Chapitre XII

Efficacité énergétique et conformité environnementale

Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.

Efficacité énergétique et conformité environnementale

Introduction au module

Ce chapitre traite des exigences d’efficacité énergétique et de conformité environnementale qui s’appliquent aux systèmes de chauffage à l’huile. Pour l’examen Sceau rouge, vous devez maîtriser les principes de combustion, les calculs d’efficacité, les normes d’émission, la gestion des rejets et les procédures de mise à la conformité. Ce module représente une part importante des questions de l’examen, car il touche à la fois la sécurité, la performance et la réglementation environnementale.


Principes fondamentaux de la combustion

La combustion complète et incomplète

La combustion du mazout est une réaction chimique entre le carburant (hydrocarbures) et l’oxygène de l’air. La réaction idéale produit du dioxyde de carbone (CO₂) et de l’eau (H₂O), avec dégagement de chaleur.

Équation simplifiée de la combustion complète :

C₁₂H₂₆ + 18,5 O₂ → 12 CO₂ + 13 H₂O + chaleur

La combustion incomplète se produit lorsque l’apport d’oxygène est insuffisant. Elle génère du monoxyde de carbone (CO), de la suie (carbone non brûlé), des hydrocarbures imbrûlés (OGC) et des oxydes d’azote (NOₓ). Le CO est un gaz toxique et un indicateur direct de mauvaise combustion.

Les trois éléments de la combustion

Pour qu’il y ait combustion, trois éléments doivent coexister :

ÉlémentRôleParamètre de contrôle
CarburantSource d’énergieDébit de la buse, pression d’alimentation
Oxygène (air)ComburantRéglage de l’évent, registre d’air
Chaleur (source d’allumage)Initiation de la réactionÉlectrodes, transformateur d’allumage

Règle pratique : pour brûler 1 litre de mazout, il faut environ 14 à 15 kg d’air (soit environ 11 à 12 m³ d’air à 20 °C). En pratique, on fournit un excès d’air de 15 % à 30 % pour garantir une combustion complète.

L’excès d’air et son impact

L’excès d’air est le rapport entre l’air réellement fourni et l’air théoriquement nécessaire. Il se mesure par l’analyse des gaz de combustion.

ParamètreValeur optimale (mazout)Conséquence si trop élevéConséquence si trop faible
CO₂11,5 % à 13,5 %Perte de rendement (air froid évacué)Combustion incomplète, suie
O₂3 % à 5 %Dilution excessive des gazFormation de CO
CO< 100 ppm (idéalement < 25 ppm)Intoxication, encrassement
Température des fumées150 °C à 250 °C selon l’appareilPerte à la cheminéeCondensation, corrosion

Formule de l’excès d’air (approximation) :

Excès d’air (%) = (O₂ mesuré / (21 − O₂ mesuré)) × 100


Efficacité énergétique des appareils

Définitions clés

Efficacité de combustion (η) : rapport entre la chaleur utile dégagée et la chaleur totale contenue dans le carburant. Elle se calcule à partir des pertes à la cheminée.

Pertes à la cheminée : chaleur sensible des gaz de combustion évacués. Elles dépendent de la température des fumées et de l’excès d’air.

Formule de perte à la cheminée (méthode simplifiée) :

Perte (%) = (T_fumées − T_ambiante) × (K / CO₂)

Où K est une constante dépendant du carburant (pour le mazout, K ≈ 0,50 à 0,55 selon la composition).

Efficacité de combustion calculée :

η = 100 − Perte à la cheminée (%)

Calcul d’efficacité — exemple pratique

Données :

Température des fumées : 220 °C
Température ambiante : 20 °C
CO₂ mesuré : 12 %
Constante K pour mazout : 0,52

Calcul :

Perte = (220 − 20) × (0,52 / 12) = 200 × 0,0433 = 8,67 %

η = 100 − 8,67 = 91,33 %

Interprétation : une efficacité de 91 % est acceptable pour un brûleur au mazout moderne. En dessous de 85 %, il faut vérifier le réglage de la buse, la pression de pompe et l’état de l’échangeur.

