Chapitre X

Codes, normes et spécifications

Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.

Codes, normes et spécifications

Introduction au cadre normatif

Le métier de peintre-décorateur ne se limite pas à l'application de revêtements. Vous devez maîtriser un ensemble de codes, de normes et de spécifications qui régissent votre travail. Ces documents assurent la sécurité, la durabilité et la conformité légale de vos projets. Pour l'examen Sceau rouge, vous devez connaître la hiérarchie des documents, leurs champs d'application et les exigences techniques précises qu'ils imposent.

La hiérarchie documentaire est la suivante : les codes (documents légaux adoptés par une autorité compétente) priment sur les normes (documents techniques volontaires, mais souvent référencés dans les codes) qui priment sur les spécifications (exigences particulières d'un projet ou d'un fabricant).


Les codes nationaux applicables

Code canadien de l'électricité (CCÉ), Chapitre V

Le Code canadien de l'électricité, Chapitre V est une norme nationale du Canada publiée par l'Association canadienne de normalisation (CSA) sous la désignation CSA C22.1. Ce code s'applique à toute installation électrique, y compris les travaux de peinture effectués à proximité d'équipements électriques.

Règle 8-200 : Cette règle concerne le calcul des charges électriques et la capacité des conducteurs. Bien que vous ne soyez pas électricien, vous devez comprendre que toute surface de travail à proximité de circuits électriques doit être traitée avec précaution. Vous ne pouvez pas peindre sur des panneaux électriques, des prises ou des interrupteurs sans les protéger adéquatement.

Exigences pratiques pour le peintre :

Ne jamais peindre les couvercles de prises, d'interrupteurs ou de panneaux de distribution.
Utiliser des échelles non conductrices (fibre de verre ou bois) près des lignes électriques.
Maintenir une distance minimale de 3 m (10 pi) des lignes électriques aériennes.
Signaler tout défaut électrique visible (fils dénudés, boîtiers endommagés) à l'entrepreneur général ou à l'électricien.

Code national du bâtiment du Canada (CNB)

Le Code national du bâtiment du Canada (CNB) , publié par le Conseil national de recherches du Canada (CNRC), établit les exigences minimales pour la conception et la construction des bâtiments. Pour le peintre-décorateur, les sections pertinentes concernent :

Sécurité incendie (Partie 3) : Les revêtements intérieurs doivent respecter des indices de propagation de la flamme maximaux selon l'occupation du bâtiment.
Barrières de vapeur et pare-air (Section 9.25) : L'application de revêtements peut affecter la perméance à la vapeur d'eau des assemblages.
Qualité de l'air intérieur (Section 9.24) : Les matériaux de finition doivent respecter les limites d'émissions de composés organiques volatils (COV).

Tableau 1 : Indices de propagation de la flamme maximaux selon l'occupation

Type d'occupationIndice de propagation de la flamme maximalExemple de revêtement conforme
Établissements de soins25Peinture acrylique à faible COV sur gypse
Établissements d'enseignement75Peinture latex standard
Habitations150Peinture alkyde ou latex
Zones de circulation (escaliers, corridors)25Peinture intumescente ou latex ignifuge

Note importante : Ces indices sont déterminés selon la norme CAN/ULC-S102 (essai de propagation de la flamme). Un certificat du fabricant doit être disponible sur le chantier si l'on utilise des revêtements à indice contrôlé.

Code national de la plomberie du Canada (CNP)

Le Code national de la plomberie du Canada (CNP) , aussi publié par le CNRC, s'applique aux travaux de peinture dans la mesure où les revêtements ne doivent pas obstruer ou endommager les appareils sanitaires. Vous devez protéger les drains, les évents et les appareils contre les éclaboussures de peinture et les résidus de sablage.


Les normes CSA pertinentes

CSA B149.1 — Code sur le gaz naturel et le propane

La norme CSA B149.1 régit l'installation et l'entretien des appareils au gaz. Pour le peintre, cette norme impose des restrictions importantes :

Article 4.2.1 : Ne pas peindre les tuyaux de gaz, les compteurs ou les raccords. La peinture peut masquer les fuites et corroder les joints.
Article 4.2.2 : Si des travaux de peinture sont effectués à proximité d'un appareil au gaz, l'alimentation doit être coupée et le système doit être vérifié avant remise en service.
Distance de dégagement : Maintenir un dégagement minimal de 300 mm (12 po) autour des évents et des terminaux d'évacuation.

