Propriétés du mazout et théorie de la combustion
Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.
Propriétés du mazout et théorie de la combustion
Introduction
Ce chapitre constitue le fondement théorique de votre métier de technicien de systèmes de chauffage au mazout. L'examen Sceau rouge (Red Seal) évalue non seulement votre capacité à installer et réparer des équipements, mais aussi votre compréhension approfondie des propriétés du combustible que vous manipulez et des principes physico-chimiques qui régissent sa combustion. Une maîtrise de ces concepts est essentielle pour diagnostiquer les problèmes, optimiser le rendement des appareils et garantir la sécurité des occupants et des biens. Ce chapitre couvre les définitions clés, les propriétés critiques du mazout, les exigences des normes canadiennes, les calculs de combustion, et les pièges fréquents à éviter lors de l'examen.
Propriétés physiques et chimiques du mazout
Définition et classification
Le mazout est un combustible liquide dérivé du pétrole brut par distillation fractionnée. Pour les applications de chauffage résidentiel et commercial léger au Canada, on utilise principalement le mazout léger n° 1 et le mazout n° 2. Le mazout n° 2 est le plus courant pour les chaudières et les fournaises domestiques. Il est identifié par la norme CAN/CGSB-3.2 (Fuel oil, light) qui spécifie ses caractéristiques physico-chimiques.
| Propriété | Mazout n° 1 (kérosène) | Mazout n° 2 (domestique) |
|---|---|---|
| Masse volumique (kg/L à 15 °C) | 0,78 – 0,82 | 0,84 – 0,88 |
| Viscosité cinématique (cSt à 40 °C) | 1,0 – 2,0 | 1,9 – 3,6 |
| Point d'éclair (°C) | ≥ 38 | ≥ 38 |
| Point d'écoulement (°C) | ≤ -40 | ≤ -6 |
| Pouvoir calorifique supérieur (MJ/L) | ≈ 37,5 | ≈ 38,2 |
| Teneur en soufre (% masse) | ≤ 0,5 | ≤ 0,5 |
Viscosité
La viscosité est la résistance d'un fluide à l'écoulement. Elle est critique pour la pulvérisation du mazout dans le brûleur. Un mazout trop visqueux ne se pulvérise pas correctement, produisant des gouttelettes grossières qui brûlent incomplètement, génèrent de la suie et réduisent le rendement. La viscosité du mazout n° 2 augmente lorsque la température diminue. Par temps très froid, il peut devenir trop visqueux pour être pompé correctement. C'est pourquoi les réservoirs extérieurs doivent être installés avec une ligne de retour et parfois avec un réchauffeur de ligne. La norme CSA B139 (Installation code for oil-burning equipment) exige que le mazout soit suffisamment fluide pour assurer une pulvérisation adéquate à la température ambiante prévue.
Point d'éclair et point d'écoulement
Le point d'éclair est la température minimale à laquelle les vapeurs du mazout s'enflamment en présence d'une flamme pilote ou d'une étincelle. Pour le mazout n° 2, il est d'au moins 38 °C. Cette propriété détermine la classification du liquide comme inflammable (classe II) et influence les exigences de stockage et de manipulation. Le point d'écoulement est la température la plus basse à laquelle le mazout s'écoule encore. Pour le mazout n° 2, il est d'environ -6 °C, ce qui explique les problèmes d'alimentation par temps très froid dans les régions nordiques du Canada.
Pouvoir calorifique
Le pouvoir calorifique est la quantité de chaleur dégagée par la combustion complète d'une unité de masse ou de volume de combustible. On distingue le pouvoir calorifique supérieur (PCS), qui inclut la chaleur latente de condensation de la vapeur d'eau produite, et le pouvoir calorifique inférieur (PCI), qui exclut cette chaleur. Pour le mazout n° 2, le PCS est d'environ 38,2 MJ/L et le PCI d'environ 35,8 MJ/L. Les appareils de chauffage conventionnels ne récupèrent pas la chaleur de condensation (les gaz de combustion sont évacués à haute température), donc le rendement est calculé sur la base du PCI. Les appareils à condensation, plus rares au mazout, peuvent récupérer une partie de cette chaleur latente.
Densité et masse volumique
La masse volumique du mazout n° 2 est d'environ 0,85 kg/L à 15 °C. Elle varie légèrement avec la température : le mazout se dilate en chauffant, donc sa masse volumique diminue. Cette propriété est importante pour les calculs de volume dans les réservoirs et pour le dosage du combustible. L'examen peut vous demander de convertir des volumes en masses ou inversement. Par exemple, un réservoir de 1000 L contient environ 850 kg de mazout n° 2.
Théorie de la combustion
Les trois éléments du triangle du feu
La combustion est une réaction chimique exothermique entre un combustible et un comburant (l'oxygène de l'air). Pour qu'elle se produise, trois éléments doivent être présents simultanément : le combustible, le comburant (oxygène) et la chaleur (source d'inflammation). C'est le triangle du feu. Retirer l'un de ces éléments éteint le feu. Dans un brûleur à mazout, la combustion est contrôlée et continue : le combustible est pulvérisé, mélangé à l'air, et enflammé par une électrode à haute tension.
