Moteurs et systèmes de moteur
Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.
Moteurs et systèmes de moteur
Ce chapitre couvre l'ensemble des connaissances requises pour l'examen Sceau rouge en tant que technicien d'équipement agricole, spécifiquement sur les moteurs diesel et à essence, leurs systèmes auxiliaires, les procédures de diagnostic et les normes canadiennes applicables. Vous devez maîtriser les principes de fonctionnement, les tolérances, les couples de serrage, les procédures de mise au point et les calculs de performance.
Principes de fonctionnement du moteur diesel
Cycle diesel à quatre temps
Le moteur diesel agricole moderne fonctionne selon le cycle à quatre temps, inventé par Rudolf Diesel. Les quatre phases sont :
Point clé pour l'examen : L'injection du carburant se fait avant le PMH, avec un avancement typique de 10° à 25° de rotation du vilebrequin. Le délai d'auto-inflammation est le temps entre le début de l'injection et le début réel de la combustion.
Cycle à deux temps
Certains moteurs diesel agricoles de grande puissance (ex. : tracteurs articulés) utilisent le cycle à deux temps. Chaque révolution du vilebrequin produit un temps moteur. La particularité est l'utilisation d'un soufflante de balayage (blower) pour évacuer les gaz brûlés et admettre l'air frais. Le rapport de compression est similaire, mais l'efficacité volumétrique est plus difficile à maintenir.
Comparaison moteur diesel vs essence
| Paramètre | Diesel | Essence |
|---|---|---|
| Rapport de compression | 16:1 à 22:1 | 8:1 à 11:1 |
| Allumage | Auto-inflammation | Bougie d'allumage |
| Carburant | Diesel (cétane ≥ 40) | Essence (indice d'octane 87-91) |
| Régulation de vitesse | Gouverneur mécanique/électronique | Papillon des gaz |
| Efficacité thermique | 35 % à 45 % | 25 % à 30 % |
| Couple | Élevé à bas régime | Maximal à haut régime |
| Pression d'injection | 200 à 2 500 bar | 3 à 5 bar (injection indirecte) |
Composants mécaniques du moteur
Bloc-cylindres et chemises
Le bloc-cylindres en fonte grise ou en alliage d'aluminium (moteurs légers) supporte toutes les contraintes mécaniques. Les chemises sont classées en deux types :
Procédure de mesure : Utilisez un alésomètre à cadran pour mesurer l'ovalisation et la conicité. La tolérance maximale d'usure est généralement de 0,05 mm à 0,10 mm selon le fabricant. Au-delà, un réalésage ou un remplacement est requis.
Pistons, segments et axes
Le piston en alliage d'aluminium doit résister à des températures de 300 °C à 400 °C à la couronne. Les segments assurent trois fonctions :
Jeu à la coupe : Le jeu des segments doit être mesuré en insérant le segment dans le cylindre, poussé avec un piston inversé pour le rendre perpendiculaire. Valeurs typiques : 0,20 mm à 0,45 mm pour le segment de feu. Un jeu excessif indique une usure du cylindre.
Jeu piston-chemise : Mesuré à la jupe du piston, perpendiculairement à l'axe. Valeur typique : 0,05 mm à 0,15 mm. Un jeu insuffisant cause un grippage ; un jeu excessif cause du claquement et une consommation d'huile.
Vilebrequin et paliers
Le vilebrequin en acier forgé transforme le mouvement linéaire en rotation. Les paliers principaux et les paliers de bielle sont des coussinets en acier recouverts d'un alliage antifriction (babbit, cuivre-plomb, aluminium-étain).
Couples de serrage : Toujours consulter le manuel du fabricant. Les boulons de bielle sont souvent à serrage angulaire (ex. : 60 N·m + 60° + 30°). Ne jamais réutiliser les boulons de bielle après desserrage — ils sont à déformation plastique.
Jeu de palier : Mesuré avec du plastigage (Plasti-gage). Valeur typique : 0,025 mm à 0,075 mm pour un palier principal. Un jeu excessif réduit la pression d'huile ; un jeu insuffisant provoque un grippage.
Culasse et joint de culasse
La culasse en fonte ou en aluminium contient les soupapes, les injecteurs et les passages de refroidissement. Le joint de culasse doit résister à des pressions de combustion élevées et aux variations thermiques.
Planéité de la culasse : Vérifier avec une règle droite et un jeu de cales. La déformation maximale admissible est de 0,05 mm sur 150 mm de longueur. Un surfacage peut être effectué, mais respecter la hauteur minimale de culasse spécifiée par le fabricant.
Serrage de la culasse : Suivre la séquence en spirale du centre vers l'extérieur, en plusieurs passes (ex. : 40 N·m, puis 80 N·m, puis 120 N·m, puis serrage angulaire de 90°). Les boulons de culasse à déformation plastique (TTY - Torque To Yield) doivent être remplacés systématiquement.
