Préparation au soudage et contrôle de la qualité
Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.
Préparation au soudage et contrôle de la qualité
Introduction au chapitre
Ce chapitre couvre l'ensemble des compétences requises pour préparer, exécuter et vérifier un assemblage soudé conforme aux exigences du Code canadien de l'électricité, Chapitre V et aux normes CSA applicables. Pour l'examen de Sceau rouge, vous devez maîtriser non seulement la technique de soudage, mais aussi les procédures de qualification, les critères d'acceptation des défauts, et les méthodes de contrôle non destructif (CND). Ce chapitre est structuré pour suivre la logique du processus de soudage : préparation, exécution, inspection, et documentation.
Préparation des joints soudés
Géométrie des joints et symboles de soudage
La préparation d'un joint commence par la sélection du type de joint et du biseau approprié. Les types de joints normalisés selon la norme CSA W59 (Soudage des structures en acier) sont :
| Type de joint | Symbole de base | Application typique |
|---|---|---|
| Joint bout à bout | I | Tôles minces (< 3 mm) |
| Joint en T | T | Renforts, goussets |
| Joint d'angle | L | Cadres, châssis |
| Joint à recouvrement | — | Tôles minces, réparations |
| Joint en coin | — | Boîtes, caissons |
Les symboles de soudage standard (norme CSA W59 et AWS A2.4) comprennent :
Exemple de lecture : Un symbole avec un triangle au-dessus de la ligne de référence et la mention « 6 » indique un cordon d'angle de 6 mm de gorge. Un « 50-100 » sous la ligne indique une longueur de 50 mm espacée de 100 mm (centre à centre).
Angles de biseau et espacement
Les angles de biseau standard pour l'acier au carbone selon la CSA W59 :
| Épaisseur (mm) | Type de biseau | Angle inclus | Espacement racine (mm) | Talon (mm) |
|---|---|---|---|---|
| 3 – 6 | Simple V | 60° | 1,5 – 2 | 1 – 1,5 |
| 6 – 12 | Simple V | 60° | 2 – 3 | 1,5 – 2 |
| 12 – 20 | Double V | 60° (total) | 2 – 3 | 2 |
| 20 – 40 | Double V asymétrique | 60° (total) | 3 – 4 | 2 – 3 |
| > 40 | U ou J | 45° – 50° | 3 – 4 | 2 – 3 |
Règle pratique : L'angle inclus total de 60° est le plus courant pour le soudage SMAW (électrode enrobée) et GMAW (MIG). Un angle trop faible empêche l'accès de l'électrode à la racine ; un angle trop grand augmente le volume de métal déposé et les distorsions.
Nettoyage et préparation des surfaces
Avant le soudage, les surfaces doivent être exemptes de :
La norme CSA W59 exige un nettoyage sur une largeur minimale de 25 mm de chaque côté du joint. Pour les aciers à haute résistance (ex. : ASTM A514), le nettoyage doit être plus étendu (50 mm) pour éviter la fissuration à l'hydrogène.
Préchauffage et température interpasses
Le préchauffage ralentit le refroidissement, permettant à l'hydrogène de diffuser hors du métal fondu et réduisant le risque de fissuration à froid. Les températures minimales de préchauffage selon la CSA W59 :
| Groupe d'acier | Épaisseur (mm) | Température minimale (°C) |
|---|---|---|
| Acier doux (G40.20 260W) | ≤ 20 | 5 |
| Acier doux (G40.20 260W) | 20 – 38 | 50 |
| Acier doux (G40.20 260W) | > 38 | 95 |
| Acier HSLA (350W) | ≤ 20 | 10 |
| Acier HSLA (350W) | 20 – 38 | 65 |
| Acier HSLA (350W) | > 38 | 110 |
| Acier trempé/revenu (A514) | Toute | 50 – 150 selon épaisseur |
Température interpasses : La température maximale entre passes est souvent limitée à 250 °C pour les aciers à haute résistance, afin d'éviter la dégradation des propriétés mécaniques. Pour l'acier doux, la limite est moins critique, mais une température excessive (> 300 °C) peut causer une microstructure grossière.
