Métaux divers et escaliers
Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.
Métaux divers et escaliers
Introduction au module
Ce chapitre couvre l'installation, l'assemblage et la vérification des métaux divers et des escaliers en acier, un volet essentiel du métier d'ferronnier (charpentier-métallique) . Pour l'examen Sceau rouge, vous devez maîtriser les exigences du Code canadien de l'électricité, Chapitre V (pour les mises à la terre), mais surtout les normes CSA S16 (Conception des charpentes en acier) et CSA A23.1 (Béton) lorsqu'elles s'appliquent aux ancrages. Les escaliers et garde-corps sont régis par le Code national du bâtiment (CNB) , édition 2020, et ses modifications. Ce chapitre vous prépare à répondre aux questions portant sur les tolérances, les calculs de limon, les charges, les assemblages et les finis.
1. Métaux divers : définitions et portée
Les métaux divers (ou miscellaneous metals) regroupent tous les éléments en acier, aluminium ou alliages qui ne font pas partie de la charpente principale d'un bâtiment. On y trouve :
1.1 Matériaux utilisés
| Matériau | Norme de référence | Usage typique |
|---|---|---|
| Acier de construction (A36, 300W) | CSA G40.20/G40.21 | Limons, poutres, colonnes légères |
| Acier inoxydable (304, 316) | ASTM A240 | Garde-corps extérieurs, environnements corrosifs |
| Aluminium (6061-T6, 6063-T5) | CSA HA117 | Mains courantes, profilés décoratifs |
| Fonte malléable | ASTM A47 | Raccords, supports ajustables |
| Acier galvanisé | ASTM A653 | Échelles, plates-formes extérieures |
Point d'examen : Le 300W est l'acier le plus courant au Canada pour les éléments structuraux secondaires. Sa limite élastique est de 300 MPa. Ne le confondez pas avec l'A36 (250 MPa) qui est plus fréquent aux États-Unis.
1.2 Tolérances de fabrication et d'installation
Les tolérances sont régies par la norme CSA S16 (chapitre sur la fabrication) et par les pratiques du CISC (Institut canadien de la construction en acier). Les tolérances typiques à mémoriser :
| Élément | Tolérance |
|---|---|
| Longueur totale d'un limon | ± 3 mm pour longueur ≤ 6 m |
| Équerrage d'un cadre (diagonale) | ± 2 mm par mètre |
| Alignement vertical d'un garde-corps | 1/500 de la hauteur |
| Déviation d'une marche | ± 1,5 mm |
| Différence de hauteur entre contremarches adjacentes | Max 3 mm |
Règle d'or : La tolérance cumulative ne doit jamais compromettre la conformité au CNB. Par exemple, si chaque contremarche varie de 3 mm, l'écart total sur un escalier de 12 marches peut atteindre 36 mm, ce qui est inacceptable. Vous devez compenser en ajustant les marches intermédiaires.
2. Escaliers en acier : conception et calculs
2.1 Géométrie des escaliers
Le CNB (article 9.8.4.1) impose des dimensions précises pour les escaliers droits :
Formule de calcul de la pente :
Pente = arctan (hauteur de contremarche ÷ giron)
Exemple : contremarche de 180 mm, giron de 280 mm → pente = arctan(180/280) = 32,7°. Conforme.
2.2 Calcul du nombre de marches
Pour un escalier droit reliant deux niveaux :
Exemple d'examen : Hauteur de 2800 mm, giron choisi de 280 mm.
Piège courant : Oublier que le palier supérieur compte comme une marche. Le nombre de contremarches est toujours supérieur d'une unité au nombre de marches.
2.3 Limons (stringers)
Les limons sont les éléments porteurs inclinés qui supportent les marches. Trois types :
| Type | Description | Usage |
|---|---|---|
| Limon à découpes | Découpes triangulaires pour recevoir marches et contremarches | Escaliers résidentiels et légers |
| Limon à crémaillère | Plats ou cornières soudés sur le limon | Escaliers industriels |
| Limon central | Un seul limon sous le centre de l'escalier | Escaliers architecturaux |
Calcul de la longueur d'un limon :
L = √(H² + L²)
Où H = hauteur totale, L = longueur horizontale totale.
