Maçonnerie et systèmes de support structurel
Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.
Maçonnerie et systèmes de support structurel
Introduction au chapitre
Ce chapitre couvre les connaissances essentielles relatives à la maçonnerie et aux systèmes de support structurel que tout Compagnon constructeur de chantier (Construction Craft Worker) doit maîtriser pour l'examen du Sceau rouge. Vous y trouverez les principes fondamentaux, les calculs de base, les règles de sécurité et les normes canadiennes applicables. La maîtrise de ce contenu est cruciale, car les travaux de maçonnerie et les supports structurels représentent une part importante des tâches quotidiennes sur les chantiers de construction au Canada.
1. Fondements de la maçonnerie
1.1 Définition et portée
La maçonnerie est l'art et la technique d'assembler des unités de matériaux (briques, blocs de béton, pierres naturelles ou artificielles) à l'aide de mortier ou d'autres liants, afin de former des structures porteuses ou non porteuses. En tant que constructeur de chantier, vous serez appelé à préparer les surfaces, à ériger des échafaudages, à transporter les matériaux et à assister les maçons qualifiés.
1.2 Types d'unités de maçonnerie
| Type d'unité | Dimensions courantes (mm) | Masse approximative | Utilisation typique |
|---|---|---|---|
| Brique d'argile | 190 × 90 × 57 | 2,5 – 3,5 kg | Murs extérieurs, cloisons |
| Bloc de béton (CMU) | 400 × 200 × 200 | 18 – 22 kg | Murs porteurs, fondations |
| Pierre naturelle | Variable | Variable | Parements, murs décoratifs |
| Bloc de béton léger | 400 × 200 × 200 | 12 – 15 kg | Cloisons intérieures, murs non porteurs |
| Brique réfractaire | 230 × 114 × 76 | 3,5 – 4,5 kg | Cheminées, fours industriels |
1.3 Mortier : composition et types
Le mortier est un mélange de ciment, de chaux, de sable et d'eau. Les proportions varient selon le type de mortier requis. Le Code national du bâtiment du Canada (CNBC) reconnaît cinq types de mortier, désignés par les lettres S, N, M, O et K.
| Type | Ciment Portland | Chaux | Sable | Résistance à la compression (MPa) | Usage recommandé |
|---|---|---|---|---|---|
| M | 1 | 0,25 | 3,5 | 17,2 | Structures souterraines, murs porteurs lourds |
| S | 1 | 0,5 | 4,5 | 12,4 | Murs porteurs, murs de soutènement |
| N | 1 | 1 | 6 | 5,2 | Murs extérieurs au-dessus du sol |
| O | 1 | 2 | 9 | 2,4 | Murs intérieurs non porteurs |
| K | 1 | 3 | 12 | 0,5 | Réparations, joints de dilatation |
Règle d'or : Le mortier de type S est le plus couramment utilisé pour les murs porteurs en climat canadien en raison de son équilibre entre résistance et flexibilité.
1.4 Calcul du volume de mortier
Pour estimer le volume de mortier nécessaire, utilisez la formule suivante :
Volume de mortier (m³) = Volume total du mur (m³) − Volume des unités (m³)
Exemple : Pour un mur de 10 m × 3 m × 0,2 m en blocs de béton :
Astuce d'examen : En règle générale, le mortier représente environ 25 à 30 % du volume total d'un mur de maçonnerie.
2. Systèmes de support structurel
2.1 Concepts fondamentaux
Un système de support structurel est l'ensemble des éléments qui transmettent les charges (permanentes, vives, de vent, sismiques) d'une structure vers le sol. Les principaux éléments sont :
2.2 Charges et calculs de base
La charge permanente (D) est le poids propre de la structure et de tous les éléments fixes. La charge vive (L) comprend les occupants, le mobilier, l'équipement et les charges de neige ou de vent.
