Chapitre II

Gestion et contrôle des stocks

Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.

Gestion et contrôle des stocks

Introduction

La gestion des stocks est l’une des fonctions les plus critiques du métier de technicien en pièces. Elle représente généralement entre 25 % et 40 % des actifs d’un concessionnaire ou d’un atelier. Une mauvaise gestion entraîne des coûts cachés, des ruptures de stock, des surplus, et une insatisfaction client. Pour l’examen Sceau rouge, vous devez maîtriser les principes fondamentaux, les formules de calcul, les méthodes de classification, et les procédures de commande. Ce chapitre couvre l’ensemble du contenu évalué, avec les pièges typiques et les astuces de calcul.

Principes fondamentaux de la gestion des stocks

Objectifs de la gestion des stocks

La gestion des stocks vise à équilibrer deux objectifs contradictoires :

7.Minimiser les coûts : coûts de possession (entreposage, assurance, intérêts, obsolescence), coûts de commande (main-d’œuvre, paperasse, transport), et coûts de rupture (perte de vente, arrêt de travail, urgence).
8.Maximiser le service : avoir la bonne pièce, au bon moment, en bonne quantité, au bon endroit.

Cet équilibre est appelé le point d’équilibre des stocks ou niveau de service optimal. Le niveau de service est exprimé en pourcentage (ex. : 95 % signifie que 95 % des demandes sont satisfaites à partir du stock).

Taux de roulement des stocks

Rotation des stocks — flux animé et point de commande Rotation des stocks — Flux animé et point de commande Fournisseur Délai de livraison (lead time) 3 jours 🚚 Entrepôt Stock de sécurité (safety stock) Niveau actuel PC Point de commande Stock min. Clients Demande quotidienne 40 unités/jour Formule : Rotation = Coût des ventes ÷ Stock moyen (Inventory Turnover = COGS ÷ Average Inventory) Exemple : Coût des ventes = 120 000 $ / Stock moyen = 30 000 $ Rotation = 4 fois par année → 1 rotation aux 91 jours Sceau rouge ← Livraison entrante (3 j) | Expédition sortante (quotidienne) →

Le taux de roulement mesure la vitesse à laquelle le stock est vendu et remplacé sur une période donnée (généralement un an).

Formule :

Taux de roulement = Coût des pièces vendues (CPV) ÷ Valeur moyenne du stock

Exemple :

CPV annuel = 480 000 $

Valeur moyenne du stock = 120 000 $

Taux de roulement = 480 000 ÷ 120 000 = 4,0

Un taux de roulement de 4,0 signifie que le stock est entièrement renouvelé 4 fois par année. Un taux trop élevé (ex. : > 8) peut indiquer des ruptures fréquentes ; un taux trop bas (ex. : < 2) indique un surstock ou des pièces à rotation lente.

Jours d’approvisionnement (ou jours de stock)

Formule :

Jours d’approvisionnement = (Valeur moyenne du stock ÷ CPV annuel) × 365

Exemple :

(120 000 ÷ 480 000) × 365 = 91,25 jours

Cela signifie que le stock actuel couvre environ 91 jours de ventes. La cible varie selon l’industrie : 30 à 60 jours pour les pièces à rotation rapide, 90 à 180 jours pour les pièces lentes.

Classification des stocks

La loi de Pareto (règle 80/20)

La loi de Pareto stipule qu’environ 80 % de la valeur totale du stock provient de 20 % des articles. Cette règle est à la base de la classification ABC.

Classification ABC

La classification ABC divise le stock en trois catégories selon la valeur annuelle d’utilisation (quantité vendue × coût unitaire).

