Chapitre VI

Revêtements protecteurs et applications industrielles

Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.

Revêtements protecteurs et applications industrielles

Introduction au chapitre

Ce chapitre couvre les systèmes de revêtements protecteurs utilisés dans les environnements industriels, commerciaux et institutionnels. Pour l’examen Sceau rouge, vous devez maîtriser non seulement les types de revêtements, mais aussi la préparation de surface, les méthodes d’application, les normes canadiennes applicables et les calculs de rendement. Ce chapitre est conçu pour consolider vos connaissances et vous préparer aux questions à choix multiples typiques de l’examen.


1. Définitions et principes fondamentaux

1.1 Qu’est-ce qu’un revêtement protecteur ?

Un revêtement protecteur est un produit appliqué sur une surface pour la protéger contre la corrosion, l’abrasion, les produits chimiques, l’humidité ou les intempéries. Contrairement à une peinture décorative, un revêtement protecteur est conçu pour une performance technique mesurable (épaisseur, résistance, adhérence).

1.2 Mécanismes de protection

Trois mécanismes principaux expliquent comment un revêtement protège un substrat :

Barrière physique : le film empêche l’eau, l’oxygène et les ions corrosifs d’atteindre le métal. L’efficacité dépend de l’épaisseur du film sec (DFT – Dry Film Thickness) et de sa perméabilité.
Protection sacrificielle : le revêtement contient des pigments métalliques (zinc) qui se corrodent à la place du substrat. C’est le principe des revêtements riches en zinc.
Inhibition chimique : des pigments (ex. : phosphate de zinc, chromate de strontium) réagissent avec l’humidité pour former des composés qui passivent la surface métallique.

1.3 Adhérence

L’adhérence est la force qui lie le revêtement au substrat. Elle dépend de :

La propreté de la surface (absence de contaminants solubles, huiles, poussières) ;
La rugosité de surface (profil d’ancrage) ;
La tension superficielle du substrat et du revêtement ;
La compatibilité chimique entre le primaire et le substrat.

Formule clé : La force d’adhérence (en MPa) se mesure par essai de traction (pull-off) selon la norme ASTM D4541 ou ISO 4624. Un résultat inférieur à 1,5 MPa est généralement inacceptable pour un système industriel.


2. Types de revêtements protecteurs

2.1 Revêtements liquides

TypeLiant principalRésistanceUsage typique
ÉpoxyRésine époxyde + durcisseur (polyamine, polyamide)Chimique, abrasionRéservoirs, ponts, sols industriels
PolyuréthaneIsocyanate + polyolUV, intempériesFinition extérieure, aciers architecturaux
AlkydeHuile modifiée (acide gras)Humidité modéréeAcier neuf, intérieur sec
AcryliqueRésine acrylique à base d’eauUV, flexibilitéMaçonnerie, béton, acier galvanisé
Silicate de zincSilicate de potassium ou d’éthyleHaute température, corrosionRéservoirs de pétrole, structures offshore
Caoutchouc chloréCaoutchouc chloréEau, acides diluésPiscines, réservoirs d’eau

2.2 Revêtements à haute teneur en solides

Les revêtements à haute teneur en solides (≥ 80 % en volume) produisent un film plus épais par couche, réduisant le nombre de couches nécessaires. Ils sont utilisés pour les surfaces difficiles d’accès ou pour réduire les coûts de main-d’œuvre.

2.3 Revêtements riches en zinc

Deux catégories selon la norme SSPC Paint 20 :

Inorganique (zinc silicate) : excellente résistance à l’abrasion et à la chaleur (jusqu’à 400 °C).
Organique (zinc époxy) : meilleure flexibilité, application plus facile.

La teneur en zinc dans le film sec doit être d’au moins 65 % en poids pour assurer une protection cathodique efficace.

