Chapitre XI

Contrôle de la qualité et conformité aux codes

Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.

Contrôle de la qualité et conformité aux codes

Introduction au contrôle de la qualité en ferronnerie

Le contrôle de la qualité (CQ) et la conformité aux codes constituent l'épine dorsale de toute pratique professionnelle en ferronnerie structurale et ornementale. Pour l'examen Sceau rouge, vous devez comprendre que le contrôle de la qualité ne se limite pas à l'inspection finale : il s'agit d'un processus continu qui débute à la réception des matériaux et se poursuit jusqu'à la remise du projet au client.

En tant que ferronnier interprovincial, vous serez appelé à travailler selon les exigences du Code national du bâtiment du Canada (CNBC) , des normes CSA (Association canadienne de normalisation) et des spécifications contractuelles. Le non-respect de ces exigences peut entraîner des défauts structuraux, des blessures graves, des poursuites judiciaires et la perte de votre certification.

Ce chapitre couvre les principes fondamentaux du contrôle de la qualité, les normes canadiennes applicables, les procédures d'inspection, les essais non destructifs (END), la documentation requise et les pièges courants à éviter lors de l'examen.

Normes canadiennes de référence

Code national du bâtiment du Canada (CNBC)

Le CNBC, publié par le Conseil national de recherches du Canada (CNRC), établit les exigences minimales pour la conception et la construction des bâtiments. Pour le ferronnier, les sections pertinentes concernent :

Partie 4 : Conception structurale (charges, résistance des matériaux)
Partie 5 : Séparation des éléments adjacents (protection contre l'incendie)
Partie 8 : Sécurité dans les chantiers de construction

Le CNBC est un document modèle : chaque province ou territoire peut l'adopter avec des modifications. Cependant, l'examen Sceau rouge se base sur les principes généraux, pas sur les amendements provinciaux spécifiques.

Normes CSA pertinentes

Norme CSATitreApplication pour le ferronnier
**CSA S16**Règles de calcul des charpentes en acierConception et fabrication des connexions structurales
**CSA W47.1**Qualification des entreprises de soudageExigences pour les ateliers de soudage certifiés
**CSA W59**Soudage des charpentes en acier (soudage à l'arc)Pratiques de soudage, inspection et essais
**CSA W186**Exigences de conception et de fabrication pour les attaches de levageCrochets, anneaux, dispositifs de levage
**CSA G40.20/G40.21**Acier de construction laminé à chaudSpécifications des profilés et plaques d'acier
**CSA B149.1**Code canadien du gaz naturel et du propaneInterférences avec les conduites (pertinent pour l'ornemental)
**CSA A660**Certification des fabricants de panneaux structurauxPour les systèmes de murs-rideaux (ornemental)

Code canadien de l'électricité, Chapitre V

Le Code canadien de l'électricité, Chapitre V (C22.1) traite des exigences de mise à la terre et de liaison équipotentielle. Pour le ferronnier ornemental, la règle 8-200 est particulièrement importante : elle exige que les éléments métalliques non électriques (garde-corps, escaliers, rampes) soient liés à la terre s'ils sont susceptibles d'être en contact avec des conducteurs électriques. Cette règle s'applique lorsque des éléments métalliques sont installés à moins de 3 m du sol ou dans des zones accessibles au public.

Principes du contrôle de la qualité

La boucle PDCA (Planifier-Déployer-Contrôler-Ajuster)

Le contrôle de la qualité en ferronnerie suit la boucle PDCA :

20.Planifier : Déterminer les exigences (tolérances, normes, spécifications)
21.Déployer : Mettre en œuvre les procédures de fabrication et d'installation
22.Contrôler : Vérifier la conformité par des inspections et des mesures
23.Ajuster : Corriger les écarts et améliorer les processus

Tolérances dimensionnelles

Les tolérances sont des écarts admissibles par rapport aux dimensions nominales. Pour l'examen, vous devez connaître les tolérances typiques suivantes :

ÉlémentTolérance admissibleRéférence
Hauteur totale d'un garde-corps± 6 mmSpécifications contractuelles
Alignement vertical d'une colonne1/500 de la hauteurCSA S16
Écart de niveau d'une poutre± 10 mmCSA S16
Espacement des boulons± 3 mmCSA S16
Planéité d'une plaque d'appui1 mm sur 300 mmCSA S16
Position d'une ancrage± 6 mmSpécifications contractuelles

Important : Les tolérances contractuelles peuvent être plus strictes que les tolérances des normes. Toujours vérifier les spécifications du projet avant de juger un écart comme acceptable.

