Chapitre III

Matériaux de carrelage, sélection et entreposage

Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.

Matériaux de carrelage, sélection et entreposage

Introduction au chapitre

Ce chapitre couvre l'ensemble des connaissances requises par le Programme d’apprentissage Tilesetter (Carreleur) pour l’examen du Sceau rouge. La maîtrise des matériaux — leurs propriétés, leur classification, leur compatibilité et leur stockage — est fondamentale. Une erreur de sélection ou d’entreposage compromet l’intégrité de l’installation, même si la pose est techniquement parfaite. Ce chapitre vous prépare à identifier, spécifier et protéger les matériaux selon les normes canadiennes applicables.

Classification des carreaux céramiques

Carreaux céramiques versus porcelaine

La distinction principale repose sur le taux d’absorption d’eau et la méthode de fabrication. Le carreau céramique est généralement composé d’argile, de feldspath et de silice, cuit à haute température. La porcelaine est une sous-catégorie de céramique, caractérisée par un taux d’absorption d’eau inférieur ou égal à 0,5 % selon la norme CSA A363 (Carreaux de céramique). Cette faible porosité rend la porcelaine plus dense, plus résistante au gel et adaptée aux applications extérieures dans les climats canadiens.

Classification selon la norme ANSI A137.1

Bien que la norme ANSI soit américaine, elle est largement référencée au Canada pour la classification des carreaux. Le tableau suivant résume les catégories principales :

TypeAbsorption d'eauMéthode de fabricationUsage typique
Carreau vitrifié≤ 0,5 %Extrusion ou pressageSols commerciaux, extérieurs
Carreau semi-vitrifié0,5 % à 3 %PressageSols résidentiels, murs
Carreau non vitrifié3 % à 7 %PressageMurs intérieurs, zones sèches
Carreau poreux> 7 %Pressage ou extrusionMurs uniquement, ne convient pas aux sols

Règle pratique pour l’examen : plus l’absorption d’eau est faible, plus le carreau est résistant au gel et aux taches. Un carreau poreux (> 7 %) ne doit jamais être posé à l’extérieur ou dans une zone humide.

Classification selon la résistance à l’abrasion (PEI)

La norme PEI (Porcelain Enamel Institute) classe l’émail de surface en cinq groupes :

Groupe PEIRésistanceUsage recommandé
PEI 0Très faibleMurs uniquement, aucun trafic
PEI 1FaibleSalles de bain résidentielles (murs)
PEI 2MoyenneSols résidentiels légers
PEI 3BonneSols résidentiels intensifs, commerciaux légers
PEI 4Très bonneCommerciaux intensifs, halls
PEI 5ExcellenteZones à très fort trafic, espaces publics

Piège d’examen : un carreau PEI 3 est souvent utilisé dans les cuisines résidentielles, mais un PEI 4 ou 5 est requis pour les entrées commerciales. Ne confondez pas la dureté de l’émail avec la résistance mécanique du corps du carreau.

Formats et tolérances dimensionnelles

Les carreaux rectifiés sont coupés après cuisson pour obtenir des dimensions exactes et des bords parfaitement droits. Les carreaux non rectifiés présentent des variations dimensionnelles de ± 0,6 % à ± 1,0 %. Pour les joints de 3 mm ou moins, l’utilisation de carreaux rectifiés est obligatoire. Pour les joints de 6 mm ou plus, les carreaux non rectifiés sont acceptables.

Calcul de la surface de carrelage : pour une pièce rectangulaire de longueur L et de largeur l, la surface S = L × l. Ajoutez 10 % de perte pour la coupe et la casse (15 % pour les poses en diagonale). Pour les planchers chauffants, prévoyez 12 % de perte en raison des découpes supplémentaires autour des tuyaux.

Mortiers et adhésifs

Mortier-colle (thin-set)

Le mortier-colle est un mélange de ciment Portland, de sable fin et d’additifs polymères. Il est classé selon la norme ANSI A118.1 (mortier à base de ciment) et A118.4 (mortier à base de ciment modifié aux polymères). Les désignations suivantes sont essentielles :

DésignationTypeUsage
A118.1Mortier sec non modifiéCarreaux céramiques sur supports stables
A118.4Mortier modifié aux polymèresCarreaux de grand format, supports flexibles, planchers chauffants
A118.15Mortier à prise rapideZones à circulation rapide, délais courts

Règle clé : pour les carreaux de porcelaine de grand format (≥ 60 cm sur un côté), utilisez un mortier modifié A118.4 avec une truelle adaptée. La règle du contact complet exige un enrobage d’au moins 80 % pour les sols intérieurs et 95 % pour les zones humides ou extérieures.

