Effectuer le soudage à l'arc avec électrode enrobée (SMAW)
Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.
Effectuer le soudage à l'arc avec électrode enrobée (SMAW)
Introduction au procédé SMAW
Le soudage à l'arc avec électrode enrobée (Shielded Metal Arc Welding – SMAW), également appelé soudage à la baguette, est un procédé de soudage à l'arc électrique utilisant une électrode consommable constituée d'une âme métallique entourée d'un enrobage (flux). Ce procédé est l'un des plus polyvalents et des plus utilisés dans l'industrie canadienne, particulièrement pour les travaux de charpente métallique, les pipelines, la réparation d'équipements lourds et la construction navale.
Le principe fondamental repose sur la création d'un arc électrique entre l'électrode et la pièce à souder. La chaleur générée (température de l'arc : 3 500 °C à 6 000 °C) fait fondre simultanément l'électrode, l'enrobage et le métal de base, formant ainsi le bain de fusion. L'enrobage se décompose en gaz protecteurs (CO₂, H₂, etc.) qui forment un écran gazeux autour de l'arc, protégeant le bain de fusion de la contamination atmosphérique (oxygène, azote, hydrogène).
Avantages et limitations du SMAW
| Avantages | Limitations |
|---|---|
| Équipement simple et portable | Vitesse de dépôt relativement faible |
| Fonctionne en toutes positions | Laitier à éliminer entre passes |
| Convient aux matériaux épais | Rendement opératoire limité (≈ 60-70 %) |
| Résiste aux courants d'air | Nécessite un opérateur qualifié |
| Aucun gaz de protection externe requis | Électrodes sensibles à l'humidité |
| Coût d'équipement initial faible | Longueur d'arc variable selon l'opérateur |
Équipement et composants du poste de soudage
Source de courant
Le poste de soudage SMAW peut être alimenté par :
Les caractéristiques essentielles d'une source de courant pour SMAW :
Polarité et son importance
La polarité détermine la direction du flux d'électrons et influence la pénétration, le taux de dépôt et la répartition de la chaleur.
| Polarité | Désignation | Pénétration | Applications typiques |
|---|---|---|---|
| Électrode négative | CCEN (DCEN) | Profonde | Tôles minces, métaux d'apport à haute teneur en fer |
| Électrode positive | CCEP (DCEP) | Moyenne à profonde | La plupart des électrodes (E7018, E6010) |
| Courant alternatif | CA | Moyenne | Électrodes E6011, E7014, réduction du soufflage d'arc |
Règle pratique : la majorité des électrodes rutiles et basiques fonctionnent en CCEP. Les électrodes cellulosiques (E6010) exigent le CCEP pour une pénétration profonde. Le CA est utilisé pour minimiser le soufflage d'arc (déviation de l'arc due aux champs magnétiques) sur les pièces magnétisées.
Câbles et connexions
Classification des électrodes selon la norme CSA W48
La norme CSA W48 (Filler metals and allied materials for metal arc welding) est la référence canadienne pour la classification des électrodes enrobées. Le système de classification à quatre ou cinq chiffres suit le format de l'American Welding Society (AWS) A5.1.
Décodage de la désignation EXXXX
Prenons l'exemple de l'électrode E7018 :
| Position | Signification | Valeur pour E7018 |
|---|---|---|
| E | Électrode | Électrode |
| 70 | Résistance minimale à la traction (ksi) | 70 000 psi (490 MPa) |
| 1 | Position de soudage | Toutes positions |
| 8 | Type d'enrobage et polarité | Basique, faible hydrogène, CCEP ou CA |
Positions de soudage (3e chiffre) :
Types d'enrobage (4e chiffre) :
| Chiffre | Type d'enrobage | Polarité | Caractéristiques |
|---|---|---|---|
| 0 | Cellulosique sodique | CCEP | Pénétration profonde, arc puissant |
| 1 | Cellulosique potassique | CCEN, CCEP, CA | Pénétration profonde, arc doux |
| 2 | Rutile sodique | CCEN, CA | Pénétration moyenne, laitier fluide |
| 3 | Rutile potassique | CCEN, CCEP, CA | Arc doux, bon aspect du cordon |
