Chapitre VIII

Protection incendie, contrôle acoustique et performance thermique

Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.

Protection incendie, contrôle acoustique et performance thermique

Introduction au chapitre

Ce chapitre couvre trois domaines techniques intimement liés dans la pratique du lather (systèmes intérieurs) : la protection incendie, le contrôle acoustique et la performance thermique. Ces trois disciplines déterminent la conformité des assemblages muraux, de plafonds et de planchers aux exigences du Code national du bâtiment du Canada (CNB) et aux normes connexes. Pour l'examen Sceau rouge, vous devez maîtriser les principes fondamentaux, les valeurs de calcul, les méthodes d'installation et les pièges courants associés à ces systèmes.


Section 1 : Protection incendie — Principes fondamentaux

1.1 Le comportement du feu et les matériaux

Le feu se propage par trois mécanismes : la conduction (transfert de chaleur à travers un solide), la convection (transfert par mouvement de fluides, notamment l'air chaud) et le rayonnement (transfert par ondes électromagnétiques). Dans les assemblages intérieurs, la convection est le principal vecteur de propagation verticale du feu dans les cavités murales et les plénums.

Les matériaux utilisés en latherie sont classés selon leur réaction au feu :

Incombustible : ne contribue pas au feu (métal, gypse, laine minérale).
Combustible : contribue au feu (bois, certains isolants en mousse).
Indice de propagation de la flamme (IPF) : valeur numérique (0 à 100 pour les matériaux courants) déterminée selon la norme CAN/ULC-S102 (essai de tunnel). Le gypse type X possède un IPF de 15 ou moins.

Le gypse type X est spécifiquement conçu pour résister au feu : il contient des fibres de verre et des additifs qui maintiennent l'intégrité du panneau même après la calcination du gypse (perte d'eau de cristallisation). Cette eau absorbe la chaleur, retardant la montée en température du côté opposé.

1.2 Degré de résistance au feu (DRF)

Le degré de résistance au feu (DRF) est la durée, en minutes, pendant laquelle un élément de construction continue de remplir ses fonctions (portance, étanchéité, isolation thermique) lorsqu'il est soumis à un essai normalisé selon la norme CAN/ULC-S101 (essai de résistance au feu). Les DRF courants sont 45, 60, 90 et 120 minutes.

Trois critères d'évaluation :

16.Intégrité : l'élément ne doit pas laisser passer les flammes ou les gaz chauds.
17.Isolation thermique : la température du côté non exposé ne doit pas dépasser 140 °C en moyenne (ou 180 °C en un point).
18.Stabilité structurale (pour les éléments porteurs) : l'élément doit supporter sa charge pendant toute la durée de l'essai.

Tableau 8-1 : DRF typiques d'assemblages courants en latherie

AssemblageÉpaisseurDRF (minutes)
Un parement de gypse type X de 15,9 mm sur chaque face d'une cloison à montants d'acier de 92 mm124 mm60
Deux parements de gypse type X de 15,9 mm sur chaque face, montants de 92 mm156 mm90
Un parement de gypse type X de 15,9 mm sur chaque face, montants de 152 mm, laine minérale de 90 mm184 mm120
Plafond suspendu avec panneaux de gypse de 15,9 mm sur suspentes à 1200 mm45

Règle clé du CNB : le paragraphe 3.1.7.1. exige que les éléments de construction aient un DRF conforme au tableau 3.2.2. du CNB, selon l'usage du bâtiment et sa hauteur. Le lather doit vérifier les plans pour confirmer le DRF requis avant l'installation.

1.3 Coupe-feu et écrans coupe-feu

Un coupe-feu est un élément de construction (mur, plancher) ayant un DRF déterminé, destiné à compartimenter le bâtiment. Les écrans coupe-feu sont des éléments verticaux ou horizontaux qui subdivisent un espace pour empêcher la propagation du feu dans les cavités cachées (plénums, vides de construction).

