Identification, manutention et préparation des matériaux
Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.
Identification, manutention et préparation des matériaux
Introduction au module
Ce chapitre couvre l'ensemble des connaissances requises pour l'examen Sceau Rouge concernant l'identification des métaux, leur manutention sécuritaire et leur préparation avant soudage ou assemblage. En tant que métallier-monteur (fitter), vous devez non seulement savoir lire les spécifications des matériaux, mais aussi comprendre leurs propriétés physiques et chimiques, les normes qui les régissent, et les procédures de préparation qui garantissent l'intégrité des assemblages. La maîtrise de ce contenu est essentielle : environ 15 à 20 % des questions de l'examen portent sur ce domaine de compétence.
Identification des métaux ferreux
Classification générale des aciers
Les aciers sont des alliages de fer et de carbone, avec une teneur en carbone généralement inférieure à 2,11 %. Au-delà de cette valeur, on parle de fonte. La classification des aciers repose sur leur composition chimique, leur mode de désoxydation et leurs propriétés mécaniques.
Aciers au carbone
Les aciers au carbone sont subdivisés en quatre catégories selon leur teneur en carbone :
| Catégorie | Teneur en C (%) | Applications typiques |
|---|---|---|
| Acier extra-doux | 0,05 – 0,15 | Tôles, tubes, fils, carrosserie |
| Acier doux | 0,15 – 0,30 | Charpentes, réservoirs, poutres |
| Acier demi-doux | 0,30 – 0,50 | Arbres, engrenages, rails |
| Acier dur | 0,50 – 1,10 | Outils, ressorts, lames |
La teneur en carbone influence directement la soudabilité : plus le carbone est élevé, plus le risque de fissuration à froid augmente. Pour évaluer ce risque, on utilise le carbone équivalent (CE) , calculé selon la formule de l'IIW (Institut International de la Soudure) :
CE = C + (Mn/6) + [(Cr + Mo + V)/5] + [(Ni + Cu)/15]
Un CE supérieur à 0,45 % indique un acier difficile à souder sans préchauffage. Par exemple, pour un acier ASTM A36 avec C = 0,25 % et Mn = 1,0 % : CE = 0,25 + (1,0/6) = 0,25 + 0,167 = 0,417 %. Ce matériau est soudable sans préchauffage, mais avec prudence.
Aciers faiblement alliés
Les aciers faiblement alliés contiennent des éléments d'alliage totaux entre 1 % et 5 % en poids. Les éléments courants sont le chrome, le nickel, le molybdène et le vanadium. Ces aciers offrent une meilleure résistance mécanique et une meilleure trempabilité que les aciers au carbone. Les normes CSA G40.20/G40.21 couvrent les aciers de construction à haute résistance faiblement alliés (HSLA) utilisés au Canada.
Aciers inoxydables
Les aciers inoxydables contiennent au moins 10,5 % de chrome, ce qui forme une couche passive d'oxyde de chrome protectrice. On distingue quatre familles principales :
| Famille | Structure | Caractéristiques | Applications |
|---|---|---|---|
| Austénitique (300) | CFC | Non magnétique, excellente résistance à la corrosion, soudable | Équipements alimentaires, chimiques |
| Ferritique (400) | CC | Magnétique, résistance modérée, moins coûteux | Échappements, décoratif |
| Martensitique (400) | CC trempé | Dur, résistant à l'usure, soudable avec précautions | Couteaux, turbines |
| Duplex (2205) | Mixte | Haute résistance, excellente résistance à la corrosion sous contrainte | Offshore, pétrochimie |
La désignation AISI/SAE utilise trois chiffres : la série 200 et 300 pour les austénitiques (ex. 304, 316), la série 400 pour les ferritiques et martensitiques (ex. 430, 410). Le 316 contient du molybdène (2-3 %) qui améliore la résistance à la corrosion par piqûres.
Systèmes de désignation des aciers
Normes CSA et ASTM
Au Canada, les aciers de construction sont désignés selon les normes CSA G40.20/G40.21. Les grades courants incluent :
La lettre « W » indique un acier soudable. Les normes ASTM (American Society for Testing and Materials) sont également largement utilisées : A36 (acier de construction général), A572 (grade 50, haute résistance), A514 (acier trempé et revenu, 690 MPa).
Normes CSA pour les tubes et tuyaux
Marquage et identification des matériaux
Chaque pièce d'acier doit être identifiée par un marquage indiquant le grade, la coulée et le fabricant. Les méthodes de marquage comprennent :
Règle d'or : ne jamais couper ou retirer les marques d'identification avant d'avoir transféré l'information sur les pièces découpées. En cas de doute sur l'identification d'un matériau, effectuer un essai d'étincelage ou utiliser un analyseur XRF (fluorescence X) si disponible.
