Systèmes de toiture, substrats et préparation
Introduction au chapitre
Ce chapitre couvre les connaissances essentielles relatives aux différents types de systèmes de toiture, aux substrats sur lesquels ils sont installés, et aux étapes critiques de préparation. Pour l’examen Sceau rouge, vous devez non seulement identifier les matériaux, mais aussi comprendre les principes de conception, les exigences des normes nationales et les conséquences des erreurs de préparation. La maîtrise de ce contenu est fondamentale, car la majorité des défauts de toiture (infiltrations, décollement, cloquage) trouvent leur origine dans une préparation inadéquate du substrat ou un mauvais choix de système.
2.1 Classification des systèmes de toiture
Les systèmes de toiture se classifient selon deux critères principaux : la pente et le type de membrane.
2.1.1 Classification par pente
La pente est exprimée en pourcentage (%) ou en rapport x:12 (élévation verticale en pouces pour 12 pouces horizontaux).
| Type de toit | Pente typique | Méthode d’écoulement |
|---|
| Toit plat (faible pente) | 1:50 (2%) à 1:12 (8,3%) | Drainage interne ou ponctuel |
| Toit incliné (pente modérée) | 1:12 à 4:12 | Drainage par gravité (gouttières) |
| Toit en pente raide | 4:12 à 12:12 et plus | Drainage par gravité |
Règle clé : Le Code national du bâtiment du Canada (CNBC) exige que les toits ayant une pente inférieure à 1:50 (2 %) soient munis d’un système de drainage secondaire (trop-plein) dimensionné pour évacuer les eaux sans surcharge. La pente minimale recommandée pour une membrane bitumineuse est de 1:50 (2 %), sauf pour les systèmes à membrane liquide ou à élastomère conçus pour les pentes nulles.
2.1.2 Classification par type de membrane
Les membranes se divisent en trois grandes familles :
13.Membranes bitumineuses : à base d’asphalte modifié (SBS – styrène-butadiène-styrène, ou APP – polypropylène atactique) ou de bitume oxydé.
14.Membranes polymériques (monocouches) : PVC (polychlorure de vinyle), TPO (oléfine thermoplastique), EPDM (éthylène-propylène-diène monomère).
15.Membranes liquides : polyuréthane, acrylique, silicone, appliquées à froid.
Le choix du système dépend de la pente, du substrat, du climat, de l’usage du bâtiment et de la durée de vie attendue.
2.2 Substrats et supports de toiture
Le substrat est la surface sur laquelle la membrane est installée. Il doit être sec, propre, lisse, structuralement sain et compatible avec le système choisi.
2.2.1 Substrats en bois
Contreplaqué (plywood) : qualité extérieur (CSA O121 ou O151), épaisseur minimale 12,5 mm (1/2 po) pour les pentes raides, 15,5 mm (5/8 po) pour les pentes faibles. Les joints doivent être supportés par des solives ou des blocs.
Panneaux de copeaux orientés (OSB) : conformes à CSA O325. Ils sont sensibles à l’humidité en bordure ; un espacement de 3 mm entre les panneaux est requis pour permettre la dilatation.
Planches de bois : rarement utilisées seules, sauf en rénovation. Elles doivent être recouvertes d’un sous-couche ou d’un panneau de recouvrement.
Exigence d’espacement : Les panneaux de contreplaqué et d’OSB doivent avoir un espace de 3 mm (1/8 po) à tous les joints pour permettre la dilatation thermique et éviter le gauchissement.
2.2.2 Substrats en béton
Béton coulé en place : doit avoir une cure d’au moins 28 jours avant l’application d’une membrane adhérente. L’humidité résiduelle doit être mesurée (voir section 2.4).
Dalles préfabriquées (précontraintes) : les joints doivent être scellés et recouverts d’une couche de nivellement.
Pente en béton isolant (pente à pente) : réalisée avec du béton léger ou de l’isolant en pente, elle doit avoir une pente minimale de 1:50.
2.2.3 Substrats métalliques
Tôle d’acier nervurée (deck) : doit être propre, sans huile, sans rouille et apprêtée si nécessaire. Les fixations doivent être espacées selon les calculs de vent (voir section 2.5).
Acier inoxydable ou aluminium : nécessite un apprêt de liaison spécifique pour les membranes adhérentes.
2.2.4 Isolants comme substrat
Les panneaux isolants rigides (polyisocyanurate, polystyrène extrudé, laine minérale) servent souvent de substrat pour les membranes monocouches. Ils doivent être :
Compatibles avec la membrane (vérifier les fiches techniques).
Fixés mécaniquement ou collés selon les spécifications du fabricant.
Recouverts d’un pare-vapeur du côté chaud (côté intérieur) pour éviter la condensation.