Exigences d'installation pour les écrans coupe-feu :

Ils doivent être constitués de matériaux incombustibles (gypse, tôle d'acier).
Ils doivent s'étendre de la structure au revêtement fini, sans interruption.
Les joints entre l'écran et la structure doivent être calfeutrés avec un produit d'étanchéité coupe-feu (mastic intumescent, mousse, etc.) conforme à la norme CAN/ULC-S115 (essai des coupe-feu).

Piège courant : un écran coupe-feu installé dans un plénum doit être étanche à l'air ET au feu. Un simple panneau de gypse vissé sans calfeutrage périphérique ne satisfait pas aux exigences.

1.4 Calfeutrage coupe-feu et produits intumescents

Les produits intumescents gonflent sous l'effet de la chaleur (multiplication par 10 à 30 fois leur volume initial), obstruant les ouvertures par lesquelles le feu et les fumées pourraient passer. Ils sont utilisés pour :

Le calfeutrage des pénétrations (tuyaux, conduits, câbles).
Le scellement des joints de construction.
La protection des traversées de murs coupe-feu.

Procédure d'application :

35.Nettoyer la surface (poussière, graisse, humidité).
36.Installer le matériau de rembourrage (laine minérale) pour les grandes ouvertures.
37.Appliquer le mastic intumescent en couche continue, sans bulles ni vides.
38.Respecter l'épaisseur minimale spécifiée par le fabricant (généralement 3 à 6 mm).
39.Laisser durcir selon les instructions avant de fermer l'assemblage.

Norme de référence : CAN/ULC-S115 — essai de résistance au feu des coupe-feu. Le produit doit avoir un indice F (résistance au feu) et un indice T (température) documentés.

1.5 Construction de grande hauteur et exigences spéciales

Dans les bâtiments de grande hauteur (plus de 36 m de hauteur mesurée entre le niveau moyen du sol et le plancher du dernier étage), le CNB impose des exigences supplémentaires (article 3.2.6.) :

Les cloisons doivent avoir un DRF minimal de 45 minutes.
Les matériaux de finition intérieure doivent avoir un IPF maximal de 25 sur les murs et de 75 sur les plafonds (tableau 3.1.5. du CNB).
Les cavités verticales (gaines) doivent être protégées par des écrans coupe-feu à chaque étage.

Section 2 : Contrôle acoustique

2.1 Principes de base de l'acoustique

Le son est une vibration mécanique qui se propage dans un milieu élastique (air, solide). Dans les bâtiments, on distingue :

Bruit aérien : voix, musique, trafic — transmis par l'air.
Bruit d'impact : pas, chutes d'objets — transmis par la structure.
Bruit de flanc : transmission latérale par les éléments structuraux (poutres, dalles) qui contournent la cloison.

L'indice d'affaiblissement acoustique (IAA) , noté Rw, mesure la capacité d'un élément à réduire le bruit aérien. Plus Rw est élevé, meilleure est l'isolation. Les valeurs typiques :

Cloison simple en gypse sur montants d'acier : Rw = 35 à 40 dB.
Cloison double avec laine minérale : Rw = 50 à 60 dB.
Mur en béton de 200 mm : Rw ≈ 55 dB.

L'indice de transmission des bruits d'impact (ITI) , noté Ln,w, mesure la transmission des bruits d'impact à travers un plancher. Plus Ln,w est bas, meilleure est l'isolation.

2.2 La loi de masse et la fréquence de coïncidence

La loi de masse stipule que doubler la masse d'un élément augmente son affaiblissement acoustique d'environ 6 dB. C'est pourquoi les cloisons lourdes isolent mieux que les cloisons légères. Cependant, cette loi a des limites pratiques : doubler la masse double aussi le coût et l'encombrement.

La fréquence de coïncidence est la fréquence à laquelle un panneau fléchit en résonance avec l'onde sonore incidente, provoquant une chute brutale de l'affaiblissement acoustique. Pour le gypse de 15,9 mm, cette fréquence se situe autour de 2500 à 3000 Hz. Pour atténuer cet effet, on utilise des panneaux d'épaisseurs différentes sur chaque face de la cloison, ce qui décale les fréquences de coïncidence.