Essais d'identification rapide
Essai d'étincelage
Cet essai consiste à meuler le métal sur une meuse à haute vitesse et à observer les étincelles produites :
| Matériau | Caractéristiques des étincelles |
|---|---|
| Acier doux | Longues étincelles jaunes, peu de ramifications |
| Acier à haute teneur en carbone | Étincelles avec nombreuses ramifications blanches |
| Acier inoxydable | Étincelles courtes, rouges, sans ramifications |
| Fonte | Étincelles courtes, rouges, avec ramifications en forme de poire |
Essai à l'aimant
L'aimant distingue les aciers magnétiques (ferritiques, martensitiques, au carbone) des aciers austénitiques non magnétiques. Attention : l'écrouissage peut rendre certains aciers austénitiques légèrement magnétiques.
Essai de limaille
La réaction de la limaille avec des acides ou des réactifs peut identifier certains alliages. Le test au sulfate de cuivre (solution de CuSO₄) : une déposition de cuivre rouge indique la présence de fer ; une absence de réaction suggère un acier inoxydable ou un alliage non ferreux.
Identification des métaux non ferreux
Aluminium et alliages d'aluminium
L'aluminium a une densité d'environ 2,70 g/cm³ (un tiers de celle de l'acier). Sa résistance à la corrosion est due à une couche d'oxyde naturelle. Les alliages d'aluminium sont désignés par un système à quatre chiffres (norme AA – Aluminum Association) :
| Série | Élément principal | Caractéristiques |
|---|---|---|
| 1xxx | Aluminium pur (99 %) | Excellente conductivité, faible résistance |
| 2xxx | Cuivre | Haute résistance, faible soudabilité |
| 5xxx | Magnésium | Bonne soudabilité, résistance moyenne |
| 6xxx | Magnésium + Silicium | Extrudable, soudable, résistance moyenne |
| 7xxx | Zinc | Très haute résistance, soudabilité limitée |
Les alliages 6061-T6 et 6063-T5 sont les plus courants en métallerie. Le suffixe « T6 » indique un traitement thermique de mise en solution suivi d'un vieillissement artificiel.
Cuivre et alliages de cuivre
Le cuivre pur (C11000) est utilisé pour ses excellentes conductivités électrique et thermique. Les principaux alliages :
Autres métaux non ferreux
Manutention et stockage des matériaux
Principes de manutention sécuritaire
La manutention des métaux présente des risques de blessures graves : coupures, écrasements, lombalgies, chutes. Les principes fondamentaux :
Règles de levage avec élingues
L'angle d'élingage affecte la charge effective sur chaque brin :
| Angle avec la verticale | Facteur de charge par brin |
|---|---|
| 0° | 1,00 |
| 30° | 1,15 |
| 45° | 1,41 |
| 60° | 2,00 |
Attention : à 60° de la verticale, chaque brin supporte le double de la charge. L'angle maximal recommandé est de 60° ; au-delà, le risque de rupture augmente considérablement.
Stockage des matériaux
Identification des risques liés aux matériaux
Préparation des surfaces avant soudage
Nettoyage des surfaces
La qualité de la soudure dépend directement de la propreté des surfaces à assembler. Les contaminants courants sont :
| Contaminant | Source | Méthode d'élimination |
|---|---|---|
| Huile, graisse | Lubrifiants, protection temporaire | Dégraissage avec solvant, nettoyeur vapeur |
| Rouille, calamine | Exposition atmosphérique, laminage à chaud | Brossage métallique, meulage, décapage chimique |
| Peinture | Marquage, protection | Meulage, décapage chimique, grenaillage |
| Humidité | Condensation, stockage extérieur | Séchage, préchauffage |
| Oxyde d'aluminium | Exposition naturelle | Brossage en acier inoxydable, décapage chimique |
Zone de nettoyage : au minimum 25 mm de chaque côté de la soudure, mais 50 mm est recommandé pour les applications critiques.
Préparation des bords (chanfreinage)
Les géométries de préparation des bords sont définies par les normes CSA W59 (acier) et CSA W47.1 (qualification). Les types courants :
| Type | Symbole | Description | Épaisseur typique |
|---|---|---|---|
| Bord droit (I) | I | Aucune préparation, soudure en bout | ≤ 3 mm |
| Simple V | V | Chanfrein à 30-37,5° par côté | 6 – 20 mm |
| Double V | X | Chanfrein des deux côtés | > 20 mm |
| Simple U | U | Chanfrein arrondi | > 20 mm, accès limité |
| Double U | UU | Chanfrein arrondi des deux côtés | > 30 mm |
L'angle total du chanfrein pour un simple V est généralement de 60° (30° de chaque côté). Le talon (racine) mesure 1,5 à 3 mm selon l'application. Le jeu à la racine (espace entre les pièces) est de 2 à 3 mm pour permettre une pénétration complète.