2.4 Revêtements intumescents

Les revêtements intumescents sont des peintures ignifuges qui gonflent sous l’effet de la chaleur (≥ 200 °C) pour former une couche de charbon isolante. Ils protègent l’acier contre l’effondrement en cas d’incendie. L’épaisseur requise est déterminée par la résistance au feu exigée (ex. : 1 h, 2 h) selon le Code national du bâtiment du Canada (CNB).


3. Préparation de surface

3.1 Normes de préparation de surface

La préparation de surface est l’étape la plus critique. Selon les études de l’industrie, 70 à 80 % des défaillances de revêtement sont attribuables à une mauvaise préparation.

Les normes de référence sont :

SSPC (Steel Structures Painting Council) – États-Unis, utilisée au Canada ;
NACE International ;
ISO 8501-1 (équivalent international).

3.2 Degrés de décapage (ISO 8501-1 / SSPC)

DegréDescriptionNorme SSPC équivalente
Sa 3Décapage à blanc (métal gris clair uniforme)SP-5
Sa 2½Décapage presque blanc (95 % de surface exempte)SP-10
Sa 2Décapage commercial (2/3 de surface exempte)SP-6
Sa 1Décapage léger (enlèvement de la calamine)SP-7
St 3Brossage mécanique très soignéSP-3
St 2Brossage mécanique soignéSP-2

Piège d’examen : Le degré Sa 2½ est le plus couramment spécifié pour les systèmes époxy sur acier. Ne confondez pas Sa 2½ (presque blanc) avec Sa 2 (commercial).

3.3 Profil d’ancrage

Le profil d’ancrage est la rugosité créée par le décapage abrasif. Il est mesuré en microns (µm) ou en mils (1 mil = 25,4 µm). Le profil optimal dépend du type de revêtement :

Type de revêtementProfil recommandé
Primaire époxy50 – 75 µm
Silicate de zinc40 – 75 µm
Revêtement mince (alkyde)25 – 40 µm
Revêtement haute épaisseur75 – 100 µm

Méthodes de mesure : comparateur visuel (ISO 8503-1), ruban adhésif réplique (Testex), ou profilomètre à pointe.

3.4 Contaminants solubles

Les sels solubles (chlorures, sulfates) sur la surface provoquent l’osmose et le cloquage du revêtement. Leur présence se détecte par :

Test de la baguette (conductivité) ;
Test au papier de patche (patch test) ;
Mesure avec un conductivimètre.

Seuil typique : ≤ 20 µg/cm² de chlorures pour les systèmes immergés (norme ISO 8502-6).

3.5 Nettoyage par jet d’eau (hydrodécapage)

Le hydrodécapage (water jetting) utilise de l’eau à très haute pression (≥ 70 MPa) pour enlever les contaminants solubles et les revêtements dégradés. Il ne crée pas de profil d’ancrage, mais nettoie en profondeur. La norme SSPC SP-12 / NACE No. 5 définit quatre niveaux de propreté (WJ-1 à WJ-4).


4. Méthodes d’application

4.1 Pinceau et rouleau

Pinceau : utilisé pour les coins, les soudures, les bords (zones difficiles). Il permet une bonne pénétration dans les irrégularités.
Rouleau : rapide pour les grandes surfaces planes, mais peut laisser des marques et une épaisseur inégale.

Limitation : Ces méthodes ne conviennent pas aux revêtements à haute teneur en solides ou aux époxies à pot-life court.

4.2 Pulvérisation sans air (airless)

La pulvérisation airless est la méthode la plus utilisée en industrie. La peinture est pompée à haute pression (10 – 25 MPa) et atomisée par la buse. Avantages :

Vitesse d’application élevée ;
Épaisseur uniforme ;
Accès aux surfaces complexes.

Paramètres clés :

Pression de sortie : 15 – 25 MPa selon la viscosité ;
Taille de buse : exprimée en millièmes de pouce (ex. : 0,021", 0,031") ;
Angle de pulvérisation : 15° à 80°.

4.3 Pulvérisation avec air (conventionnelle)

La peinture est atomisée par un jet d’air comprimé. Elle produit une finition plus lisse mais avec plus de pertes par surpulvérisation (overspray). Utilisée pour les finitions décoratives et les revêtements à faible viscosité.