Mortier à couche épaisse (medium-bed)

Le mortier à couche épaisse (souvent appelé « medium-bed ») est utilisé pour les carreaux de grand format ou les carreaux épais (≥ 1,25 cm). Il permet d’obtenir une épaisseur de 6 mm à 19 mm sous le carreau. Il est classé selon ANSI A118.4 ou A118.15 selon les polymères ajoutés. Ce mortier ne doit pas être utilisé pour compenser un support non plan — la planéité doit être corrigée avant la pose.

Adhésifs organiques (mastic)

Les adhésifs organiques (mastics) sont des colles prêtes à l’emploi à base de résines synthétiques. Ils sont classés selon ANSI A136.1. Leur usage est limité aux murs intérieurs dans des zones sèches. Ils ne conviennent pas aux sols, aux zones humides (douches, piscines) ni aux carreaux de porcelaine à faible absorption. Piège d’examen : le mastic ne durcit pas correctement en présence d’humidité — son usage est interdit dans les douches et les saunas.

Coulis (joints)

Le coulis est classé selon ANSI A118.6 (coulis à base de ciment) et A118.7 (coulis époxy). Le tableau suivant compare les deux types :

PropriétéCoulis de cimentCoulis époxy
Résistance aux tachesFaible à moyenneExcellente
Résistance chimiqueFaibleExcellente
ApplicationSimple, rapideComplexe, temps de travail court
Usage typiqueSols et murs résidentielsCuisines commerciales, laboratoires, piscines
CoûtFaibleÉlevé

Calcul du coulis : la quantité de coulis nécessaire dépend de la largeur du joint (J), de l’épaisseur du carreau (E) et de la dimension des carreaux (L × l). La formule simplifiée est :

Quantité (kg/m²) = (J × E × 2) ÷ (L × l) × 1,5 (facteur de perte)

Pour un carreau de 30 × 30 cm, épaisseur 8 mm, joint de 3 mm : (0,003 × 0,008 × 2) ÷ (0,30 × 0,30) × 1,5 = 0,0008 kg/m² — ce calcul illustre que la quantité réelle est déterminée par les tables du fabricant, mais la formule permet de vérifier les commandes.

Supports et membranes

Types de supports

Le support est la surface sur laquelle le carrelage est posé. Les supports courants sont :

SupportPréparation requiseNorme de référence
BétonCure de 28 jours, planéité ≤ 3 mm sur 3 mCSA A23.1
Plaque de cimentJoints renforcés, fixation mécaniqueCSA A82.30
Panneau de gypseZones sèches uniquement, apprêtCSA A82.27
Sous-plancher de boisDouble épaisseur, espacement 5 mmCode national du bâtiment

Règle de planéité : le support doit être plan à 3 mm sur 3 m (règle de 3 mètres). Pour les carreaux de grand format, cette tolérance est réduite à 1,5 mm sur 3 m. Un support non plan provoque des carreaux en porte-à-faux, des fissures et des carreaux creux (son creux à la percussion).

Membranes d’étanchéité

Les membranes d’étanchéité sont obligatoires dans les douches, les baignoires et les zones humides. Elles sont classées selon ANSI A118.10 (membranes liquides) et A118.12 (membranes en feuille). Les membranes liquides sont appliquées au rouleau ou à la truelle et forment une barrière continue après séchage. Les membranes en feuille (PVC, polyéthylène) sont collées avec un adhésif spécifique.

Exigence du Code : selon le Code national du bâtiment du Canada (CNB), les murs des douches doivent être étanches jusqu’à une hauteur minimale de 1,8 m au-dessus du drain. Le sol de la douche doit être étanche sur toute sa surface, avec un relevé mural d’au moins 150 mm.

Membrane de désolidarisation (uncoupling membrane)

La membrane de désolidarisation (ex. : type mat de désolidarisation) permet d’absorber les mouvements différentiels entre le support et le carrelage. Elle est recommandée pour les planchers chauffants, les supports en bois et les grandes surfaces. Elle est classée selon ANSI A118.12. Cette membrane réduit la transmission des fissures du support vers le carrelage.