Le triangle de la qualité

La qualité en ferronnerie repose sur trois piliers interdépendants :

Conformité aux codes : Respect des exigences légales et normatives
Conformité aux spécifications : Respect des exigences du client et de l'ingénieur
Conformité aux bonnes pratiques : Application des méthodes éprouvées de l'industrie

Un défaut dans l'un de ces piliers compromet l'ensemble du projet.

Procédures d'inspection

Inspection à la réception des matériaux

À la livraison des matériaux, vous devez vérifier :

37.Certificats de conformité : Chaque lot d'acier doit être accompagné d'un certificat de l'aciériste indiquant la nuance, la composition chimique et les propriétés mécaniques
38.Identification des matériaux : Les marquages sur les profilés (ex. : W310×97, HSS 152×152×9.5) doivent correspondre aux commandes
39.État de surface : Absence de corrosion excessive, de déformations, de fissures
40.Dimensions : Vérification des longueurs, des coupes, des perçages
41.Quantité : Conformité au bon de commande

Piège d'examen : Un certificat de conformité ne remplace pas l'inspection visuelle. Les deux sont requis.

Inspection en cours de fabrication

Pendant la fabrication, les contrôles suivants sont essentiels :

Vérification des gabarits : Les gabarits de perçage doivent être vérifiés avant chaque série
Contrôle des soudures : Dimensions des cordons, angle, pénétration
Contrôle dimensionnel : Utilisation de rubans à mesurer calibrés, niveaux, équerres
Traçabilité : Chaque pièce doit être identifiable (numéro de pièce, lot, date)

Inspection après installation

Sur le chantier, les vérifications finales comprennent :

Alignement et niveau : Vérification au théodolite ou au niveau laser
Fixations : Couple de serrage des boulons (vérifié avec une clé dynamométrique)
Soudures de chantier : Inspection visuelle et, si requis, essais non destructifs
Finition : Application de l'apprêt et de la peinture, absence de rayures

Essais non destructifs (END)

Les essais non destructifs permettent de vérifier l'intégrité des soudures et des matériaux sans les endommager. Pour l'examen Sceau rouge, vous devez connaître les méthodes suivantes :

Inspection visuelle (VT)

C'est la méthode la plus courante et la première étape de toute inspection. Elle permet de détecter :

Les fissures superficielles
Les porosités visibles
Les manques de fusion
Les projections de soudure
Les déformations

L'inspection visuelle doit être effectuée selon la norme CSA W59, qui précise les critères d'acceptation et de rejet.

Ressuage (PT)

Le ressuage est utilisé pour détecter les fissures superficielles dans les soudures et les métaux de base. La procédure comprend :

67.Nettoyage de la surface
68.Application du pénétrant (temps d'immersion : 5 à 30 minutes selon le produit)
69.Retrait de l'excédent de pénétrant
70.Application du révélateur
71.Inspection sous lumière (blanche ou UV)

Limite : Le ressuage ne détecte que les défauts ouverts en surface.

Magnétoscopie (MT)

La magnétoscopie est utilisée pour les matériaux ferromagnétiques (acier au carbone). Elle détecte les fissures superficielles et sub-superficielles. La surface est magnétisée et des particules de fer sont appliquées ; les particules s'accumulent aux endroits où le champ magnétique est perturbé par un défaut.

Ultrasons (UT)

Les ultrasons utilisent des ondes sonores à haute fréquence pour détecter les défauts internes. Cette méthode est utilisée pour :

Vérifier la pénétration des soudures
Détecter les fissures internes
Mesurer l'épaisseur des matériaux

Exigence : L'opérateur doit être certifié selon la norme CSA W178.2.

Radiographie (RT)

La radiographie utilise des rayons X ou gamma pour produire une image des défauts internes. Elle est plus coûteuse et plus lente que les ultrasons, mais fournit un enregistrement permanent de l'inspection.

Tableau comparatif des méthodes END

MéthodeDéfauts détectésCoûtRapiditéQualification requise
Visuelle (VT)SurfaceFaibleRapideNon (formation de base)
Ressuage (PT)SurfaceFaibleMoyenCSA W178.2 niveau 1
Magnétoscopie (MT)Surface et sub-surfaceMoyenMoyenCSA W178.2 niveau 1
Ultrasons (UT)InterneÉlevéLentCSA W178.2 niveau 2
Radiographie (RT)InterneTrès élevéTrès lentCSA W178.2 niveau 2

Contrôle des soudures

Classification des soudures selon CSA W59

La norme CSA W59 classe les soudures en deux catégories :

Soudures statiques : Soumises à des charges statiques (poids propre, charges d'occupation)
Soudures cycliques : Soumises à des charges répétées (fatigue, vibrations)

Les exigences d'inspection sont plus sévères pour les soudures cycliques.