2.3 Construction de cloisons acoustiques

Principes de conception :

63.Découplage : séparer physiquement les deux faces de la cloison (montants décalés, double rangée de montants, clips résilients).
64.Masse : augmenter le nombre de parements ou utiliser des panneaux plus denses.
65.Absorption : insérer de la laine minérale ou de la laine de verre dans la cavité (densité minimale de 24 kg/m³ pour une efficacité optimale).
66.Étanchéité : sceller tous les joints, fissures et pénétrations — une fente de 1 mm peut réduire l'isolation de 10 dB.

Tableau 8-2 : Comparaison de cloisons acoustiques

Type de cloisonConstructionRw (dB)Coût relatif
SimpleMontants 64 mm, gypse 15,9 mm une face351,0
AmélioréeMontants 64 mm, gypse 15,9 mm double face, laine 64 mm451,4
DécoupléeMontants décalés 92 mm, gypse 15,9 mm double face, laine 92 mm521,8
DoubleDeux rangées de montants 64 mm espacées de 25 mm, gypse 15,9 mm double face, laine 64 mm582,2

Exigences du CNB : le paragraphe 3.3.2.4. exige un IAA minimal de 50 dB pour les cloisons séparant les logements (appartements, chambres d'hôtel) et un ITI minimal de 55 dB pour les planchers. Ces valeurs sont mesurées selon les normes ISO 717-1 et ISO 717-2.

2.4 Plafonds acoustiques et planchers flottants

Les plafonds suspendus acoustiques (panneaux de fibres minérales) sont classés selon leur coefficient d'absorption acoustique (α) et leur NRC (Noise Reduction Coefficient) — la moyenne des coefficients d'absorption à 250, 500, 1000 et 2000 Hz. Un NRC de 0,70 signifie que 70 % de l'énergie sonore incidente est absorbée.

Les planchers flottants consistent en une chape ou un revêtement posé sur une sous-couche résiliente (liège, caoutchouc, mousse) qui découple le revêtement de la dalle structurale. Pour améliorer l'ITI :

Ajouter une sous-couche résiliente de 3 à 6 mm.
Utiliser une chape flottante de 50 mm minimum.
Insérer une bande résiliente le long des murs périphériques pour éviter les ponts acoustiques.

Piège courant : une sous-couche résiliente trop molle peut provoquer une déflexion excessive du plancher et endommager le revêtement. Toujours vérifier la capacité de charge de la sous-couche.

2.5 Ponts acoustiques et étanchéité

Un pont acoustique est tout élément rigide qui relie les deux faces d'une cloison ou d'un plancher, transmettant les vibrations. Les sources courantes :

Visserie traversante (vis trop longues qui percent le montant).
Montants métalliques en contact direct.
Conduits et tuyauteries fixés aux deux faces.
Calfeutrage acoustique inadéquat aux joints périphériques.

Procédure d'installation d'une cloison acoustique :

84.Poser la semelle et le linteau avec un mastic acoustique (non durcissant) sur toute la surface de contact.
85.Installer les montants à l'espacement requis (400 ou 600 mm).
86.Insérer la laine minérale dans la cavité, sans la comprimer (la compression réduit l'absorption).
87.Fixer les parements de gypse — utiliser des vis de longueur appropriée (25 mm pour un parement de 15,9 mm sur montant de 0,53 mm).
88.Sceller tous les joints avec du mastic acoustique, en particulier aux intersections avec les murs, planchers et plafonds.
89.Installer les joints de dilatation acoustiques aux changements de direction supérieurs à 6 m.

Section 3 : Performance thermique

3.1 Transfert de chaleur et valeurs R et U

La chaleur se transfère par conduction, convection et rayonnement. Dans les assemblages intérieurs, la conduction à travers les montants métalliques (ponts thermiques) est le principal facteur de dégradation de la performance.