Méthodes de coupe et de préparation
Coupage thermique (oxycoupage)
L'oxycoupage est utilisé pour l'acier au carbone (jusqu'à 300 mm d'épaisseur). Le principe : chauffer l'acier à environ 870-900 °C (température d'inflammation), puis diriger un jet d'oxygène qui oxyde le métal. L'oxyde de fer (scorie) est soufflé hors de la coupe.
Paramètres clés :
Qualité de coupe : une bonne coupe présente des stries verticales régulières, une arête supérieure nette sans bavure, et une arête inférieure sans scorie adhérente.
Coupage plasma
Le plasma utilise un arc électrique pour ioniser un gaz (air, argon, azote) qui atteint des températures de 15 000 à 30 000 °C. Il coupe tous les métaux conducteurs, y compris l'aluminium et l'acier inoxydable. La zone affectée thermiquement (ZAT) est plus petite qu'avec l'oxycoupage.
Coupage au jet d'eau
Le jet d'eau abrasif coupe sans chaleur (pas de ZAT), idéal pour les matériaux sensibles à la chaleur. Utilisé pour l'aluminium, les composites et les aciers spéciaux.
Nettoyage après coupe
Après le coupage thermique, les surfaces doivent être nettoyées pour éliminer :
Pour les soudures de qualité, la surface de coupe doit être meulée pour obtenir une surface lisse et exempte d'oxydes.
Traitements thermiques de préparation
Préchauffage
Le préchauffage est appliqué pour :
La température de préchauffage dépend du carbone équivalent, de l'épaisseur et de la température ambiante. Les valeurs typiques :
| CE (%) | Épaisseur (mm) | Préchauffage minimal |
|---|---|---|
| < 0,35 | < 20 | Aucun (si T > 5 °C) |
| 0,35 – 0,45 | 20 – 40 | 50 – 100 °C |
| 0,45 – 0,60 | > 40 | 100 – 150 °C |
| > 0,60 | Toute | 150 – 250 °C |
La vérification de la température de préchauffage se fait avec des crayons thermiques (température de fusion calibrée), des thermocouples ou des pyromètres infrarouges. La température doit être mesurée à 75 mm du joint de soudure.
Traitement thermique après soudage (TTAS)
Le TTAS (ou détensionnement) est appliqué pour :
Les températures typiques : 600-650 °C pour les aciers au carbone, avec une vitesse de chauffe et de refroidissement contrôlée (généralement 200 °C/h maximum).
Normes canadiennes applicables
CSA W59 – Soudage des structures en acier
Cette norme est la référence principale pour le soudage des charpentes en acier au Canada. Elle couvre :
CSA W47.1 – Qualification des entreprises de soudage
Cette norme exige que les entreprises de soudage soient certifiées selon leur catégorie (division 1, 2, 3) en fonction des procédés et des matériaux utilisés. Le métallier-monteur doit vérifier que l'entreprise possède la certification appropriée pour le travail à effectuer.
CSA G40.20/G40.21 – Aciers de construction
Cette norme définit les exigences pour les plaques, profilés et barres d'acier de construction. Elle spécifie les propriétés mécaniques, la composition chimique et les tolérances dimensionnelles.
CSA B149.1 – Code canadien du gaz naturel et du propane
Cette norme s'applique aux canalisations de gaz. Pour les travaux de soudage sur ces canalisations, des exigences supplémentaires s'appliquent concernant la qualification des soudeurs et les procédures.
Code canadien de l'électricité, Chapitre V
Ce code s'applique aux travaux effectués à proximité de lignes électriques. La règle 8-200 exige une distance minimale de 3 m entre l'équipement et les lignes de moins de 75 kV, et de 5 m pour les lignes de plus de 75 kV. Une demande de mise hors tension ou de déplacement de la ligne doit être faite si ces distances ne peuvent être respectées.
Procédures de contrôle et d'inspection
Contrôle dimensionnel
Le métallier-monteur doit vérifier :
Contrôle de la température interpasses
La température entre les passes de soudure ne doit pas dépasser la température maximale spécifiée dans la WPS (souvent 250 °C pour les aciers au carbone). Un dépassement peut dégrader les propriétés mécaniques.
Contrôle visuel
Le contrôle visuel est le premier niveau d'inspection. Il vérifie :
Résumé
Pièges à éviter
Prêt à tester ce chapitre ?
Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.
Commencer à pratiquer gratuitement