Facteurs influençant l’efficacité

FacteurEffet sur l’efficacitéCorrectif
Buse usée ou mal dimensionnéeMauvaise atomisation, excès ou déficit d’airRemplacer la buse, vérifier le débit
Pression de pompe incorrecteDébit réel différent du nominalRégler à 100 psi (690 kPa) sauf spécification
Électrodes mal positionnéesAllumage tardif, cliquetisEspacement 3,2 mm, position selon fabricant
Échangeur encrasséTransfert thermique réduitNettoyage annuel, brossage
Tirage excessifAir parasite, pertes accruesRégler le registre de tirage
Tirage insuffisantRefoulement, combustion instableVérifier la cheminée, le diamètre

Rendement saisonnier (AFUE)

Le rendement saisonnier (Annual Fuel Utilization Efficiency) tient compte des pertes en veilleuse, des cycles marche/arrêt et des pertes à l’arrêt. Pour les appareils au mazout, l’AFUE est généralement de 80 % à 87 % pour les modèles standards, et jusqu’à 95 % pour les modèles à condensation.

Exigence réglementaire : depuis 2010, les fournaises au mazout installées au Canada doivent avoir un AFUE minimal de 78 % (selon le Règlement sur l’efficacité énergétique, Loi sur l’efficacité énergétique). Les chaudières doivent respecter des exigences similaires selon leur catégorie.


Analyse des gaz de combustion

Instruments de mesure

L’analyseur de combustion est l’outil essentiel du technicien. Il mesure :

ParamètreCapteur utiliséPrécision attendue
O₂Cellule électrochimique± 0,2 %
COCellule électrochimique± 10 ppm
CO₂Calculé à partir de O₂± 0,3 %
TempératureThermocouple± 2 °C
TirageManomètre différentiel± 0,5 Pa

Procédure de mesure :

51.Percer un trou d’analyse dans le conduit de fumée, à au moins 30 cm au-dessus du coude ou de l’appareil.
52.Insérer la sonde au centre du conduit.
53.Laisser l’appareil fonctionner en régime stable pendant 5 à 10 minutes.
54.Enregistrer les valeurs après stabilisation.
55.Comparer aux valeurs de référence du fabricant.

Interprétation des résultats

SituationDiagnosticAction
CO₂ < 10 %, O₂ > 6 %Excès d’air trop importantRéduire l’ouverture du registre d’air
CO₂ > 13,5 %, O₂ < 2 %Manque d’airOuvrir le registre, vérifier l’aspiration
CO > 100 ppmCombustion incomplèteVérifier la buse, la pression, le tirage
Température des fumées > 300 °CÉchangeur encrassé ou débit excessifNettoyer, vérifier le débit de la buse
Tirage > 25 PaTirage excessif, pertesInstaller un régulateur de tirage

Règle du pouce : pour chaque augmentation de 15 °C de la température des fumées, la perte à la cheminée augmente d’environ 1 %. Une réduction de 50 °C de la température des fumées améliore l’efficacité d’environ 3 %.


Normes et codes applicables

Code canadien de l’électricité, Chapitre V

Le Code canadien de l’électricité, Chapitre V (C22.10) régit l’installation des appareils électriques, y compris les commandes des brûleurs au mazout. Les points clés :

Règle 8-200 : les conducteurs et l’équipement doivent être protégés contre les surintensités.
Règle 8-204 : les moteurs de brûleur doivent avoir une protection contre les surcharges.
Règle 8-300 : les commandes de sécurité doivent couper l’alimentation en cas de défaillance.

CSA B139 — Installation du mazout

La norme CSA B139 (Installation du mazout et des appareils à mazout) est la référence principale pour l’installation, l’entretien et la réparation des systèmes au mazout. Elle couvre :

Le stockage du mazout (réservoirs, tuyauteries)
La ventilation des locaux
L’évacuation des produits de combustion
Les dispositifs de sécurité
Les essais et la mise en service

CSA B149.1 — Code sur le gaz naturel et le propane

Bien que cette norme concerne le gaz, elle est pertinente pour les conversions et les installations mixtes. Le CSA B149.1 définit les exigences de ventilation, d’évacuation et de sécurité pour les appareils à combustion.