Attention : Le polystyrène expansé (EPS) ne doit jamais être utilisé en contact direct avec une membrane bitumineuse chaude, car il fond. Une barrière thermique (voile de verre) est requise.
2.3 Pare-vapeur et ventilation
2.3.1 Pare-vapeur
Le pare-vapeur est un matériau qui limite la diffusion de la vapeur d’eau depuis l’intérieur du bâtiment vers la toiture. Il est obligatoire dans les climats canadiens pour prévenir la condensation dans l’isolant.
Emplacement : du côté chaud de l’isolant (côté intérieur).
Matériaux : polyéthylène (6 mil ou plus), membrane bitumineuse autocollante, ou feuille d’aluminium.
Valeur de perméance : doit être inférieure à 1 perm (57 ng/(Pa·s·m²)).
Règle du CNBC (article 9.25.4.2) : Le pare-vapeur doit être continu, sans déchirure, et tous les joints doivent être scellés.
2.3.2 Ventilation de la toiture
Pour les toits inclinés avec comble ventilé, la ventilation est essentielle pour évacuer l’humidité et la chaleur.
| Type de ventilation | Exigence minimale (CNBC) |
|---|
| Entrées d’air (avant-toit) | 1/300 de la surface du plafond |
| Sorties d’air (faîte) | 1/300 de la surface du plafond |
| Surface totale de ventilation | 1/150 de la surface du plafond si pas de pare-vapeur |
Formule : Surface de ventilation (m²) = Surface du plafond (m²) ÷ 300 (ou ÷ 150 sans pare-vapeur).
Piège courant : Les évents de faîte doivent être installés avec un espace de 50 mm (2 po) de chaque côté du faîte pour assurer une circulation d’air adéquate.
2.4 Préparation de la surface
La préparation est l’étape la plus critique. Une membrane posée sur un substrat mal préparé échouera prématurément.
2.4.1 Évaluation de l’humidité
Test à la lampe halogène (test de la feuille de plastique) : méthode simple pour détecter l’humidité relative du substrat en béton. Une feuille de polyéthylène de 450 mm × 450 mm est scellée sur le béton pendant 24 heures. Si des gouttelettes apparaissent, le béton est trop humide.
Test au chlorure de calcium (ASTM F1869) : mesure le taux d’émission de vapeur d’eau (MVER). La limite typique est de 3 livres/1000 pi²/24 h (14,6 g/m²/24 h) pour la plupart des membranes adhérentes.
Humidimètre électronique : pour le bois, l’humidité doit être inférieure à 19 % (idéalement 12-15 %).
2.4.2 Nettoyage et apprêt
Nettoyage : enlever toute saleté, huile, graisse, laitance de ciment, ou débris. Utiliser un balai mécanique, un aspirateur industriel ou un jet d’eau à haute pression (suivi d’un séchage complet).
Apprêt (primer) : appliquer un apprêt compatible avec le substrat et la membrane. L’apprêt améliore l’adhérence et scelle la poussière. Il doit être appliqué en couche uniforme et laissé sécher selon les instructions du fabricant (généralement 1 à 4 heures).
2.4.3 Réparations du substrat
Béton : les fissures de plus de 3 mm doivent être réparées avec un mastic polyuréthane ou un coulis époxy. Les nids de cailloux doivent être remplis.
Bois : les panneaux endommagés ou pourris doivent être remplacés. Les clous ou vis saillants doivent être enfoncés ou retirés.
Métal : les bavures doivent être meulées, et les zones rouillées traitées avec un inhibiteur de rouille.
2.5 Calculs de fixation et résistance au vent
Les toitures sont soumises à des forces de soulèvement par le vent. Le calcul de la résistance au vent est essentiel pour les membranes mécaniquement fixées ou les panneaux isolants.
2.5.1 Pression de vent de calcul
La pression de vent de calcul (q) est déterminée selon le CNBC (annexe C) et dépend de :
La vitesse de référence du vent (V) en km/h pour la région.
Le facteur d’exposition (Ce) selon la hauteur et la rugosité du terrain.
Le facteur de rafale (Cg).
Le coefficient de pression externe (Cp) et interne (Cpi).
Formule simplifiée : q = 0,5 × ρ × V² × Ce × Cg × Cp
Où ρ est la densité de l’air (environ 1,2 kg/m³).
2.5.2 Espacement des fixations
Pour une membrane mécaniquement fixée, l’espacement des fixations est déterminé par :
Espacement (m) = Résistance à l’arrachement de la fixation (N) ÷ (Pression de vent locale (Pa) × Largeur de la membrane (m))
Exemple : Une membrane de 2 m de large, fixations résistant à 800 N, pression de vent locale de 1500 Pa.
Espacement = 800 ÷ (1500 × 2) = 0,267 m (267 mm).
