Soudage et coupage thermique
Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.
Soudage et coupage thermique
Introduction au chapitre
Le soudage et le coupage thermique constituent des activités centrales du métier de ferronnier (charpentier-métallique et ornemental). L'examen Sceau rouge évalue votre capacité à interpréter les symboles de soudure, à sélectionner le procédé approprié, à préparer les joints, à appliquer les normes canadiennes et à exécuter des soudures de qualité structurale. Ce chapitre couvre l'ensemble des connaissances théoriques et pratiques requises, incluant les calculs de dimensionnement des soudures, les paramètres de soudage, les codes applicables et les pièges fréquents.
Procédés de soudage et leurs applications
Soudage à l'arc avec électrode enrobée (SMAW)
Le soudage à l'arc avec électrode enrobée (Shielded Metal Arc Welding, SMAW), aussi appelé soudage à la baguette, est le procédé le plus utilisé en ferronnerie structurale. Il utilise un arc électrique établi entre une électrode consommable enrobée de flux et le métal de base. L'enrobage fond pour former un gaz protecteur et un laitier qui protège le bain de fusion contre l'oxydation.
Caractéristiques techniques :
Tableau des électrodes E70XX (résistance minimale à la traction : 70 000 psi = 490 MPa)
| Électrode | Position | Courant | Caractéristique principale |
|---|---|---|---|
| E7018 | Toutes | CC+ ou CA | Faible hydrogène, haute qualité |
| E7024 | À plat | CC+ ou CA | Dépôt rapide, fer en poudre |
| E7014 | Toutes | CC+ ou CA | Rutile, fer en poudre |
| E7016 | Toutes | CC+ | Basique, faible hydrogène |
Règle pratique : Pour les assemblages structuraux soumis à des charges dynamiques, utilisez exclusivement des électrodes à faible teneur en hydrogène (E7018). L'hydrogène provoque la fissuration à froid dans les aciers à haute résistance.
Soudage à l'arc sous gaz avec fil plein (GMAW/MIG)
Le soudage MIG (Metal Inert Gas) utilise un fil-électrode continu et un gaz de protection inerte ou actif. En ferronnerie structurale, on utilise principalement un mélange argon-CO₂ (75 % Ar / 25 % CO₂) pour l'acier au carbone.
Paramètres critiques :
Mode de transfert :
Soudage à l'arc avec fil fourré (FCAW)
Le soudage FCAW (Flux-Cored Arc Welding) utilise un fil tubulaire contenant un flux. Deux variantes existent : avec gaz de protection (FCAW-G) et sans gaz (FCAW-S, auto-protégé). Le FCAW-S est particulièrement utile en chantier extérieur où le vent disperse les gaz de protection.
Avantages du FCAW-S :
Soudage à l'arc submergé (SAW)
Le soudage à l'arc submergé est un procédé automatique où l'arc est noyé sous un lit de flux granulaire. Utilisé pour les soudures longitudinales et circulaires de forte épaisseur, notamment dans la fabrication de poutres reconstituées soudées (PRS).
Paramètres typiques :
Soudage par résistance
Le soudage par résistance (point, molette, étincelage) est utilisé pour les assemblages de tôles et les attaches. En ferronnerie ornementale, le soudage par point est courant pour les grilles et les garde-corps.
Symboles de soudure et lecture de plans
Structure du symbole de soudure
Le symbole de soudure standardisé (norme CSA W59, basée sur AWS A2.4) comprend :
Symboles de base essentiels :
| Symbole | Signification |
|---|---|
| ⌒ | Soudure d'angle (filet) |
| V | Soudure en V |
| ⌽ | Soudure en U |
| ⌾ | Soudure en bouchon (trou) |
| ═ | Soudure en I (pleine pénétration) |
Règle de lecture : Si le symbole est sous la ligne de référence, la soudure est du même côté que la flèche (côté flèche). S'il est au-dessus, la soudure est du côté opposé à la flèche (côté autre). Un symbole des deux côtés indique une soudure double.
Dimensions et indications
Exemple de lecture : Un symbole ⌒ sous la ligne de référence avec « 8 × 150-300 » signifie : soudure d'angle de 8 mm de gorge, 150 mm de longueur, espacée de 300 mm centre à centre, du côté flèche.
Préparation des joints et tolérances
Types de joints
| Type de joint | Application typique | Préparation |
|---|---|---|
| À recouvrement | Tôles minces, renforts | Aucune ou simple |
| En T | Poutres, colonnes, raidisseurs | Simple ou double biseau |
| Bout à bout | Continuité de poutres | V, U, X, double V |
| D'angle | Cadres, châssis | Simple ou double biseau |
| En coin | Assemblage de plaques | Simple biseau |
Angles de chanfrein et jeu de racine
Tableau des préparations typiques (acier structural, CSA W59) :
| Épaisseur (mm) | Type | Angle inclus | Jeu de racine (mm) | Talon (mm) |
|---|---|---|---|---|
| 6 à 12 | V simple | 60° | 2 à 3 | 1 à 2 |
| 12 à 25 | V simple | 60° | 3 à 5 | 2 à 3 |
| 25 à 50 | Double V | 60° total | 3 à 5 | 2 à 3 |
| > 50 | U ou double U | 45° à 60° | 3 à 5 | 2 à 3 |
Règle : L'angle inclus minimal pour le SMAW est de 60° afin de permettre l'accès de l'électrode. Pour le GMAW/FCAW, un angle de 45° à 60° suffit.
