Matériaux de béton et conception du mélange
Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.
Matériaux de béton et conception du mélange
Introduction au chapitre
Ce chapitre couvre l'ensemble des connaissances requises pour l'examen Sceau Rouge concernant les matériaux constitutifs du béton et la conception des mélanges. Vous devez maîtriser non seulement la terminologie, mais aussi les proportions types, les réactions chimiques en jeu, les essais de contrôle qualité et les exigences des normes canadiennes. Le béton est un matériau composite : sa performance dépend de chaque constituant et de leurs interactions. Une erreur de dosage ou une méconnaissance des propriétés des matériaux peut entraîner des défaillances structurelles graves.
1. Constituants du béton
1.1 Le ciment Portland
Le ciment Portland est le liant hydraulique principal du béton. Il est produit par la cuisson à environ 1450 °C d'un mélange de calcaire et d'argile, suivi d'un broyage fin avec du gypse (sulfate de calcium) pour réguler la prise.
Types de ciment selon la norme CSA A3001 (norme canadienne sur les ciments) :
| Type | Désignation | Utilisation principale |
|---|---|---|
| GU | Usage général | Construction courante |
| MS | Résistance modérée aux sulfates | Fondations en sols sulfatés |
| HS | Haute résistance aux sulfates | Ouvrages marins, eaux agressives |
| HE | Haute résistance initiale | Décoffrage rapide, préfabrication |
| LH | Faible chaleur d'hydratation | Massifs épais (barrages) |
| MH | Chaleur d'hydratation modérée | Ouvrages massifs |
Composés principaux du ciment (notation abrégée des chimistes cimentiers) :
Réaction d'hydratation : Le ciment réagit avec l'eau pour former des hydrates qui durcissent. Cette réaction est exothermique (dégage de la chaleur). La quantité de chaleur dégagée dépend du type de ciment et de la finesse de mouture.
1.2 Les granulats
Les granulats occupent environ 60 à 75 % du volume du béton. Ils doivent être propres, durs, durables et chimiquement inertes.
Classification granulométrique :
Exigences selon la norme CSA A23.1 (Béton : Constituants et exécution des travaux) :
| Propriété | Exigence typique |
|---|---|
| Granulométrie | Dans les limites des fuseaux prescrits |
| Teneur en particules argileuses | ≤ 1 % |
| Matières organiques (sable) | Couleur ≤ étalon (essai au NaOH) |
| Abrasion (Los Angeles) | ≤ 50 % de perte |
| Réactivité alcaline | Essai accéléré conforme |
Granulats réactifs : Certains granulats contenant de la silice amorphe réagissent avec les alcalis du ciment (Na₂O, K₂O) pour former un gel expansif. Cette réaction alcali-granulat (RAG) provoque des fissurations internes. La norme CSA A23.2-27A décrit l'essai accélérateur sur mortier.
1.3 L'eau de gâchage
L'eau doit être potable et exempte d'impuretés nuisibles (huiles, acides, sucres, algues, matières organiques). La norme CSA A23.1 précise que l'eau non potable peut être utilisée si elle satisfait aux exigences des essais de comparaison (résistance à 7 et 28 jours ≥ 90 % du témoin).
Rapport eau/ciment (E/C) : C'est le paramètre le plus important de la résistance du béton. Il est exprimé en masse (kg d'eau / kg de ciment).
| Rapport E/C | Résistance approximative à 28 jours (MPa) |
|---|---|
| 0,40 | 45 – 55 |
| 0,50 | 35 – 45 |
| 0,60 | 25 – 35 |
| 0,70 | 15 – 25 |
Règle de base : Plus le rapport E/C est faible, plus la résistance est élevée, mais plus le béton est difficile à mettre en œuvre. Un E/C > 0,55 augmente considérablement la porosité capillaire et réduit la durabilité.
1.4 Les ajouts cimentaires
Les ajouts minéraux remplacent une partie du ciment pour améliorer certaines propriétés ou réduire les coûts.
| Ajout | Origine | Effet principal |
|---|---|---|
| **Fumée de silice** | Sous-produit des fours à arc | Très fine, augmente la résistance et l'imperméabilité |
| **Cendres volantes** | Combustion du charbon | Améliore l'ouvrabilité, réduit la chaleur d'hydratation |
| **Laitier de haut fourneau** | Sous-produit sidérurgique | Améliore la durabilité, résistance aux sulfates |
| **Pouzzolanes naturelles** | Roches volcaniques | Réduit la chaleur d'hydratation |
Taux de remplacement typiques : Cendres volantes : 15-30 % ; Laitier : 25-50 % ; Fumée de silice : 5-10 %.