Règle pratique : Les rangées de fixations doivent être espacées de 300 mm maximum au périmètre (zone de vent élevé) et de 600 mm maximum au centre du toit, selon les calculs.
2.5.3 Zones de vent
Le CNBC définit trois zones de toiture :
Zone de coin (périmètre) : pression de vent la plus élevée, largeur = 10 % de la plus petite dimension du bâtiment, mais au moins 1 m.
Zone de bordure : pression intermédiaire.
Zone centrale : pression la plus faible.
Piège courant : Les candidats oublient souvent d’augmenter la densité des fixations dans les zones de coin. C’est une cause majeure de défaillance en service.
2.6 Normes et codes applicables
Les normes suivantes sont citées à l’examen Sceau rouge. Vous devez connaître leur nom exact et leur domaine d’application.
| Norme | Titre | Application |
|---|
| CNBC | Code national du bâtiment du Canada | Exigences générales de conception et de construction |
| CAN/CSA A123.21 | Standard for the wind resistance of membrane roofing systems | Essai de résistance au vent des membranes |
| CAN/CSA A123.5 | Asphalt shingles | Bardeaux d’asphalte |
| CAN/CSA A123.17 | Bitumen for roofing | Bitume pour toiture |
| CAN/ULC S701 | Thermal insulation for buildings | Isolant thermique |
| CAN/ULC S705.1 | Polyurethane foam insulation | Isolant en mousse de polyuréthane |
| CSA B149.1 | Natural gas and propane installation code | Pertinent si des appareils à gaz traversent la toiture |
Règle 8-200 du Code canadien de l’électricité (Chapitre V) : Cette règle concerne les installations électriques sur les toits (p. ex., panneaux solaires). Elle exige un espace de travail de 1 m autour des équipements et une protection contre les chutes. Bien que cela relève de l’électricité, le couvreur doit coordonner son travail avec ces exigences.
2.7 Procédures d’installation par type de système
2.7.1 Membrane bitumineuse modifiée (SBS/APP)
96.Préparation : substrat sec, apprêté.
97.Pose : dérouler la membrane, la positionner, puis la chauffer au chalumeau (SBS) ou la souder à l’air chaud (APP).
98.Recouvrement : les lés doivent se chevaucher de 75 mm (3 po) sur les bords longitudinaux et de 150 mm (6 po) aux extrémités.
99.Soudure : la soudure doit être continue, sans brûlure du bitume (apparition de fumée noire = surchauffe).
100.Finitions : les relevés muraux doivent avoir une hauteur minimale de 150 mm au-dessus de la surface finie.
Température d’application : Le chalumeau doit produire une flamme bleue (température de 1200 °C à 1400 °C). Le bitume doit fondre sans couler ni brûler.
2.7.2 Membrane monocouche (PVC/TPO/EPDM)
103.Fixation : mécanique (vis + rondelles) ou adhérente (colle ou ballast).
104.Soudure des joints : à l’air chaud (PVC/TPO) ou par bande adhésive (EPDM).
105.Largeur de soudure : minimum 25 mm (1 po) pour une soudure à l’air chaud.
106.Essai de soudure : un test de pelage (peel test) doit être effectué sur un échantillon pour vérifier la qualité de la soudure.
Piège courant : Le TPO et le PVC ne doivent pas être soudés ensemble. Leur composition chimique est incompatible.
2.7.3 Bardeaux d’asphalte (toits en pente)
109.Sous-couche : feutre bitumé (15 lb ou 30 lb) ou sous-couche synthétique, posée en recouvrement de 50 mm (2 po) sur les joints horizontaux.
110.Pose des bardeaux : commencer par le bas, avec un décalage de 1/2 largeur de bardeau entre les rangées.
111.Fixation : 4 clous par bardeau (6 dans les zones de vent élevé), placés à 25 mm au-dessus de la ligne de coupe.
112.Exposition : l’exposition maximale est de 145 mm (5 3/4 po) pour les bardeaux standards.
Calcul du nombre de bardeaux : Surface du toit (m²) ÷ Surface couverte par un paquet (m²) = Nombre de paquets. Ajouter 10 % pour les coupes et les déchets.
2.8 Relevés, pénétrations et solins
2.8.1 Relevés muraux
Un relevé est la remontée de la membrane sur un mur adjacent. Il doit :
Avoir une hauteur minimale de 150 mm au-dessus de la surface du toit.
Être fixé mécaniquement en haut (solin métallique ou bande de serrage).
Être scellé avec un mastic compatible.
2.8.2 Pénétrations
Les pénétrations (conduits, évents, colonnes) doivent être étanchées avec :
Une pièce d’étanchéité préformée (boot) en EPDM ou TPO.
