Jonctions et raccords mécaniques
Introduction au module
Ce chapitre traite des méthodes de jonction des barres d'armature et des raccords mécaniques utilisés dans le domaine du ferraillage. La continuité structurale des éléments en béton armé dépend directement de la qualité des jonctions entre les barres. Le Code canadien de l'électricité, Chapitre V (CSA A23.3) et la norme CSA A23.1 définissent les exigences relatives aux recouvrements, aux soudures et aux manchons mécaniques. Ce module couvre les principes de conception, les procédures d'installation, les calculs de longueur de recouvrement, les critères d'acceptation et les pièges courants lors de l'examen.
Principes fondamentaux des jonctions
Pourquoi joindre les barres?
Les barres d'armature sont produites en longueurs standard (6 m, 12 m, 18 m). Lorsque la longueur requise dans un élément dépasse ces dimensions, ou lorsque la continuité doit être rétablie après une interruption (joint de construction), il faut créer une jonction. Trois méthodes principales existent :
8.Recouvrement : les barres se chevauchent et le transfert des efforts se fait par adhérence du béton.
9.Soudure : les barres sont soudées bout à bout (exige des aciers soudables).
10.Raccords mécaniques : manchons filetés, à sertir ou à coulée, qui transmettent les efforts par friction ou par engagement mécanique.
Le choix de la méthode dépend de la disponibilité des matériaux, de l'espace disponible, des exigences de ductilité et des conditions de chantier.
Transfert des efforts par adhérence
L'adhérence entre l'acier et le béton est le mécanisme fondamental du recouvrement. Elle dépend de :
La résistance du béton (f'c) : plus elle est élevée, plus l'adhérence est grande.
Le diamètre de la barre : les barres plus grosses nécessitent des recouvrements plus longs.
La position de la barre : les barres horizontales avec plus de 300 mm de béton sous elles (barres supérieures) ont une adhérence réduite.
Le revêtement époxy : réduit l'adhérence d'environ 25 %.
La distance libre entre barres : un espacement insuffisant réduit l'effet de confinement.
Recouvrements
Types de recouvrements
| Type | Description | Usage typique |
|---|
| **Recouvrement en traction** | Barres se chevauchant dans une zone en tension | Poutres, dalles, semelles |
| **Recouvrement en compression** | Barres se chevauchant dans une zone en compression | Colonnes, murs |
| **Recouvrement décalé** | Les jonctions sont réparties sur la longueur | Éléments longs, zones sismiques |
| **Recouvrement soudé** | Barres soudées par points ou par cordon | Cas spéciaux, aciers soudables |
Longueur de recouvrement en traction (règle 12-200 du CSA A23.3)
La longueur de recouvrement en traction (ld) se calcule selon la formule :
ld = (0,45 × fy × db) / (1,1 × √f'c × (cb + Ktr) / db)
Où :
fy = limite élastique de l'acier (MPa)
db = diamètre nominal de la barre (mm)
f'c = résistance du béton à 28 jours (MPa)
cb = dimension du recouvrement ou distance au centre de la barre (mm)
Ktr = indice de confinement transversal
Valeurs minimales :
ld ne doit jamais être inférieur à 300 mm.
Pour les barres de 20M et plus, ld ne doit pas être inférieur à 1,3 × ld de base.
Facteurs de modification :
| Facteur | Coefficient |
|---|
| Barre supérieure (plus de 300 mm de béton sous elle) | 1,3 |
| Revêtement époxy (barre ≤ 20M) | 1,5 |
| Revêtement époxy (barre > 20M) | 1,3 |
| Béton léger | 1,3 |
| Barre enrobée de moins de 3 db | 0,8 |
| Espacement libre ≥ 2 db et enrobage ≥ db | 0,8 |
Longueur de recouvrement en compression
Pour les barres en compression, la longueur de recouvrement est :
ldc = 0,071 × fy × db / √f'c
Avec un minimum de 300 mm. Pour les barres de 20M et plus, utiliser un facteur de 1,3 si le béton est léger.
Règles de disposition des recouvrements
Les recouvrements doivent être décalés d'au moins 1,3 × ld dans les éléments soumis à des charges dynamiques.
La distance libre entre deux barres recouvertes ne doit pas dépasser 4 × db.
Les recouvrements doivent être placés hors des zones de contrainte maximale lorsque possible.
Dans les colonnes, les recouvrements doivent être situés dans la moitié centrale de la hauteur.