Catégorie% des articles% de la valeurExemples typiques
A10–20 %70–80 %Moteurs, transmissions, modules électroniques
B20–30 %15–25 %Alternateurs, démarreurs, freins
C50–70 %5–10 %Boulons, filtres, lampes, courroies

Méthode de calcul :

33.Calculer la valeur annuelle d’utilisation pour chaque article : (demande annuelle) × (coût unitaire).
34.Trier les articles par valeur décroissante.
35.Cumuler la valeur et le pourcentage du nombre d’articles.
36.Assigner les catégories : A (jusqu’à 80 % de la valeur cumulée), B (jusqu’à 95 %), C (le reste).

Application pratique :

Catégorie A : contrôle strict, inventaire physique fréquent (mensuel), commandes plus petites et plus fréquentes, révision régulière des paramètres.
Catégorie B : contrôle modéré, inventaire trimestriel.
Catégorie C : contrôle simplifié, inventaire annuel, commandes en plus grandes quantités pour réduire les coûts de commande.

Classification XYZ (variabilité de la demande)

La classification XYZ complète l’ABC en fonction de la variabilité de la demande :

X : demande régulière, prévisible (écart-type faible).
Y : demande saisonnière ou modérément variable.
Z : demande irrégulière, imprévisible (écart-type élevé).

Un article AZ (valeur élevée, demande imprévisible) nécessite un stock de sécurité plus important qu’un article AX.

Calculs de stock : quantité économique de commande (QEC)

La formule de Wilson (EOQ)

La quantité économique de commande (QEC) ou EOQ (Economic Order Quantity) détermine la quantité à commander qui minimise le coût total (coût de commande + coût de possession).

Formule :

QEC = √(2 × D × S) ÷ H

Où :

D = demande annuelle (unités)
S = coût de passation d’une commande ($)
H = coût de possession d’une unité par an ($)

Exemple :

D = 1 200 unités/an

S = 50 $ par commande

H = 3 $ par unité/an

QEC = √(2 × 1 200 × 50) ÷ 3

QEC = √(120 000) ÷ 3

QEC = √40 000

QEC = 200 unités

Coût total annuel :

Coût total = (D ÷ Q) × S + (Q ÷ 2) × H

= (1 200 ÷ 200) × 50 + (200 ÷ 2) × 3

= 6 × 50 + 100 × 3

= 300 + 300 = 600 $

Remarque importante : Au point QEC, le coût de commande est égal au coût de possession. C’est un excellent moyen de vérifier votre calcul.

Point de commande (ou seuil de réapprovisionnement)

Le point de commande (PC) est le niveau de stock qui déclenche une commande de réapprovisionnement.

Formule :

PC = (Demande quotidienne moyenne × Délai de livraison) + Stock de sécurité

Exemple :

Demande quotidienne = 10 unités/jour

Délai de livraison = 5 jours

Stock de sécurité = 20 unités

PC = (10 × 5) + 20 = 70 unités

Lorsque le stock atteint 70 unités, vous passez une commande de QEC (200 unités dans l’exemple précédent).

Stock de sécurité

Le stock de sécurité protège contre les variations de la demande et les retards de livraison. Il est calculé en fonction de l’écart-type de la demande et du délai, et du niveau de service désiré.

Formule simplifiée :

Stock de sécurité = Z × σ × √(LT)

Où :

Z = coefficient de niveau de service (voir tableau ci-dessous)
σ = écart-type de la demande quotidienne
LT = délai de livraison moyen (en jours)
Niveau de serviceCoefficient Z
90 %1,28
95 %1,65
97,5 %1,96
99 %2,33

Exemple :

Z = 1,65 (95 %)

σ = 4 unités/jour

LT = 9 jours

Stock de sécurité = 1,65 × 4 × √9 = 1,65 × 4 × 3 = 19,8 ≈ 20 unités

Piège d’examen : Ne pas oublier la racine carrée du délai. Beaucoup de candidats utilisent simplement Z × σ, ce qui sous-estime le stock de sécurité.

Méthodes d’évaluation des stocks

Coût moyen pondéré (CMP)

Le coût moyen pondéré recalcule le coût unitaire après chaque réception.

