Chapitre IV

Armature d'acier et éléments encastrés

Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.

Armature d'acier et éléments encastrés

Introduction au module

Ce chapitre traite des armatures d'acier (barres d'armature, treillis soudé) et des éléments encastrés (ancrages, goujons, plaques, manchons) installés dans le béton. Pour l'examen Sceau rouge, vous devez maîtriser les principes de placement, les tolérances, les recouvrements, les normes canadiennes applicables et les procédures d'inspection. Ce module représente une portion significative des questions du bloc de compétences « Travaux de coffrage et de béton » (tâche 4 du profil de qualification).


1. Rôles et responsabilités du constructeur de travaux

Le constructeur de travaux (Construction Craft Worker) est responsable de la manutention, du façonnage, de l'installation et de l'inspection des armatures et des éléments encastrés. Il doit :

Lire et interpréter les plans d'ingénierie (plans de ferraillage) et les devis.
Vérifier la conformité des matériaux livrés (certificats de conformité, étiquettes).
Installer les armatures selon les positions, espacements et recouvrements spécifiés.
Installer les éléments encastrés avant le coulage du béton.
Coordonner le travail avec les ferrailleurs, les coffreurs et les équipes de bétonnage.

Compétence clé examinée : la capacité à distinguer les responsabilités du constructeur de travaux de celles de l'ingénieur ou du ferrailleur spécialisé. Le constructeur de travaux ne modifie jamais la conception sans l'approbation de l'ingénieur.


2. Matériaux et propriétés des armatures

2.1 Barres d'armature en acier

Les barres d'armature sont désignées selon leur nuance (grade) et leur dimension (grosseur). Au Canada, la norme de référence est la CSA G30.18 (Barres d'armature en acier pour béton). Les nuances courantes sont :

NuanceLimite d'élasticité minimale (MPa)Usage typique
300R300Structures légères, dalles sur sol
400R400Usage général, bâtiments
500R500Structures lourdes, ponts, ouvrages d'art

Grosseurs normalisées (désignation métrique) :

DésignationDiamètre nominal (mm)Masse linéaire (kg/m)Aire (mm²)
10M11,30,785100
15M16,01,570200
20M19,52,355300
25M25,23,925500
30M29,95,495700
35M35,77,8501000
45M43,711,7751500
55M55,719,2402500

Règle mnémotechnique : la masse linéaire en kg/m ≈ (diamètre en mm ÷ 10)² × 0,785. Exemple : 20M → (20/10)² × 0,785 = 4 × 0,785 = 3,14 kg/m (valeur réelle 2,355 — attention, cette règle est approximative et ne doit pas être utilisée pour les calculs d'approvisionnement exacts).

2.2 Treillis soudé

Le treillis soudé (wire mesh) est fabriqué selon la CSA G30.5 (Treillis soudé en acier pour béton). Il est désigné par deux nombres : la dimension des mailles et la grosseur des fils. Exemple : 152 × 152 – MW25 × MW25 signifie :

Mailles de 152 mm × 152 mm (6 po × 6 po)
Fils de 25 mm² d'aire (MW25)

Les treillis sont livrés en panneaux (2,4 m × 6 m typiquement) ou en rouleaux (pour les fils plus minces).

2.3 Revêtements et traitements

Acier nu : usage intérieur, béton non exposé aux sels.
Acier époxy (revêtement fusionné) : pour les environnements corrosifs (ponts, stationnements). Norme CSA G30.18 avec exigences supplémentaires de la CSA S6 (Code canadien sur le calcul des ponts routiers).
Acier galvanisé : pour les environnements très corrosifs ou les connexions avec des éléments métalliques.
Acier inoxydable : pour les environnements marins ou les réparations critiques.

Piège d'examen : l'acier époxy ne doit jamais être coupé ou façonné après revêtement sans réparation du revêtement avec un produit approuvé. Les dommages au revêtement doivent être réparés avant la mise en place.


3. Façonnage et coupe des armatures

3.1 Équipement et méthodes

Coupe : cisaille mécanique, scie à disque abrasif, coupe-boulons (pour les petites barres).
Façonnage : cintreuse mécanique ou hydraulique, table de façonnage manuelle.
Température : le façonnage à froid est la norme. Le façonnage à chaud est interdit pour l'acier d'armature (sauf dispositions spéciales de l'ingénieur) car il modifie les propriétés mécaniques.