Exemple de calcul
Données : Barre 20M (db = 19,5 mm), fy = 400 MPa, f'c = 30 MPa, barre inférieure, béton normal, enrobage = 40 mm, espacement libre = 50 mm.
Calcul :
49.ld de base = (0,45 × 400 × 19,5) / (1,1 × √30) = 3510 / 6,02 = 583 mm
50.Facteurs : barre inférieure (1,0), béton normal (1,0), pas d'époxy (1,0)
51.ld = 583 × 1,0 = 583 mm
52.Vérification : 583 mm > 300 mm ✓
Réponse : La longueur de recouvrement requise est de 583 mm, arrondie à 600 mm pour la pratique.
Raccords mécaniques
Définition et avantages
Un raccord mécanique est un dispositif qui transmet les efforts d'une barre à l'autre sans recouvrement ni soudure. Il est utilisé lorsque :
L'espace est restreint (forte densité d'armature).
Les recouvrements créeraient des congestions excessives.
La ductilité requise est élevée (zones sismiques).
Les barres doivent être démontables.
Avantages :
Économie d'acier (pas de chevauchement).
Réduction de la congestion.
Installation rapide.
Transmission complète des efforts.
Inconvénients :
Coût unitaire plus élevé.
Nécessite une main-d'œuvre spécialisée.
Contrôle qualité rigoureux.
Types de raccords mécaniques
| Type | Principe | Norme de référence |
|---|
| **Manchon fileté** | Filetage sur les extrémités des barres, vissées dans un manchon | ASTM A1034 |
| **Manchon à sertir** | Compression hydraulique du manchon sur les barres | ASTM A1034 |
| **Manchon à coulée** | Remplissage du manchon avec un coulis expansif | ASTM A1034 |
| **Raccord à friction** | Serrage mécanique par boulons | ASTM A1034 |
Critères d'acceptation (ASTM A1034)
Les raccords mécaniques doivent satisfaire aux exigences suivantes :
75.Résistance en traction : le raccord doit développer au moins 125 % de la limite élastique spécifiée de la barre (fy).
76.Ductilité : l'allongement total sous charge maximale doit être d'au moins 2 %.
77.Glissement : le glissement relatif entre la barre et le manchon ne doit pas dépasser 0,1 mm sous une charge égale à 50 % de fy.
Classification des raccords
| Classe | Exigence | Usage |
|---|
| **Classe A** | Développe 125 % de fy | Zones de contrainte maximale |
| **Classe B** | Développe 100 % de fy | Zones de contrainte réduite |
| **Classe C** | Développe 100 % de fy avec glissement limité | Applications spéciales |
Procédure d'installation des manchons filetés
81.Préparation : Couper les barres à angle droit (tolérance ± 2°).
82.Filetage : Fileter les extrémités à l'aide d'une machine à fileter (longueur de filetage = 1,5 × db).
83.Nettoyage : Enlever les copeaux, la rouille et les contaminants.
84.Application du lubrifiant : Appliquer un lubrifiant approuvé sur les filets.
85.Vissage : Visser le manchon sur la première barre jusqu'à la butée.
86.Alignement : Aligner la deuxième barre et visser jusqu'à la butée.
87.Marquage : Marquer la position finale pour vérification.
88.Inspection : Vérifier que le filetage visible ne dépasse pas 1 filet complet.
Contrôle qualité
Essai de traction : Un essai sur 3 échantillons par lot de 500 raccords est requis.
Inspection visuelle : Vérifier l'alignement, le serrage et l'absence de fissures.
Mesure du couple : Utiliser une clé dynamométrique calibrée pour les manchons filetés.
Documentation : Consigner les résultats dans un registre de contrôle.
Soudure des barres d'armature
Conditions préalables
La soudure des barres d'armature est régie par la norme CSA W186 (Soudage des barres d'armature en acier). Les conditions suivantes sont requises :
98.Acier soudable : L'acier doit avoir une composition chimique compatible (carbone équivalent ≤ 0,55 %).
99.Certification : Les soudeurs doivent être certifiés selon la norme CSA W47.1.
100.Procédure : Une procédure de soudage qualifiée (WPS) doit être approuvée.