Formule :

CMP = (Valeur du stock existant + Valeur de la réception) ÷ (Quantité existante + Quantité reçue)

Exemple :

Stock existant : 50 unités à 10 $ = 500 $

Réception : 100 unités à 12 $ = 1 200 $

CMP = (500 + 1 200) ÷ (50 + 100) = 1 700 ÷ 150 = 11,33 $/unité

Premier entré, premier sorti (PEPS / FIFO)

Le PEPS (FIFO) suppose que les pièces les plus anciennes sont vendues en premier. Le coût des pièces vendues est basé sur les coûts les plus anciens, et le stock final est évalué aux coûts les plus récents.

Exemple :

Achat 1 : 10 unités à 10 $

Achat 2 : 10 unités à 12 $

Vente de 12 unités : coût = (10 × 10 $) + (2 × 12 $) = 100 + 24 = 124 $

Stock restant : 8 unités à 12 $ = 96 $

Dernier entré, premier sorti (DEPS / LIFO)

Le DEPS (LIFO) suppose que les pièces les plus récentes sont vendues en premier. Cette méthode est interdite au Canada selon les Normes comptables canadiennes (IFRS). Elle ne sera donc pas évaluée à l’examen Sceau rouge, mais vous devez savoir qu’elle existe et pourquoi elle est prohibée (elle fausse le bilan en période d’inflation).

Coût spécifique

Le coût spécifique est utilisé pour les pièces uniques, identifiables (ex. : moteur complet avec numéro de série). Chaque pièce est suivie individuellement avec son coût d’acquisition réel.

Procédures de commande et de réception

Types de commandes

TypeDescriptionUtilisation
**Commande directe**Achat auprès du fabricant ou du distributeurPièces à rotation rapide, catégorie A
**Commande d’urgence**Achat accéléré, coût de transport plus élevéRupture de stock, véhicule en attente
**Commande programmée**Livraisons planifiées à intervalles fixesPièces à demande régulière (X)
**Commande de réapprovisionnement automatique**Déclenchée par le système au point de commandeGestion informatisée

Processus de réception

119.Vérification du bon de commande : comparer la quantité commandée, le prix, et les conditions.
120.Inspection physique : vérifier la quantité reçue, l’état des pièces, les numéros de pièces.
121.Contrôle qualité : vérifier les pièces endommagées, les erreurs de spécification.
122.Mise à jour du système : entrer la réception dans le système de gestion des stocks.
123.Étiquetage et rangement : placer les pièces à leur emplacement désigné (code d’emplacement).

Piège d’examen : La réception doit être complétée avant la mise à jour du stock. Beaucoup d’erreurs viennent de réceptions partielles non enregistrées.

Retours et crédits

Les procédures de retour incluent :

Retour pour crédit : pièces non utilisées, en bon état, dans leur emballage d’origine, dans un délai déterminé (souvent 90 jours).
Retour pour garantie : pièces défectueuses, avec formulaire de réclamation, pièce d’origine, et rapport de diagnostic.
Retour pour erreur : pièce commandée par erreur, avec autorisation du fournisseur.

Documents requis : bon de retour (RMA – Return Merchandise Authorization), facture originale, preuve de livraison.

Inventaire physique et cycle de comptage

Inventaire physique complet

L’inventaire physique est le dénombrement de toutes les pièces en stock, généralement une fois par an. Il est obligatoire pour :

Vérifier l’exactitude des registres.
Détecter les pertes, vols, erreurs de saisie.
Ajuster la valeur comptable du stock.

Procédure :

138.Préparation : arrêter les mouvements de stock, imprimer les listes de comptage.
139.Comptage par équipes de deux (un compte, un vérifie).
140.Saisie des quantités réelles.
141.Comparaison avec les quantités théoriques.
142.Analyse des écarts et ajustements.

Cycle de comptage

Le cycle de comptage est une méthode d’inventaire continu où une partie du stock est comptée à intervalles réguliers. Les articles A sont comptés plus fréquemment (mensuel), les B trimestriellement, les C annuellement.