Pour l'exemple précédent : L = √(2800² + 4200²) = √(7 840 000 + 17 640 000) = √25 480 000 = 5048 mm.
Section minimale du limon : Pour un escalier de 900 mm de large avec deux limons, chaque limon doit supporter la moitié de la charge. La flèche maximale admissible est de L/360 sous charge de service.
2.4 Marches et contremarches
Exigence CNB (9.8.7.1) : Les marches doivent avoir une surface antidérapante. Les nez de marche doivent être arrondis ou biseautés avec un rayon de 10 mm maximum.
3. Garde-corps et mains courantes
3.1 Exigences du CNB
Les garde-corps sont requis lorsque la différence de niveau dépasse 600 mm (article 9.8.8.1). Exigences principales :
| Paramètre | Valeur minimale |
|---|---|
| Hauteur du garde-corps | 1070 mm (mesurée verticalement du nez de marche ou du plancher) |
| Résistance à la charge horizontale | 0,5 kN/m appliqué au sommet |
| Résistance à la charge ponctuelle | 1,0 kN appliqué en tout point |
| Espacement entre balustres | 100 mm maximum (pour empêcher le passage d'une sphère de 100 mm) |
| Résistance des barreaux verticaux | 0,5 kN chacun |
Exception importante : Pour les escaliers résidentiels de moins de 3 contremarches, la hauteur minimale est de 900 mm.
3.2 Mains courantes
3.3 Calcul de la charge sur un garde-corps
Pour un garde-corps de 3 m de longueur avec une charge linéaire de 0,5 kN/m :
Vérification des poteaux : Chaque poteau doit être ancré pour résister au moment fléchissant :
M = F × h
Où F = charge au sommet (kN), h = hauteur du poteau (m).
Pour F = 0,375 kN et h = 1,07 m : M = 0,375 × 1,07 = 0,401 kN·m.
Ce moment doit être transmis à la structure par des ancrages chimiques ou mécaniques. Vérifiez toujours la capacité de l'ancrage selon le rapport d'évaluation du produit (ex. ICC-ES ou CCMC).
4. Échelles fixes
4.1 Exigences du CNB (article 9.8.9.1)
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Largeur entre montants | 400 mm à 600 mm |
| Espacement des échelons | 250 mm à 300 mm |
| Dégagement derrière les échelons | 150 mm minimum |
| Distance des échelons au mur | 200 mm maximum |
| Charge sur un échelon | 1,3 kN ponctuel |
4.2 Cage de protection
Une cage de protection est requise si l'échelle dépasse 3 m de hauteur :
Piège d'examen : La cage ne commence PAS au niveau du sol. Elle débute à 2,2 m pour permettre l'accès rapide en cas de chute.
5. Ancrages et fixations
5.1 Types d'ancrages
| Type | Usage | Capacité typique |
|---|---|---|
| Boulon d'ancrage à tête hexagonale | Coulé dans le béton neuf | Variable selon diamètre et profondeur |
| Cheville à expansion (HST, Kwik Bolt) | Béton durci | 5–50 kN selon diamètre |
| Cheville chimique (HIT-HY 270) | Béton fissuré ou non | 10–100 kN |
| Tire-fond | Acier, bois | 2–10 kN |
| Goujon soudé (stud welding) | Plaques d'acier sur béton | 10–80 kN |
5.2 Règles d'installation des ancrages chimiques
Température : En dessous de 5 °C, le temps de polymérisation double. Utilisez des produits certifiés pour basses températures.
5.3 Boulons d'ancrage coulés dans le béton
Vérification selon CSA A23.1 : Les ancrages doivent être positionnés avec une tolérance de ± 6 mm en plan et ± 3 mm en élévation. Utilisez des gabarits de positionnement.
6. Soudage des métaux divers
6.1 Procédés de soudage
| Procédé | Code AWS | Usage |
|---|---|---|
| SMAW (électrode enrobée) | D1.1 | Chantier, réparations |
| GMAW (MIG) | D1.1 | Atelier, production |
| FCAW (fil fourré) | D1.1 | Atelier, forte épaisseur |
| GTAW (TIG) | D1.6 | Acier inoxydable, aluminium |
Exigence Sceau rouge : Tous les soudeurs doivent être qualifiés selon la norme CSA W47.1 (soudage de l'acier) ou CSA W47.2 (soudage de l'aluminium). Les procédures doivent être qualifiées selon CSA W59.