Pratique exemplaire : Avant de peindre un mur adjacent à une chaudière au gaz, couvrir l'appareil avec une pellicule de polyéthylène et du ruban adhésif résistant à la chaleur. Ne jamais utiliser de peinture ou de solvant inflammable à moins de 2 m d'une veilleuse ou d'un brûleur.

CSA S22 — Norme sur les échafaudages

La norme CSA S22 (anciennement CAN/CSA-S269.2) établit les exigences pour les échafaudages de travail. Les points essentiels pour le peintre :

Les échafaudages doivent être montés par du personnel compétent.
La charge maximale admissible doit être affichée sur chaque plateforme.
Les garde-corps doivent être installés à une hauteur de 900 mm à 1070 mm au-dessus de la plateforme.
Les échafaudages roulants doivent être freinés avant toute utilisation.
L'accès à la plateforme doit se faire par une échelle intégrée, jamais en grimpant sur les cadres.

CSA A123 — Normes sur les matériaux de couverture

La série CSA A123 couvre les membranes d'étanchéité et les revêtements de toiture. Si vous appliquez des revêtements élastomères sur des toitures, vous devez vérifier la compatibilité avec la membrane existante. La norme exige un nettoyage complet de la surface et l'application d'une couche d'apprêt compatible.


Les normes de l'ULC (Underwriters Laboratories of Canada)

CAN/ULC-S102 — Essai de propagation de la flamme

Cette norme est essentielle pour les peintres travaillant dans des bâtiments commerciaux et institutionnels. L'essai mesure la propagation de la flamme et la densité de fumée sur une surface de 7,3 m de longueur. Les résultats sont exprimés en indices :

Indice de propagation de la flamme (FSI) : Échelle de 0 à 100 (le chêne rouge = 100).
Indice de densité de fumée (SDI) : Échelle de 0 à 100 (maximum permis = 300 pour certains usages).

Tableau 2 : Classification des revêtements selon CAN/ULC-S102

ClasseFSI maximalSDI maximalUsage typique
Classe A25450Hôpitaux, écoles, corridors
Classe B75450Salles de classe, bureaux
Classe C200450Habitations, entrepôts

Trap à éviter : Tous les produits portant l'étiquette « ignifuge » ne sont pas automatiquement de classe A. Vérifiez toujours le certificat ULC du produit spécifique.

CAN/ULC-S114 — Essai de combustion

Cette norme détermine si un matériau est combustible. Les peintures intumescentes doivent passer cet essai pour être utilisées sur des surfaces où le code exige des matériaux incombustibles.


Les normes de l'ACNOR (Association canadienne de normalisation)

CSA B272 — Norme sur les revêtements de sol résilients

Bien que cette norme s'adresse principalement aux installateurs de revêtements de sol, elle affecte le peintre dans la préparation des surfaces. Les résidus d'adhésif, de cire ou de scellant doivent être complètement enlevés avant l'application de tout revêtement mural adjacent.

CSA Z94.3 — Protection oculaire et faciale

Cette norme exige que les peintres portent une protection oculaire conforme lorsqu'ils utilisent des pistolets à peinture, des produits chimiques ou des outils rotatifs. Les lunettes de sécurité doivent porter la marque Z94.3 pour être conformes.


Les spécifications de projet

Types de spécifications

Les spécifications sont des documents contractuels qui décrivent les exigences précises d'un projet. Elles complètent les dessins techniques et les devis. Pour le peintre, on distingue :

Spécifications descriptives : Décrivent les matériaux et les méthodes sans nommer de marque. Exemple : « Peinture latex acrylique à 100 % pour usage intérieur, fini satiné, COV ≤ 50 g/L. »

Spécifications de performance : Énoncent le résultat attendu sans détailler les moyens. Exemple : « Le revêtement doit résister à 500 cycles de lavage sans perte d'adhérence. »

Spécifications de marque ou d'équivalent : Nomment un produit spécifique et permettent des équivalents approuvés. Exemple : « Produit X ou équivalent approuvé par l'architecte. »

Spécifications de listes de produits : Énumèrent plusieurs produits acceptables. Exemple : « Produit A, B ou C, tel que listé dans la section 09900. »

Sections de spécifications (format CSI)

Le format CSI (Construction Specifications Institute) est utilisé au Canada. La division 09 couvre les finitions. Les sous-sections pertinentes :

Section 09 90 00 : Peinture et revêtements
Section 09 91 00 : Peinture architecturale
Section 09 96 00 : Revêtements à haute performance
Section 09 97 00 : Revêtements spéciaux (intumescents, antidérapants)

Chaque section comprend : la portée, les normes de référence, les exigences de livraison et d'entreposage, la préparation de surface, l'application, et les critères d'acceptation.

