Chapitre XII

Coordination de projet et gestion de chantier

Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.

Coordination de projet et gestion de chantier

Introduction au rôle de l'ironworker en coordination

L'ironworker (structural/ornamental) n'agit jamais en vase clos. Sur un chantier de construction, vous êtes un maillon d'une chaîne complexe qui comprend le génie conseil (ingénieurs en structure), le génie civil (fondations, béton), le génie mécanique (CVC, plomberie) et le génie électrique. Votre responsabilité en matière de coordination dépasse le simple assemblage des pièces d'acier : vous devez interpréter les plans, communiquer avec les autres corps de métier, respecter les tolérances, et gérer les interfaces critiques.

La coordination de projet, pour l'examen Sceau rouge, se définit comme l'ensemble des activités visant à harmoniser le travail des différents intervenants afin d'atteindre les objectifs du projet en matière de qualité, de coût, de délai et de sécurité. La gestion de chantier, quant à elle, englobe l'organisation quotidienne des ressources (main-d'œuvre, matériel, équipement) sur le site.


2. Documents de référence et de coordination

2.1 Les plans et devis (Dessins et cahiers des charges)

Les plans d'atelier (ou plans de fabrication) sont préparés par le fabricant d'acier et approuvés par l'ingénieur. Ils montrent chaque pièce avec ses dimensions exactes, ses trous, ses encoches et ses attaches. Les plans d'érection, quant à eux, indiquent la séquence de montage, les repères des pièces et les connexions sur le chantier.

Le cahier des charges (devis) est un document contractuel qui spécifie :

Les normes à respecter (CSA S16 pour les charpentes d'acier, CSA W59 pour les soudures)
Les types de boulons (A325, A490, etc.)
Les tolérances d'installation
Les exigences de finition (galvanisation, peinture)
Les procédures d'inspection et d'essai

Règle d'or pour l'examen : Le cahier des charges a préséance sur les plans en cas de conflit. Les tolérances générales sont régies par la norme CSA S16 (Règles de calcul des charpentes en acier) et les tolérances d'érection par la norme CSA S16, Annexe E ou les spécifications du fabricant.

2.2 Le calendrier de projet (Échéancier)

L'ironworker doit comprendre le chemin critique du projet. Il s'agit de la séquence d'activités qui ne peut être retardée sans retarder l'ensemble du projet. Les activités typiques de l'ironworker dans le chemin critique incluent :

La réception et l'inspection des matériaux
L'érection des colonnes et poutres principales
Le serrage final des boulons
L'installation des platelages (decking)
Le soudage des connexions permanentes

Un retard dans le serrage final des boulons, par exemple, empêche le coulage de la dalle de béton par l'entrepreneur en génie civil, ce qui retarde à son tour les finitions intérieures.

2.3 Les réunions de coordination

Les réunions de coordination (ou réunions de chantier) se tiennent généralement hebdomadairement. L'ironworker (ou son contremaître) doit y participer pour :

Signaler les conflits d'interférence (ex. : une poutre qui croise un conduit de ventilation)
Coordonner les horaires de grutage avec les autres corps de métier
Discuter des demandes de changement (modifications)
Résoudre les problèmes de tolérance avec les fondations

Astuce d'examen : Les demandes de changement (change orders) doivent être documentées par écrit avant l'exécution des travaux. Un travail effectué sans autorisation écrite peut ne pas être rémunéré.


3. Tolérances et interférences

3.1 Tolérances d'érection selon CSA S16

La norme CSA S16 définit les tolérances maximales admissibles pour l'érection des charpentes d'acier. Ces tolérances sont essentielles pour la coordination avec les autres corps de métier.

ÉlémentTolérance admissibleConséquence d'un dépassement
Verticalité des colonnes (par étage)H/500, max 25 mmMurs-rideaux mal alignés, charges excentriques
Alignement des poutres (horizontal)± 5 mm par rapport à l'axePlatelage mal posé, dalles inégales
Niveau des appuis (élévation)± 10 mmProblèmes de connexion avec le béton
Écart entre colonnes adjacentes± 10 mmDifficulté d'installation des poutres
Alignement vertical cumulé (hauteur totale)± 50 mm maximumFaçades désalignées, escaliers décalés

Calcul important : Pour une colonne de 6 mètres de hauteur, la tolérance de verticalité est de H/500 = 6000 mm / 500 = 12 mm. Si la colonne a 8 mètres, la tolérance est de 8000/500 = 16 mm, mais jamais plus de 25 mm.