6.2 Symboles de soudage
Vous devez savoir lire les symboles de base :
Exemple : Un triangle avec "6" à gauche et "50" à droite signifie : soudure d'angle de 6 mm de jambe, 50 mm de longueur.
6.3 Défauts de soudure à éviter
| Défaut | Cause | Conséquence |
|---|---|---|
| Porosité | Humidité, gaz | Affaiblissement |
| Manque de fusion | Mauvaise technique | Rupture |
| Crique à froid | Hydrogène, contrainte | Rupture fragile |
| Sous-dépôt | Vitesse trop rapide | Section insuffisante |
| Projections | Paramètres incorrects | Apparence, contamination |
Contrôle qualité : L'inspection visuelle (VT) est obligatoire pour toutes les soudures. Les méthodes non destructives (UT, RT, MT) sont requises pour les soudures principales selon CSA W59.
7. Finis et protection contre la corrosion
7.1 Systèmes de finition
| Finition | Épaisseur typique | Usage |
|---|---|---|
| Peinture alkydique | 75–125 µm | Intérieur |
| Peinture époxy | 150–250 µm | Extérieur, industriel |
| Galvanisation à chaud | 85–150 µm | Extérieur, exposition sévère |
| Métallisation (zinc) | 80–150 µm | Ponts, marine |
| Poudrage électrostatique | 60–120 µm | Architectural, intérieur |
7.2 Préparation de surface
Selon la norme SSPC (Steel Structures Painting Council) :
Exigence minimale : Pour les métaux divers en extérieur, une préparation SP6 avec profil de surface de 38–75 µm est requise avant application de la peinture.
7.3 Galvanisation
8. Calculs de charges et vérifications
8.1 Charges selon le CNB
| Élément | Charge minimale |
|---|---|
| Escalier (charge uniforme) | 4,8 kPa |
| Escalier (charge ponctuelle) | 4,5 kN sur une aire de 100 mm × 100 mm |
| Garde-corps (charge linéaire) | 0,5 kN/m |
| Garde-corps (charge ponctuelle) | 1,0 kN |
| Échelle (échelon) | 1,3 kN |
8.2 Vérification d'une marche d'escalier
Pour une marche en acier de 6 mm d'épaisseur, 280 mm de large, portée de 900 mm :
Conclusion : La marche est conforme (1680 > 504). Facteur de sécurité élevé.
8.3 Vérification d'un poteau de garde-corps
Poteau tubulaire carré 50 × 50 × 3 mm, hauteur 1070 mm, charge ponctuelle de 1,0 kN au sommet :
9. Installation et séquence de travail
9.1 Procédure d'installation d'un escalier en acier
9.2 Séquence de soudage pour éviter les distorsions
9.3 Coordination avec les autres corps de métier
10. Normes et codes de référence
| Norme | Titre | Application |
|---|---|---|
| **CSA S16** | Règles de calcul des charpentes en acier | Conception des éléments |
| **CSA W59** | Soudage des charpentes en acier | Qualité des soudures |
| **CSA W47.1** | Qualification des entreprises de soudage | Certification des ateliers |
| **CSA G40.20/G40.21** | Aciers de construction | Spécifications des matériaux |
| **CSA G164** | Galvanisation à chaud | Protection contre la corrosion |
| **CNB 2020** | Code national du bâtiment | Exigences d'utilisation |
| **CSA A23.1** | Béton | Ancrages dans le béton |
| **CISC** | Guide de l'ICCA | Pratiques de fabrication |
Note importante : Le CNB est un code modèle. Chaque province adopte sa propre version, mais les exigences techniques sont essentiellement identiques. L'examen Sceau rouge se base sur les exigences du CNB.
Pièges à éviter
Résumé
Questions d'auto-évaluation
Ce chapitre couvre l'ensemble des connaissances requises pour l'examen Sceau rouge sur les métaux divers et les escaliers. Révisez les tableaux de dimensions, les formules de calcul et les exigences du CNB. Bonne préparation !
Prêt à tester ce chapitre ?
Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.
Commencer à pratiquer gratuitement