Matériaux de maçonnerie, mortiers et coulis
Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.
Matériaux de maçonnerie, mortiers et coulis
Introduction
Ce chapitre couvre l'ensemble des matériaux utilisés en maçonnerie, leurs propriétés, leurs classifications et leurs applications selon les normes canadiennes. La sélection et la préparation des mortiers et coulis sont des compétences essentielles pour le bricklayer. Une erreur dans le choix du type de mortier ou dans le calcul des proportions peut entraîner des fissures, des infiltrations d'eau et des défaillances structurelles. Ce chapitre vous prépare à maîtriser ces aspects pour l'examen Sceau Rouge.
Les unités de maçonnerie : classification et propriétés
Les briques d'argile cuite
Les briques d'argile cuite sont classées selon leur procédé de fabrication et leur degré de résistance. Le degré de cuisson détermine la porosité et la résistance à l'absorption d'eau.
| Type de brique | Absorption d'eau max (%) | Résistance à la compression (MPa) | Usage typique |
|---|---|---|---|
| Grade SW (Severe Weathering) | 17 % | ≥ 20,7 MPa | Exposition sévère, contact avec le sol |
| Grade MW (Moderate Weathering) | 22 % | ≥ 17,2 MPa | Exposition modérée |
| Grade NW (No Weathering) | 25 % | ≥ 10,3 MPa | Intérieur uniquement |
Classification par type :
Les blocs de béton (unités de maçonnerie en béton)
Les blocs de béton sont classés selon leur densité et leur résistance. La norme CSA A165 (Normes sur les unités de maçonnerie en béton) définit les exigences.
| Type de bloc | Densité (kg/m³) | Résistance minimale (MPa) | Application |
|---|---|---|---|
| Bloc léger | < 1 680 kg/m³ | 7,5 MPa | Murs non porteurs, isolation |
| Bloc moyen | 1 680 – 2 000 kg/m³ | 10 MPa | Murs porteurs |
| Bloc lourd | > 2 000 kg/m³ | 15 MPa | Murs porteurs, fondations |
Dimensions nominales standard : 200 × 200 × 400 mm (largeur × hauteur × longueur). La dimension réelle est de 190 × 190 × 390 mm, la différence de 10 mm étant occupée par le mortier.
Les pierres naturelles
La pierre naturelle est classée en trois catégories selon son origine géologique :
Propriétés clés à connaître :
Les unités de maçonnerie en argile réfractaire
Utilisées pour les cheminées, les fours et les zones à haute température. Elles doivent résister à des températures de 1 000 °C à 1 650 °C. Le mortier réfractaire est formulé avec de l'argile réfractaire et de la chamotte (argile cuite broyée).
Les mortiers : composition et classification
Définition et fonctions du mortier
Le mortier est un mélange de liant (ciment, chaux ou une combinaison), de sable, d'eau et parfois d'adjuvants. Ses fonctions principales :
Types de mortier selon la norme CSA A179
La norme CSA A179 (Mortier et coulis pour unités de maçonnerie) définit quatre types de mortier, classés par résistance décroissante :
| Type | Proportion ciment Portland : chaux : sable | Résistance à la compression à 28 jours (MPa) | Usage recommandé |
|---|---|---|---|
| **Type S** | 1 : 0,5 : 4,5 | ≥ 12,4 MPa | Maçonnerie armée, zones sismiques, murs porteurs |
| **Type N** | 1 : 1 : 6 | ≥ 7,6 MPa | Murs extérieurs au-dessus du niveau du sol |
| **Type O** | 1 : 2 : 9 | ≥ 3,4 MPa | Murs intérieurs non porteurs |
| **Type M** | 1 : 0,25 : 3,5 | ≥ 17,2 MPa | Ouvrages en contact avec le sol, fortes charges |
Règle mnémonique : « Solide, Normal, Ordinaire, Massif » — du plus résistant au plus faible pour l'usage courant, mais M est le plus résistant en compression.
Le rôle de la chaux dans le mortier
La chaux (hydroxyde de calcium) améliore :
La chaux hydratée est classée selon la norme CSA A82.27 en deux types :
Le sable à maçonnerie
Le sable doit être propre, bien gradué et exempt de matières organiques. La granulométrie est contrôlée selon la norme CSA A179.
Exigences granulométriques du sable :
| Tamis (mm) | % passant (minimum – maximum) |
|---|---|
| 4,75 mm | 95 – 100 % |
| 2,36 mm | 80 – 100 % |
| 1,18 mm | 50 – 90 % |
| 0,600 mm | 25 – 65 % |
| 0,300 mm | 10 – 35 % |
| 0,150 mm | 0 – 10 % |
Teneur en matières organiques : le sable ne doit pas contenir plus de 0,5 % de matières organiques. Un test simple : remplir un bocal de sable et d'eau, agiter et laisser reposer 24 heures. Si l'eau devient brun foncé, le sable est contaminé.
L'eau de gâchage
L'eau doit être potable, propre et exempte d'huiles, d'acides, d'alcalis ou de matières organiques. L'eau non potable peut être utilisée si elle respecte les exigences de la norme CSA A3001 (test de résistance comparative).