Méthodes de soudage
| Méthode | Symbole | Usage |
|---|
| **Soudage à l'arc électrique** | SMAW | Chantier, positions variées |
| **Soudage semi-automatique** | FCAW | Production, atelier |
| **Soudage par résistance** | RSW | Treillis soudés |
| **Soudage par étincelage** | FW | Barres de gros diamètre |
Types de joints soudés
Joint bout à bout : Les barres sont alignées et soudées sur toute la section.
Joint en croix : Une barre est soudée perpendiculairement à une autre.
Joint en recouvrement soudé : Les barres se chevauchent et sont soudées sur les côtés.
Exigences de qualité
Les soudures doivent être exemptes de fissures, de porosités et d'inclusions.
La pénétration doit être complète pour les joints bout à bout.
Les dimensions de la soudure doivent respecter le plan approuvé.
Un contrôle non destructif (CND) peut être requis pour les joints critiques.
Calculs pratiques et tableaux
Tableau des longueurs de recouvrement typiques (béton normal, fy = 400 MPa)
| Barre | Diamètre (mm) | f'c = 25 MPa | f'c = 30 MPa | f'c = 35 MPa |
|---|
| 10M | 11,3 | 400 mm | 350 mm | 320 mm |
| 15M | 16,0 | 560 mm | 500 mm | 460 mm |
| 20M | 19,5 | 680 mm | 610 mm | 560 mm |
| 25M | 25,2 | 880 mm | 790 mm | 720 mm |
| 30M | 29,9 | 1050 mm | 940 mm | 860 mm |
Note : Ces valeurs sont indicatives. Toujours calculer selon la formule du CSA A23.3.
Tableau des couples de serrage pour manchons filetés
| Diamètre de barre | Couple minimal (N·m) | Couple maximal (N·m) |
|---|
| 15M | 150 | 200 |
| 20M | 250 | 320 |
| 25M | 400 | 500 |
| 30M | 600 | 750 |
Calcul du nombre de raccords par tonne
Formule : Nombre de raccords = (1000 kg) / (masse linéaire × longueur moyenne)
| Barre | Masse linéaire (kg/m) | Longueur standard (m) | Raccords/tonne (approx.) |
|---|
| 10M | 0,785 | 12 | 106 |
| 15M | 1,570 | 12 | 53 |
| 20M | 2,355 | 12 | 35 |
| 25M | 3,925 | 12 | 21 |
Règles du Code et normes applicables
CSA A23.3 (Conception des ouvrages en béton)
Règle 12-200 : Développement et recouvrement des armatures.
Règle 12-210 : Longueur de recouvrement en traction.
Règle 12-220 : Longueur de recouvrement en compression.
Règle 12-230 : Raccords mécaniques et soudés.
CSA A23.1 (Béton : constituants et exécution des travaux)
Article 7.4 : Tolérances de positionnement des armatures.
Article 7.5 : Recouvrements et jonctions.
Article 7.6 : Contrôle qualité des raccords mécaniques.
CSA W186 (Soudage des barres d'armature)
Article 5 : Qualification des procédures.
Article 6 : Qualification des soudeurs.
Article 7 : Inspection et essais.
ASTM A1034 (Raccords mécaniques)
Section 6 : Exigences de performance.
Section 7 : Méthodes d'essai.
Section 8 : Marquage et certification.
Procédures d'installation sur chantier
Étape 1 : Réception et inspection des matériaux
Vérifier les certificats de conformité des barres et des raccords.
Inspecter visuellement les barres pour détecter la rouille excessive, les fissures ou les déformations.
Vérifier les dimensions des filetages (si applicables).
Étape 2 : Préparation des barres
Couper les barres à la longueur requise avec une scie à froid ou une cisaille.
Ébavurer les extrémités pour éliminer les bavures.
Nettoyer les surfaces de contact (pour les manchons à sertir).
Étape 3 : Installation des raccords
Suivre les instructions du fabricant pour chaque type de raccord.
Utiliser les outils calibrés (clés dynamométriques, machines à sertir).
Vérifier l'alignement des barres avant le serrage final.
Étape 4 : Inspection et essais
Effectuer une inspection visuelle de chaque raccord installé.
Réaliser les essais de traction sur les échantillons prélevés.
Documenter les résultats et les écarts éventuels.
Étape 5 : Protection et finition
Protéger les raccords contre la corrosion (si requis).
Vérifier que les enrobages sont respectés.
Nettoyer le chantier des débris métalliques.
Pièges à éviter
Erreurs de calcul
166.Oublier les facteurs de modification : Ne pas appliquer le facteur 1,3 pour les barres supérieures ou le facteur 1,5 pour l'époxy est une erreur fréquente.