Avantages :

Moins perturbant pour les opérations.
Détection plus rapide des erreurs.
Meilleure précision continue.

Tolérance d’écart

La tolérance d’écart est le pourcentage d’erreur acceptable entre le stock théorique et le stock réel. Elle est généralement de :

CatégorieTolérance
A± 0,5 %
B± 1 %
C± 2 %

Formule de précision :

Précision = (Nombre d’articles exacts ÷ Nombre total d’articles comptés) × 100

Une précision de 95 % ou plus est considérée comme acceptable dans l’industrie.

Gestion des pièces à rotation lente et obsolètes

Pièces à rotation lente

Une pièce est considérée à rotation lente si elle n’a pas été vendue depuis 12 mois ou plus. Elles immobilisent du capital et augmentent les coûts de possession.

Stratégies :

Réduire le stock de sécurité.
Commander uniquement sur demande spéciale.
Négocier des retours avec le fournisseur.
Promouvoir la vente (rabais, regroupement).

Pièces obsolètes

Une pièce est obsolète lorsqu’elle n’est plus utilisée par aucun véhicule en service, ou lorsque le fabricant a cessé sa production sans pièce de remplacement.

Indicateurs d’obsolescence :

Aucune vente depuis 24 mois.
Fin de production du véhicule.
Changement de spécification technique.

Traitement :

Radiation du stock (perte comptable).
Vente à perte ou à un recycleur.
Retour au fournisseur si possible.

Systèmes de gestion informatisés

Fonctions essentielles

Un système de gestion des stocks (SGI) doit inclure :

176.Gestion des numéros de pièces : recherche par numéro OEM, numéro interne, description, véhicule.
177.Suivi des niveaux de stock : en temps réel, avec alertes de réapprovisionnement.
178.Génération de bons de commande : automatique ou manuelle.
179.Traçabilité : numéro de lot, date de réception, fournisseur.
180.Rapports : taux de roulement, précision d’inventaire, pièces lentes, valeur du stock.

Codes à barres et RFID

Codes à barres (UPC, Code 128) : lecture optique, faible coût, nécessite une ligne de visée.
RFID (Radio Frequency Identification) : lecture par radiofréquence, sans ligne de visée, lecture multiple simultanée, coût plus élevé.

Application : Le code à barres est le standard dans l’industrie des pièces. La RFID est utilisée pour les pièces de grande valeur ou les suivis de lots.

Normes et règlements canadiens

Code canadien de l’électricité, Chapitre V

Le Code canadien de l’électricité, Chapitre V (C22.1-21) s’applique aux véhicules automobiles et aux véhicules hors route. Il régit l’installation des systèmes électriques dans les véhicules. Pour le technicien en pièces, cela concerne la sélection et la vente de composants électriques (batteries, alternateurs, démarreurs, câblage).

Règle 8-200 : Cette règle traite des exigences de protection des circuits. Lors de la vente de pièces électriques, vous devez vous assurer que les composants respectent les exigences de courant nominal et de protection.

Exemple pratique : Un client demande une batterie pour un camion lourd. Vous devez vérifier la capacité en ampères-heures (Ah) et le courant de démarrage à froid (CCA – Cold Cranking Amps) conformément aux spécifications du fabricant, qui sont basées sur les normes CSA.

CSA B149.1 – Code sur le gaz naturel et le propane

Le CSA B149.1 s’applique à l’installation et l’entretien des appareils au gaz naturel et au propane. Pour le technicien en pièces, cela concerne les pièces de systèmes de carburant alternatif (réservoirs, vannes, régulateurs, injecteurs).

Exigence clé : Les pièces de rechange pour les systèmes au gaz doivent être certifiées CSA et compatibles avec le système d’origine. La vente de pièces non certifiées est interdite.