Règlement sur l’efficacité énergétique (Loi sur l’efficacité énergétique)

Ce règlement fédéral établit les normes minimales de rendement pour les appareils vendus au Canada. Pour les fournaises au mazout :

AFUE minimal : 78 % (depuis 2010)
Pertes en veilleuse : ≤ 0,5 % pour les modèles à veilleuse continue
Exigences d’étiquetage : les appareils doivent porter l’étiquette ÉnerGuide

Normes d’émission environnementales

Les appareils au mazout doivent respecter les limites d’émission suivantes (selon Environnement Canada et les normes CSA) :

PolluantLimite typiqueNorme de référence
CO< 100 ppm (réglage)CSA B139, fabricant
NOₓ< 80 ppm (brûleurs à flamme bleue)EPA Tier 2 (réf.)
Particules (suie)< 0,5 g/kg de carburantMéthode d’essai CSA
SO₂Dépend de la teneur en soufre du mazoutRèglement sur le soufre dans le mazout

Teneur en soufre du mazout : au Canada, la teneur maximale en soufre du mazout léger (type 2) est de 0,5 % en masse. Depuis 2020, certaines provinces exigent 0,1 % (mazout à faible teneur en soufre). Vérifiez la fiche technique du carburant.


Procédures de mise à la conformité

Réglage optimal d’un brûleur

La procédure de réglage vise à obtenir une combustion complète avec un excès d’air minimal, tout en respectant les limites de sécurité.

Étapes :

89.Préparation : nettoyer l’échangeur, remplacer la buse si nécessaire, vérifier les électrodes.
90.Mesure initiale : installer l’analyseur, démarrer le brûleur, attendre la stabilisation.
91.Réglage de l’air : ajuster le registre pour obtenir 12 % à 13 % de CO₂.
92.Vérification du CO : s’assurer que le CO est < 100 ppm (idéalement < 25 ppm).
93.Contrôle du tirage : mesurer le tirage au niveau du brûleur (10 à 20 Pa recommandé).
94.Test de sécurité : vérifier le fonctionnement du contrôle de flamme (photocellule ou cadmium).
95.Documentation : consigner les valeurs dans le rapport d’entretien.

Test de combustion — valeurs cibles

ParamètreFournaise standardChaudière à condensationBrûleur à flamme bleue
CO₂11,5 – 13 %12 – 13,5 %13 – 14 %
O₂3 – 5 %2 – 4 %1 – 3 %
CO< 100 ppm< 50 ppm< 25 ppm
Température des fumées180 – 250 °C60 – 120 °C150 – 200 °C
Efficacité85 – 92 %90 – 95 %90 – 95 %

Gestion des rejets et des déchets

Résidus de combustion : la suie, les cendres et les boues doivent être retirées et éliminées conformément aux règlements municipaux et provinciaux. La suie peut contenir des métaux lourds et des hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP).

Mazout usagé : le mazout retiré d’un réservoir doit être géré comme un déchet dangereux. Il doit être entreposé dans un contenant approuvé et remis à un recycleur autorisé.

Fréon et réfrigérants : si vous travaillez sur des systèmes combinés (chauffage + climatisation), la manipulation des réfrigérants est régie par le Règlement sur les substances appauvrissant la couche d’ozone. Vous devez détenir un certificat de manipulation des réfrigérants.

Vérification des réservoirs de stockage

Point de contrôleExigence CSA B139Fréquence
Intégrité du réservoirAucune fuite, corrosionAnnuelle
TuyauterieRaccords étanches, flexibles en bon étatAnnuelle
ÉventDégagé, grillage en placeAnnuelle
JaugeFonctionnelle, lisibleAnnuelle
Fond du réservoirTest de pression ou inspection (selon âge)10 ans (selon matériau)

Efficacité hydraulique et électrique

Pompes et circulateurs

Les circulateurs doivent être dimensionnés pour la perte de charge du système. Un circulateur surdimensionné augmente la consommation électrique sans améliorer le confort.

Calcul de puissance hydraulique :

P (W) = Q (L/min) × H (m) × ρ (kg/L) × g (9,81 m/s²) / 60

Exemple : Q = 20 L/min, H = 5 m, ρ = 1 kg/L

P = 20 × 5 × 1 × 9,81 / 60 = 16,35 W

La puissance électrique absorbée par le circulateur sera plus élevée (rendement du moteur ≈ 30 % à 50 %). Un circulateur à vitesse variable peut réduire la consommation de 50 % à 70 %.