Méthodes de mesure : Crayon thermique, thermomètre infrarouge, thermocouple. Le préchauffage doit être vérifié sur une distance de 75 mm de chaque côté du joint.
Procédures de soudage et qualification
WPS et PQR
Une Procédure de Soudage (WPS) est un document formel décrivant tous les paramètres nécessaires pour exécuter un soudage conforme. Les éléments obligatoires d'une WPS selon la CSA W47.1 (Qualification des entreprises de soudage) :
Le PQR (Procédure de Qualification de la Soudure) est le rapport de l'essai de qualification qui valide la WPS. Il inclut les résultats des essais mécaniques (traction, pliage, impact Charpy) et les résultats des CND.
Qualification des soudeurs
Selon la CSA W47.1, chaque soudeur doit être qualifié pour :
Durée de validité : La qualification est valide tant que le soudeur travaille régulièrement (au moins une fois tous les 6 mois) dans le procédé et la position qualifiés. Une interruption de plus de 6 mois exige une requalification.
Épreuves pratiques typiques :
Variables essentielles et non essentielles
Les variables essentielles sont celles qui, si modifiées, exigent une requalification de la procédure :
Les variables non essentielles (ex. : marque commerciale de l'électrode, type de courant) peuvent être modifiées sans requalification, mais doivent être documentées dans la WPS.
Défauts de soudage : identification et prévention
Classification des défauts selon la CSA W59
| Type de défaut | Description | Cause principale | Prévention |
|---|---|---|---|
| Porosité | Bulles de gaz piégées | Humidité, courant trop élevé, gaz de protection insuffisant | Sécher les électrodes, réduire le courant, vérifier le débit de gaz |
| Soufflure | Porosité alignée à la racine | Contamination de la racine, hydrogène | Nettoyage rigoureux, préchauffage |
| Inclusion de laitier | Laitier piégé entre les passes | Nettoyage insuffisant entre passes, angle d'électrode incorrect | Brossage/meulage entre passes, angle correct |
| Manque de fusion | Absence de liaison entre métal déposé et métal de base | Courant trop faible, vitesse trop rapide, angle d'électrode incorrect | Augmenter le courant, ralentir, corriger l'angle |
| Manque de pénétration | Racine non fusionnée | Espacement racine insuffisant, courant trop faible | Augmenter l'espacement, courant plus élevé |
| Fissure longitudinale | Fissure dans le sens du cordon | Contraintes élevées, hydrogène, refroidissement rapide | Préchauffage, électrodes à bas hydrogène |
| Fissure transversale | Fissure perpendiculaire au cordon | Hydrogène, contraintes de traction | Préchauffage, traitement thermique après soudage |
| Caniveau (sous-couche) | Dépression le long du bord du cordon | Courant trop élevé, vitesse trop lente | Réduire le courant, augmenter la vitesse |
| Recouvrement | Métal déposé au-delà du bord sans fusion | Angle d'électrode incorrect, vitesse trop lente | Corriger l'angle, augmenter la vitesse |
| Projections | Gouttelettes de métal sur la surface | Courant trop élevé, arc trop long | Réduire le courant, raccourcir l'arc |
Critères d'acceptation selon la CSA W59
Pour les soudures de qualité « normale » (non radiographiées) :
Pour les soudures radiographiées (qualité « radiographique »), les critères sont plus stricts :
Calcul de la taille de gorge
Pour une soudure d'angle, la gorge théorique (throat) est calculée comme :
Exemple : Une soudure d'angle avec une jambe de 10 mm a une gorge de 0,707 × 10 = 7,07 mm. La résistance de la soudure est proportionnelle à la gorge, pas à la jambe.
Exigence minimale : La gorge minimale est souvent spécifiée comme étant égale à l'épaisseur de la pièce la plus mince (pour les tôles ≤ 6 mm) ou à 0,7 × l'épaisseur de la pièce la plus mince (pour les tôles plus épaisses).