La valeur R (résistance thermique) mesure la capacité d'un matériau à résister au flux de chaleur. Elle s'exprime en m²·K/W. Plus R est élevé, meilleure est l'isolation. La valeur U (coefficient de transmission thermique) est l'inverse de R (U = 1/R) et s'exprime en W/(m²·K) . Plus U est bas, meilleure est l'isolation.

Tableau 8-3 : Valeurs R de matériaux courants

MatériauÉpaisseur (mm)Valeur R (m²·K/W)
Gypse régulier12,70,08
Gypse type X15,90,10
Laine minérale (densité 24 kg/m³)922,5
Laine de verre (densité 16 kg/m³)922,3
Mousse de polyuréthane rigide250,88
Panneau de fibres de bois250,44
Air immobile (cavité de 92 mm)920,17

Calcul de la valeur R totale d'un assemblage :

R_total = R_1 + R_2 + R_3 + ... + R_n + R_surface_interne + R_surface_externe

Les résistances de surface sont approximativement :

Surface intérieure (convection naturelle) : 0,12 m²·K/W.
Surface extérieure (vent) : 0,03 m²·K/W.

Exemple de calcul : Mur extérieur avec parement de gypse 15,9 mm (R = 0,10), laine minérale 92 mm (R = 2,5), parement de gypse 15,9 mm (R = 0,10).

R_total = 0,10 + 2,5 + 0,10 + 0,12 + 0,03 = 2,85 m²·K/W.

U = 1 / 2,85 = 0,35 W/(m²·K).

3.2 Ponts thermiques et condensation

Un pont thermique est une zone de l'enveloppe où la résistance thermique est significativement réduite (montants métalliques, jonctions, pénétrations). Les montants d'acier de 92 mm réduisent la valeur R effective d'une cavité isolée de 2,5 à environ 1,8 m²·K/W (perte de 28 %).

Conséquences des ponts thermiques :

Augmentation de la consommation énergétique.
Risque de condensation sur les surfaces froides.
Développement de moisissures.
Détérioration des matériaux.

Méthodes d'atténuation :

Utiliser des montants à rupture thermique (profilés avec découpes).
Poser une isolation continue (panneaux rigides) sur la face extérieure.
Utiliser des rondelles thermiques sous les fixations.
Remplir complètement les cavités avec de l'isolant.

3.3 Contrôle de la vapeur d'eau et pare-vapeur

Le pare-vapeur est un matériau qui limite la diffusion de la vapeur d'eau à travers l'assemblage. Il doit être installé du côté chaud (intérieur) de l'isolation dans les climats canadiens. Les matériaux courants :

Polyéthylène de 6 mil (0,15 mm) — perméance de 0,02 ng/(Pa·s·m²).
Feuilles métalliques (aluminium) — perméance quasi nulle.
Peintures pare-vapeur — perméance de 0,5 à 1,0 ng/(Pa·s·m²).

Règle du CNB (article 9.25.4.2.) : le pare-vapeur doit être installé du côté chaud de l'isolation, avec une perméance maximale de 60 ng/(Pa·s·m²) pour les bâtiments résidentiels. Tous les joints doivent être scellés avec un mastic ou un ruban adhésif compatible.

Piège courant : percer le pare-vapeur pour installer des boîtes électriques ou des conduits sans sceller les pénétrations. Chaque ouverture doit être scellée avec du mastic acoustique ou un produit intumescent.

3.4 Isolation acoustique et thermique combinée

La laine minérale (laine de roche) est le matériau de choix pour combiner isolation thermique et acoustique :

Valeur R de 2,5 à 3,0 m²·K/W pour 92 mm.
Coefficient d'absorption acoustique α de 0,85 à 0,95 à 500 Hz.
Incombustible (classe A selon CAN/ULC-S114).
Résistante à l'humidité et aux moisissures.

La laine de verre offre des performances similaires mais avec une densité plus faible (16 kg/m³) et une valeur R légèrement inférieure. Elle est plus sensible à la compression et à l'humidité.