167.Confondre ld et ldc : La longueur de recouvrement en compression est généralement plus courte que celle en traction.
168.Utiliser des valeurs arrondies : Toujours arrondir à la hausse, jamais à la baisse.
169.Négliger le minimum de 300 mm : Même si le calcul donne une valeur inférieure, le minimum s'applique.
Erreurs d'installation
171.Recouvrements trop courts : Ne jamais réduire la longueur de recouvrement pour économiser l'acier.
172.Manchons mal serrés : Un couple insuffisant entraîne un glissement sous charge.
173.Filetages endommagés : Les filets abîmés compromettent la résistance du raccord.
174.Soudure sur acier non soudable : Vérifier la composition chimique avant de souder.
Erreurs de conception
176.Recouvrements dans les zones de contrainte maximale : Placer les jonctions hors des zones critiques.
177.Ignorer les exigences sismiques : Les zones sismiques imposent des exigences plus sévères (décalage des recouvrements, classes de raccords).
178.Ne pas prévoir l'espace pour l'outillage : Les machines à sertir nécessitent un espace minimal autour du joint.
Erreurs d'inspection
180.Ne pas documenter les essais : Les registres de contrôle qualité sont obligatoires.
181.Confondre les classes de raccords : Un raccord de classe B ne peut pas remplacer un raccord de classe A sans justification.
Conseils pour l'examen
Stratégie de réponse
185.Lire attentivement l'énoncé : Identifier le type de jonction demandé (traction, compression, mécanique).
186.Identifier les données : Noter les valeurs de fy, f'c, db et les conditions (barre supérieure, époxy, etc.).
187.Appliquer la formule : Utiliser la formule correcte du CSA A23.3.
188.Appliquer les facteurs : Ne pas oublier les facteurs de modification.
189.Vérifier les minimums : S'assurer que la valeur calculée respecte les minimums réglementaires.
190.Arrondir à la hausse : Toujours arrondir à la valeur supérieure pratique (multiple de 50 mm).
Questions types
Calcul de la longueur de recouvrement pour une barre donnée.
Identification du type de raccord approprié pour une application donnée.
Vérification de la conformité d'un raccord mécanique selon ASTM A1034.
Détermination du nombre de raccords nécessaires pour un projet.
Erreurs à éviter à l'examen
Utiliser la formule de traction pour la compression : Les formules sont différentes.
Ignorer les unités : Vérifier que toutes les valeurs sont en MPa, mm, etc.
Ne pas justifier les choix : Toujours expliquer pourquoi une méthode est choisie.
Oublier les tolérances : Les tolérances d'installation sont souvent testées.
Résumé
Les jonctions et raccords mécaniques sont essentiels pour assurer la continuité structurale des éléments en béton armé. Les points clés à retenir :
204.Trois méthodes de jonction : recouvrement, soudure, raccords mécaniques.
205.La longueur de recouvrement se calcule selon la formule du CSA A23.3, avec des facteurs de modification pour les conditions particulières.
206.Les raccords mécaniques doivent satisfaire aux exigences de l'ASTM A1034 (125 % de fy pour la classe A).
207.La soudure est régie par la norme CSA W186 et nécessite des aciers soudables.
208.Le contrôle qualité est obligatoire : essais de traction, inspection visuelle, documentation.
209.Les minimums réglementaires (300 mm pour les recouvrements) ne doivent jamais être réduits.
210.Les zones sismiques imposent des exigences plus sévères pour les jonctions.
La maîtrise de ces concepts est essentielle pour réussir l'examen Red Seal et pour pratiquer le métier d'ferrailleur avec compétence et sécurité.
Références normatives
| Norme | Titre | Application |
|---|
| CSA A23.3 | Conception des ouvrages en béton | Règles de calcul des recouvrements |
| CSA A23.1 | Béton : constituants et exécution des travaux | Tolérances et exécution |
| CSA W186 | Soudage des barres d'armature | Procédures de soudage |
| ASTM A1034 | Raccords mécaniques pour barres d'armature | Exigences de performance |
| CSA G30.18 | Barres d'armature en acier | Spécifications des matériaux |
Ce chapitre prépare le candidat à l'examen Red Seal pour le volet "Jonctions et raccords mécaniques". La pratique régulière des calculs et la familiarisation avec les normes sont essentielles pour réussir.