3.2 Les interférences (conflits) entre corps de métier

Les interférences sont des conflits physiques entre les éléments de différentes disciplines. On distingue :

Interférences dures : deux éléments occupent le même espace (ex. : une poutre traverse un conduit de ventilation)
Interférences molles : les éléments sont trop rapprochés pour permettre l'entretien ou l'installation (ex. : espace insuffisant pour serrer un boulon)

Méthode de détection : L'ironworker doit vérifier les plans de plafond (réflects) et les plans de services (mécanique/électricité) pour identifier les conflits potentiels avant l'érection. Les logiciels de BIM (Building Information Modeling) sont de plus en plus utilisés pour détecter ces conflits numériquement.

Exemple de calcul d'espace libre : Un conduit de ventilation de 600 mm × 400 mm doit passer sous une poutre W310×60. La poutre a une hauteur de 310 mm. Si la hauteur sous plafond est de 3,5 m et que le conduit doit avoir une pente de 2 % sur une longueur de 10 m, la chute est de 0,02 × 10 m = 200 mm. Il faut donc vérifier que 3,5 m − 0,31 m (poutre) − 0,2 m (pente) − 0,4 m (hauteur du conduit) = 2,59 m de dégagement, ce qui est généralement acceptable.


4. Séquencement des travaux et logistique

4.1 La séquence d'érection typique

La séquence d'érection d'une charpente d'acier suit un ordre logique qui minimise les risques et maximise l'efficacité :

47.Réception et inspection des matériaux (vérification des quantités, des dommages, des certificats de matériaux)
48.Pré-assemblage au sol (assemblage de sous-ensembles pour réduire le nombre de levages)
49.Érection des colonnes (premier étage)
50.Installation des poutres principales (poutres de plancher et de toit)
51.Boulonnage de calage (snug-tight) — serrage initial pour stabiliser la structure
52.Installation des poutres secondaires et contreventements
53.Platelage (installation des tôles d'acier pour planchers)
54.Serrage final (boulonnage complet ou soudage)
55.Vérification des tolérances et alignement final

Règle de stabilité : Un minimum de 4 colonnes avec leurs poutres et contreventements doit être érigé et stabilisé avant de poursuivre. Chaque colonne doit être solidement boulonnée (au moins 2 boulons par connexion) avant de retirer la grue.

4.2 La gestion du stock et de l'entreposage

L'entreposage des matériaux sur le chantier doit suivre des règles strictes :

Les poutres et colonnes doivent être stockées sur des calfes (bois ou néoprène) espacés de 3 à 4 mètres pour éviter la déformation
Les boulons à haute résistance doivent être conservés dans des contenants scellés pour éviter la corrosion et la contamination
Les pièces galvanisées doivent être séparées des pièces non galvanisées pour éviter la corrosion galvanique
Les électrodes de soudage doivent être stockées dans des fours portatifs à une température de 120 °C à 150 °C pour éviter l'absorption d'humidité

4.3 Le levage et le positionnement

Le rayon d'action de la grue et la capacité de levage sont des paramètres critiques. La capacité d'une grue diminue avec l'augmentation du rayon et de la hauteur de levage.

Calcul de charge : Pour une poutre de 12 mètres pesant 40 kg/m, le poids total est de 12 m × 40 kg/m = 480 kg. Si on ajoute les élingues (50 kg) et le crochet (100 kg), la charge totale est de 630 kg. La grue doit avoir une capacité supérieure à cette charge à un rayon donné, avec un facteur de sécurité d'au moins 1,25 selon les règles de l'Association canadienne de normalisation (CSA Z150 pour les grues mobiles).

Angle d'élingue : La tension dans chaque élingue augmente lorsque l'angle avec la verticale augmente. Pour une charge de 1000 kg avec deux élingues à 60° de la verticale, la tension dans chaque élingue est de :

T = (Poids / 2) / cos(60°) = (1000 / 2) / 0,5 = 1000 kg par élingue

À 45°, la tension serait de (1000/2) / cos(45°) = 500 / 0,707 = 707 kg. Plus l'angle est petit (élingues verticales), plus la tension est faible.