Lecture et interprétation des spécifications

Procédure de lecture systématique :

76.Lire la section 01 00 00 (exigences générales) pour les conditions administratives.
77.Identifier les normes de référence citées dans la section 09 90 00.
78.Vérifier les exigences de préparation de surface (nettoyage, ponçage, apprêt).
79.Noter les conditions environnementales requises (température, humidité).
80.Relever les exigences de séchage et de recouvrement entre couches.
81.Consigner les critères d'inspection et d'acceptation.

Exemple de calcul de quantité :

Pour une pièce de 6 m × 4 m avec une hauteur de plafond de 2,7 m :

Périmètre = 2 × (6 + 4) = 20 m
Surface murale = 20 m × 2,7 m = 54 m²
Moins les ouvertures : porte (0,9 m × 2,1 m = 1,89 m²) et fenêtre (1,2 m × 1,5 m = 1,8 m²)
Surface nette = 54 − 1,89 − 1,8 = 50,31 m²
Avec un rendement de 10 m²/L par couche et 2 couches : 50,31 × 2 ÷ 10 = 10,06 L de peinture, arrondi à 11 L pour le gaspillage (10 %).

Les normes environnementales et de santé

Règlement sur les COV (composés organiques volatils)

Le Règlement sur les produits de consommation contenant des COV (Canada, 2017) limite la teneur en COV des revêtements architecturaux. Les limites varient selon le type de produit :

Tableau 3 : Limites réglementaires de COV pour les revêtements architecturaux

Type de revêtementLimite de COV (g/L)
Peinture latex plate intérieure100
Peinture latex non plate intérieure150
Peinture alkyde intérieure380
Apprêt latex100
Vernis450
Teinture à bois550

Examen pratique : Les produits conformes affichent la teneur en COV sur l'étiquette. Vous devez être capable de comparer les fiches techniques pour choisir un produit conforme.

Norme CAN/ULC-S774 — Émissions de COV des matériaux de construction

Cette norme établit des limites d'émissions pour les matériaux utilisés dans les bâtiments. Les peintures doivent être testées selon le protocole de la norme pour être certifiées à faible émission.

Loi sur les produits dangereux et SIMDUT

Le Système d'information sur les matières dangereuses utilisées au travail (SIMDUT) est obligatoire sur tous les chantiers. Chaque produit chimique doit avoir une fiche de données de sécurité (FDS) accessible. Les pictogrammes de danger doivent être compris :

Flamme : Produit inflammable
Tête de mort : Toxicité aiguë
Corrosion : Brûlures chimiques
Point d'exclamation : Danger moindre (irritant)
Bouteille de gaz : Gaz sous pression

Les normes d'application et de contrôle de qualité

Normes de préparation de surface (SSPC)

La Society for Protective Coatings (SSPC) publie des normes internationalement reconnues pour la préparation des surfaces métalliques :

SSPC-SP1 : Nettoyage par solvant (enlèvement des huiles et graisses)
SSPC-SP2 : Nettoyage manuel (brossage, grattoir)
SSPC-SP3 : Nettoyage mécanique (ponceuse, meuleuse)
SSPC-SP5 : Décapage à blanc au jet abrasif (métal nu visible)
SSPC-SP6 : Décapage commercial (élimination de toute calamine, rouille et peinture)
SSPC-SP10 : Décapage à métal presque blanc (95 % de surface nettoyée)

Tableau 4 : Comparaison des degrés de préparation selon SSPC

NormeDegré de nettoyage% de surface exempte de contaminantsUsage typique
SP1SolvantN/A (dégraissage)Tous les métaux
SP2Manuel65 %Surfaces intérieures
SP3Mécanique65 %Surfaces intérieures
SP6Jet abrasif commercial66 %Structures extérieures
SP10Jet abrasif presque blanc95 %Surfaces immergées
SP5Jet abrasif blanc100 %Surfaces critiques

Normes de rugosité de surface

La rugosité de surface après décapage est mesurée selon la norme ISO 8503 ou la méthode du comparateur visuel. Pour les revêtements de protection, une rugosité de 38 à 75 µm (1,5 à 3 mils) est généralement requise. Un profil trop lisse réduit l'adhérence ; un profil trop rugueux provoque des pics non couverts.