| 4 | Rutile à poudre de fer | CCEN, CCEP, CA | Taux de dépôt élevé |
| 5 | Basique sodique | CCEP | Faible hydrogène, haute résistance |
| 6 | Basique potassique | CCEP, CA | Faible hydrogène, arc stable en CA |
| 7 | Oxyde de fer à poudre de fer | CCEN, CCEP, CA | Taux de dépôt très élevé |
| 8 | Basique à poudre de fer | CCEP, CA | Faible hydrogène, taux de dépôt élevé |
Électrodes courantes et leurs applications
| Électrode | Enrobage | Positions | Courant | Applications typiques |
|---|---|---|---|---|
| E6010 | Cellulosique sodique | Toutes | CCEP | Pipelines, racine en passe unique, acier non peint |
| E6011 | Cellulosique potassique | Toutes | CA, CCEP | Travaux sur acier galvanisé ou peint, CA uniquement |
| E6013 | Rutile potassique | Toutes | CA, CCEN, CCEP | Tôles minces, soudure décorative, faible pénétration |
| E7014 | Rutile à poudre de fer | Toutes | CA, CCEN, CCEP | Assemblage rapide, angles, tôles moyennes |
| E7018 | Basique à poudre de fer | Toutes | CCEP, CA | Charpente, chaudronnerie, aciers à moyenne résistance |
| E7024 | Rutile à poudre de fer | À plat, horizontale | CA, CCEP, CCEN | Soudures d'angle à plat, forte productivité |
Exigences de stockage et de séchage des électrodes
Les électrodes basiques (E7018, E8018, etc.) sont particulièrement sensibles à l'humidité. L'hydrogène absorbé par l'enrobage provoque la fissuration à froid (fissuration différée) dans le métal déposé.
| Type d'électrode | Conditions de stockage | Séchage recommandé |
|---|---|---|
| Cellulosique (E6010, E6011) | Sec, température ambiante | Ne pas sécher (détruit l'enrobage) |
| Rutile (E6013, E7014) | Sec, température ambiante | 1 h à 100-150 °C si humide |
| Basique (E7018) | Four à 40-50 °C, humidité relative < 60 % | 1-2 h à 350-400 °C après exposition |
| Basique (E8018, E9018) | Four à 40-50 °C | 2 h à 400 °C |
Règle du Code canadien de l'électricité, Chapitre V : les électrodes basiques ne doivent pas être exposées à l'air libre plus de 4 heures avant utilisation. Après cette période, elles doivent être reséchées selon les spécifications du fabricant.
Paramètres de soudage et réglages
Intensité de courant (ampérage)
L'intensité est le paramètre le plus critique. Elle détermine la pénétration, le taux de dépôt et la stabilité de l'arc. La formule approximative pour les électrodes courantes :
I = D × k
Où :
Valeurs de référence par diamètre d'électrode :
| Diamètre (mm) | E6010/E6011 (A) | E6013 (A) | E7018 (A) |
|---|---|---|---|
| 2,4 (3/32") | 40-80 | 40-90 | 60-110 |
| 3,2 (1/8") | 75-120 | 80-130 | 90-150 |
| 4,0 (5/32") | 110-160 | 120-180 | 140-200 |
| 5,0 (3/16") | 150-210 | 170-240 | 200-275 |
| 6,3 (1/4") | 200-280 | 230-320 | 260-350 |
Tension d'arc et longueur d'arc
La tension d'arc est directement proportionnelle à la longueur d'arc. Une longueur d'arc correcte correspond approximativement au diamètre de l'âme de l'électrode.
Règle pratique : maintenir une longueur d'arc égale au diamètre de l'âme métallique. Pour une électrode de 3,2 mm, l'arc doit mesurer environ 3 mm.
Vitesse de déplacement
La vitesse de déplacement influence la géométrie du cordon :
La vitesse optimale produit un cordon dont la largeur est environ 2 à 3 fois le diamètre de l'électrode, avec une pénétration de 1,5 à 2 mm au-delà de la surface.
Angle de l'électrode
| Position | Angle de traînée | Angle de travail |
|---|---|---|
| À plat | 10-15° (poussée) | 90° |
| Horizontale (angle) | 10-15° | 45° (bissectrice) |
| Verticale montante | 0-10° (légèrement vers le haut) | 90° |
| Au-dessus de la tête | 5-10° (poussée) | 90° |
Techniques opératoires
Amorçage de l'arc
Deux méthodes principales :
Attention : l'amorçage hors de la zone de soudure (sur la pièce) peut créer des marques d'arc qui constituent des points de concentration de contraintes. Sur les aciers à haute résistance, ces marques peuvent provoquer une fissuration.