5. Communication et gestion des interfaces

5.1 Les interfaces avec le béton (génie civil)

Les ancrages d'acier dans le béton (tiges d'ancrage, plaques d'appui) sont installés par l'ironworker ou le ferrailleur selon les plans. La coordination est essentielle pour :

Vérifier la position des tiges d'ancrage avant le coulage du béton (tolérance de ± 3 mm selon les spécifications)
S'assurer que les plaques d'appui sont de niveau (tolérance de ± 1,5 mm sur 300 mm)
Coordonner le calendrier : les ancrages doivent être installés avant le coulage, mais les colonnes ne peuvent être érigées qu'après que le béton a atteint sa résistance minimale (souvent 75 % de la résistance spécifiée)

Calcul de résistance du béton : Si le béton a une résistance spécifiée de 30 MPa à 28 jours, la résistance minimale pour l'érection est de 0,75 × 30 MPa = 22,5 MPa. Cette valeur est généralement vérifiée par des essais d'écrasement de cylindres.

5.2 Les interfaces avec la mécanique et l'électricité

Les supports de conduits et les supports d'équipements mécaniques sont souvent soudés ou boulonnés à la charpente d'acier. L'ironworker doit :

Vérifier que les charges des équipements suspendus (conduits, tuyauteries, câbles) sont conformes à la capacité de la poutre
Installer les goujons d'ancrage (inserts) aux bons endroits avant le coulage des dalles
Coordonner les ouvertures dans le platelage pour le passage des conduits (les ouvertures doivent être renforcées si elles dépassent certaines dimensions)

Règle du Code canadien de l'électricité (CCE) : Le Code canadien de l'électricité, Chapitre V (norme CSA C22.1) exige que les supports de câbles électriques soient conçus pour supporter la charge mécanique. L'ironworker qui installe des supports doit s'assurer que l'espacement des supports ne dépasse pas 1,5 m pour les câbles horizontaux (règle 12-108 du CCE).

5.3 Les interfaces avec l'architecture (murs-rideaux, escaliers)

Les murs-rideaux (curtain walls) sont fixés à la charpente d'acier par des ancrages réglables. La tolérance de positionnement des ancrages est généralement de ± 6 mm. Si la charpente est hors tolérance, des plats de réglage (shims) peuvent être utilisés, mais leur épaisseur totale ne doit pas dépasser 12 mm selon les spécifications courantes.

Les escaliers en acier doivent être installés avec une pente uniforme. La norme exige que la différence entre la hauteur des marches (contremarches) ne dépasse pas 5 mm entre deux marches consécutives. Pour un escalier de 3 m de hauteur avec 15 marches, la hauteur théorique est de 3000/15 = 200 mm par marche.


6. Gestion de la sécurité et coordination des travaux

6.1 Le plan de sécurité (Plan de protection)

Le plan de protection (ou plan de sécurité) est un document obligatoire sur les chantiers de construction. Il doit identifier :

Les risques spécifiques au projet (travail en hauteur, levage de charges lourdes, soudage)
Les mesures de protection (garde-corps, filets, lignes de vie)
Les procédures d'urgence
Les équipements de protection individuelle (EPI) requis

Règle importante : Le port du harnais de sécurité avec amortisseur de chute est obligatoire lorsque vous travaillez à plus de 3 mètres de hauteur (selon les règlements fédéraux et les normes CSA Z259). La longueur totale de chute ne doit pas dépasser 1,8 m avec un amortisseur standard.

Calcul de chute : Avec un harnais ancré à hauteur de la taille (1,2 m au-dessus du plancher de travail) et un amortisseur qui se déploie de 1,2 m, la distance totale de chute est de : 1,2 m (longueur de la lanière) + 1,2 m (déploiement de l'amortisseur) + 0,9 m (hauteur du corps) = 3,3 m. Il faut donc un dégagement libre d'au moins 3,3 m sous le point d'ancrage.

