤ 1,5 mm, pas plus de 1 par 25 mm de soudure |
| Concavité | Gorge effective ≥ gorge spécifiée |
| Recouvrement | Aucun recouvrement accepté |
| Cratère | Aucun cratère non rempli |
| Soufflures | Diamètre ≤ 2 mm, pas plus de 4 par 100 mm |
Essais non destructifs (END)
Essais destructifs
Pièges à éviter
Résumé
Questions d'auto-évaluation
(Réponses : 1. Consulter le tableau de pré-chauffe CSA W59 — généralement 100 °C pour CE 0,50 % et 25 mm ; 2. 1,05 kJ/mm ; 3. 7,07 mm ; 4. 103 kPa ; 5. Plasma ; 6. 4 heures ; 7. Cercle à la jonction flèche/ligne de référence ; 8. CSA W47.1 ; 9. 6 mm ; 10. Courant alternatif CA)
Prêt à tester ce chapitre ?
Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.
Commencer à pratiquer gratuitement