Chapitre VIII

Meulage et procédés abrasifs

Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.

Meulage et procédés abrasifs

Introduction au meulage et aux procédés abrasifs

Le meulage est un procédé d'usinage par abrasion qui consiste à enlever de la matière à l'aide de grains abrasifs liés entre eux, formant une meule. Contrairement au tournage ou au fraisage, où l'outil possède une géométrie définie, la meule est un outil à arêtes de coupe multiples et aléatoires. Chaque grain abrasif agit comme une micro-lame qui arrache un copeau minuscule. Ce chapitre couvre les principes fondamentaux, les types de meules, les paramètres de fonctionnement, les opérations courantes, les calculs de vitesse et les règles de sécurité essentielles pour l'examen Sceau rouge.

La compréhension du meulage est cruciale pour le machiniste, car elle s'applique à la finition de surface, à l'affûtage d'outils, à la rectification cylindrique et plane, ainsi qu'à la tronçonnage. Le candidat doit maîtriser la nomenclature des meules, le choix des abrasifs, les vitesses de coupe et les tolérances géométriques obtenues.

Principes fondamentaux de l'abrasion

Mécanisme d'enlèvement de matière

L'enlèvement de matière par meulage se produit par trois mécanismes distincts :

8.Micro-cisaillement : le grain abrasif agit comme un outil de coupe négatif, déformant et cisaillant le métal.
9.Labourage : le grain pousse la matière sur les côtés, créant des déformations plastiques.
10.Frottement : les grains usés ou émoussés frottent sur la surface, générant de la chaleur.

La proportion de chaque mécanisme dépend de la dureté de la meule, de la vitesse de coupe et de la profondeur de passe. Un meulage efficace maximise le micro-cisaillement et minimise le frottement.

Paramètres de coupe

Les trois paramètres fondamentaux sont :

Vitesse périphérique de la meule (V) : exprimée en mètres par seconde (m/s) ou en pieds par minute (pi/min). Elle est calculée par la formule V = π × D × N, où D est le diamètre de la meule en mètres et N la vitesse de rotation en tours par seconde.
Vitesse de la pièce (v) : vitesse d'avance de la pièce sous la meule, en m/min.
Profondeur de passe (a) : épaisseur de matière enlevée par passe, en millimètres.

La relation entre ces paramètres détermine l'épaisseur de copeau maximale et la qualité de la surface finie.

Chaleur et lubrification

Le meulage génère une chaleur intense. Environ 60 à 80 % de l'énergie mécanique est convertie en chaleur. Une gestion inadéquate de la chaleur provoque :

Des brûlures de rectification (changement de couleur de la pièce).
Des fissures superficielles ou des micro-fissures.
Une dilatation thermique affectant la précision dimensionnelle.
Une détérioration de la meule (frittage des grains).

L'utilisation d'un fluide de coupe est essentielle. Les fluides solubles (émulsions) sont les plus courants pour la rectification. Ils assurent le refroidissement, la lubrification et l'évacuation des copeaux. Le débit doit être suffisant pour couvrir toute la zone de contact.

Types d'abrasifs et de liants

Abrasifs conventionnels

AbrasifFormule chimiqueDureté Knoop (kg/mm²)Applications typiques
Oxyde d'aluminium (Al₂O₃)Al₂O₃2000 – 2500Aciers au carbone, aciers alliés, aciers à outils
Carbure de silicium (SiC)SiC2500 – 3000Fonte, métaux non ferreux, carbure, céramique
Alumine de zirconiumZrO₂-Al₂O₃1600 – 1800Ébauche d'acier, dégrossissage

L'oxyde d'aluminium est l'abrasif le plus utilisé pour les aciers. Il existe en plusieurs variantes : blanc (plus friable, pour aciers trempés), rose (pour aciers rapides), brun (pour usage général). Le carbure de silicium est plus dur mais plus fragile ; il convient aux matériaux à faible résistance à la traction.

Abrasifs super-abrasifs

Nitrate de bore cubique (CBN) : dureté voisine du diamant, mais stable à haute température. Idéal pour les aciers trempés et les aciers rapides. Ne réagit pas chimiquement avec le fer.
Diamant : le plus dur des abrasifs. Utilisé pour le carbure de tungstène, la céramique, le verre. Ne convient pas aux aciers (réaction chimique à haute température).

Les meules CBN et diamant utilisent des liants spécifiques (résine, métal, vitrifié) et nécessitent des vitesses de rotation plus élevées.