Combinaison de charges fondamentale (méthode des états limites) :
Facteur de charge = 1,25 × D + 1,5 × L
Exemple : Pour un plancher avec D = 3,0 kN/m² et L = 2,4 kN/m² :
2.3 Lintaux et linteaux préfabriqués
Un linteau est un élément structurel placé au-dessus d'une ouverture (porte, fenêtre) pour supporter la charge au-dessus. Les linteaux peuvent être en :
Règle d'appui minimal : Un linteau doit reposer sur un appui d'au moins 150 mm de chaque côté de l'ouverture, conformément au CNBC.
2.4 Ancrages et attaches
Les murs de maçonnerie doivent être ancrés à la structure porteuse pour résister aux charges latérales (vent, séisme). Les ancrages typiques comprennent :
Espacement maximal des ancrages : Selon le CNBC, les ancrages doivent être espacés d'au plus 900 mm horizontalement et verticalement, avec un ancrage à moins de 300 mm de chaque ouverture.
3. Échafaudages et plateformes de travail
3.1 Types d'échafaudages
| Type | Hauteur maximale | Charge admissible | Utilisation |
|---|---|---|---|
| Échafaudage à cadre (tubes) | 30 m (avec ingénieur) | 2,4 kN/m² | Travaux généraux de maçonnerie |
| Échafaudage roulant | 3 × la base minimale | 1,2 kN/m² | Travaux intérieurs, entretien |
| Échafaudage suspendu | Variable | 1,5 kN/m² | Façades, nettoyage de vitres |
| Plateforme élévatrice | Variable | Variable | Travaux ponctuels en hauteur |
3.2 Règles de sécurité essentielles
Piège fréquent : Ne jamais surcharger un échafaudage avec des matériaux empilés. Les matériaux doivent être répartis uniformément et les allées doivent rester dégagées.
3.3 Calcul de stabilité
La stabilité d'un échafaudage dépend du rapport entre sa hauteur et la largeur de sa base. Le rapport maximal est de 3:1 pour un échafaudage libre (non ancré). Au-delà, l'échafaudage doit être ancré ou stabilisé.
Formule de vérification :
Rapport hauteur/largeur = Hauteur totale ÷ Largeur de la base
Exemple : Un échafaudage de 9 m de haut avec une base de 2,5 m :
4. Béton et coffrage
4.1 Propriétés du béton
Le béton est un mélange de ciment, de granulats (sable et pierre), d'eau et d'adjuvants. Sa résistance est exprimée en mégapascals (MPa) à 28 jours.
| Classe de béton | Résistance à 28 jours (MPa) | Utilisation typique |
|---|---|---|
| Béton de propreté | 10 – 15 | Semelles, sous-couche |
| Béton courant | 20 – 25 | Dalles, murs de fondation |
| Béton structurel | 30 – 35 | Colonnes, poutres, planchers |
| Béton haute performance | 40+ | Ouvrages spéciaux, ponts |
4.2 Coffrage : principes et calculs
Le coffrage est le moule temporaire qui donne sa forme au béton frais. Il doit être :
Pression du béton frais sur le coffrage :
P = ρ × g × h
Où :
Exemple : Pour une hauteur de coulée de 1,5 m :
Astuce d'examen : La pression du béton augmente linéairement avec la hauteur de coulée. Pour réduire la pression sur le coffrage, coulez par couches successives.
4.3 Curing (traitement de cure)
Le curing est le processus de maintien de l'humidité et de la température du béton après la coulée pour permettre l'hydratation complète du ciment. Il doit débuter dès que la surface du béton est suffisamment dure et se poursuivre pendant au moins 7 jours pour les bétons ordinaires.
Méthodes de curing :
5. Normes et codes canadiens applicables
5.1 Code national du bâtiment du Canada (CNBC)
Le CNBC est le document de référence pour la conception et la construction des bâtiments au Canada. Les sections pertinentes pour la maçonnerie et les supports structurels comprennent :
5.2 CSA A371 — Maçonnerie
La norme CSA A371 « Construction en maçonnerie » établit les exigences pour la sélection des matériaux, la mise en œuvre et le contrôle de la qualité des ouvrages de maçonnerie.