Contrôle de l'humidité et de la température

La norme ASTM D3274 décrit la méthode d'évaluation de l'humidité relative sur les surfaces. Les conditions d'application typiques :

Température de surface : 10 °C à 35 °C (50 °F à 95 °F)
Humidité relative : ≤ 85 % pour la plupart des latex
Température de surface : ≥ 3 °C au-dessus du point de rosée

Calcul du point de rosée :

Point de rosée ≈ Température de l'air − [(100 − Humidité relative) ÷ 5]

Exemple : Air à 20 °C, humidité relative 60 % :

Point de rosée = 20 − [(100 − 60) ÷ 5] = 20 − 8 = 12 °C

La surface doit être à au moins 15 °C (12 + 3) pour appliquer.


Les spécifications des fabricants

Fiches techniques et fiches de données de sécurité

Chaque produit de peinture possède :

Une fiche technique (données de performance, rendement, temps de séchage)
Une FDS (composition, dangers, premiers soins)
Un certificat d'analyse (lot spécifique)

Vérifications obligatoires avant application :

137.Date de fabrication et durée de conservation (généralement 24 mois pour les latex, 36 mois pour les alkydes non ouverts).
138.Conditions d'entreposage (ne pas laisser geler les latex : température > 5 °C).
139.Compatibilité avec le support (consulter le tableau de compatibilité du fabricant).
140.Rendement théorique et pratique (le rendement pratique est inférieur de 10 à 20 % au rendement théorique selon la porosité).

Exigences de recouvrement entre couches

Les spécifications indiquent les délais minimaux et maximaux entre couches :

Tableau 5 : Délais de recouvrement typiques

Type de produitRecouvrement minimalRecouvrement maximal
Latex intérieur2 à 4 heures30 jours
Alkyde intérieur8 à 16 heures14 jours
Époxy4 à 6 heures72 heures
Polyuréthane6 à 12 heures48 heures
Intumescent2 à 4 heures7 jours

Trap à éviter : Dépasser le délai maximal de recouvrement exige un ponçage et une nouvelle couche d'apprêt pour assurer l'adhérence.


Les normes d'accessibilité

Normes d'accessibilité du Canada (CSA B651)

La norme CSA B651 (Accessibilité du cadre bâti) impose des exigences de contraste visuel pour les personnes malvoyantes. Les peintres doivent :

Appliquer des couleurs contrastantes sur les portes, les cadres et les mains courantes.
Assurer un contraste de luminance d'au moins 70 % entre les surfaces adjacentes.
Utiliser des finis non réfléchissants (fini satiné ou mat) dans les zones de circulation.

Calcul du contraste de luminance :

Contraste (%) = [(L1 − L2) ÷ L1] × 100

Où L1 est la luminance la plus élevée et L2 la plus basse.

Exemple : Porte blanche (luminance 85) sur mur beige (luminance 60) :

Contraste = [(85 − 60) ÷ 85] × 100 = 29,4 % — insuffisant.

Il faut une porte plus foncée (luminance < 25) ou un mur plus clair.


Les normes de sécurité incendie spécifiques

Peintures intumescentes

Les peintures intumescentes gonflent sous l'effet de la chaleur pour former une barrière isolante. Elles sont régies par :

CAN/ULC-S101 : Essai de résistance au feu (durée de protection : 30, 45, 60, 90 ou 120 minutes)
CAN/ULC-S102 : Propagation de la flamme

Exigences d'application :

Épaisseur de film sec minimale selon le degré de protection requis.
Température minimale d'application : 10 °C.
Humidité relative maximale : 75 %.
Application en une seule couche épaisse ou en multiples couches fines selon le produit.

Tableau 6 : Épaisseurs typiques pour peinture intumescente

Durée de protectionÉpaisseur de film sec (mm)Nombre de couches
30 minutes0,51 à 2
60 minutes1,22 à 3
90 minutes2,03 à 4
120 minutes3,04 à 5

Revêtements de sol antidérapants

Les revêtements antidérapants doivent respecter la norme CAN/ULC-S101 pour la résistance au feu et la norme ASTM D2047 pour le coefficient de frottement (≥ 0,5 pour les surfaces horizontales).