Critères d'acceptation des soudures

Selon CSA W59, les défauts suivants sont inacceptables :

DéfautCritère de rejet
FissureToute fissure, quelle que soit sa taille
PorositéPorosité en chou-fleur ou porosité alignée
Manque de fusionTout manque de fusion entre les passes
Pénétration insuffisantePénétration inférieure à la valeur spécifiée
Sous-dépôtRéduction de l'épaisseur de la soudure
ProjectionsProjections adhérentes (doivent être enlevées)

Dimensions des cordons de soudure

La dimension d'un cordon de soudure d'angle est mesurée par la gorge (distance perpendiculaire de la racine à la face du cordon). Pour un cordon d'angle à 90°, la gorge théorique est :

gorge = 0,707 × dimension de la jambe

Exemple : Un cordon d'angle avec une jambe de 10 mm a une gorge théorique de 0,707 × 10 = 7,07 mm.

Piège d'examen : La dimension nominale d'un cordon d'angle est la longueur de la jambe, pas la gorge. Les plans indiquent généralement la dimension de la jambe.

Contrôle des boulons et connexions

Types de boulons structuraux

TypeNormeUsage
Boulon à serrage normal (SN)ASTM A307Connexions légères, charges statiques
Boulon à haute résistance (A325)ASTM A325Connexions structurales, serrage à la rotation de l'écrou
Boulon à haute résistance (A490)ASTM A490Connexions à très haute résistance
Boulon d'ancrageASTM F1554Fixation des colonnes aux fondations

Serrage des boulons

Le serrage des boulons à haute résistance peut être effectué selon trois méthodes :

104.Méthode de la rotation de l'écrou : Serrage à la main, puis rotation de l'écrou d'un angle spécifié (1/2 tour pour les boulons ≤ 25 mm, 2/3 tour pour les boulons > 25 mm)
105.Méthode du couple de serrage : Utilisation d'une clé dynamométrique calibrée
106.Méthode de la tension directe : Utilisation d'un indicateur de tension (boulon à tête conique)

Exigence : Le couple de serrage doit être vérifié sur un échantillon de boulons (10 % minimum, mais jamais moins de 2 boulons).

Vérification du serrage

La vérification du serrage se fait par :

Marquage : Après le serrage, un trait de peinture est appliqué sur l'écrou et la tige pour détecter tout desserrage ultérieur
Clé dynamométrique : Vérification du couple sur un échantillon
Inspection visuelle : Vérification que les filets dépassent de l'écrou (au moins un filet)

Documentation et traçabilité

Documents requis sur un chantier

DocumentContenuResponsable
Plans d'atelierDimensions, détails de connexions, liste des piècesFerronnier / Dessinateur
Certificats de matériauxNuance, propriétés mécaniques, composition chimiqueAciériste
Procédures de soudage (WPS)Paramètres de soudage, position, métal d'apportIngénieur / Soudeur qualifié
Qualifications des soudeursCertificats de compétence selon CSA W47.1Organisme de certification
Rapports d'inspectionRésultats des inspections, END, écartsInspecteur
Registre des non-conformitésDescription des défauts, actions correctivesContremaître

Le registre des non-conformités

Toute non-conformité doit être documentée dans un registre. Le registre doit contenir :

118.Description du défaut (avec photos si possible)
119.Localisation précise (numéro de pièce, position)
120.Norme ou spécification violée
121.Action corrective proposée
122.Vérification de l'action corrective
123.Signature de l'autorité compétente

Contrôle de la qualité en ferronnerie ornementale

Exigences spécifiques

La ferronnerie ornementale (garde-corps, escaliers, rampes, grilles) est soumise à des exigences particulières :

Finitions : Les finitions (galvanisation, peinture, poudrage) doivent être vérifiées pour l'épaisseur et l'adhérence
Jeux et tolérances : Les jeux entre les éléments doivent être uniformes (tolérance typique : ± 3 mm)
Sécurité : Les garde-corps doivent résister aux charges spécifiées dans le CNBC (charge concentrée de 0,5 kN appliquée à tout point, charge linéaire de 0,75 kN/m)
Accessibilité : Les rampes doivent respecter les exigences de la norme CSA B651 (accessibilité au milieu bâti)

Vérification de la galvanisation

La galvanisation à chaud est contrôlée selon la norme CSA G164. Les vérifications comprennent :

Épaisseur du revêtement : Mesurée avec un appareil à courants de Foucault (typiquement 85 à 200 μm selon l'épaisseur de l'acier)
Adhérence : Test au marteau (martelage doux pour détecter les zones non adhérentes)
Aspect : Surface lisse, sans piqûres ni zones nues

Calculs de contrôle de la qualité

Calcul de la flèche admissible

Pour une poutre simplement appuyée avec une charge uniformément répartie, la flèche maximale est :

Δ = (5 × w × L⁴) / (384 × E × I)

Où :

Δ = flèche maximale (mm)
w = charge uniforme (N/mm)
L = portée (mm)
E = module d'élasticité de l'acier (200 000 MPa)
I = moment d'inertie de la section (mm⁴)

Exemple : Une poutre W200×27 de portée 6 m supporte une charge uniforme de 5 kN/m. Le moment d'inertie est de 23,5 × 10⁶ mm⁴.

