Systèmes d'échappement, d'émissions et de post-traitement
Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.
Systèmes d'échappement, d'émissions et de post-traitement
Introduction au chapitre
Ce chapitre couvre l'ensemble des systèmes liés à l'évacuation des gaz de combustion, au contrôle des émissions et aux dispositifs de post-traitement pour les véhicules lourds (classe 3 à 8). Pour l'examen Sceau rouge, vous devez maîtriser non seulement les principes de fonctionnement, mais aussi les procédures de diagnostic, les valeurs de référence, les normes canadiennes applicables et les interactions entre ces systèmes et le moteur.
Les systèmes modernes de post-traitement sont devenus une composante essentielle du groupe motopropulseur. Un technicien compétent doit comprendre comment ces systèmes influencent la performance, la consommation de carburant et la durabilité du moteur.
Principes fondamentaux des gaz d'échappement
Composition des gaz d'échappement
Les gaz d'échappement d'un moteur diesel contiennent plusieurs polluants réglementés :
La formation des NOx augmente avec la température de combustion. À l'inverse, les particules augmentent lorsque la combustion est incomplète (manque d'oxygène). Ce compromis est connu sous le nom de courbe de compromis NOx-PM.
Températures et pressions
La température des gaz d'échappement varie selon le point de mesure :
| Point de mesure | Température typique (diesel) |
|---|---|
| Sortie turbocompresseur | 250–450 °C |
| Entrée DPF | 200–350 °C (régime normal) |
| Régénération DPF | 550–650 °C |
| Sortie DPF | 150–250 °C |
| Échappement final | 100–200 °C |
La contre-pression d'échappement est un paramètre critique. Une valeur excessive (généralement > 10 kPa au ralenti ou > 25 kPa en charge) indique un colmatage du DPF ou un problème de catalyseur.
Composants du système d'échappement
Collecteur d'échappement
Le collecteur recueille les gaz de chaque cylindre et les dirige vers la turbine du turbocompresseur. Les collecteurs modernes sont souvent en fonte ou en acier inoxydable. Les fuites au collecteur peuvent causer :
Turbocompresseur
Le turbocompresseur utilise l'énergie des gaz d'échappement pour comprimer l'air d'admission. Points clés :
Un jeu excessif indique une usure des paliers. La vérification du jeu doit être effectuée à froid, avec un comparateur à cadran.
Système de freinage d'échappement (rétardateur)
Le rétardateur d'échappement (ex. Jacobs Engine Brake, PacBrake) fonctionne en créant une contre-pression dans le système d'échappement. Principe :
La puissance de freinage peut atteindre 60–80 % de la puissance motrice du moteur.
Systèmes de post-traitement diesel
Vue d'ensemble des technologies
Les moteurs diesel modernes utilisent une combinaison de technologies pour respecter les normes EPA 2010 / Euro VI / Normes canadiennes :
| Technologie | Abréviation | Fonction principale |
|---|---|---|
| Catalyseur d'oxydation diesel | DOC | Oxydation du CO et des HC |
| Filtre à particules diesel | DPF | Capture des particules |
| Réduction catalytique sélective | SCR | Réduction des NOx |
| Catalyseur d'oxydation ammoniac | AMOX | Élimination de l'ammoniac résiduel |
Catalyseur d'oxydation diesel (DOC)
Le DOC est un monolithe en céramique ou en métal recouvert de métaux précieux (platine, palladium). Il oxyde :
La température de fonctionnement optimale est de 250–450 °C. En dessous de 200 °C, le DOC est inefficace (température d'allumage).
Filtre à particules diesel (DPF)
Le DPF capture les particules de suie par filtration physique. Les substrats en carbure de silicium (SiC) ou en cordiérite offrent une efficacité de filtration supérieure à 95 %.
Mécanismes de régénération :
Paramètres de régénération :
| Paramètre | Valeur typique |
|---|---|
| Seuil de suie pour régénération | 40–60 % de charge |
| Température cible | 550–650 °C |
| Durée typique | 20–45 minutes |
| Intervalle entre régénérations | 300–800 km (ville) / 1500–3000 km (route) |
Calcul de la charge en suie :
La charge en suie est estimée par le module de commande moteur (ECM) à partir de :
La formule simplifiée : ΔP = k × Q² × (charge en suie)
Où k est une constante du système et Q le débit volumétrique.
Réduction catalytique sélective (SCR)
Le système SCR injecte de l'urée (DEF - Diesel Exhaust Fluid) dans le flux d'échappement en amont du catalyseur SCR. L'urée se décompose en ammoniac (NH₃), qui réagit avec les NOx pour former N₂ et H₂O.