Sélection des matériaux selon l’application

Zones résidentielles

ZoneType de carreau recommandéMortierCoulis
SalonPorcelaine PEI 3 ou 4A118.4Ciment modifié
CuisinePorcelaine PEI 3 ou 4A118.4Époxy (recommandé)
Salle de bain (sol)Porcelaine PEI 3, antidérapantA118.4Ciment ou époxy
Salle de bain (mur)Céramique émaillée PEI 1 ou 2A118.1 ou A118.4Ciment
Douche (sol)Porcelaine antidérapante (COF ≥ 0,6)A118.4Époxy
ComptoirPorcelaine ou pierreA118.4Époxy

Zones commerciales et institutionnelles

Les zones commerciales exigent des carreaux de classe PEI 4 ou 5, avec un coefficient de frottement (COF) d’au moins 0,6 pour les sols secs et 0,8 pour les zones humides. Les cuisines commerciales exigent des carreaux antidérapants avec un coulis époxy pour résister aux graisses et aux acides. Les hôpitaux exigent des carreaux avec des propriétés antimicrobiennes et des joints larges (≥ 3 mm) pour faciliter le nettoyage.

Zones extérieures

Pour les applications extérieures au Canada, le carreau doit avoir une absorption d’eau ≤ 0,5 % (porcelaine vitrifiée) et une résistance au gel conforme à la norme CSA A363. Le mortier doit être modifié aux polymères (A118.4) et le coulis doit être époxy ou à base de ciment modifié. Une pente minimale de 2 % (2 cm par mètre) est requise pour l’évacuation des eaux.

Entreposage et manutention

Conditions d’entreposage

Les carreaux doivent être entreposés dans un endroit sec, à l’abri des intempéries et des variations extrêmes de température. La température idéale est entre 10 °C et 30 °C. Les carreaux doivent être stockés à plat, sur des palettes, jamais sur la tranche (risque de gauchissement). Les boîtes doivent être empilées en piles stables, avec une hauteur maximale de 1,5 mètre pour éviter l’écrasement des boîtes inférieures.

Règle d’or : les carreaux doivent être acclimatés à la température de la pièce où ils seront posés pendant au moins 48 heures avant l’installation. Cette acclimatation évite les chocs thermiques et les variations dimensionnelles après la pose.

Manutention et sécurité

Le levage de carreaux lourds (≥ 25 kg par boîte) doit être effectué à deux personnes ou avec un équipement de levage. Les carreaux de grand format (≥ 60 × 60 cm) doivent être transportés verticalement avec un support rigide. Les bords tranchants nécessitent des gants de protection. Les carreaux de pierre naturelle doivent être manipulés avec des ventouses pour éviter les taches de doigts.

Contrôle à la réception

À la réception, vérifiez :

58.La conformité des dimensions et de la teinte par rapport à la commande.
59.L’absence de fissures, d’éclats et de défauts de surface.
60.Le numéro de lot — les carreaux de lots différents peuvent présenter des variations de teinte.
61.La quantité — comptez les boîtes et vérifiez le poids total.

Piège d’examen : les carreaux de même teinte mais de lots différents doivent être mélangés lors de la pose pour éviter des zones de couleur distincte. Ne posez jamais tous les carreaux d’un lot dans une même zone.

Normes canadiennes applicables

CSA A363 — Carreaux de céramique

Cette norme définit les exigences de fabrication, les méthodes d’essai et les critères de performance pour les carreaux de céramique au Canada. Elle couvre l’absorption d’eau, la résistance à la flexion, la résistance au gel et la résistance à l’abrasion.

CSA A82.30 — Plaques de ciment

Cette norme spécifie les exigences pour les plaques de ciment utilisées comme support de carrelage dans les zones humides. Elle couvre la composition, l’épaisseur, la résistance à la flexion et la perméabilité à l’eau.

Code national du bâtiment du Canada (CNB)

Le CNB, dans sa section 9.30 (Revêtements de sol) et 9.31 (Protection contre l’humidité), exige que les revêtements de sol céramiques soient posés sur un support adéquat, avec une pente appropriée dans les zones humides, et que les douches soient étanches conformément aux exigences décrites ci-dessus.

Normes ANSI référencées

Bien que les normes ANSI soient américaines, elles sont adoptées par l’industrie canadienne pour la classification des mortiers, coulis et membranes. Les normes clés sont :

NormeObjet
ANSI A118.1Mortier sec à base de ciment
ANSI A118.4Mortier modifié aux polymères
ANSI A118.6Coulis à base de ciment
ANSI A118.7Coulis époxy
ANSI A118.10Membranes liquides
ANSI A118.12Membranes en feuille
ANSI A136.1Adhésifs organiques (mastic)
ANSI A137.1Classification des carreaux

Calculs pratiques pour l’examen

Calcul de la surface et des pertes

Pour une pièce de 4,5 m × 3,2 m :

Surface = 4,5 × 3,2 = 14,4 m²
Avec 10 % de perte : 14,4 × 1,10 = 15,84 m² → commandez 16 m²
Avec 15 % pour pose en diagonale : 14,4 × 1,15 = 16,56 m² → commandez 17 m²