4.4 Application par double composant

Les revêtements époxy et polyuréthane sont des produits à deux composants (base + durcisseur). Le mélange doit être fait avec un ratio précis (souvent 2:1, 3:1 ou 4:1 en volume). Le pot-life (temps d’utilisation) commence dès le mélange. Si le pot-life est dépassé, le produit gélifie et devient inutilisable.

Règle d’or : Ne jamais diluer un produit à deux composants après le mélange. La dilution doit se faire uniquement avant le mélange, selon les spécifications du fabricant.

4.5 Application par trempage et au rouleau automatique

Trempage : utilisé pour les petites pièces (ex. : supports, grilles). La pièce est immergée puis égouttée.
Rouleau automatique : utilisé pour les tôles en continu (ex. : panneaux de bâtiment).

5. Calculs et rendement

5.1 Taux de couverture théorique

Le taux de couverture théorique (TCT) se calcule à partir du pourcentage de solides en volume (% SV) du produit :

TCT (m²/L) = (% SV × 10) ÷ DFT (µm)

Exemple : Un époxy avec 80 % de solides en volume, appliqué à une épaisseur de film sec de 100 µm :

TCT = (80 × 10) ÷ 100 = 8 m²/L

5.2 Taux de couverture pratique

Le taux pratique tient compte des pertes (surpulvérisation, pertes dans l’équipement, application sur surfaces irrégulières). Le facteur de perte varie de 1,2 à 1,5 selon la méthode :

Méthode d’applicationFacteur de perte
Pinceau / rouleau1,1 – 1,2
Pulvérisation airless1,2 – 1,3
Pulvérisation avec air1,3 – 1,5

Formule :

TCP (m²/L) = TCT ÷ Facteur de perte

5.3 Quantité de peinture nécessaire

Quantité (L) = Surface à couvrir (m²) ÷ TCP (m²/L)

Exemple : Surface de 500 m², TCT = 8 m²/L, facteur de perte = 1,25 :

TCP = 8 ÷ 1,25 = 6,4 m²/L

Quantité = 500 ÷ 6,4 = 78,125 L → arrondir à 80 L

5.4 Épaisseur de film humide (WFT)

L’épaisseur de film humide (WFT) est l’épaisseur mesurée immédiatement après application, avant évaporation des solvants.

WFT (µm) = DFT (µm) ÷ (% SV ÷ 100)

Exemple : DFT requise = 100 µm, % SV = 80 % :

WFT = 100 ÷ 0,80 = 125 µm

5.5 Calcul du volume de solvant

La quantité de solvant à ajouter se calcule en pourcentage du volume total :

Volume de solvant (L) = Volume de peinture (L) × % de dilution

Attention : La dilution augmente le WFT mais diminue le % SV, donc le TCT diminue. Ne dépassez jamais la dilution maximale recommandée par le fabricant (souvent 5 – 10 %).


6. Contrôle de la qualité et inspection

6.1 Mesure de l’épaisseur du film sec

L’épaisseur du film sec se mesure avec un appareil magnétique (pour l’acier) ou à courants de Foucault (pour l’aluminium). La norme ISO 19840 définit la procédure de mesure sur l’acier :

Mesurer au moins 3 lectures par zone de 10 m² ;
La moyenne doit être ≥ à l’épaisseur spécifiée ;
Aucune lecture individuelle ne doit être inférieure à 80 % de l’épaisseur spécifiée.

6.2 Test d’adhérence

Le test de traction (pull-off) est le plus fiable. Il consiste à coller une pastille (dolly) sur le film, puis à tirer perpendiculairement jusqu’à rupture. Le résultat est exprimé en MPa.

Valeurs typiques acceptables :

Époxy sur acier décapé : ≥ 3,5 MPa ;
Polyuréthane sur époxy : ≥ 2,5 MPa ;
Revêtement sur béton : ≥ 1,5 MPa.