Tableau 8-4 : Comparaison laine minérale vs laine de verre

PropriétéLaine minéraleLaine de verre
Densité (kg/m³)24-10016-40
Valeur R pour 92 mm2,5-3,02,2-2,4
Absorption acoustique (α à 500 Hz)0,85-0,950,75-0,85
Résistance au feuIncombustibleIncombustible
Résistance à l'humiditéExcellenteBonne
Coût relatif1,31,0

3.5 Exigences du CNB pour la performance thermique

Le CNB, partie 9 (bâtiments résidentiels) exige des valeurs U maximales pour les assemblages (tableau 9.36.2.6.) :

Murs extérieurs : U ≤ 0,32 W/(m²·K) (R ≥ 2,97).
Plafonds sous combles : U ≤ 0,22 W/(m²·K) (R ≥ 4,35).
Planchers au-dessus d'un vide sanitaire : U ≤ 0,28 W/(m²·K) (R ≥ 3,35).

Pour les bâtiments de grande hauteur (partie 3), les exigences sont déterminées par le Code modèle national de l'énergie pour les bâtiments (CNÉB) , qui fixe des valeurs U selon la zone climatique. Le lather doit vérifier les plans et devis pour confirmer les exigences spécifiques du projet.


Section 4 : Intégration des systèmes et procédures d'installation

4.1 Séquence d'installation dans un assemblage combiné

Lorsqu'un assemblage doit satisfaire simultanément aux exigences de protection incendie, acoustique et thermique, la séquence d'installation est critique :

143.Structure : montants, semelles, linteaux — vérifier l'espacement (400 ou 600 mm) et l'alignement.
144.Isolation thermique/acoustique : insérer la laine minérale dans les cavités, sans espaces ni compression.
145.Pare-vapeur (si requis) : poser du côté chaud, sceller tous les joints.
146.Parement intérieur : fixer le gypse avec des vis à l'espacement requis (300 mm sur les appuis, 400 mm sur les montants intermédiaires).
147.Calfeutrage : sceller tous les joints, pénétrations et intersections avec des produits appropriés.
148.Finition : joints de gypse, apprêt, peinture (la peinture peut servir de pare-vapeur si elle est classée comme telle).

4.2 Pénétrations et traversées

Chaque pénétration d'un assemblage coupe-feu, acoustique ou thermique doit être traitée :

Pour les conduits de ventilation :

Installer des registres coupe-feu (damper) aux traversées de murs coupe-feu (exigence du CNB, article 3.1.8.4.).
Calfeutrer l'espace annulaire avec du mastic intumescent.
Les conduits flexibles ne doivent pas traverser les murs coupe-feu sans protection.

Pour les tuyauteries :

Utiliser des manchons coupe-feu (colliers intumescents) pour les tuyaux en plastique.
Calfeutrer avec du mastic intumescent ou de la laine minérale + mastic.
Isoler les tuyaux d'eau chaude pour éviter les ponts thermiques.

Pour les câbles électriques :

Grouper les câbles et calfeutrer l'ensemble avec un produit intumescent.
Ne jamais laisser d'espace libre autour des câbles dans un mur coupe-feu.

4.3 Contrôle qualité et inspection

Avant de fermer un assemblage, le lather doit effectuer une inspection complète :

Vérifier l'espacement des montants (tolérance ± 6 mm).
Confirmer l'épaisseur et le type de gypse (type X vs régulier).
S'assurer que la laine minérale remplit complètement les cavités.
Vérifier la continuité du pare-vapeur et l'étanchéité des joints.
Confirmer que les écrans coupe-feu sont en place et calfeutrés.
Documenter les écarts et les corrections apportées.