Réaction chimique de combustion
La combustion complète du mazout (approximé par la formule C₁₂H₂₆ pour le mazout n° 2) produit du dioxyde de carbone (CO₂) et de la vapeur d'eau (H₂O) :
C₁₂H₂₆ + 18,5 O₂ → 12 CO₂ + 13 H₂O + chaleur
En pratique, l'air contient environ 21 % d'oxygène et 79 % d'azote (en volume). L'azote ne participe pas à la réaction mais absorbe de la chaleur et est évacué avec les gaz de combustion. La quantité d'air théorique (stœchiométrique) nécessaire pour brûler complètement 1 kg de mazout n° 2 est d'environ 14,4 kg d'air (ou environ 11,9 m³ d'air à 15 °C). En volume, cela représente environ 14,4 m³ d'air par litre de mazout.
Combustion complète vs incomplète
La combustion complète se produit lorsque tout le carbone du combustible est oxydé en CO₂ et tout l'hydrogène en H₂O. Les produits sont inodores (sauf la vapeur d'eau) et la flamme est bleue et transparente. La combustion incomplète se produit lorsqu'il y a un manque d'oxygène ou un mauvais mélange air-combustible. Elle produit du monoxyde de carbone (CO), du carbone (suie), des hydrocarbures imbrûlés et de l'hydrogène. La flamme devient jaune et fuligineuse. Le CO est un gaz toxique mortel : il se lie à l'hémoglobine du sang 200 fois plus facilement que l'oxygène, provoquant une asphyxie cellulaire.
L'excès d'air
En pratique, il est impossible d'obtenir un mélange parfait entre le combustible et l'air. On doit donc fournir un excès d'air pour garantir une combustion complète. L'excès d'air est exprimé en pourcentage au-dessus de la quantité stœchiométrique. Pour un brûleur à mazout bien réglé, l'excès d'air typique est de 10 à 15 %. Un excès d'air trop faible (< 5 %) produit de la suie et du CO. Un excès d'air trop élevé (> 25 %) refroidit la flamme, réduit le rendement (la chaleur est évacuée dans les gaz de combustion) et augmente les pertes par les cheminées.
Analyse des gaz de combustion
L'analyse des gaz de combustion est l'outil de diagnostic essentiel du technicien. Les paramètres mesurés sont :
| Paramètre | Valeur optimale (mazout) | Signification |
|---|---|---|
| CO₂ (%) | 10 – 12 % | Indicateur de la qualité de la combustion |
| O₂ (%) | 3 – 5 % | Indicateur de l'excès d'air |
| CO (ppm) | < 100 ppm | Indicateur de combustion incomplète |
| Température des gaz (°C) | 150 – 250 °C | Indicateur des pertes à la cheminée |
| Indice de fumée (échelle Bacharach) | 0 – 1 | Indicateur de la formation de suie |
La teneur en CO₂ est inversement proportionnelle à l'excès d'air : plus l'excès d'air est élevé, plus le CO₂ est dilué. Un CO₂ de 12 % indique un excès d'air d'environ 10 %. Un CO₂ de 10 % indique un excès d'air d'environ 30 %. Le rendement de combustion peut être estimé par la formule simplifiée :
Rendement (%) ≈ 100 − (pertes par les gaz chauds + pertes par l'excès d'air)
Les pertes par les gaz chauds sont calculées à partir de la température des gaz de combustion et du CO₂. Une règle empirique : chaque augmentation de 15 °C de la température des gaz au-dessus de la température ambiante augmente les pertes d'environ 1 % pour un CO₂ de 10 %.
L'indice de fumée Bacharach
L'indice de fumée Bacharach est une mesure visuelle de la quantité de suie dans les gaz de combustion. On fait passer un volume déterminé de gaz à travers un papier filtre et on compare la tache obtenue à une échelle de 0 (blanc) à 9 (noir). Pour un brûleur au mazout bien réglé, l'indice doit être de 0 ou 1. Un indice supérieur indique une combustion incomplète, un mauvais réglage de l'air, une buse usée ou un mauvais alignement des électrodes.
Équipements de combustion et réglages
Le brûleur à mazout : composants principaux
Le brûleur à mazout type (brûleur à air pulsé) comprend :
La buse de pulvérisation
La buse est un composant critique. Elle est caractérisée par :
Le débit de la buse est proportionnel à la racine carrée de la pression. Si on double la pression, le débit augmente de √2 ≈ 1,41. La formule est :
Q₂ = Q₁ × √(P₂ / P₁)
Où Q est le débit et P la pression. Par exemple, une buse de 1,00 GPH à 100 psi produira 1,15 GPH à 132 psi (√(132/100) ≈ 1,15).
Réglage du brûleur
Le réglage du brûleur consiste à ajuster :
Après chaque réglage, on doit effectuer une analyse des gaz de combustion pour vérifier que le CO₂ est dans la plage optimale (10-12 %), que le CO est inférieur à 100 ppm et que l'indice de fumée est de 0 ou 1.