Liants (agglomérants)

LiantSymboleCaractéristiquesUtilisation
VitrifiéVPoreux, rigide, résistant à la chaleurMeules de rectification standard
RésinoïdeBFlexible, résistant aux chocsTronçonnage, ébauche
CaoutchoucRTrès flexible, finitionMeules minces, régulation
MétalliqueMTrès résistant, rétention des grainsMeules CBN et diamant
SilicateSDoux, refroidissantMeules de grande dimension

Le liant vitrifié représente environ 70 % des meules de rectification. Sa porosité permet l'évacuation des copeaux et le refroidissement.

Marquage et identification des meules

Le système de marquage normalisé (norme ISO 525 et norme CSA B44.1) comprend une séquence de lettres et de chiffres. L'examen exige la lecture complète de ce code.

Exemple : A 46 K 5 V 12

PositionSignificationExemple
1Type d'abrasifA = oxyde d'aluminium, C = carbure de silicium
2Grosseur de grain46 = grain moyen (mesh)
3Dureté (degré)K = dureté moyenne
4Structure (porosité)5 = structure moyenne (1 à 15)
5Type de liantV = vitrifié
6Marque du fabricant12 = code interne

Grosseur de grain

La grosseur de grain est indiquée par un numéro correspondant au nombre de mailles par pouce linéaire du tamis. Plus le numéro est élevé, plus le grain est fin.

Numéro de grainDiamètre moyen (mm)Application
10 – 242,00 – 0,71Ébauche, tronçonnage
30 – 600,60 – 0,25Rectification générale
70 – 1800,21 – 0,09Finition, affûtage
220 – 6000,07 – 0,02Superfinition, polissage

Dureté de la meule

La dureté (grade) indique la force de rétention des grains par le liant, de A (très tendre) à Z (très dur). Une meule trop dure pour l'application s'encrasse et brûle la pièce ; une meule trop tendre s'use rapidement et perd sa forme.

Règle pratique : pour les matériaux durs, choisir une meule tendre (les grains s'émoussent vite et doivent se détacher). Pour les matériaux tendres, choisir une meule dure.

Vitesses de coupe et calculs

Vitesse périphérique de la meule

La vitesse périphérique est la vitesse linéaire à la circonférence de la meule. Elle est déterminée par le fabricant et ne doit jamais être dépassée.

Formule : V = π × D × N

Où :

V = vitesse périphérique (m/s)
D = diamètre de la meule (m)
N = vitesse de rotation (tours/s)

Conversion en tours par minute : N (tr/min) = (V × 60) / (π × D)

Exemple : Une meule de 200 mm de diamètre doit tourner à 30 m/s. Quelle est la vitesse de rotation ?

N = (30 × 60) / (π × 0,200) = 1800 / 0,628 = 2865 tr/min

Vitesses recommandées

OpérationVitesse périphérique (m/s)
Rectification plane (meule vitrifiée)20 – 30
Rectification cylindrique25 – 35
Affûtage d'outils20 – 25
Tronçonnage (meule résinoïde)45 – 80
Meules CBN45 – 80
Meules diamant25 – 35

Attention : la vitesse maximale est imprimée sur la meule (ex. « MAX 35 m/s »). Ne jamais dépasser cette valeur. Une meule qui éclate peut causer des blessures graves.

Vitesse de la pièce et avance

La vitesse de la pièce en rectification plane est généralement de 10 à 30 m/min. L'avance transversale (largeur de la meule par passe) est de 1/4 à 1/2 de la largeur de la meule pour la finition, et de 1/2 à 3/4 pour l'ébauche.

Profondeur de passe

Ébauche : 0,025 à 0,075 mm par passe
Finition : 0,005 à 0,015 mm par passe
Superfinition : moins de 0,005 mm

Opérations de meulage

Rectification plane

La rectification plane produit une surface plane et parallèle. La pièce est maintenue sur une table magnétique (pour les aciers) ou dans un étau. La meule effectue des passes successives.

Paramètres typiques :

Meule : A 46 K 5 V
Vitesse de meule : 25 m/s
Profondeur de passe : 0,01 – 0,03 mm
Avance transversale : 1/4 de la largeur de meule

Contrôle de la planéité : utiliser une règle à arête droite et des cales étalons. La tolérance typique est de 0,005 mm sur 100 mm.

Rectification cylindrique

La rectification cylindrique externe s'effectue entre pointes ou dans un mandrin. La pièce tourne à une vitesse lente (20 à 40 m/min) pendant que la meule enlève la matière.

Types de rectification cylindrique :

En plongée : la meule avance radialement dans la pièce.
En traverse : la meule se déplace axialement le long de la pièce.

Rectification interne : utilisée pour les alésages. La meule est de petit diamètre et la vitesse périphérique est limitée par la taille de la meule.

Affûtage d'outils

L'affûtage des outils de coupe (forets, fraises, outils de tour) exige une grande précision. Les angles de coupe doivent être respectés :

Foret hélicoïdal : angle de pointe 118°, angle de dépouille 8 – 12°.
Outil de tour : angle de coupe 5 – 15°, angle de dépouille 5 – 10°.