1.5 Les adjuvants
Les adjuvants sont des produits chimiques ajoutés en faible quantité (≤ 5 % de la masse de ciment) pour modifier les propriétés du béton frais ou durci.
| Adjuvant | Fonction | Dosage typique |
|---|---|---|
| **Réducteur d'eau** (plastifiant) | Réduit l'eau de 5-10 % | 200-400 mL/100 kg ciment |
| **Haut réducteur d'eau** (superplastifiant) | Réduit l'eau de 15-30 % | 500-1500 mL/100 kg ciment |
| **Accélérateur** | Accélère la prise et le durcissement | Variable selon produit |
| **Retardateur** | Retarde la prise (temps chaud) | Variable |
| **Entraîneur d'air** | Crée des bulles d'air microscopiques | 30-100 mL/100 kg ciment |
| **Hydrofuge** | Réduit l'absorption d'eau | Variable |
Entraînement de l'air : Essentiel pour les bétons exposés aux cycles de gel-dégel. Les bulles d'air (20 à 300 μm) agissent comme des soupapes de détente pour la pression hydraulique lors de la formation de glace. Le dosage en air occlus est généralement de 5 à 8 % du volume pour les ouvrages extérieurs au Canada.
2. Conception du mélange (formulation)
2.1 Méthode de formulation
La conception d'un mélange de béton vise à déterminer les proportions de chaque constituant pour obtenir :
Étapes de la méthode des volumes absolus :
2.2 Exemple de calcul
Données : Béton pour dalle intérieure, f'c = 30 MPa, affaissement de 75 mm, granulat grossier de 20 mm, écart-type inconnu.
Étape 1 : f'cr = 30 + 6,9 = 36,9 MPa
Étape 2 : Pour 36,9 MPa, le rapport E/C ≈ 0,45 (tableau de corrélation)
Étape 3 : Eau ≈ 190 kg/m³ (pour affaissement de 75 mm et granulat de 20 mm)
Étape 4 : Ciment = 190 / 0,45 = 422 kg/m³
Étape 5 : Air occlus = 2 % (intérieur, non exposé au gel)
Étape 6 : Volumes absolus :
Étape 7 : Masses de granulats (selon la masse volumique) :
Mélange final (pour 1 m³) :
| Constituant | Masse (kg) |
|---|---|
| Ciment | 422 |
| Eau | 190 |
| Granulat grossier | 1080 |
| Sable | 678 |
| **Total** | **2370 kg** |
2.3 Ajustements sur chantier
Les granulats sont rarement secs sur le chantier. Il faut corriger la quantité d'eau en fonction de leur teneur en humidité.
Formule de correction :
Exemple : Si le sable a une teneur en humidité de 5 % :
3. Propriétés du béton frais
3.1 L'ouvrabilité
L'ouvrabilité est la facilité avec laquelle le béton peut être mis en place et compacté sans ségrégation. Elle est mesurée principalement par l'essai d'affaissement (slump test) selon la norme CSA A23.2-5C.
| Affaissement (mm) | Ouvrabilité | Application typique |
|---|---|---|
| 10 – 30 | Faible | Dalles de roulement, massifs |
| 30 – 80 | Moyenne | Dalles, murs, colonnes |
| 80 – 150 | Élevée | Sections fortement armées |
| > 150 | Fluide | Béton autoplaçant |
Procédure de l'essai d'affaissement :
Interprétation :
3.2 La ségrégation et la ressuée
Ségrégation : Séparation des granulats grossiers du mortier. Causes : excès d'eau, granulométrie déficiente, chute trop élevée lors de la mise en place.
Ressuée : Remontée d'eau en surface après la mise en place. Causes : excès d'eau, granulats trop secs, finition trop précoce. La ressuée crée une pellicule fragile en surface et augmente le rapport E/C en surface.
3.3 La température du béton
La température du béton frais influence directement la vitesse de prise et le développement de la résistance.
| Température | Effet |
|---|---|
| < 10 °C | Prise retardée, résistance initiale réduite |
| 10 – 25 °C | Plage optimale |
| > 30 °C | Prise accélérée, perte d'affaissement, risque de fissuration thermique |
Règle empirique : Pour chaque augmentation de 10 °C, la vitesse de prise est approximativement doublée. La température maximale du béton à la mise en place est généralement limitée à 30 °C selon CSA A23.1.
4. Propriétés du béton durci
4.1 La résistance à la compression
La résistance à la compression (f'c) est la propriété la plus couramment spécifiée. Elle est mesurée sur des cylindres de 150 mm × 300 mm après 28 jours de cure (norme CSA A23.2-9C).
Facteurs influençant la résistance :
Développement de la résistance dans le temps :
| Âge | Résistance relative (%) |
|---|---|
| 3 jours | 40 – 60 |
| 7 jours | 65 – 80 |
| 28 jours | 100 |
| 90 jours | 115 – 130 |
| 1 an | 130 – 150 |
4.2 Le retrait et le fluage
Retrait : Diminution de volume du béton due au séchage. Il provoque des fissures si le béton est retenu (frottement, armature). Le retrait est d'autant plus important que la teneur en eau est élevée.
Fluage : Déformation progressive sous charge constante. Il est influencé par le rapport E/C, l'humidité ambiante et l'âge du béton lors de la mise en charge.