Les adjuvants
Les adjuvants sont des produits ajoutés en petite quantité (moins de 5 % du poids du ciment) pour modifier les propriétés du mortier :
| Adjuvant | Effet recherché |
|---|---|
| Entraîneur d'air | Améliore la résistance au gel-dégel |
| Accélérateur | Augmente la vitesse de prise par temps froid |
| Retardateur | Ralentit la prise par temps chaud |
| Plastifiant | Améliore la maniabilité sans ajout d'eau |
| Hydrofuge | Réduit l'absorption d'eau du mortier durci |
Attention : les adjuvants liquides « tout-en-un » qui remplacent la chaux ne sont pas recommandés. Ils ne reproduisent pas les propriétés de rétention d'eau et de flexibilité de la chaux.
Les coulis de maçonnerie
Définition et fonctions
Le coulis est un mélange fluide de ciment, de chaux, de sable et d'eau, coulé dans les cavités des unités de maçonnerie pour :
Types de coulis selon la norme CSA A179
| Type | Proportion ciment : chaux : sable | Usage |
|---|---|---|
| **Coulis fin** | 1 : 0,1 : 2,25 à 3 | Cavités de 25 à 75 mm de largeur |
| **Coulis grossier** | 1 : 0,1 : 2,25 à 3 (sable plus grossier) | Cavités de 75 mm et plus |
Exigences de consistance :
Coulis de niveau variable (grout lift)
Le coulis de niveau variable est une technique où le coulis est coulé en une seule opération sur une hauteur ne dépassant pas 3 mètres. Au-delà de cette hauteur, le coulis doit être coulé par étapes de 1,2 à 1,5 mètre maximum pour éviter la ségrégation.
Règles de coulage :
Calculs de proportions et de volumes
Calcul du volume de mortier
Le volume de mortier nécessaire pour un mur est approximativement égal à 25 à 30 % du volume total du mur (y compris les unités).
Formule pratique :
Volume de mortier = Volume total du mur × 0,28
Exemple : Mur de 10 m de longueur, 3 m de hauteur, 200 mm d'épaisseur.
Volume total = 10 × 3 × 0,2 = 6 m³
Volume de mortier = 6 × 0,28 = 1,68 m³
Calcul des matériaux pour un mortier Type N
Pour 1 m³ de mortier Type N (proportion 1 : 1 : 6) :
| Matériau | Volume (m³) | Masse approximative (kg) |
|---|---|---|
| Ciment Portland | 0,125 m³ | 150 kg (≈ 3 sacs de 50 kg) |
| Chaux hydratée | 0,125 m³ | 75 kg (≈ 1,5 sacs de 50 kg) |
| Sable | 0,750 m³ | 1 200 kg |
| Eau | 0,250 m³ | 250 L |
Règle pratique : un sac de ciment de 50 kg produit environ 0,04 m³ de mortier fini (avec les proportions Type N).
Calcul du volume de coulis
Le volume de coulis pour un mur creux est calculé en fonction du volume de la cavité :
Volume de coulis = Volume de la cavité × 0,95 (facteur de remplissage)
Exemple : Mur de 10 m × 3 m avec une cavité de 100 mm.
Volume de cavité = 10 × 3 × 0,1 = 3 m³
Volume de coulis = 3 × 0,95 = 2,85 m³
Préparation et mise en œuvre
Gâchage du mortier
Méthode manuelle (au sol) :
Méthode mécanique (bétonnière) :
Consistance du mortier :
Temps de prise et durée d'utilisation
| Température ambiante | Durée d'utilisation maximale |
|---|---|
| > 30 °C | 1,5 heure |
| 20 – 30 °C | 2 heures |
| 10 – 20 °C | 2,5 heures |
| < 10 °C | 3 heures |
Règle d'or : tout mortier qui commence à prendre doit être jeté. Ne jamais réhydrater un mortier partiellement pris.
Travaux par temps froid et par temps chaud
Par temps froid (température < 5 °C) :
Par temps chaud (température > 30 °C) :
Contrôle de la qualité et essais
Essais sur le mortier frais
| Essai | Méthode | Valeur acceptable |
|---|---|---|
| Affaissement (cône d'Abrams) | ASTM C143 | 100 – 150 mm pour mortier |
| Rétention d'eau | ASTM C1506 | ≥ 70 % |
| Teneur en air | ASTM C231 | 10 – 18 % pour mortier |
| Température | Thermomètre | 5 – 35 °C |
Essais sur le mortier durci
Prélèvement d'échantillons
Les échantillons de mortier doivent être prélevés au point d'utilisation (pas dans la bétonnière). Préparer au moins 3 cubes de 50 mm par échantillon. Conserver les cubes dans des conditions standard (23 °C ± 2 °C, humidité relative > 95 %) pendant 28 jours.
Normes canadiennes applicables
| Norme | Titre | Application |
|---|---|---|
| **CSA A179** | Mortier et coulis pour unités de maçonnerie | Classification et exigences des mortiers |
| **CSA A165** | Normes sur les unités de maçonnerie en béton | Exigences des blocs de béton |
| **CSA A82** | Briques d'argile cuite | Classification et exigences des briques |
| **CSA A82.27** | Chaux hydratée pour mortier | Exigences de la chaux |
| **CSA A3001** | Matériaux cimentaires | Exigences du ciment Portland |
| **CSA S304** | Calcul des ouvrages en maçonnerie | Conception et calcul des murs |
| **CNB** (Code national du bâtiment) | Chapitre 1, Division B, Section 4.3 | Exigences de durabilité des matériaux |
| **CNB** | Chapitre 1, Division B, Section 9.20 | Maçonnerie des petits bâtiments |
Pièges à éviter
Résumé
Points de révision prioritaires pour l'examen :
Prêt à tester ce chapitre ?
Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.
Commencer à pratiquer gratuitement