Pièges à éviter

176.Confondre code et norme : Un code est obligatoire (adopté par une autorité), une norme est volontaire sauf si elle est référencée dans un code. Sur l'examen, on vous demandera de distinguer les deux.
177.Ignorer les délais de recouvrement maximaux : Les questions sur les délais entre couches sont fréquentes. Mémorisez les valeurs du Tableau 5.
178.Négliger le point de rosée : Un calcul de point de rosée est souvent demandé. Retenez la formule simplifiée et l'exigence de 3 °C de marge.
179.Oublier les indices de propagation de la flamme : Les valeurs de 25, 75 et 150 pour les classes A, B et C sont des incontournables.
180.Ne pas vérifier la compatibilité des produits : L'examen peut présenter un scénario où un produit alkyde est appliqué sur un latex sans apprêt. Rappelez-vous que l'alkyde sur latex est acceptable, mais jamais l'inverse.
181.Confondre SSPC-SP5 et SSPC-SP10 : SP5 = 100 % de surface nettoyée, SP10 = 95 %. Une question piège peut inverser ces valeurs.
182.Oublier les exigences de contraste pour l'accessibilité : La valeur de 70 % de contraste de luminance est une donnée d'examen récurrente.
183.Négliger les conditions d'entreposage : La peinture latex gèle à 0 °C et est irrécupérable après un gel. Les questions sur l'entreposage hivernal sont courantes.
184.Ignorer les limites de COV : Les valeurs du Tableau 3 doivent être connues. On peut vous demander de choisir un produit conforme pour une application intérieure.
185.Ne pas lire les spécifications complètes : L'examen présente souvent un extrait de spécifications avec une question sur une exigence particulière. Lisez chaque mot, y compris les notes en bas de page.

Résumé

Les codes (CCÉ Chapitre V, CNB, CNP) sont des documents légaux qui s'imposent à tous les travaux. Le CCÉ protège le peintre et les occupants des risques électriques. Le CNB contrôle les indices de propagation de la flamme des revêtements (25 pour les zones critiques, 75 pour les écoles, 150 pour les habitations).

Les normes CSA (B149.1 pour le gaz, S22 pour les échafaudages, B651 pour l'accessibilité) et ULC (S102, S101) fournissent les méthodes d'essai et les critères de performance. La norme CSA B149.1 interdit de peindre les tuyaux et compteurs de gaz.

Les spécifications sont des documents contractuels qui précisent les matériaux, les méthodes et les critères d'acceptation. La lecture systématique des sections 09 90 00 et suivantes est essentielle.

Les limites réglementaires de COV varient de 100 g/L (latex plat intérieur) à 550 g/L (teinture à bois). Le SIMDUT exige des FDS accessibles sur le chantier.

Les préparations de surface SSPC vont du SP1 (solvant) au SP5 (jet abrasif blanc à 100 %). Le SP10 exige 95 % de surface nettoyée.

Les conditions d'application exigent une température de surface de 10 °C à 35 °C, une humidité relative ≤ 85 %, et une marge de 3 °C au-dessus du point de rosée.

Les délais de recouvrement varient de 2 heures (latex) à 16 heures (alkyde) pour le minimum, et de 7 jours (intumescent) à 30 jours (latex) pour le maximum.

Les peintures intumescentes protègent de 30 à 120 minutes selon l'épaisseur du film sec (0,5 mm à 3,0 mm).

L'accessibilité exige un contraste de luminance d'au moins 70 % entre les surfaces adjacentes.


Questions d'auto-évaluation

199.Quelle est la différence entre un code et une norme ?
200.Quel est l'indice de propagation de la flamme maximal pour un corridor d'hôpital ?
201.Calculez le point de rosée pour un air à 25 °C avec 50 % d'humidité relative.
202.Quelle norme SSPC exige 100 % de surface nettoyée ?
203.Quel est le délai maximal de recouvrement pour une peinture époxy ?
204.Quelle est la limite de COV pour une peinture latex plate intérieure ?
205.Quelle distance minimale doit-on maintenir des lignes électriques aériennes ?
206.Quel contraste de luminance est requis pour les portes dans un bâtiment accessible ?
207.Quelle épaisseur de film sec est requise pour une protection intumescente de 60 minutes ?
208.Peut-on peindre un tuyau de gaz naturel ? Justifiez votre réponse.

Réponses : 1. Le code est légal, la norme est volontaire. 2. 25. 3. 25 − [(100 − 50) ÷ 5] = 15 °C. 4. SSPC-SP5. 5. 72 heures. 6. 100 g/L. 7. 3 m. 8. 70 %. 9. 1,2 mm. 10. Non, selon CSA B149.1, la peinture peut masquer les fuites.

Prêt à tester ce chapitre ?

Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.

Commencer à pratiquer gratuitement