Règlement sur la sécurité des véhicules automobiles (RSVA)

Le Règlement sur la sécurité des véhicules automobiles (DORS/2010-30) de Transports Canada établit les Normes de sécurité des véhicules automobiles du Canada (NSVAC). Les pièces de rechange qui affectent la sécurité (freins, direction, suspension, éclairage) doivent respecter ces normes.

Article 12 du RSVA : Interdiction de vendre des pièces qui rendent un véhicule non conforme aux NSVAC.

Pièges à éviter

197.Confondre le taux de roulement et les jours d’approvisionnement : Le taux de roulement est un nombre sans unité (ex. : 4,0), tandis que les jours d’approvisionnement sont en jours (ex. : 91 jours). Ils sont inversement proportionnels : Jours = 365 ÷ Taux de roulement.
198.Oublier la racine carrée dans la formule QEC : La formule est √(2DS ÷ H), pas (2DS) ÷ H. Vérifiez toujours que le coût de commande est égal au coût de possession au point optimal.
199.Utiliser le prix de vente au lieu du coût : Le taux de roulement utilise le coût des pièces vendues, pas le prix de vente. Utiliser le prix gonfle artificiellement le taux.
200.Ignorer le délai de livraison dans le point de commande : Le point de commande inclut toujours le délai de livraison. Un PC sans délai provoque des ruptures.
201.Confondre PEPS et DEPS : Le PEPS (FIFO) est la méthode acceptée au Canada. Le DEPS (LIFO) est interdit par les IFRS.
202.Ne pas distinguer les catégories ABC : Les articles A nécessitent un contrôle plus strict et des inventaires plus fréquents. Appliquer le même niveau de contrôle à tous les articles est une erreur de gestion.
203.Oublier les coûts de possession dans le coût total : Le coût total = coût de commande + coût de possession. Beaucoup de candidats ne calculent que le coût de commande.
204.Ne pas vérifier les unités : La demande doit être annuelle, le coût de commande par commande, et le coût de possession par unité par an. Des unités incohérentes donnent des résultats absurdes.
205.Confondre stock de sécurité et point de commande : Le stock de sécurité est une quantité fixe (ex. : 20 unités). Le point de commande est un niveau de stock (ex. : 70 unités). Le point de commande inclut le stock de sécurité.
206.Négliger les normes de sécurité : Les pièces qui affectent la sécurité (freins, direction, éclairage) doivent respecter les NSVAC. Vendre des pièces non conformes est une infraction.

Résumé

La gestion des stocks équilibre les coûts de possession, de commande et de rupture pour maximiser le niveau de service.
Le taux de roulement = CPV ÷ valeur moyenne du stock. Un taux de 4 à 6 est typique pour les pièces.
La classification ABC (Pareto) concentre le contrôle sur les articles à forte valeur (A).
La QEC minimise le coût total : QEC = √(2DS ÷ H). Au point optimal, coût de commande = coût de possession.
Le point de commande = (demande quotidienne × délai) + stock de sécurité.
Le stock de sécurité = Z × σ × √LT, où Z dépend du niveau de service.
Les méthodes d’évaluation acceptées au Canada sont le CMP et le PEPS. Le DEPS est interdit.
L’inventaire physique et le cycle de comptage assurent la précision des registres. La précision cible est ≥ 95 %.
Les pièces à rotation lente et obsolètes doivent être identifiées et traitées rapidement pour réduire les coûts.
Les systèmes informatisés (SGI) et les codes à barres améliorent la précision et l’efficacité.
Les normes canadiennes (Code canadien de l’électricité Chapitre V, CSA B149.1, RSVA) régissent la vente de pièces de sécurité et de systèmes spécifiques.

Conseil final pour l’examen : Mémorisez les formules en les écrivant de mémoire, puis refaites chaque exemple sans regarder la solution. À l’examen, écrivez toujours les unités et vérifiez la cohérence des résultats. Une réponse avec des unités incorrectes est fausse même si le calcul est bon.

Prêt à tester ce chapitre ?

Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.

Commencer à pratiquer gratuitement