Calcul du nombre de carreaux

Pour des carreaux de 30 × 30 cm (0,09 m² par carreau) :

Nombre de carreaux = 15,84 ÷ 0,09 = 176 carreaux
Ajoutez 5 % de carreaux de rechange pour les réparations futures : 176 × 1,05 = 185 carreaux

Calcul de la quantité de mortier-colle

La consommation de mortier-colle dépend de la truelle utilisée :

Truelle (dentelure)Consommation (kg/m²)Usage
6 × 6 mm2,5 à 3,0Carreaux muraux légers
10 × 10 mm3,5 à 4,5Carreaux de sol standard
12 × 12 mm4,5 à 5,5Carreaux de grand format
20 × 20 mm6,0 à 8,0Carreaux épais, pierre naturelle

Règle d’or : la truelle doit être choisie pour obtenir un enrobage complet du dos du carreau. La dentelure doit être d’au moins 1,5 fois l’épaisseur du carreau pour les carreaux de grand format.

Pièges à éviter

88.Confondre céramique et porcelaine : la porcelaine a une absorption ≤ 0,5 %, la céramique peut aller jusqu’à 7 % ou plus. L’usage extérieur exige de la porcelaine.
89.Utiliser du mastic dans une douche : le mastic (A136.1) est interdit dans les zones humides — utilisez un mortier modifié A118.4.
90.Ignorer la planéité du support : un support non plan ( > 3 mm sur 3 m) provoque des carreaux fissurés et des carreaux creux.
91.Pose de carreaux poreux à l’extérieur : le gel et le dégel provoquent des fissures et le décollement.
92.Oublier l’acclimatation de 48 heures : les carreaux doivent s’adapter à la température et à l’humidité de la pièce.
93.Mélanger les lots sans vérification : les variations de teinte entre lots créent des zones visibles.
94.Négliger la pente de 2 % dans les douches : une pente insuffisante provoque des accumulations d’eau et des infiltrations.
95.Utiliser un coulis de ciment dans une cuisine commerciale : le coulis époxy est obligatoire pour résister aux produits chimiques.
96.Choisir une truelle inadaptée : une truelle trop petite ne permet pas d’obtenir l’enrobage minimal de 80 %.
97.Entreposer les carreaux sur la tranche : le gauchissement rend les carreaux impossibles à poser correctement.

Résumé

La classification des carreaux repose sur l’absorption d’eau (CSA A363) et la résistance à l’abrasion (PEI).
La porcelaine (absorption ≤ 0,5 %) est requise pour les applications extérieures et les zones humides.
Les mortiers sont classés selon ANSI A118.1 (sec) et A118.4 (modifié) — le modifié est obligatoire pour les grands formats et les planchers chauffants.
Le coulis époxy (A118.7) est requis dans les zones commerciales et humides.
Les membranes d’étanchéité sont obligatoires dans les douches (hauteur 1,8 m au-dessus du drain, relevé de 150 mm au sol).
La planéité du support doit être de 3 mm sur 3 m (1,5 mm pour les grands formats).
L’enrobage du mortier doit être d’au moins 80 % (95 % pour les zones humides).
Les pertes de carreaux sont de 10 % (15 % en diagonale) — ajoutez 5 % de rechange.
L’acclimatation des carreaux est de 48 heures minimum avant la pose.
Les normes canadiennes de référence sont CSA A363, CSA A82.30 et le CNB (sections 9.30 et 9.31).

Questions d’auto-évaluation

110.Quel est le taux d’absorption d’eau maximal pour un carreau de porcelaine selon CSA A363 ?
111.Quelle est la hauteur minimale d’étanchéité des murs d’une douche selon le CNB ?
112.Quel type de coulis est obligatoire dans une cuisine commerciale ?
113.Quelle est la tolérance de planéité pour un support recevant des carreaux de grand format ?
114.Combien de temps les carreaux doivent-ils être acclimatés avant la pose ?
115.Quel pourcentage d’enrobage est requis pour les carreaux posés dans une zone humide ?
116.Quelle truelle utiliseriez-vous pour un carreau de 60 × 60 cm ?
117.Un carreau PEI 2 peut-il être posé sur le sol d’une entrée commerciale ? Justifiez.

Ce chapitre vous prépare aux questions du Sceau rouge sur les matériaux. Révisez les normes, les classifications et les calculs — ces éléments représentent environ 15 % des questions de l’examen.

Prêt à tester ce chapitre ?

Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.

Commencer à pratiquer gratuitement