6.2 La coordination des grues et des zones de levage

Sur un chantier avec plusieurs grues, la coordination est essentielle pour éviter les collisions. Les règles de base incluent :

Établir des zones de rotation exclusives pour chaque grue
Désigner un signaleur (rigger) qualifié pour chaque grue
Maintenir une distance minimale de 3 m entre les charges en mouvement et les travailleurs
Respecter les distances minimales par rapport aux lignes électriques aériennes (selon la tension)

Distances minimales des lignes électriques (selon les normes CSA et les règlements fédéraux) :

Tension de la ligneDistance minimale (avec pièces en mouvement)
0 à 750 V3 m
750 V à 75 kV4,5 m
75 kV à 250 kV6 m
250 kV et plus8 m + 0,01 m par kV au-dessus de 250 kV

6.3 Le permis de travail et les autorisations

Certains travaux nécessitent des permis spécifiques :

Permis de soudage (hot work permit) : requis pour le soudage sur le chantier, surtout à proximité de matériaux combustibles
Permis de travail en hauteur : requis pour les travaux à plus de 3 m
Permis de levage : requis pour les levages critiques (charges près de la capacité maximale de la grue)

L'ironworker doit connaître les procédures de demande et de renouvellement de ces permis, ainsi que les conditions de leur révocation (ex. : conditions météorologiques défavorables, vent dépassant 35 km/h pour les levages de grandes pièces).


7. Contrôle de la qualité et documentation

7.1 Les inspections et les essais

Le contrôle de la qualité dans l'érection de charpentes d'acier comprend :

Inspection visuelle des soudures (selon CSA W59) : vérification des fissures, porosités, manque de fusion
Essais non destructifs (END) : ressuage (liquides pénétrants), magnétoscopie, ultrasons, radiographie — selon les exigences du cahier des charges
Vérification du serrage des boulons : le couple de serrage doit être vérifié avec une clé dynamométrique calibrée

Couple de serrage typique pour un boulon A325 de diamètre 19 mm (3/4 po) : 400 N·m (environ 295 lb-pi). Pour un boulon de 22 mm (7/8 po) : 580 N·m. Ces valeurs varient selon le type de boulon et le traitement de surface (lubrifié ou non).

7.2 La documentation de chantier

L'ironworker doit maintenir une documentation rigoureuse :

Journal de chantier : conditions météo, personnel présent, travaux effectués, incidents
Registre des boulons : numéro de lot, certificat de conformité, couple appliqué
Rapports d'inspection : résultats des END, vérifications des tolérances
Demandes de changement : modifications approuvées avec numéros de référence

Astuce d'examen : Les certificats de matériaux (mill certificates) doivent être conservés et disponibles pour inspection. Ils attestent de la composition chimique et des propriétés mécaniques de l'acier.

7.3 Les essais de chargement

Pour certaines structures (ponts roulants, planchers spéciaux), des essais de chargement peuvent être exigés. La procédure typique :

127.Appliquer une charge d'essai égale à 1,1 fois la charge nominale (selon les spécifications)
128.Mesurer la déflexion (flèche) au point critique
129.Comparer la déflexion mesurée à la déflexion admissible

Calcul de déflexion admissible : Pour une poutre simplement appuyée de portée L = 6 m, la déflexion admissible est généralement L/360 = 6000/360 = 16,7 mm. Si la déflexion mesurée sous charge d'essai dépasse cette valeur, la structure doit être renforcée.


8. Gestion des ressources et productivité

8.1 Estimation de la main-d'œuvre

L'ironworker doit savoir estimer le temps nécessaire pour les tâches typiques. Les valeurs de productivité courantes (pour référence) :

TâcheTemps unitaire typique
Érection d'une colonne (avec grue)0,5 à 1,5 heure
Installation d'une poutre principale0,5 à 1 heure
Boulonnage de calage (4 boulons)15 à 30 minutes
Serrage final (4 boulons)20 à 40 minutes
Installation de platelage (100 m²)4 à 8 heures

Ces valeurs varient selon la hauteur, l'accessibilité, les conditions météo et l'expérience de l'équipe.

8.2 Le rendement et les facteurs d'influence

Le rendement d'une équipe d'ironworkers est influencé par :

La météo : le vent (au-dessus de 30 km/h, les levages de grandes pièces deviennent dangereux), la pluie (surface glissante), le froid (engourdissement, réduction de la dextérité)
L'accessibilité : travail en hauteur, espaces confinés, proximité de lignes électriques
La disponibilité des matériaux : les retards de livraison créent des temps d'arrêt
La coordination avec les autres corps de métier : les conflits d'horaire réduisent la productivité

Calcul de productivité : Si une équipe de 4 ironworkers installe 8 poutres par jour (8 heures), la productivité est de 8 poutres / (4 × 8 heures) = 0,25 poutre/heure-personne. Pour 20 poutres, il faudra 20 / 0,25 = 80 heures-personnes, soit 10 jours avec une équipe de 4.