L'affûtage se fait généralement sur une meule à sec ou avec une légère lubrification. La meule doit être dressée fréquemment pour maintenir une surface plane.

Tronçonnage et ébarbage

Le tronçonnage utilise des meules minces (2 à 5 mm d'épaisseur) à liant résinoïde. L'ébarbage (meulage grossier) s'effectue sur des meules boisseaux ou à gros grains.

Dressage et avivage des meules

Dressage

Le dressage consiste à redonner à la meule sa forme géométrique et sa concentricité. Il s'effectue avec un diamant monté sur un support. Le diamant doit être positionné légèrement sous le centre de la meule (1 à 2 mm) et déplacé à une vitesse constante.

Paramètres de dressage :

Passe de dressage : 0,02 à 0,05 mm
Avance du diamant : 0,1 à 0,2 mm par tour de meule
Lubrification : abondante

Avivage

L'avivage (ou ébarber) consiste à nettoyer la meule des particules métalliques incrustées et à ouvrir les pores. Il s'effectue avec une pierre d'avivage ou un bâton abrasif. L'avivage est nécessaire lorsque la meule « brûle » la pièce ou vibre.

Équilibrage des meules

Une meule déséquilibrée provoque des vibrations, une mauvaise finition de surface et une usure prématurée des broches. L'équilibrage s'effectue :

99.Statique : sur des couteaux ou un dispositif d'équilibrage.
100.Dynamique : avec un équipement de mesure de vibrations.

Les meules de plus de 150 mm de diamètre doivent être équilibrées avant montage. Des flasques d'équilibrage avec des poids ajustables sont utilisés.

Sécurité et réglementation

Règles de sécurité fondamentales

104.Vitesse maximale : ne jamais dépasser la vitesse maximale imprimée sur la meule.
105.Inspection avant montage : vérifier l'absence de fissures (test au son : une meule saine émet un son clair).
106.Protecteurs : les meules doivent être munies de protecteurs conformes à la norme CSA Z432.
107.Écran facial et lunettes : obligatoires.
108.Garde de protection : la distance entre la meule et la pièce doit être minimale.
109.Montage : les flasques doivent avoir un diamètre d'au moins 1/3 du diamètre de la meule.
110.Papier absorbant : utiliser des rondelles de papier entre la meule et les flasques pour répartir la pression.

Code canadien de l'électricité

Le Code canadien de l'électricité, Chapitre V (norme CSA C22.1) s'applique aux installations électriques des machines-outils. La règle 8-200 concerne les exigences de mise à la terre des machines. Les machines de meulage doivent être correctement mises à la terre pour prévenir les chocs électriques.

Normes CSA pertinentes

CSA B44.1 : Meules et machines à meuler (exigences de sécurité).
CSA Z432 : Protection des machines (garde et protecteurs).
CSA W117.2 : Sécurité en soudage (si applicable aux travaux connexes).

Défauts de meulage et correctifs

Défaut observéCause probableCorrectif
Brûlures (coloration)Meule trop dure, vitesse trop élevée, lubrification insuffisanteChoisir une meule plus tendre, réduire la vitesse, augmenter le débit de fluide
VibrationsMeule déséquilibrée, montage inadéquat, vitesse de pièce trop élevéeÉquilibrer la meule, vérifier le montage, réduire la vitesse de pièce
Surface rugueuseGrain trop gros, meule trop tendre, avance trop rapideChoisir un grain plus fin, une meule plus dure, réduire l'avance
Meule encrassée (chargée)Matériau tendre, meule trop dure, vitesse trop faibleChoisir une meule plus tendre, augmenter la vitesse, aviver la meule
Meule qui s'use trop viteMeule trop tendre, vitesse trop élevéeChoisir une meule plus dure, réduire la vitesse

Tolérances et finitions de surface

Finitions obtenues par meulage

OpérationRugosité Ra (μm)
Ébauche1,6 – 3,2
Finition0,4 – 0,8
Rectification fine0,1 – 0,4
Superfinition0,025 – 0,1

Tolérances dimensionnelles

Rectification plane : ± 0,005 mm
Rectification cylindrique : ± 0,0025 mm
Rectification interne : ± 0,0025 mm

Fluides de coupe pour le meulage

Types de fluides

TypeConcentrationApplication
Émulsion soluble3 – 5 %Usage général
Fluide semi-synthétique5 – 8 %Rectification de précision
Fluide synthétique3 – 10 %Superfinition, CBN
Huile entière100 %Rectification de filets, CBN

Exigences du fluide

Refroidissement : capacité d'absorber la chaleur.
Lubrification : réduire le frottement entre le grain et la pièce.
Rinçage : évacuer les copeaux et les grains usés.
Anticorrosion : protéger la machine et la pièce.