Système d'injection diesel
Injecteurs et pompes
Le système d'injection doit délivrer le carburant à très haute pression, au bon moment, avec la bonne quantité et une atomisation parfaite. Les principaux types :
| Type | Pression | Utilisation |
|---|---|---|
| Pompe en ligne (in-line) | 200 à 400 bar | Moteurs anciens, fiables |
| Pompe rotative (VE, VP) | 300 à 700 bar | Tracteurs compacts |
| Common rail | 1 000 à 2 500 bar | Moteurs modernes, électroniques |
| Injecteurs-unités (EUI) | 1 500 à 2 500 bar | Moteurs lourds, haute performance |
Common rail : La pompe haute pression alimente un accumulateur (rampe) commun à tous les injecteurs. Les injecteurs sont commandés électroniquement par des électrovannes. L'avancement à l'injection et la durée d'injection sont contrôlés avec précision, permettant des injections pilotes (pré-injection) pour réduire le bruit et les émissions.
Test d'injecteur : Sur un banc d'essai, vérifier la pression d'ouverture (ex. : 220 bar ± 5 bar), l'étanchéité (pas de goutte à 100 bar sous la pression d'ouverture), et le patron de pulvérisation (cône régulier, pas de filet).
Gouverneur (régulateur)
Le gouverneur maintient le régime du moteur constant malgré les variations de charge. Types :
Réglage du régime maximal : Le régime maximal à vide (high idle) doit être réglé selon les spécifications du fabricant, généralement 3 600 à 4 200 tr/min pour les petits moteurs, 2 200 à 2 500 tr/min pour les gros. Le régime de pleine charge (rated speed) est inférieur d'environ 100 à 200 tr/min.
Calage de l'injection
Le calage détermine le moment précis de l'injection par rapport au PMH. Un calage incorrect cause :
Procédure de calage : Retirer le couvercle de distribution, tourner le moteur jusqu'au repère de calage sur le volant moteur, vérifier que la marque sur la pompe correspond à celle sur le support. Utiliser un comparateur pour mesurer la levée de la pompe au point d'injection.
Système de refroidissement
Composants et fonctions
Le système de refroidissement maintient la température du moteur entre 80 °C et 95 °C. Composants :
Liquide de refroidissement
Le liquide est un mélange d'eau, d'éthylène glycol (ou propylène glycol) et d'inhibiteurs de corrosion. Le rapport recommandé est de 50/50, offrant une protection jusqu'à -37 °C et un point d'ébullition de 108 °C à pression atmosphérique.
Entretien : Tester le pH (doit être entre 7,5 et 9,0), la concentration de glycol (réfractomètre), et les inhibiteurs (bandelettes réactives). Remplacer le liquide selon l'intervalle du fabricant (souvent 2 ans ou 4 000 heures).
Problèmes courants
Système de lubrification
Circuit d'huile
Le circuit comprend : carter, pompe à huile (à engrenages ou à rotor), filtre, refroidisseur d'huile, et passages de lubrification. La pression d'huile typique est de 2 à 5 bar à chaud, au régime de fonctionnement.
Types de pompes :
Filtre à huile : Le filtre plein débit (full-flow) filtre toute l'huile. Le filtre à dérivation (bypass) filtre une partie de l'huile en continu, offrant une filtration plus fine.
Huiles moteur
Les huiles sont classées selon la norme API (American Petroleum Institute) et ACEA (Association des Constructeurs Européens d'Automobiles). Pour les moteurs diesel agricoles, les classes courantes sont :
| Classe API | Description |
|---|---|
| CK-4 | Moteurs diesel 4 temps, haute performance, compatible avec les carburants à basse teneur en soufre |
| CJ-4 | Prédécesseur de CK-4, pour moteurs 2007 et plus récents |
| FA-4 | Pour moteurs à haute performance, viscosité réduite |
Viscosité SAE : La viscosité est indiquée par un code (ex. : 15W-40). Le premier chiffre (15W) indique la viscosité à froid, le second (40) à chaud. Le choix dépend de la température ambiante :
| Température ambiante | Viscosité recommandée |
|---|---|
| -30 °C à 0 °C | 5W-30, 5W-40 |
| -15 °C à 30 °C | 10W-30, 10W-40 |
| 0 °C à 40 °C | 15W-40 |
| 20 °C à 50 °C | 20W-50 |
Analyse d'huile : L'analyse spectrométrique détecte les métaux d'usure (fer, cuivre, plomb, aluminium), les contaminants (silice, glycol, carburant) et l'état des additifs. C'est un outil de maintenance prédictive essentiel.
Système d'admission et d'échappement
Turbocompresseur
Le turbocompresseur utilise l'énergie des gaz d'échappement pour comprimer l'air d'admission. Il augmente la puissance du moteur de 30 % à 50 % sans augmenter la cylindrée.
Composants : Turbine (côté chaud), compresseur (côté froid), arbre central avec paliers flottants, et soupape de décharge (wastegate).
Lubrification : L'arbre est lubrifié par l'huile moteur sous pression. Un délai de refroidissement de 1 à 2 minutes au ralenti avant l'arrêt est recommandé pour éviter la carbonisation de l'huile dans les paliers.