Technique de soudage à plat
Soudage verticale montante
Soudage au-dessus de la tête
Soudage en position horizontale (angle)
Préparation des joints et géométrie
Types de joints et de rainures
| Type de joint | Épaisseur typique | Préparation | Angle inclus |
|---|---|---|---|
| À recouvrement | Toutes | Aucune | — |
| En T (angle) | Toutes | Aucune ou chanfrein | — |
| Bout à bout (I) | ≤ 3 mm | Aucune | — |
| Bout à bout (V) | 6-20 mm | Chanfrein simple | 60° |
| Bout à bout (X) | > 20 mm | Chanfrein double | 60° (total) |
| Bout à bout (U) | > 20 mm | Chanfrein en U | 45° |
Dimensions de la rainure selon le Code
Le Code canadien de l'électricité, Chapitre V et les normes CSA W59 (soudage des charpentes en acier) spécifient les dimensions minimales des rainures :
Nettoyage et préparation des surfaces
Défauts de soudage et remèdes
Porosité
| Cause | Remède |
|---|---|
| Humidité dans l'enrobage | Sécher les électrodes selon les spécifications |
| Courant d'air | Installer des écrans anti-vent |
| Surface contaminée | Nettoyer soigneusement |
| Arc trop long | Réduire la longueur d'arc |
| Soufflage d'arc | Changer la position de la pince de masse |
Fissuration à froid (fissuration différée)
Cette fissure apparaît plusieurs heures après le soudage. Elle est causée par la combinaison de :
Prévention :
Manque de fusion et manque de pénétration
Inclusions de laitier
Soufflage d'arc
Déviation de l'arc due aux champs magnétiques créés par le courant de soudage. Plus prononcé en courant continu.
Remèdes :
Calculs et paramètres essentiels
Calcul de la température de préchauffage
La température minimale de préchauffage peut être estimée par la méthode du carbone équivalent (CE) :
CE = C + Mn/6 + (Cr + Mo + V)/5 + (Ni + Cu)/15
Pour un acier avec CE > 0,40 %, un préchauffage est généralement requis.
Température de préchauffage approximative :
Calcul de l'apport de chaleur (heat input)
H = (V × I × 60) / (S × 1000)
Où :
Exemple : V = 24 V, I = 150 A, S = 200 mm/min
H = (24 × 150 × 60) / (200 × 1000) = 216 000 / 200 000 = 1,08 kJ/mm
Calcul du taux de dépôt
Taux de dépôt (kg/h) = (I × E) / 1000
Où E est l'efficacité de dépôt de l'électrode (généralement 60-75 % pour SMAW).
Exemple : E7018, I = 150 A, efficacité = 70 %
Taux = (150 × 0,70) / 1000 = 0,105 kg/h (approximatif, dépend du fabricant)
Nombre de passes estimé
N = (A_totale) / (A_passe)
Où A_totale est la section transversale du joint (mm²) et A_passe la section déposée par passe (approximativement 10-15 mm² pour une électrode de 3,2 mm).
Normes et codes applicables
CSA W59 — Soudage des charpentes en acier
Cette norme spécifie :
CSA W47.1 — Qualification des compagnies de soudage
Cette norme exige que les compagnies effectuant du soudage sur des charpentes en acier soient certifiées selon ses exigences. Elle couvre :
CSA B149.1 — Code canadien de l'électricité, Chapitre V
Bien que principalement axé sur l'électricité, ce code contient des exigences relatives aux installations de soudage électrique :
Autres normes pertinentes
Contrôle qualité et inspection
Essais non destructifs (END)
| Méthode | Détecte | Application |
|---|---|---|
| Visuel (VT) | Défauts de surface, dimensions | 100 % des soudures |
| Magnétoscopie (MT) | Fissures de surface et sub-surface | Aciers ferromagnétiques |
| Ressuage (PT) | Fissures de surface | Tous matériaux |
| Ultrasons (UT) | Défauts internes | Épaisseurs > 8 mm |
| Radiographie (RT) | Défauts internes | Soudures critiques |
Critères d'acceptation selon CSA W59
Sécurité en soudage SMAW
Risques électriques
Risques liés aux fumées
Les fumées de soudage SMAW contiennent des oxydes métalliques, des fluorures (électrodes basiques) et des composés organiques. La ventilation doit être conforme au Règlement sur la santé et la sécurité au travail (partie II du Code canadien du travail).
Risques liés aux rayonnements
Pièges à éviter
Résumé
Ce chapitre couvre les connaissances essentielles pour l'examen interprovincial (Red Seal) du métier de soudeur. Maîtrisez les concepts, les calculs et les normes cités pour réussir votre certification.
Prêt à tester ce chapitre ?
Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.
Commencer à pratiquer gratuitement