Section 5 : Normes et codes de référence

Tableau 8-5 : Normes clés pour l'examen

NormeTitreApplication
CNB 2020Code national du bâtiment du CanadaExigences générales de construction
CAN/ULC-S101Essai de résistance au feuDétermination du DRF
CAN/ULC-S102Essai de propagation de la flammeClassification des matériaux
CAN/ULC-S114Essai d'incombustibilitéClassification des matériaux incombustibles
CAN/ULC-S115Essai des coupe-feuCalfeutrage et pénétrations
ISO 717-1Évaluation de l'isolation acoustiqueMesure du Rw
ISO 717-2Évaluation des bruits d'impactMesure du Ln,w
ASTM E90Transmission du sonMesure en laboratoire du Rw
ASTM E492Bruits d'impactMesure en laboratoire du Ln,w

Pièges à éviter

176.Confondre gypse régulier et gypse type X : le type X est obligatoire pour les assemblages coupe-feu. Vérifier l'étiquette du panneau avant l'installation.
177.Oublier le calfeutrage périphérique des cloisons : un joint non scellé à la base ou au sommet d'une cloison réduit le Rw de 10 à 15 dB et compromet le DRF.
178.Comprimer la laine minérale : la compression réduit à la fois la valeur R et l'absorption acoustique. La laine doit remplir la cavité sans être forcée.
179.Utiliser des vis trop longues : une vis de 32 mm dans un montant de 64 mm peut traverser le montant et créer un pont acoustique. Utiliser la longueur minimale requise (25 mm pour gypse 15,9 mm sur montant de 0,53 mm).
180.Négliger les ponts thermiques des montants métalliques : la valeur R théorique de l'isolant n'est pas la valeur réelle de l'assemblage. Toujours considérer l'effet des montants.
181.Installer le pare-vapeur du mauvais côté : dans les climats canadiens, le pare-vapeur va du côté intérieur (chaud) de l'isolation.
182.Oublier les registres coupe-feu dans les conduits : chaque conduit traversant un mur coupe-feu doit être équipé d'un registre automatique.
183.Perforer le pare-vapeur sans sceller : chaque pénétration (boîtes électriques, tuyaux) doit être scellée avec un produit compatible.
184.Confondre absorption et isolation acoustique : les panneaux de plafond absorbent le son (NRC élevé) mais n'isolent pas (Rw faible). Les deux propriétés sont distinctes.
185.Ignorer les exigences de la partie 3 vs partie 9 du CNB : les bâtiments de grande hauteur (partie 3) ont des exigences plus strictes que les bâtiments résidentiels (partie 9).

Résumé

La protection incendie repose sur le DRF (minutes de résistance), déterminé par l'essai CAN/ULC-S101. Le gypse type X, les écrans coupe-feu et les produits intumescents sont les principaux outils du lather.
Le contrôle acoustique exige le découplage des faces, la masse des parements, l'absorption par la laine minérale et l'étanchéité des joints. Les exigences minimales sont Rw ≥ 50 dB pour les cloisons entre logements et Ln,w ≤ 55 dB pour les planchers.
La performance thermique est mesurée par la valeur R (résistance) et la valeur U (transmission). Les ponts thermiques des montants métalliques réduisent significativement la performance — il faut les atténuer par une isolation continue ou des profilés spéciaux.
Le pare-vapeur doit être installé du côté chaud de l'isolation, avec tous les joints scellés.
Les pénétrations (conduits, tuyaux, câbles) doivent être traitées avec des produits intumescents et des registres coupe-feu pour maintenir l'intégrité des assemblages.
Les normes de référence (CNB, CAN/ULC-S101, S102, S114, S115, ISO 717) sont essentielles pour l'examen — connaître leurs applications spécifiques.
La séquence d'installation et le contrôle qualité sont des compétences pratiques évaluées à l'examen — mémoriser les étapes et les tolérances.

Pour réussir l'examen Sceau rouge, entraînez-vous à calculer les valeurs R et U, à identifier les assemblages coupe-feu sur des plans, et à reconnaître les erreurs d'installation courantes dans les scénarios pratiques. La maîtrise de ces trois domaines — feu, son, chaleur — distingue le lather compétent du simple poseur de gypse.

Prêt à tester ce chapitre ?

Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.

Commencer à pratiquer gratuitement