3.2 Crochets et cintrages normalisés

Les cintrages sont définis dans la CSA A23.1 (Béton : constituants et exécution des travaux) et la CSA A23.3 (Calcul des ouvrages en béton). Les cintrages types :

Type de cintrageAngleDiamètre minimal de cintrage (d = diamètre de la barre)
Crochet standard 90°90°6d (barres 10M à 20M), 8d (barres 25M à 35M)
Crochet standard 135°135°6d (10M à 20M), 8d (25M à 35M)
Cintrage à 180° (épingle)180°6d (10M à 20M), 8d (25M à 35M)
Cintrage de gaine (stirrup)90° ou 135°4d minimum

Longueur de développement : la longueur droite de la barre au-delà du crochet doit respecter les exigences de la CSA A23.3. Pour un crochet standard à 90°, la longueur de développement est généralement de 12d (minimum 150 mm) pour les barres de 10M à 35M.

3.3 Tolérances de façonnage

Dimensions hors tout : ± 25 mm
Angles de cintrage : ± 2°
Position des cintrages : ± 25 mm

4. Pose et installation des armatures

4.1 Espacement et recouvrement

Espacement minimal entre barres parallèles :

La plus grande valeur de : 25 mm, 1,4 × le diamètre nominal maximal des granulats, ou 1,4 × le diamètre de la barre (pour les barres de 20M et plus).

Recouvrement (splice) : la longueur de recouvrement minimale dépend de :

La nuance de l'acier
Le diamètre de la barre
La classe de béton (résistance)
La position (barre supérieure vs inférieure)
L'espace libre entre barres

Valeurs typiques (béton 30 MPa, barres 15M, espacement ≥ 300 mm) :

PositionLongueur de recouvrement minimale
Barres inférieures40d (640 mm pour 15M)
Barres supérieures50d (800 mm pour 15M)

Règle générale : les barres supérieures (celles avec plus de 300 mm de béton sous elles) nécessitent des recouvrements plus longs car le béton sous la barre se compacte moins bien.

4.2 Supports et cales

Les supports d'armature (chairs, bolsters, spacers) maintiennent les barres à la position exacte. Types courants :

Cales en béton (precast concrete blocks) : pour les fondations et dalles sur sol.
Supports en fil métallique (wire chairs) : pour les dalles et murs.
Supports en plastique : pour les environnements corrosifs ou quand l'acier ne doit pas toucher le support métallique.
Supports à tête conique (screw-bolt type) : pour les coffrages verticaux.

Exigences de couverture d'enrobage (béton d'enrobage) selon la CSA A23.1 :

ÉlémentEnrobage minimal (mm)
Béton coulé contre le sol75
Béton exposé aux intempéries (murs, poutres)50
Dalles, murs, poutres (intérieur, non exposé)30
Colonnes (intérieur)40
Béton exposé aux sels de déglaçage60
Fondations avec coffrage50

Piège d'examen : l'enrobage est mesuré depuis la surface extérieure du béton jusqu'à la surface extérieure de l'armature (pas le centre de la barre).

4.3 Tolérances de pose

Selon la CSA A23.1, les tolérances de pose des armatures sont :

ParamètreTolérance
Position des barres (dans le plan)± 25 mm
Enrobage± 10 mm (mais jamais moins que le minimum requis)
Espacement entre barres± 25 mm
Hauteur des supports± 10 mm

Règle critique : la tolérance d'enrobage est asymétrique. Si l'enrobage spécifié est de 50 mm, la tolérance est de +10 mm / -0 mm (jamais moins de 50 mm).

4.4 Attaches et ligatures

Les barres sont attachées avec du fil d'attache (tie wire) en acier recuit de calibre 16 ou 18. Types d'attaches :

Attache en croix (snap tie) : pour les intersections de barres.
Attache en huit (figure-eight tie) : pour les barres verticales.
Attache en U (saddle tie) : pour les barres horizontales sur supports.
Attache en double croix (wrap and snap tie) : pour les zones à forte vibration.

Exigence : les attaches doivent être serrées suffisamment pour maintenir les barres en place, mais pas au point de déformer l'acier. Les extrémités du fil doivent être repliées vers l'intérieur de la structure (pas vers le coffrage) pour éviter les points de corrosion.