Points clés :
5.3 CSA A23.1/A23.2 — Béton
La norme CSA A23.1 « Béton : constituants et exécution des travaux » et CSA A23.2 « Méthodes d'essai du béton » sont les références pour tout travail de béton au Canada.
5.4 CSA S16 — Acier de construction
La norme CSA S16 « Règles de calcul des charpentes en acier » s'applique aux éléments en acier utilisés comme supports structurels.
5.5 Règlement sur les produits du bois
Pour les éléments de support en bois, consultez le CSA O86 « Règles de calcul des charpentes en bois ».
6. Procédures de travail sécuritaire
6.1 Levage et manutention des matériaux
6.2 Travail en hauteur
6.3 Protection respiratoire
7. Contrôle de la qualité et inspections
7.1 Inspection des matériaux à la livraison
7.2 Vérification de l'alignement et de l'aplomb
7.3 Essais de compression
8. Calculs pratiques pour le chantier
8.1 Nombre de blocs par mètre carré
Formule :
Nombre de blocs/m² = 1 ÷ (longueur du bloc × hauteur du bloc)
Exemple : Bloc de 400 mm × 200 mm (0,4 m × 0,2 m) :
Astuce d'examen : Ajoutez 5 à 10 % de pertes et de bris lors de la commande des matériaux.
8.2 Nombre de briques par mètre carré
Pour une brique standard de 190 mm × 57 mm avec un joint de 10 mm :
8.3 Volume de béton pour une semelle
Formule :
Volume (m³) = Longueur × Largeur × Hauteur
Exemple : Semelle de 12 m × 0,6 m × 0,3 m :
Ajoutez 5 % pour le gaspillage : 2,16 × 1,05 = 2,27 m³
9. Démolition et réparation de maçonnerie
9.1 Techniques de démolition
Sécurité : Vérifiez toujours la présence de conduits électriques, de gaz ou d'eau avant de commencer la démolition. Utilisez un détecteur de métaux et consultez les plans.
9.2 Réparation de joints de mortier (rejointoiement)
Le rejointoiement consiste à remplacer le mortier dégradé dans les joints d'un mur de maçonnerie.
Procédure :
10. Pièges à éviter
11. Conseils pour l'examen
Résumé
Pièges à éviter
| Piège | Conséquence | Prévention |
|---|---|---|
| Confondre les types de mortier | Fissures, défaillance structurale | Mémoriser le tableau des types et usages |
| Appui de linteau insuffisant | Effondrement de l'ouverture | Vérifier l'appui minimal de 150 mm |
| Oublier les ancrages des murs | Instabilité sous charge latérale | Respecter l'espacement maximal de 900 mm |
| Surcharge d'échafaudage | Effondrement, blessures graves | Respecter la charge affichée, répartir les matériaux |
| Négliger le curing | Perte de résistance du béton | Maintenir l'humidité pendant 7 jours minimum |
| Calculs de quantités sans pertes | Pénurie de matériaux, retards | Ajouter 5–10 % de pertes |
| Ignorer les tolérances | Non-conformité, rejet de l'inspection | Vérifier avec niveau et fil à plomb |
| Travailler sans protection respiratoire | Silicose, maladies pulmonaires | Porter un masque N95 ou P100 selon la tâche |
| Ne pas vérifier les plans | Erreurs coûteuses | Toujours consulter les plans et devis avant de commencer |
| Confondre les unités de mesure | Erreurs de calcul | Convertir systématiquement en mètres pour les volumes |
Ce chapitre vous fournit les connaissances essentielles pour réussir la section « Maçonnerie et systèmes de support structurel » de l'examen du Sceau rouge. Révisez régulièrement, pratiquez les calculs et familiarisez-vous avec les normes canadiennes. Bonne préparation !
Prêt à tester ce chapitre ?
Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.
Commencer à pratiquer gratuitement