Normes et codes canadiens applicables
CSA B139 — Code d'installation des appareils à mazout
La norme CSA B139 (Installation code for oil-burning equipment) est la référence principale pour l'installation, l'entretien et la réparation des appareils à mazout au Canada. Elle couvre :
Par exemple, la règle 4.3 de la CSA B139 exige que les réservoirs extérieurs soient installés sur des supports stables et que le fond du réservoir soit à une distance minimale de 150 mm (6 po) du sol. La règle 6.8 exige que le brûleur soit installé de manière à être accessible pour l'entretien.
Code canadien de l'électricité, Chapitre V
Le Code canadien de l'électricité, Chapitre V (C22.1-21) s'applique aux installations électriques des appareils à mazout. La règle 8-200 concerne les branchements des moteurs et des appareils fixes. La règle 26-100 traite des conducteurs et des méthodes d'installation pour les circuits de commande. Le technicien doit s'assurer que :
CSA B149.1 — Code sur le gaz naturel et le propane
Bien que ce code concerne principalement le gaz, la CSA B149.1 est pertinente pour le technicien en mazout car elle traite de la ventilation des locaux où sont installés des appareils à combustion. La règle 8.2 de la CSA B149.1 spécifie les exigences d'alimentation en air de combustion pour les appareils installés dans des espaces confinés. Ces exigences sont similaires à celles de la CSA B139.
Norme CAN/CGSB-3.2
La norme CAN/CGSB-3.2 spécifie les exigences pour le mazout léger (n° 1 et n° 2). Elle définit les propriétés physico-chimiques, les méthodes d'échantillonnage et d'essai. Le technicien doit connaître cette norme pour comprendre les spécifications du combustible qu'il utilise.
Calculs pratiques et conversions
Conversion d'unités
| Unité | Équivalence |
|---|---|
| 1 gallon impérial (gal imp) | 4,546 L |
| 1 gallon américain (gal US) | 3,785 L |
| 1 livre (lb) | 0,454 kg |
| 1 psi | 6,895 kPa |
| 1 pouce (po) | 25,4 mm |
| 1 pied (pi) | 0,305 m |
| 1 BTU | 1,055 kJ |
| 1 therm | 100 000 BTU |
Calcul de la consommation
La consommation horaire d'un brûleur peut être calculée à partir de la puissance de l'appareil et du pouvoir calorifique du combustible :
Consommation (L/h) = Puissance (kW) / (PCS (MJ/L) × Rendement)
Par exemple, une chaudière de 100 000 BTU/h (29,3 kW) avec un rendement de 80 % consommera :
Consommation = 29,3 / (38,2 × 0,80) ≈ 0,96 L/h
Calcul du volume d'un réservoir cylindrique
Pour un réservoir cylindrique horizontal, le volume partiellement rempli peut être calculé à l'aide de formules trigonométriques. En pratique, on utilise des jauges ou des tables de conversion. L'examen peut vous demander d'estimer le volume restant dans un réservoir à partir de la hauteur de mazout mesurée. Pour un réservoir de 1000 L (250 gal imp) de diamètre 1,2 m, une hauteur de mazout de 0,3 m correspond à environ 25 % du volume total, soit 250 L.
Calcul de la dilution de l'air de combustion
La quantité d'air de combustion nécessaire est d'environ 14,4 m³ par litre de mazout. Pour un brûleur consommant 1 L/h, il faut donc environ 14,4 m³/h d'air de combustion. Si l'appareil est installé dans un local fermé, la ventilation doit fournir cette quantité d'air plus un excès pour la ventilation générale. La CSA B139 exige une ouverture d'alimentation d'air d'au moins 550 mm² par kW de puissance de l'appareil (règle 7.2).
Procédures d'entretien et de diagnostic
Procédure de mise en service d'un brûleur
Diagnostic des pannes courantes
| Symptôme | Cause probable | Vérification |
|---|---|---|
| Le brûleur ne démarre pas | Pas d'alimentation électrique, thermostat défectueux, contrôleur de flamme en sécurité | Vérifier le disjoncteur, le thermostat, le bouton de réarmement |
| Le brûleur démarre mais s'arrête après quelques secondes | Cellule photoélectrique détecte une flamme trop tard ou pas du tout, électrodes mal positionnées | Vérifier la cellule, les électrodes, la buse |
| Flamme jaune et fuligineuse | Excès d'air insuffisant, buse usée ou obstruée, pression de pompe trop basse | Analyser les gaz, remplacer la buse, vérifier la pression |
| Formation de suie dans la chambre | Mauvais réglage de l'air, buse inadaptée, tirage insuffisant | Analyser les gaz, vérifier la cheminée |
| Le brûleur cogne ou vibre | Air dans la ligne de mazout, pompe défectueuse, pression trop élevée | Purger la ligne, vérifier la pompe |
Résumé
Pièges à éviter
Prêt à tester ce chapitre ?
Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.
Commencer à pratiquer gratuitement