5. Éléments encastrés

5.1 Définition et types

Les éléments encastrés (embedded items) sont des composants installés dans le béton avant le coulage pour permettre des connexions ultérieures ou des fonctions spécifiques. Types courants :

TypeFonctionExemple d'utilisation
**Plaques d'ancrage**Support de chargesColonnes d'acier, équipements
**Goujons d'ancrage** (anchor bolts)Fixation de structuresBases de colonnes, machines
**Manchons filetés**Connexions filetéesGarde-corps, équipements
**Gaines** (sleeves)Passage de conduitsPlomberie, électricité
**Clés de cisaillement**Transfert de chargesJoints de construction
**Barres d'attente** (dowels)Connexion entre bétonnagesMurs, colonnes, dalles
**Inserts filetés**Fixation amovibleSuspensions, supports
**Bandes de scellement** (waterstops)Étanchéité des jointsRéservoirs, fondations

5.2 Installation des goujons d'ancrage

Les goujons d'ancrage (anchor bolts) sont les éléments encastrés les plus courants. Leur installation doit respecter :

87.Position : ± 6 mm (tolérance serrée) pour les trous de boulons standard.
88.Alignement : verticalité ± 1° (ou ± 3 mm sur 300 mm).
89.Projection : la longueur filetée au-dessus du béton doit être conforme aux plans (± 6 mm).
90.Stabilisation : les goujons doivent être maintenus par un gabarit (template) en bois ou en métal fixé au coffrage.

Procédure typique :

Installer le gabarit sur le coffrage supérieur.
Visser les goujons dans le gabarit.
Attacher les goujons aux armatures avec du fil d'attache.
Vérifier la position et la verticalité avant le coulage.
Revérifier après le coulage (avant la prise du béton).

Piège d'examen : les goujons ne doivent jamais être soudés aux armatures. La soudure affaiblit l'acier et crée des concentrations de contraintes.

5.3 Plaques d'ancrage

Les plaques d'ancrage (bearing plates) sont fixées aux armatures avec des goujons ou des barres d'ancrage soudées. Exigences :

La plaque doit être propre et exempte d'huile, de graisse ou de rouille détachée.
Les trous de levage ou de fixation doivent être protégés (bouchés) avant le coulage.
La plaque doit être positionnée de niveau (± 3 mm sur 300 mm).
Les ancrages soudés à la plaque doivent respecter les normes de soudage CSA W59 (Soudage des structures en acier).

5.4 Gaines et manchons

Les gaines (sleeves) permettent le passage de conduits, tuyaux ou câbles à travers le béton. Exigences :

Les gaines doivent être étanches pour empêcher la laitance de béton d'y pénétrer.
Les gaines métalliques doivent être protégées contre la corrosion.
Les gaines doivent être positionnées avec des supports dédiés (pas seulement attachées aux armatures).
Les gaines de grand diamètre (> 150 mm) peuvent nécessiter un renforcement local (barres supplémentaires autour de l'ouverture).

5.5 Barres d'attente (dowels)

Les barres d'attente sont des barres d'armature qui dépassent d'un bétonnage pour assurer la continuité avec le bétonnage suivant. Exigences :

Longueur de développement : la partie encastrée doit respecter les exigences de la CSA A23.3 (généralement 40d à 50d).
La partie exposée doit être protégée contre la corrosion si le délai avant le prochain coulage dépasse 30 jours (application d'un lait de ciment ou d'un inhibiteur de rouille).
Les barres d'attente doivent être alignées avec les barres du bétonnage suivant.

6. Normes et codes applicables

6.1 Normes canadiennes principales

NormeTitreApplication
**CSA A23.1**Béton : constituants et exécution des travauxExécution, tolérances, enrobage, essais
**CSA A23.2**Béton : méthodes d'essai et pratiques normaliséesEssais du béton
**CSA A23.3**Calcul des ouvrages en bétonConception, développement, recouvrements
**CSA G30.18**Barres d'armature en acier pour bétonMatériaux, nuances, dimensions
**CSA G30.5**Treillis soudé en acier pour bétonMatériaux, dimensions
**CSA S6**Code canadien sur le calcul des ponts routiersPonts, environnements corrosifs
**CSA W59**Soudage des structures en acierSoudage des éléments encastrés
**CSA B149.1**Code canadien sur le gaz naturel et le propaneGaines et passages pour conduites de gaz

6.2 Code canadien de l'électricité, Chapitre V

Le Code canadien de l'électricité, Chapitre V (norme CSA C22.1) s'applique aux installations électriques. Pour les éléments encastrés :

Les gaines pour conduits électriques doivent être installées avant le coulage.
Les gaines doivent être étanches et conformes aux exigences de l'article 12-100 (conduits).
Les boîtes de sortie encastrées doivent être positionnées pour respecter les distances minimales de dégagement.