6.3 Détection de défauts

Les défauts courants et leurs causes :

DéfautCause probable
CloquageContaminants solubles, humidité sous le film
FarinageDégradation par UV (pigment exposé)
ÉcaillageMauvaise adhérence, surface grasse
Peau d’orangeViscosité trop élevée, pression trop basse
Coulures (sagging)Épaisseur excessive, solvant trop lent
Pinholes (piqûres)Solvant emprisonné, séchage trop rapide

6.4 Conditions environnementales

Les conditions d’application sont critiques :

Température de surface : doit être ≥ 3 °C au-dessus du point de rosée (dew point) pour éviter la condensation ;
Humidité relative : ≤ 85 % pour la plupart des revêtements ;
Vent : ≤ 25 km/h pour la pulvérisation extérieure.

Formule du point de rosée : Le point de rosée se calcule avec un psychromètre ou une table. La règle pratique : si la température de surface est de 15 °C et le point de rosée de 12 °C, l’écart est de 3 °C → conditions marginales.


7. Normes canadiennes applicables

7.1 Code canadien de l’électricité, Chapitre V

Le Code canadien de l’électricité, Chapitre V (C22.1-21) régit les installations électriques, y compris les revêtements sur les structures métalliques mises à la terre. Les revêtements isolants sur les conducteurs ou les supports doivent respecter les exigences de la règle 8-200 concernant les distances de dégagement et la protection contre la corrosion.

7.2 CSA B149.1

La norme CSA B149.1 (Code sur le gaz naturel et le propane) s’applique aux revêtements des canalisations et réservoirs. Les revêtements protecteurs sur les conduites de gaz doivent être conformes aux exigences de la clause 6.3 concernant la protection contre la corrosion externe.

7.3 Code national du bâtiment du Canada (CNB)

Le CNB exige que les revêtements ignifuges (intumescents) soient conformes aux exigences de résistance au feu des éléments structuraux (article 3.1.5.12). L’épaisseur du revêtement doit être certifiée par le fabricant.

7.4 Normes CSA pour les revêtements

CSA G164 : Galvanisation à chaud des produits d’acier (préparation de surface avant galvanisation) ;
CSA S157 : Critères de résistance à la corrosion des éléments de charpente en acier.

8. Applications industrielles spécifiques

8.1 Réservoirs de stockage

Les réservoirs de pétrole et de produits chimiques nécessitent des systèmes époxy ou polyuréthane à haute performance. L’intérieur est souvent revêtu de phénolique époxy pour résister aux produits chimiques agressifs. L’extérieur reçoit une finition polyuréthane résistante aux UV.

8.2 Ponts et structures en acier

Les ponts utilisent des systèmes à base de zinc silicate (primaire), époxy intermédiaire et polyuréthane aliphatique (finition). La durée de vie attendue est de 20 à 30 ans.

8.3 Sols industriels

Les sols en béton reçoivent des revêtements époxy ou polyuréthane-ciment. L’épaisseur varie de 300 µm (léger trafic) à 3 mm (trafic lourd). Les sols époxy antistatiques sont utilisés dans les salles informatiques.

8.4 Environnements marins

Les structures marines (quais, plateformes) utilisent des systèmes à haute épaisseur avec protection cathodique complémentaire. Les revêtements doivent résister à l’immersion permanente et aux cycles de marée.


9. Sécurité et santé au travail

9.1 Risques chimiques

Les revêtements industriels contiennent des solvants, des isocyanates (polyuréthane) et des résines époxydes. Les risques incluent :

Inhalation de vapeurs toxiques ;
Contact cutané (dermatites, sensibilisation) ;
Risque d’incendie et d’explosion (solvants inflammables).

9.2 Équipement de protection individuelle (EPI)

Respirateur : à cartouche (vapeurs organiques) ou à adduction d’air (isocyanates) ;
Gants : nitrile ou néoprène ;
Lunettes de sécurité et écran facial ;
Combinaison jetable pour les travaux en espace confiné.