Δ = (5 × 5 × 6000⁴) / (384 × 200 000 × 23,5 × 10⁶)

Δ = (5 × 5 × 1,296 × 10¹⁵) / (384 × 200 000 × 23,5 × 10⁶)

Δ = 3,24 × 10¹⁶ / 1,8048 × 10¹⁵

Δ = 17,95 mm

La flèche admissible pour une poutre de plancher est généralement L/360 = 6000/360 = 16,7 mm. Cette poutre ne respecte pas la limite.

Calcul de la résistance d'un cordon de soudure

La résistance d'un cordon de soudure d'angle est :

R = 0,67 × Fu × A

Où :

R = résistance (N)
Fu = résistance ultime de l'électrode (MPa)
A = aire effective de la gorge (mm²) = gorge × longueur

Exemple : Un cordon de 8 mm de jambe (gorge = 5,66 mm) sur une longueur de 200 mm, avec une électrode E70XX (Fu = 485 MPa).

A = 5,66 × 200 = 1132 mm²

R = 0,67 × 485 × 1132 = 367 800 N = 367,8 kN

Pièges à éviter

163.Confondre les normes : Le CSA W59 traite du soudage, le CSA S16 traite de la conception. Ne pas les confondre lors de l'examen.
164.Négliger les tolérances contractuelles : Les tolérances du contrat peuvent être plus strictes que celles des normes. Toujours vérifier les spécifications du projet.
165.Oublier la traçabilité : Chaque pièce doit être identifiable. Un acier sans certificat est considéré comme non conforme.
166.Confondre gorge et jambe d'un cordon : La gorge est 0,707 × la jambe pour un cordon à 90°. La dimension nominale indiquée sur les plans est la jambe.
167.Ignorer les exigences de qualification : Les soudeurs doivent être qualifiés selon CSA W47.1. Un soudeur qualifié pour une position n'est pas automatiquement qualifié pour toutes les positions.
168.Ne pas documenter les non-conformités : Une non-conformité non documentée est une non-conformité non corrigée.
169.Oublier la règle 8-200 du Code canadien de l'électricité : Les éléments métalliques accessibles doivent être liés à la terre.
170.Utiliser des instruments non calibrés : Les rubans à mesurer, niveaux et clés dynamométriques doivent être calibrés périodiquement.
171.Confondre les types de boulons : Un boulon A325 ne peut pas être remplacé par un boulon A307 sans approbation de l'ingénieur.
172.Négliger l'inspection visuelle : L'inspection visuelle est la première ligne de défense. Elle doit être effectuée avant toute autre méthode d'END.

Résumé

Le contrôle de la qualité et la conformité aux codes sont des responsabilités fondamentales du ferronnier structural et ornemental. Les points clés à retenir pour l'examen Sceau rouge :

Normes de référence : CNBC (Parties 4, 5, 8), CSA S16, CSA W47.1, CSA W59, CSA G40.20/G40.21, CSA B149.1, Code canadien de l'électricité Chapitre V (règle 8-200)
Tolérances : Toujours vérifier les spécifications contractuelles ; les tolérances typiques varient de ± 3 mm à ± 10 mm selon l'élément
END : Cinq méthodes principales (VT, PT, MT, UT, RT) ; la qualification des opérateurs est requise selon CSA W178.2
Soudures : Classification statique/cyclique selon CSA W59 ; gorge = 0,707 × jambe ; critères d'acceptation stricts
Boulons : Trois méthodes de serrage (rotation de l'écrou, couple, tension directe) ; vérification sur échantillon de 10 %
Documentation : Plans d'atelier, certificats de matériaux, WPS, qualifications, rapports d'inspection, registre des non-conformités
Calculs : Flèche (Δ = 5wL⁴/384EI), résistance des cordons (R = 0,67 × Fu × A)

La qualité n'est pas un accident : elle résulte d'une planification rigoureuse, d'une exécution soignée et d'une vérification systématique. En tant que ferronnier certifié, vous êtes le dernier rempart contre les défauts qui pourraient compromettre la sécurité du public et l'intégrité des structures.

Prêt à tester ce chapitre ?

Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.

Commencer à pratiquer gratuitement