9. Pièges à éviter

146.Confondre les tolérances : La tolérance de verticalité d'une colonne est H/500 (max 25 mm), PAS H/200 ou une valeur fixe de 50 mm. Lisez toujours la norme CSA S16.
147.Négliger l'angle des élingues : La tension dans une élingue à 30° de la verticale est le double de la charge. Utilisez toujours des angles de 60° ou moins par rapport à la verticale.
148.Oublier le facteur de sécurité de la grue : La capacité nominale de la grue inclut déjà un facteur de sécurité, mais la charge de travail ne doit jamais dépasser 100 % de la capacité à un rayon donné. Un facteur de 1,25 est une bonne pratique.
149.Ignorer les interférences avec les services : Vérifiez toujours les plans de mécanique et d'électricité avant d'ériger. Un conduit de 600 mm qui croise une poutre peut nécessiter un déplacement de la poutre ou du conduit.
150.Serrer les boulons sans vérifier le couple : Un boulon A325 de 19 mm serré à 300 N·m au lieu de 400 N·m est sous-dimensionné. Utilisez toujours une clé dynamométrique calibrée.
151.Ne pas documenter les changements : Un changement non documenté est un changement non payé. Exigez une autorisation écrite avant tout travail supplémentaire.
152.Confondre les normes : CSA S16 pour la conception, CSA W59 pour le soudage, CSA Z150 pour les grues mobiles. Chaque norme a son domaine d'application.
153.Oublier la séquence de serrage : Le serrage final doit se faire du centre vers les extrémités pour éviter les contraintes résiduelles dans les assemblages.
154.Travailler sans plan de levage : Pour les charges critiques, un plan de levage écrit est obligatoire. Il doit inclure le poids de la charge, le rayon, l'angle des élingues et les points d'ancrage.
155.Négliger la vérification des ancrages : Les tiges d'ancrage doivent être vérifiées avant le coulage du béton. Une tolérance de ± 3 mm est courante, mais elle peut être plus stricte selon les spécifications.

10. Résumé

La coordination de projet et la gestion de chantier sont des compétences essentielles pour l'ironworker certifié Sceau rouge. Voici les points clés à retenir :

Les documents de référence : plans d'atelier, plans d'érection, cahier des charges, normes CSA S16, CSA W59, CSA Z150
Les tolérances : verticalité H/500 (max 25 mm), alignement ± 5 mm, niveau ± 10 mm — toujours vérifier selon la norme applicable
La séquence d'érection : réception → pré-assemblage → colonnes → poutres → boulonnage de calage → platelage → serrage final
La communication : réunions de coordination, demandes de changement écrites, interfaces avec le béton, la mécanique, l'électricité et l'architecture
La sécurité : harnais au-dessus de 3 m, distances minimales des lignes électriques, plan de levage pour les charges critiques
Le contrôle de la qualité : inspection visuelle, END, vérification du couple de serrage, documentation complète
La productivité : estimation de la main-d'œuvre, facteurs d'influence (météo, accessibilité, coordination)

Formules à mémoriser :

Tension dans une élingue : T = (Poids / n) / cos(θ) où n = nombre d'élingues, θ = angle avec la verticale
Tolérance de verticalité : H/500, maximum 25 mm
Distance de chute totale : longueur de lanière + déploiement de l'amortisseur + hauteur du corps
Déflexion admissible : L/360 pour les poutres de plancher

Normes à connaître par cœur :

CSA S16 : Règles de calcul des charpentes en acier (tolérances, connexions)
CSA W59 : Soudage des charpentes en acier (qualité des soudures, inspection)
CSA Z150 : Sécurité des grues mobiles (capacité, facteurs de sécurité)
CSA Z259 : Protection contre les chutes (harnais, lignes de vie)
Code canadien de l'électricité, Chapitre V : Règle 12-108 pour les supports de câbles

La coordination n'est pas une tâche secondaire : c'est une compétence professionnelle qui distingue l'ironworker qualifié. Un projet bien coordonné est un projet sécuritaire, rentable et livré à temps. Sur l'examen, les questions de coordination testent votre capacité à appliquer les normes, à calculer les tolérances et à prendre des décisions éclairées dans des situations complexes. Préparez-vous en maîtrisant les chiffres, les normes et les procédures — et en gardant toujours une vision d'ensemble du projet.

Prêt à tester ce chapitre ?

Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.

Commencer à pratiquer gratuitement