Moteurs de brûleur

Les moteurs de brûleur sont généralement des moteurs à induction monophasés de 1/7 à 1/3 HP. La consommation électrique d’un brûleur typique est de 150 à 300 W en fonctionnement.

Facteur de puissance : un moteur avec un facteur de puissance faible (cos φ < 0,7) augmente les pertes électriques. Les moteurs à haut rendement (classe IE2 ou IE3) sont recommandés.

Isolation et pertes thermiques

Les tuyauteries de distribution doivent être isolées pour minimiser les pertes. L’épaisseur d’isolant recommandée dépend de la température du fluide et du diamètre du tuyau :

Diamètre du tuyauTempérature 60 °CTempérature 90 °C
≤ 25 mm20 mm30 mm
25 – 50 mm25 mm40 mm
50 – 100 mm30 mm50 mm

Émissions et impact environnemental

Les principaux polluants

PolluantSourceEffetRéduction
CO₂Combustion complèteGaz à effet de serreEfficacité accrue, carburants alternatifs
COCombustion incomplèteToxique, mortelRéglage optimal, entretien
NOₓHaute température de flammeSmog, pluies acidesBrûleurs à bas NOₓ, recirculation des gaz
SO₂Soufre dans le carburantPluies acidesMazout à faible teneur en soufre
ParticulesImbrûlés, suieSanté respiratoireNettoyage, atomisation correcte

Technologies de réduction des émissions

Brûleurs à flamme bleue : ces brûleurs prémélangent l’air et le carburant avant la combustion, ce qui réduit les émissions de CO et de NOₓ de 50 % à 70 % par rapport aux brûleurs à flamme jaune.

Recirculation des gaz de combustion (RGC) : une partie des gaz d’échappement est réinjectée dans la chambre de combustion, ce qui abaisse la température de flamme et réduit la formation de NOₓ.

Condensation : les chaudières à condensation récupèrent la chaleur latente de la vapeur d’eau, augmentant l’efficacité de 10 % à 15 % tout en réduisant les émissions de CO₂ par unité de chaleur produite.

Le mazout à faible teneur en soufre

Le mazout à faible teneur en soufre (0,1 % ou moins) réduit les émissions de SO₂ et prolonge la durée de vie des échangeurs. Il est obligatoire dans certaines régions du Canada. Attention : ce carburant peut nécessiter des réglages différents (densité, viscosité).


Exigences d’étiquetage et de documentation

Étiquette ÉnerGuide

Tous les appareils de chauffage vendus au Canada doivent porter l’étiquette ÉnerGuide, qui indique :

La consommation annuelle d’énergie (kWh ou litres)
L’efficacité (AFUE ou rendement)
La comparaison avec les modèles les plus efficaces

Rapport d’entretien

Le technicien doit documenter :

ÉlémentDétail
Identification de l’appareilMarque, modèle, numéro de série
Date de l’interventionJour, mois, année
Mesures effectuéesCO₂, O₂, CO, température, tirage
Réglages réalisésPosition du registre, pression de pompe
Pièces remplacéesBuse, électrodes, filtre, etc.
RecommandationsProchain entretien, travaux suggérés

Traçabilité des déchets

Tout déchet dangereux (mazout usagé, chiffons imbibés, filtres usagés) doit être tracé. Conservez les bordereaux de remise à un recycleur autorisé pendant au moins 2 ans.