Règle 12-108 : les conduits doivent être supportés à des intervalles maximaux de 1,5 m (conduits métalliques rigides) ou 1 m (conduits PVC).

6.3 Code national du bâtiment du Canada (CNB)

Le Code national du bâtiment du Canada (CNB) référence les normes CSA A23.1 et A23.3 pour les ouvrages en béton. Les exigences d'enrobage et de recouvrement sont celles de la CSA A23.1.


7. Calculs pratiques pour le chantier

7.1 Calcul de la longueur totale des barres

Pour calculer la longueur totale d'une barre avec crochets :

Longueur totale = longueur droite + longueur des crochets

Exemple : barre 15M de 3,0 m avec crochet 90° à chaque extrémité.

Longueur droite : 3000 mm
Crochet 90° : longueur de développement = 12d = 12 × 16 = 192 mm (minimum 150 mm)
Longueur totale = 3000 + 192 + 192 = 3384 mm

7.2 Calcul du nombre de barres

Pour une dalle de 6,0 m × 4,0 m avec barres 15M espacées à 300 mm dans les deux directions :

Barres longitudinales : (6000 ÷ 300) + 1 = 21 barres
Barres transversales : (4000 ÷ 300) + 1 = 14 barres
Total : 21 + 14 = 35 barres (hors recouvrements et chutes)

7.3 Calcul de la masse d'acier

Masse = longueur totale (m) × masse linéaire (kg/m)

Exemple : 35 barres de 15M, chacune de 4,0 m de longueur.

Longueur totale = 35 × 4,0 = 140 m
Masse = 140 × 1,570 = 219,8 kg

7.4 Calcul des recouvrements

Pour un recouvrement de 40d avec des barres 20M :

40 × 19,5 = 780 mm

Règle pratique : la longueur de recouvrement doit être augmentée de 50 % si la barre est en position supérieure (plus de 300 mm de béton sous la barre) ou si l'espacement entre barres est inférieur à 150 mm.


8. Inspection et contrôle de la qualité

8.1 Points de contrôle avant coulage

Avant l'autorisation de coulage, le constructeur de travaux doit vérifier :

154.Conformité des matériaux : certificats de conformité, étiquettes de livraison.
155.Position des armatures : espacement, enrobage, alignement.
156.Recouvrements : longueur, position (décalage des joints).
157.Attaches : nombre, serrage, orientation des extrémités.
158.Supports : type, espacement, hauteur.
159.Éléments encastrés : position, alignement, stabilité.
160.Propreté : absence de rouille détachée, d'huile, de glace, de débris.
161.Coffrage : propreté, étanchéité, huile de décoffrage appliquée.

8.2 Tolérances d'inspection

ParamètreToléranceMéthode de mesure
Enrobage± 10 mm (jamais moins que le minimum)Jauge d'enrobage, mesure directe
Espacement des barres± 25 mmRuban à mesurer
Position des éléments encastrés± 6 mmRuban à mesurer, niveau
Verticalité des goujons± 1°Niveau, équerre
Niveau des plaques± 3 mm sur 300 mmNiveau de précision

8.3 Essais et contrôles

Essai de traction : effectué par le fabricant, certificat requis.
Contrôle dimensionnel : diamètre, longueur, forme des crochets.
Contrôle du revêtement époxy : épaisseur minimale de 175 µm (micromètres), détection des dommages avec un détecteur de pinholes.

9. Sécurité sur le chantier

9.1 Risques spécifiques

Manutention des barres : risque de blessures aux mains, aux yeux et au dos. Porter des gants de protection, des lunettes et utiliser des techniques de levage sécuritaires.
Barres verticales : risque d'empalement. Utiliser des protecteurs d'extrémité (barres chapeaux) sur les barres verticales exposées.
Cintrage et coupe : risque de pincement et de projection de particules. Utiliser les protecteurs de machines et les lunettes de sécurité.
Travail en hauteur : utiliser des échafaudages conformes et des harnais si requis.

9.2 Règlementation

Le Règlement canadien sur la santé et la sécurité au travail (RCSST) s'applique aux chantiers sous juridiction fédérale. Les chantiers provinciaux ont leurs propres règlements (que vous devez connaître pour votre région, mais qui ne sont pas testés à l'examen interprovincial).