9.3 Travail en espace confiné

Les réservoirs et cuves sont des espaces confinés. La réglementation exige :

Un permis d’entrée ;
Une ventilation forcée ;
Une surveillance continue de l’atmosphère (O₂, LIE, CO, H₂S) ;
Un sauveteur à l’extérieur.

10. Pièges à éviter

168.Confondre % de solides en poids et % de solides en volume : Le calcul du TCT utilise le % en volume, jamais le % en poids.
169.Oublier le facteur de perte : Un calcul sans pertes donne une quantité insuffisante.
170.Appliquer sur une surface humide : La température de surface doit être ≥ 3 °C au-dessus du point de rosée.
171.Mélanger les composants dans le mauvais ratio : Un excès de durcisseur fragilise le film.
172.Mesurer le WFT au lieu du DFT : Le WFT est une mesure de contrôle, pas une mesure finale.
173.Ignorer les contaminants solubles : Un décapage à blanc ne suffit pas si des sels restent en surface.
174.Appliquer une couche trop épaisse : Cela provoque des coulures, des pinholes et un séchage incomplet.
175.Ne pas respecter l’intervalle de recouvrement (overcoating window) : Si l’intervalle maximal est dépassé, il faut poncer ou appliquer une couche d’accrochage.
176.Utiliser un diluant non compatible : Le diluant doit être spécifié par le fabricant.
177.Oublier les bords et les soudures : Ces zones nécessitent une couche supplémentaire (stripe coat).

11. Résumé

Un revêtement protecteur protège par barrière, protection sacrificielle ou inhibition chimique.
La préparation de surface est responsable de 70 à 80 % des défaillances. Le degré Sa 2½ est le plus courant.
Le profil d’ancrage doit être adapté au type de revêtement (25 à 100 µm selon le produit).
Les revêtements époxy et polyuréthane sont les plus utilisés en industrie. Les revêtements riches en zinc offrent une protection cathodique.
La pulvérisation airless est la méthode d’application la plus efficace pour les grandes surfaces.
Le taux de couverture théorique se calcule avec la formule : TCT = (% SV × 10) ÷ DFT.
Le taux pratique inclut un facteur de perte de 1,2 à 1,5.
Le WFT se calcule : WFT = DFT ÷ (% SV ÷ 100).
Les conditions environnementales (température, point de rosée, humidité) sont critiques.
Les normes canadiennes (Code canadien de l’électricité Chapitre V, CSA B149.1, CNB) imposent des exigences spécifiques pour certains ouvrages.
La sécurité est primordiale : EPI, ventilation, espace confiné.

12. Questions d’auto-évaluation

193.Un époxy a 75 % de solides en volume. Quelle est l’épaisseur de film humide nécessaire pour obtenir 150 µm de film sec ?
Réponse : WFT = 150 ÷ 0,75 = 200 µm.
195.Une surface de 800 m² doit être revêtue avec un produit ayant un TCT de 6 m²/L. Le facteur de perte est de 1,3. Combien de litres faut-il ?
Réponse : TCP = 6 ÷ 1,3 = 4,62 m²/L ; Quantité = 800 ÷ 4,62 = 173,2 L → 175 L.
197.Quelle est la température minimale de surface par rapport au point de rosée ?
Réponse : 3 °C au-dessus.
199.Quel degré de décapage est le plus souvent spécifié pour un système époxy sur acier ?
Réponse : Sa 2½ (SSPC SP-10).
201.Quel est le principal risque lié aux revêtements polyuréthane ?
Réponse : L’exposition aux isocyanates (sensibilisation respiratoire).

Ce chapitre couvre l’essentiel des connaissances requises pour l’examen Sceau rouge en peinture et décoration, section des revêtements protecteurs et applications industrielles. Révisez les formules, les normes et les tableaux comparatifs. Bonne préparation !

Prêt à tester ce chapitre ?

Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.

Commencer à pratiquer gratuitement