Réactions chimiques principales :
Composition du DEF :
Exigences de dosage :
Le rapport de dosage typique est de 2 à 4 % de la consommation de carburant. Pour un moteur consommant 40 L/100 km, la consommation de DEF sera d'environ 1 à 1,6 L/100 km.
Qualité du DEF :
La norme ISO 22241 définit les exigences de qualité. Le DEF doit être stocké entre 0 °C et 25 °C, à l'abri de la lumière directe. Une contamination par des métaux ou des impuretés peut endommager le catalyseur SCR.
Catalyseur AMOX
L'AMOX est placé en aval du SCR pour oxyder l'excès d'ammoniac (NH₃) en N₂ et H₂O. Il empêche le rejet d'ammoniac dans l'atmosphère (phénomène appelé « slip » d'ammoniac).
Capteurs et actionneurs
Capteur de pression différentielle (DPF)
Le capteur mesure la différence de pression entre l'entrée et la sortie du DPF. Deux tubes en acier inoxydable relient le capteur au système d'échappement. Un colmatage des tubes peut causer des lectures erronées.
Valeurs de référence :
| Condition | ΔP typique |
|---|---|
| DPF vide (propre) | 1–3 kPa |
| DPF à 50 % de charge | 5–10 kPa |
| DPF colmaté | > 15 kPa |
Capteur de température
Les thermocouples de type K sont couramment utilisés. Ils produisent une tension proportionnelle à la température (environ 41 µV/°C). Les capteurs de température d'échappement doivent être vérifiés avec un multimètre et comparés à une source de référence.
Capteur NOx
Le capteur NOx est généralement monté en aval du SCR. Il utilise une technologie à cellule électrochimique pour mesurer la concentration de NOx dans les gaz. Une lecture élevée en aval du SCR peut indiquer :
Capteur de qualité du DEF
Le capteur de qualité mesure la concentration d'urée dans le réservoir DEF à l'aide d'un transducteur à ultrasons. Il détecte également la température et le niveau. Une concentration hors spécification (moins de 30 % ou plus de 35 %) déclenche une dégradation de performance du véhicule.
Normes et réglementations canadiennes
Normes d'émissions
Au Canada, les normes d'émissions pour les véhicules lourds sont alignées sur les normes américaines de l'EPA (Environmental Protection Agency). Les principales exigences :
Code canadien de l'électricité
Le Code canadien de l'électricité, Chapitre V (norme CSA C22.1-21) s'applique aux installations électriques des véhicules. La règle 8-200 concerne les conducteurs de mise à la terre et les liaisons équipotentielles. Pour les systèmes d'échappement, cette règle est pertinente pour :
CSA B149.1
La norme CSA B149.1 (Code sur le gaz naturel et le propane) s'applique aux véhicules fonctionnant au gaz naturel comprimé (GNC) ou au propane. Les systèmes d'échappement de ces véhicules doivent être conformes aux exigences de cette norme concernant :
Normes de l'Association canadienne de normalisation (CSA)
La norme CSA B620 couvre les réservoirs de carburant et les systèmes de carburant pour les véhicules routiers. Bien que principalement axée sur le carburant, elle a des implications pour les systèmes d'échappement en ce qui concerne l'étanchéité et la prévention des fuites.
Procédures de diagnostic
Test de contre-pression d'échappement
Matériel nécessaire :
Procédure :
Interprétation :
| Symptôme | Cause probable |
|---|---|
| Pression élevée au ralenti | DPF colmaté, échappement obstrué |
| Pression élevée en charge | DPF colmaté, turbocompresseur défectueux |
| Pression fluctuante | Fuite dans le système, capteur défectueux |
Vérification du système SCR
Test de dosage DEF :
Test d'étanchéité du circuit DEF :
Diagnostic des capteurs
Capteur de température :
Capteur de pression différentielle :
Entretien préventif
Inspection visuelle
Remplacement du DPF
Le DPF doit être remplacé lorsque :
Nettoyage du DPF
Le nettoyage peut être effectué par :
Pièges à éviter
Résumé
Questions d'auto-évaluation
a) 250 °C
b) 350 °C
c) 550–650 °C
d) 800 °C
a) 20 %
b) 32,5 %
c) 50 %
d) 67,5 %
a) Capteur de température
b) Capteur de pression différentielle
c) Capteur NOx
d) Capteur de débit massique d'air
a) CSA B149.1
b) CSA B620
c) Code canadien de l'électricité, Chapitre V
d) ISO 22241
a) 0,5–1 %
b) 2–4 %
c) 5–8 %
d) 10–15 %
Réponses : 1-c, 2-b, 3-b, 4-c, 5-b
Prêt à tester ce chapitre ?
Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.
Commencer à pratiquer gratuitement