Pièges à éviter

143.Confondre CO₂ et CO : le CO₂ est un produit normal de la combustion complète ; le CO est un poison. Un CO₂ élevé n’est pas dangereux en soi, mais un CO élevé l’est toujours.
144.Négliger la température ambiante dans le calcul de perte : la formule utilise la différence entre la température des fumées et la température ambiante. Utiliser la température absolue est une erreur fréquente.
145.Oublier de vérifier le tirage : un tirage incorrect fausse toutes les autres mesures. Toujours mesurer le tirage avant de régler l’air.
146.Régler l’air sans nettoyer l’échangeur : un échangeur encrassé donne des lectures faussées. Nettoyer d’abord, régler ensuite.
147.Ignorer la constante K : la constante K varie selon le carburant. Utiliser K = 0,50 pour le gaz et K = 0,52 pour le mazout est une approximation acceptable, mais vérifiez la valeur exacte selon la composition du carburant.
148.Confondre pression de pompe et pression de buse : la pression de pompe détermine le débit de la buse. Une pression incorrecte modifie le débit réel et l’atomisation.
149.Ne pas vérifier le fonctionnement du contrôle de flamme : un contrôle de flamme défectueux peut laisser du mazout s’accumuler dans la chambre, créant un risque d’explosion.
150.Utiliser des valeurs de CO₂ trop élevées : viser 14 % ou plus de CO₂ provoque une combustion incomplète et de la suie. La plage optimale est 11,5 % à 13,5 %.
151.Oublier les exigences de ventilation : une ventilation insuffisante du local entraîne une dépression, un mauvais tirage et une production de CO.
152.Ne pas documenter les mesures : l’examen Sceau rouge évalue votre capacité à interpréter des données. Sans documentation, vous ne pouvez pas justifier vos décisions.

Résumé

La combustion complète produit du CO₂ et de l’eau ; la combustion incomplète produit du CO, de la suie et des NOₓ.
L’excès d’air optimal pour le mazout est de 15 % à 30 %, correspondant à 3 % à 5 % d’O₂ mesuré.
L’efficacité de combustion se calcule par : η = 100 − [(T_fumées − T_ambiante) × (K / CO₂)].
Une efficacité supérieure à 90 % est attendue pour un brûleur bien réglé ; en dessous de 85 %, des correctifs s’imposent.
Les normes clés sont : CSA B139 (installation du mazout), CSA B149.1 (gaz, pour conversions), Code canadien de l’électricité Chapitre V (C22.10) et le Règlement sur l’efficacité énergétique (AFUE ≥ 78 %).
L’analyse des gaz de combustion est obligatoire lors de tout entretien ; les valeurs cibles sont CO₂ 11,5–13,5 %, CO < 100 ppm, température des fumées 150–250 °C.
Les résidus de combustion et le mazout usagé sont des déchets dangereux ; ils doivent être tracés et éliminés par des recycleurs autorisés.
Le tirage doit être vérifié avant tout réglage ; la plage recommandée est 10 à 20 Pa au niveau du brûleur.
Les brûleurs à flamme bleue et les chaudières à condensation offrent les meilleures performances environnementales.
La documentation complète de chaque intervention est une exigence professionnelle et réglementaire.

Questions d’auto-évaluation

167.Un brûleur affiche un CO₂ de 9 % et un O₂ de 7 %. Que concluez-vous ?
168.Calculez l’efficacité de combustion avec T_fumées = 260 °C, T_ambiante = 25 °C, CO₂ = 11 %, K = 0,52.
169.Quelle est la conséquence d’un tirage excessif sur l’efficacité ?
170.Nommez trois polluants émis par un brûleur mal réglé et leurs effets.
171.Quelle norme régit l’installation des réservoirs de mazout au Canada ?
172.Un CO de 150 ppm est mesuré. Quelles sont les causes possibles et les correctifs ?
173.Quelle est la différence entre l’AFUE et l’efficacité de combustion instantanée ?
174.Pourquoi le mazout à faible teneur en soufre est-il préféré d’un point de vue environnemental ?

Réponses : 1) Excès d’air trop important, pertes accrues, efficacité réduite. 2) Perte = (260−25) × (0,52/11) = 235 × 0,0473 = 11,1 % ; η = 88,9 %. 3) Air parasite, dilution des fumées, augmentation des pertes, refroidissement de la flamme. 4) CO (toxique), NOₓ (smog), particules (santé respiratoire). 5) CSA B139. 6) Buse usée, pression incorrecte, manque d’air, électrodes mal positionnées ; corriger le réglage et remplacer les pièces défectueuses. 7) L’AFUE tient compte des pertes en veilleuse et des cycles ; l’efficacité instantanée ne mesure que le fonctionnement en régime. 8) Réduction des émissions de SO₂, moins de corrosion, meilleure qualité de l’air.

Prêt à tester ce chapitre ?

Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.

Commencer à pratiquer gratuitement