Un solin métallique à deux pièces.
Un mastic polyuréthane ou silicone.
Règle : Toute pénétration doit avoir un relevé d’au moins 150 mm et un solin supérieur qui recouvre le solin de base de 75 mm minimum.
2.8.3 Solins métalliques
Les solins en métal (aluminium, acier galvanisé, cuivre) doivent être :
Fixés avec des attaches compatibles (pas de contact galvanique entre métaux différents).
Recouverts d’un mastic aux joints.
Installés avec une pente positive pour évacuer l’eau.
2.9 Sécurité et protection contre les chutes
Bien que ce chapitre porte sur les systèmes, la sécurité est un sujet d’examen majeur.
Garde-corps : obligatoires si la pente est supérieure à 4:12 et que la hauteur de chute dépasse 3 m.
Ligne de vie : doit être ancrée à une structure capable de supporter 18 kN (charge statique) ou 8 kN (charge dynamique).
Échafaudages : conformes à la norme CSA S269.2, avec des garde-corps à 0,9 m et 1,1 m.
Équipement de protection individuelle (EPI) : harnais, longe, casque, lunettes, gants résistants à la chaleur pour les travaux au chalumeau.
Piège courant : Les candidats oublient que les travaux au chalumeau nécessitent un extincteur de classe ABC à moins de 7,5 m de la zone de travail, selon les règles de prévention des incendies.
Pièges à éviter
142.Confondre pente et inclinaison : une pente de 2 % n’est pas la même chose qu’une pente de 2:12. La première est presque plate, la seconde est d’environ 9,5°.
143.Oublier l’espacement des panneaux de bois : un espacement de 3 mm est obligatoire ; un joint serré provoque le gauchissement et la déformation des bardeaux.
144.Appliquer une membrane bitumineuse sur un isolant EPS sans barrière thermique : l’isolant fond et la membrane s’affaisse.
145.Négliger le calcul des zones de vent : les fixations doivent être plus denses au périmètre et aux coins.
146.Utiliser un apprêt à base d’eau sur un substrat gelé ou humide : l’apprêt ne pénètre pas et l’adhérence échoue.
147.Souder du TPO et du PVC ensemble : incompatibilité chimique, la soudure ne tient pas.
148.Installer un pare-vapeur du mauvais côté : il doit être du côté chaud (intérieur), sinon la condensation se produit dans l’isolant.
149.Oublier le trop-plein (drainage secondaire) : obligatoire pour les toits plats, sinon l’eau s’accumule et surcharge la structure.
150.Mesurer l’humidité du béton trop tôt : un béton de moins de 28 jours de cure a une humidité résiduelle trop élevée.
151.Ignorer la hauteur minimale des relevés : 150 mm, pas 100 mm. Une hauteur insuffisante provoque des infiltrations par refoulement.
Résumé
Les systèmes de toiture se classifient par pente (plate, inclinée, raide) et par type de membrane (bitumineuse, polymérique, liquide).
Le substrat doit être sec, propre, lisse et compatible avec la membrane. Les panneaux de bois nécessitent un espacement de 3 mm ; le béton doit avoir 28 jours de cure.
Le pare-vapeur est placé du côté chaud de l’isolant et doit avoir une perméance inférieure à 1 perm.
La ventilation des combles doit être d’au moins 1/300 de la surface du plafond (avec pare-vapeur) ou 1/150 (sans pare-vapeur).
La préparation de surface comprend l’évaluation de l’humidité (test au chlorure de calcium, limite de 3 lb/1000 pi²/24 h), le nettoyage et l’application d’un apprêt.
Les calculs de fixation au vent utilisent la formule q = 0,5 × ρ × V² × Ce × Cg × Cp, et l’espacement des fixations est réduit dans les zones de coin.
Les normes clés sont le CNBC, la CSA A123.21 (résistance au vent), la CAN/ULC S701 (isolant) et la CSA B149.1 (gaz, pour les pénétrations).
Les relevés muraux doivent avoir 150 mm de hauteur minimale ; les pénétrations nécessitent un solin à deux pièces.
La sécurité exige des garde-corps pour les pentes > 4:12, des lignes de vie ancrées à 18 kN, et un extincteur à moins de 7,5 m des travaux au chalumeau.
Points de révision prioritaires pour l’examen :
Savoir convertir pente (%) en rapport x:12.
Connaître les limites d’humidité pour chaque substrat.
Être capable de calculer l’espacement des fixations.
Identifier les incompatibilités de matériaux (EPS + bitume chaud, TPO + PVC).
Mémoriser les hauteurs minimales (150 mm pour les relevés, 25 mm pour les soudures).
Fin du chapitre 2. Passez au chapitre 3 pour l’étude des matériaux d’étanchéité et de leurs méthodes d’application.