4.3 La durabilité
La durabilité est la capacité du béton à résister aux agressions environnementales. Les principales menaces au Canada :
| Agression | Mécanisme | Protection |
|---|---|---|
| Gel-dégel | Expansion de l'eau gelée dans les pores | Air entraîné, faible E/C |
| Sels de déglaçage | Écaillage de surface, corrosion des armatures | Air entraîné, enrobage suffisant |
| Sulfates | Attaque chimique du C₃A | Ciment HS, faible E/C |
| Carbonatation | Baisse du pH, corrosion des armatures | Enrobage, béton dense |
| Réaction alcali-granulat | Gel expansif interne | Granulats non réactifs, ajouts cimentaires |
Classes d'exposition selon CSA A23.1 :
| Classe | Exposition | Exigences |
|---|---|---|
| C-XL | Très sévère (sels, cycles fréquents) | E/C ≤ 0,40, air 6-9 % |
| C-1 | Sévère (gel-dégel, sels) | E/C ≤ 0,45, air 5-8 % |
| C-2 | Modérée (gel-dégel sans sels) | E/C ≤ 0,50, air 5-8 % |
| C-3 | Bénigne (intérieur) | E/C ≤ 0,55, air 1-3 % |
| C-4 | Chimique (sulfates, acides) | Ciment HS, E/C ≤ 0,45 |
5. Contrôle de la qualité
5.1 Essais sur béton frais
| Essai | Norme CSA | Fréquence minimale |
|---|---|---|
| Affaissement | A23.2-5C | Chaque chargement |
| Teneur en air | A23.2-4C | Chaque chargement |
| Température | A23.2-4C | Chaque chargement |
| Masse volumique | A23.2-6C | Quotidienne |
| Prélèvement d'échantillons | A23.2-1C | Selon spécifications |
5.2 Essais sur béton durci
5.3 Critères d'acceptation
Selon CSA A23.1, les résultats de compression sont acceptés si :
Écart-type : Pour un bon contrôle qualité, l'écart-type (s) doit être ≤ 3,5 MPa. Un écart-type élevé indique une variabilité excessive dans les matériaux, le dosage ou les essais.
6. Exigences normatives canadiennes
6.1 Normes principales
| Norme | Titre | Application |
|---|---|---|
| **CSA A23.1** | Béton : Constituants et exécution des travaux | Exigences générales |
| **CSA A23.2** | Béton : Méthodes d'essai | Procédures d'essai |
| **CSA A3001** | Ciment | Types et exigences |
| **CSA A23.3** | Calcul des ouvrages en béton | Conception structurale |
| **CSA A23.4** | Béton préfabriqué | Préfabrication |
6.2 Code national du bâtiment du Canada (CNBC)
Le CNBC renvoie aux normes CSA pour les exigences sur le béton. Les sections pertinentes concernent :
6.3 Exigences de cure
La cure est essentielle pour le développement de la résistance et la durabilité. Méthodes acceptées :
| Méthode | Durée minimale | Application |
|---|---|---|
| Eau (immersion, aspersion) | 7 jours | Toutes surfaces |
| Membranes de cure | 7 jours | Dalles horizontales |
| Sacs humides, toile | 7 jours | Petites surfaces |
| Produits de cure chimiques | Selon fabricant | Surfaces verticales |
Température de cure : Le béton doit être maintenu au-dessus de 10 °C pendant la cure pour permettre l'hydratation. En dessous de 5 °C, l'hydratation s'arrête pratiquement.
7. Calculs pratiques pour le finisseur
7.1 Calcul des quantités
Volume de béton pour une dalle :
V = Longueur × Largeur × Épaisseur
Exemple : Dalle de 6 m × 4 m × 0,15 m
V = 6 × 4 × 0,15 = 3,6 m³
Perte : Ajouter 5 à 10 % pour les pertes et les irrégularités.
7.2 Conversion de dosage
Si un mélange est donné pour 1 m³, les quantités pour un volume V sont obtenues par proportionnalité directe.
Exemple : Pour 3,6 m³ avec le mélange précédent :
7.3 Calcul du rendement
Le rendement est le volume réel de béton produit par une gâchée. Il se calcule :
Rendement (m³) = Masse totale des matériaux (kg) / Masse volumique du béton (kg/m³)
La masse volumique du béton frais est généralement de 2300 à 2400 kg/m³ (béton normal).
8. Problèmes courants et solutions
8.1 Perte d'affaissement
Causes : Température élevée, délai de transport trop long, absorption par les granulats secs, ajout d'eau excessif au départ.
Solutions :
8.2 Prise accélérée
Causes : Ciment trop frais, température élevée, dosage excessif d'accélérateur.
Conséquences : Difficulté de mise en place, joints froids, perte de résistance.
8.3 Fissuration plastique
Causes : Évaporation rapide de l'eau de surface (vent, soleil, faible humidité), finition trop précoce ou trop tardive.
Prévention :
Pièges à éviter
Résumé
Questions d'auto-évaluation
Ce chapitre couvre les connaissances essentielles du module « Matériaux de béton et conception du mélange » pour l'examen Sceau Rouge. Assurez-vous de maîtriser les calculs de formulation, les normes CSA et les essais de contrôle qualité avant de passer au chapitre suivant.
Prêt à tester ce chapitre ?
Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.
Commencer à pratiquer gratuitement