Le débit de fluide doit être d'au moins 20 L/min pour une meule de 200 mm de largeur.

Pièges à éviter

136.Confondre dureté de la meule et dureté du grain : la dureté (grade) concerne la rétention des grains par le liant, pas la dureté du grain lui-même.
137.Oublier de recalculer la vitesse après dressage : le diamètre de la meule diminue avec l'usure, ce qui modifie la vitesse périphérique à vitesse de rotation constante.
138.Utiliser une meule à carbure de silicium sur de l'acier : le SiC réagit chimiquement avec le fer à haute température, provoquant une usure rapide.
139.Négliger le test au son : une meule fissurée peut éclater en fonctionnement.
140.Confondre rectification en plongée et en traverse : en plongée, la meule avance radialement ; en traverse, elle se déplace axialement.
141.Ignorer la norme CSA B44.1 : les exigences de sécurité y sont détaillées.
142.Oublier l'équilibrage des meules de grand diamètre : les vibrations endommagent la machine et la pièce.
143.Choisir un grain trop fin pour l'ébauche : la productivité chute et la meule s'encrasse.
144.Ne pas tenir compte de la dilatation thermique : une pièce chaude mesure plus grand ; la mesure doit se faire à température stable.
145.Utiliser un fluide de coupe inadapté : un fluide trop dilué ne refroidit pas suffisamment.

Résumé

Le meulage est un procédé d'usinage par abrasion utilisant des grains abrasifs liés.
Les trois mécanismes d'enlèvement de matière sont le micro-cisaillement, le labourage et le frottement.
Les abrasifs principaux sont l'oxyde d'aluminium (Al₂O₃) pour les aciers et le carbure de silicium (SiC) pour les fontes et métaux non ferreux.
Les super-abrasifs (CBN et diamant) sont réservés aux applications spécifiques.
Le marquage d'une meule suit le format : abrasif – grain – dureté – structure – liant.
La vitesse périphérique se calcule par V = π × D × N et ne doit jamais dépasser la valeur maximale imprimée.
Les vitesses typiques sont de 20 à 35 m/s pour la rectification conventionnelle.
Le dressage avec un diamant redonne la forme et la concentricité ; l'avivage nettoie les pores.
L'équilibrage est obligatoire pour les meules de plus de 150 mm.
La sécurité repose sur le respect des vitesses, l'inspection des meules, les protecteurs et l'équipement de protection individuelle.
Les normes CSA B44.1 et CSA Z432 encadrent la sécurité des machines à meuler.
Les défauts courants (brûlures, vibrations, rugosité) se corrigent en ajustant la meule, la vitesse ou le fluide.
Les tolérances typiques sont de ± 0,005 mm en rectification plane et ± 0,0025 mm en rectification cylindrique.
Les fluides de coupe assurent le refroidissement, la lubrification et le rinçage.

Questions d'auto-évaluation

162.Calculez la vitesse de rotation d'une meule de 250 mm de diamètre pour une vitesse périphérique de 30 m/s.
163.Interprétez le marquage suivant : C 60 L 7 V 15.
164.Quel abrasif choisiriez-vous pour rectifier une pièce en carbure de tungstène ? Justifiez.
165.Quelles sont les trois causes principales de brûlures de rectification ?
166.Quelle est la différence entre le dressage et l'avivage d'une meule ?
167.Nommez deux normes CSA applicables aux machines à meuler et leur objet principal.
168.Pourquoi une meule trop dure provoque-t-elle des brûlures sur une pièce en acier trempé ?
169.Quel est le rôle des flasques dans le montage d'une meule ?
170.Calculez la profondeur de passe totale nécessaire pour enlever 0,15 mm de matière en finition (passe de 0,01 mm).
171.Quels sont les trois mécanismes d'enlèvement de matière en meulage ?

Réponses : 1) 2292 tr/min ; 2) Carbure de silicium, grain 60, dureté L, structure 7, liant vitrifié ; 3) Diamant (le carbure est trop dur pour l'Al₂O₃ et le SiC) ; 4) Meule trop dure, vitesse trop élevée, lubrification insuffisante ; 5) Le dressage redonne la forme, l'avivage nettoie les pores ; 6) CSA B44.1 (meules et machines), CSA Z432 (protection des machines) ; 7) Les grains émoussés frottent au lieu de couper, générant de la chaleur ; 8) Répartir la pression de serrage et transmettre le couple ; 9) 15 passes ; 10) Micro-cisaillement, labourage, frottement.

Prêt à tester ce chapitre ?

Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.

Commencer à pratiquer gratuitement