10. Pièges à éviter

Voici les erreurs les plus fréquentes à l'examen Sceau rouge sur ce sujet :

180.Confondre les nuances d'acier : 400R et 500R ont des limites d'élasticité différentes. Vérifiez toujours la nuance sur l'étiquette.
181.Oublier la règle des barres supérieures : les recouvrements sont plus longs pour les barres supérieures. Ne pas appliquer le facteur de 1,5 est une erreur courante.
182.Mesurer l'enrobage depuis le centre de la barre : l'enrobage se mesure depuis la surface extérieure de la barre.
183.Souder les goujons aux armatures : interdit. Utiliser du fil d'attache ou des attaches mécaniques.
184.Ignorer la protection des barres d'attente exposées : si le délai dépasse 30 jours, une protection contre la corrosion est requise.
185.Utiliser des supports métalliques en environnement corrosif : les supports en plastique ou en béton sont requis pour les environnements exposés aux sels.
186.Confondre les dimensions des barres : 15M a un diamètre de 16,0 mm et une masse de 1,570 kg/m. Ne pas confondre avec 20M (19,5 mm, 2,355 kg/m).
187.Oublier les tolérances asymétriques de l'enrobage : jamais moins que le minimum spécifié.
188.Ne pas vérifier la stabilité des éléments encastrés : un goujon mal fixé se déplace pendant le coulage.
189.Couper ou façonner l'acier époxy sans réparer le revêtement : toute coupe ou cintrage endommage le revêtement et nécessite une réparation.

11. Résumé

Points essentiels à retenir pour l'examen :

Normes clés : CSA A23.1 (exécution), CSA A23.3 (conception), CSA G30.18 (barres), CSA G30.5 (treillis).
Nuances d'acier : 300R, 400R, 500R — limite d'élasticité de 300, 400, 500 MPa.
Dimensions : les barres sont désignées par leur diamètre nominal en mm (10M à 55M).
Enrobage minimal : 30 mm (intérieur), 50 mm (extérieur), 75 mm (béton sur sol), 60 mm (sels de déglaçage).
Recouvrements : 40d (barres inférieures), 50d (barres supérieures) — valeurs typiques à vérifier selon les conditions.
Tolérances : position ± 25 mm, enrobage +10/-0 mm, éléments encastrés ± 6 mm.
Crochets : diamètre de cintrage 6d à 8d selon la grosseur de barre.
Supports : espacement maximal de 1,2 m pour les barres horizontales, 1,5 m pour les barres verticales (valeurs typiques).
Éléments encastrés : jamais soudés aux armatures, toujours stabilisés avec des gabarits.
Inspection : vérifier matériaux, position, attaches, supports, propreté et stabilité avant coulage.

12. Questions d'auto-évaluation

205.Quelle est la masse linéaire d'une barre 25M ?
Réponse : 3,925 kg/m
207.Quel est l'enrobage minimal pour un mur extérieur exposé aux intempéries ?
Réponse : 50 mm
209.Quelle est la longueur de recouvrement minimale pour des barres 15M en position inférieure (40d) ?
Réponse : 40 × 16 = 640 mm
211.Quelle norme régit l'exécution des travaux de béton au Canada ?
Réponse : CSA A23.1
213.Quelle est la tolérance de position pour un goujon d'ancrage ?
Réponse : ± 6 mm
215.Peut-on souder un goujon d'ancrage à une barre d'armature ?
Réponse : Non, jamais. Utiliser du fil d'attache.
217.Quel est le diamètre minimal de cintrage pour un crochet 90° sur une barre 25M ?
Réponse : 8d = 8 × 25,2 = 201,6 mm
219.Quelle est la tolérance d'enrobage pour un enrobage spécifié de 50 mm ?
Réponse : +10 mm / -0 mm (jamais moins de 50 mm)

13. Conseils de dernière minute pour l'examen

Mémorisez les masses linéaires des barres courantes (10M, 15M, 20M, 25M) — ces valeurs reviennent souvent dans les calculs.
Connaissez les trois normes CSA principales : A23.1, A23.2, A23.3 — et sachez laquelle s'applique à chaque situation.
Visualisez les crochets : les angles standard sont 90°, 135° et 180°.
Retenez la règle des barres supérieures : facteur de 1,5 sur les recouvrements.
Pour les éléments encastrés : la précision est critique (± 6 mm), utilisez des gabarits.
Ne confondez pas les responsabilités : le constructeur de travaux installe et inspecte, il ne conçoit pas.

Bonne préparation pour l'examen Sceau rouge !

Prêt à tester ce chapitre ?

Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.

Commencer à pratiquer gratuitement