Problèmes courants :
Refroidisseur d'air de suralimentation (CAC)
Le refroidisseur d'air (intercooler) abaisse la température de l'air comprimé de 120 °C à 150 °C jusqu'à 40 °C à 60 °C. L'air plus dense contient plus d'oxygène, améliorant la combustion et réduisant les émissions.
Test d'étanchéité : Pressuriser le circuit d'admission à 1,0 à 1,5 bar et écouter les fuites. Une fuite cause une perte de puissance et de la fumée noire.
Système d'échappement et post-traitement
Les moteurs modernes sont équipés de systèmes de post-traitement pour respecter les normes d'émissions :
Normes canadiennes : Les moteurs hors route (y compris agricoles) doivent respecter le Règlement sur les émissions des moteurs hors route de la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (LCPE). Les normes sont alignées sur les normes américaines EPA Tier 4.
Système électrique et électronique
Batteries et démarrage
Les batteries agricoles sont typiquement de 12 V, avec une capacité de 600 à 1 000 Ah (C20). Le démarrage d'un moteur diesel exige un courant élevé : 300 à 600 A à -18 °C.
Calcul de la puissance de démarrage : La puissance requise est d'environ 0,1 kW par litre de cylindrée à température normale, et 0,2 kW par litre à -20 °C. Un moteur de 6 L nécessite donc 0,6 kW à chaud et 1,2 kW à froid.
Bougies de préchauffage : Les bougies de préchauffage (glow plugs) chauffent la chambre de combustion à 800 °C à 1 000 °C en 5 à 10 secondes. Leur résistance typique est de 0,5 à 1,0 Ω. Un test de résistance avec un ohmmètre permet de détecter une bougie défectueuse.
Capteurs et actionneurs
Les moteurs modernes utilisent de nombreux capteurs :
| Capteur | Fonction | Valeur typique |
|---|---|---|
| Capteur de régime (CKP) | Position du vilebrequin | Signal 0-5 V, 60 dents |
| Capteur de position d'arbre à cames (CMP) | Synchronisation injection | Signal 1 impulsion/tour |
| Capteur de pression d'admission (MAP) | Charge moteur | 0,2 à 2,5 bar |
| Capteur de température d'air (IAT) | Correction densité | -40 °C à 150 °C |
| Capteur de température de liquide (ECT) | Correction enrichissement | -40 °C à 130 °C |
| Capteur de pression de carburant | Diagnostic injection | 0 à 2 500 bar |
Diagnostic OBD : Les moteurs agricoles utilisent le protocole ISO 11783 (ISOBUS) ou J1939 pour la communication. Un outil de diagnostic (ex. : électronique de diagnostic multimarque) permet de lire les codes de panne (DTC) et les données en direct.
Procédures de diagnostic et d'entretien
Test de compression
Le test de compression mesure la pression dans chaque cylindre. Procédure :
Valeurs typiques : 25 à 35 bar pour un moteur diesel en bon état. La différence entre les cylindres ne doit pas dépasser 10 %. Une pression basse dans un cylindre indique une usure des segments, des soupapes ou un joint de culasse défectueux.
Test de fuite (leak-down)
Le test de fuite identifie la source de la perte de compression. On applique une pression d'air (6 à 7 bar) dans le cylindre au PMH et on écoute :
Analyse des fumées d'échappement
La couleur de la fumée est un indicateur de diagnostic :
| Couleur | Cause probable |
|---|---|
| Noire | Excès de carburant, filtre à air obstrué, injecteur défectueux, calage retardé |
| Blanche (froide) | Carburant non brûlé, bougie de préchauffage défectueuse |
| Blanche (chaude) | Liquide de refroidissement dans la chambre (joint de culasse) |
| Bleue | Huile brûlée, segments usés, guides de soupapes usés, turbocompresseur qui souffle |
Mise au point moteur
La mise au point complète comprend :
Normes et réglementations canadiennes
Code canadien de l'électricité
Le Code canadien de l'électricité, Première partie (CE Code) s'applique aux installations électriques, y compris celles des équipements agricoles. La règle 8-200 concerne le calcul de la charge électrique des moteurs. Pour un moteur monophasé, le courant nominal est utilisé ; pour un moteur triphasé, le courant est calculé selon la formule :
I = P / (√3 × U × cos φ)
Où :
Règle 28-100 : Protection des moteurs contre les surcharges. Le dispositif de protection doit être réglé à 125 % du courant nominal pour les moteurs à facteur de service de 1,15.
CSA B149.1
La norme CSA B149.1 - Code sur le gaz naturel et le propane s'applique aux moteurs fonctionnant au propane ou au gaz naturel. Les exigences clés :
Règlement sur la santé et la sécurité au travail
La Loi sur la santé et la sécurité au travail et ses règlements exigent que les techniciens utilisent des équipements de protection individuelle (EPI) appropriés, notamment des lunettes de sécurité, des gants résistants aux produits chimiques, et des protecteurs auditifs. Les procédures de cadenassage (lockout/tagout) sont obligatoires avant toute intervention sur un moteur en marche ou sous tension.
Pièges à éviter
Résumé
Prêt à tester ce chapitre ?
Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.
Commencer à pratiquer gratuitement