Contrôle non destructif (CND)
Méthodes de CND et applications
| Méthode | Principe | Détecte | Épaisseur applicable | Avantages | Limites |
|---|---|---|---|---|---|
| Visuel (VT) | Inspection à l'œil nu ou avec instruments | Défauts de surface, dimensions, déformations | Toute | Simple, économique | Surface uniquement |
| Magnétoscopie (MT) | Particules magnétiques attirées par les fuites de flux | Fissures de surface et sub-surface (≤ 6 mm) | Toute (matériaux ferromagnétiques) | Rapide, sensible aux fissures fines | Matériaux ferromagnétiques uniquement |
| Ressuage (PT) | Liquide pénétrant révélé par un révélateur | Fissures de surface ouvertes | Toute (matériaux non poreux) | Simple, portable | Surface uniquement, exige surface propre |
| Ultrasons (UT) | Ondes sonores réfléchies par les défauts | Défauts internes, mesures d'épaisseur | 6 mm à 300 mm | Détecte les défauts plans, portable | Exige un opérateur qualifié, surface propre |
| Radiographie (RT) | Rayons X ou gamma absorbés différemment | Défauts volumiques (porosité, inclusions) | 3 mm à 75 mm (X), jusqu'à 150 mm (gamma) | Document permanent, détecte les défauts internes | Coûteux, risques de radiation, ne détecte pas les fissures fines |
| Courants de Foucault (ET) | Courants induits perturbés par les défauts | Fissures de surface et sub-surface | Jusqu'à 5 mm | Rapide, automatisable | Matériaux conducteurs uniquement, surface lisse requise |
Choix de la méthode selon le défaut recherché
Qualification des opérateurs CND
Selon la norme CSA W178.2 (Qualification des organismes d'inspection en soudage), les opérateurs CND doivent être certifiés selon la norme CAN/CGSB-48.9712 (ou équivalent) pour chaque méthode. Les niveaux de certification :
Procédure d'inspection visuelle
L'inspection visuelle est la première et la plus importante méthode de CND. Elle doit être effectuée :
Outils d'inspection visuelle :
Traitement thermique après soudage (TTAS)
Objectifs du TTAS
Le traitement thermique après soudage (appelé aussi détensionnement) vise à :
Paramètres du TTAS
Selon la CSA W59 et les codes de tuyauterie (ex. : CSA B51 pour les appareils sous pression) :
| Matériau | Température de TTAS (°C) | Temps de maintien (min/mm d'épaisseur) | Temps minimal |
|---|---|---|---|
| Acier doux (≤ 350 MPa) | 600 – 650 | 2,4 | 60 |
| Acier HSLA (350 – 450 MPa) | 550 – 620 | 2,4 | 60 |
| Acier au chrome-molybdène | 650 – 700 | 2,4 | 60 |
| Acier inoxydable austénitique | Aucun (sauf si requis) | — | — |
Règle pratique : La vitesse de chauffage ne doit pas dépasser 200 °C/h pour les épaisseurs ≤ 25 mm, et 100 °C/h pour les épaisseurs > 25 mm. La vitesse de refroidissement doit être contrôlée (généralement ≤ 250 °C/h jusqu'à 400 °C).
Méthodes de chauffage
La température doit être mesurée par thermocouples fixés sur la pièce, à une distance maximale de 150 mm du cordon de soudure.
Documentation et traçabilité
Documents requis sur un chantier
Marquage des soudures
Chaque soudeur doit apposer son numéro de poinçon (stamp) à proximité de ses soudures, selon les exigences du contrat ou du code. Le marquage doit être :
Traçabilité des matériaux
La norme CSA W47.1 exige que les matériaux soient identifiés et traçables depuis la réception jusqu'à l'assemblage final. Les informations minimales :
Pièges à éviter
Résumé
Questions d'auto-évaluation
Prêt à tester ce chapitre ?
Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.
Commencer à pratiquer gratuitement