Nettoyage et conditions de surface
Calculs de dimensionnement des soudures
Résistance d'une soudure d'angle
La résistance de calcul d'une soudure d'angle est déterminée selon la norme CSA S16 (Conception des charpentes en acier).
Formule fondamentale :
Où :
Gorge effective :
Calcul de la résistance linéaire (par mm de longueur) :
Exemple pratique : Une poutre transmet une charge de 250 kN par l'intermédiaire d'une plaque d'about soudée de chaque côté. Quelle longueur totale de soudure de 8 mm est requise ?
Soudure pleine pénétration
La résistance d'une soudure pleine pénétration est égale à celle du métal de base adjacent. Aucun calcul de gorge n'est nécessaire, mais la qualité de la soudure doit être vérifiée par contrôle non destructif (CND).
Soudure d'angle minimale
Règle CSA S16 : La dimension minimale d'une soudure d'angle ne doit pas être inférieure à 3 mm, et ne doit pas dépasser l'épaisseur de la pièce la plus mince moins 1 mm, sauf indication contraire.
Tableau des dimensions minimales de soudure d'angle (CSA S16) :
| Épaisseur de la pièce la plus épaisse (mm) | Dimension minimale de jambe (mm) |
|---|---|
| ≤ 6 | 3 |
| 6 à 12 | 5 |
| 12 à 20 | 6 |
| 20 à 38 | 8 |
| 38 à 57 | 10 |
| 57 à 150 | 12 |
| > 150 | 16 |
Normes canadiennes applicables
CSA W59 — Soudage des charpentes en acier (acier de construction)
La norme CSA W59 est la référence principale pour le soudage structural au Canada. Elle couvre :
Exigences clés :
CSA W47.1 — Qualification des entreprises de soudage
Cette norme certifie les entreprises selon leur capacité à produire des soudures conformes. Les divisions de certification comprennent :
CSA S16 — Conception des charpentes en acier
La norme S16 définit les critères de conception, y compris les règles de dimensionnement des soudures (chapitre 26). Les règles clés :
CSA B149.1 — Code canadien de l'électricité, Chapitre V
Bien que principalement électrique, le CSA B149.1 (Code canadien de l'électricité, Chapitre V) s'applique aux installations de soudage au gaz. Les exigences incluent :
Coupage thermique
Oxycoupage (Oxy-fuel cutting)
Le coupage oxyacétylénique est le procédé de coupage thermique le plus répandu. Le principe repose sur l'oxydation du fer à haute température (environ 870 °C) suivie d'un jet d'oxygène qui souffle l'oxyde fondu.
Équipement :
Sécurité :
Paramètres de coupage :
| Épaisseur d'acier (mm) | Taille de buse | Pression O₂ (MPa) | Pression C₂H₂ (MPa) | Vitesse (mm/min) |
|---|---|---|---|---|
| 6 à 12 | 1 | 0,2 à 0,3 | 0,02 à 0,03 | 400 à 600 |
| 12 à 25 | 2 | 0,3 à 0,4 | 0,03 à 0,04 | 300 à 450 |
| 25 à 50 | 3 | 0,4 à 0,5 | 0,04 à 0,05 | 200 à 300 |
| 50 à 100 | 4 | 0,5 à 0,7 | 0,05 à 0,07 | 100 à 200 |
Coupage plasma
Le coupage plasma utilise un arc électrique constricté à travers une buse pour ioniser un gaz (air, azote, argon-hydrogène) et créer un plasma à très haute température (15 000 à 30 000 °C).
Avantages :
Limitations :
Coupage au chalumeau : qualité et tolérances
Défauts de coupage courants :
| Défaut | Cause probable | Correction |
|---|---|---|
| Laitier adhérent | Vitesse trop lente, pression O₂ insuffisante | Augmenter la vitesse ou la pression |
| Traînée (stries) excessives | Vitesse trop rapide | Réduire la vitesse |
| Arête supérieure fondue | Distance buse-pièce trop grande | Réduire la distance |
| Coupe non perpendiculaire | Buse inclinée | Aligner la buse perpendiculairement |
Tolérances de coupage (CSA W59) :
Contrôle qualité et inspection des soudures
Contrôles non destructifs (CND)
| Méthode | Principe | Application | Détecte |
|---|---|---|---|
| Visuel (VT) | Inspection à l'œil | Toutes soudures | Défauts de surface, dimensions |
| Magnétoscopie (MT) | Particules magnétiques | Soudures d'angle, surfaces | Fissures superficielles et sub-superficielles |
| Liquides pénétrants (PT) | Capillarité | Matériaux non magnétiques | Fissures ouvertes en surface |
| Radiographie (RT) | Rayons X ou gamma | Pleine pénétration | Défauts internes (porosité, inclusions) |
| Ultrasons (UT) | Ondes sonores | Pleine pénétration, épaisseurs | Défauts internes, manque de fusion |
Critères d'acceptation (CSA W59)
Défauts de surface :
Défauts dimensionnels :
Sécurité en soudage
Équipement de protection individuelle (EPI)
Ventilation et fumées
Les fumées de soudage contiennent des oxydes métalliques (fer, manganèse, zinc, chrome). L'exposition prolongée peut causer la fièvre des métaux et des dommages pulmonaires.
Exigences de ventilation :
Risques électriques
Pièges à éviter
Résumé
Conseils finaux pour l'examen
La maîtrise de ce chapitre représente environ 15 à 20 % des questions de l'examen Sceau rouge pour le métier de ferronnier. Une préparation solide sur les normes, les calculs et les symboles vous donnera un avantage décisif.
Prêt à tester ce chapitre ?
Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.
Commencer à pratiquer gratuitement