Sélectionner et préparer les métaux de base et les consommables
Guide d'étude Red Seal Practice avec schémas.
Sélectionner et préparer les métaux de base et les consommables
Introduction au module
Ce chapitre couvre l'ensemble des connaissances requises par le Programme d'apprentissage Soudage pour le bloc de compétences « Sélectionner et préparer les métaux de base et les consommables ». Vous devez maîtriser l'identification des métaux, le choix des consommables, les calculs de préparation des joints, ainsi que les exigences des normes canadiennes. Ce module représente environ 15 % des questions de l'examen du Sceau rouge (Red Seal). Les questions portent sur l'application pratique des normes, les calculs de dimensions de soudures, et la compatibilité des matériaux.
Identification et classification des métaux de base
Systèmes de désignation des aciers
Au Canada, vous rencontrerez principalement deux systèmes de classification : la norme ASTM (American Society for Testing and Materials) et la norme CSA (Canadian Standards Association). Pour l'examen, vous devez connaître les équivalences et les propriétés fondamentales.
| Désignation CSA/ASTM | Type d'acier | Résistance à la traction (MPa) | Applications typiques |
|---|---|---|---|
| A36 / CSA G40.20 | Acier au carbone structural | 400–550 | Charpentes, ponts |
| A572 Gr. 50 / CSA G40.21 350W | Acier à haute résistance faiblement allié | 450–620 | Structures lourdes |
| A516 Gr. 70 | Acier pour chaudières et réservoirs | 485–620 | Récipients sous pression |
| A106 Gr. B | Acier au carbone pour tuyauterie | 415 | Tuyauterie haute température |
| 304L / 316L | Acier inoxydable austénitique | 485–515 | Industries alimentaire, chimique |
Règle pratique : Le suffixe « W » dans la norme CSA G40.21 indique un acier soudable (Weldable). Les aciers de nuance 350W sont les plus courants dans la construction canadienne.
Identification par étincelles et par code couleur
L'identification visuelle par essai d'étincelles (grinding test) reste une méthode rapide sur le terrain :
Le code couleur CSA pour les aciers structuraux est également testé :
| Nuance | Couleur d'identification |
|---|---|
| 260W | Vert |
| 300W | Jaune |
| 350W | Rouge |
| 400W | Bleu |
Effet du carbone et équivalent carbone (CE)
La soudabilité d'un acier dépend principalement de sa teneur en carbone et de son équivalent carbone (CE) . La formule de l'IIW (Institut International de la Soudure) est :
CE = C + (Mn/6) + (Cr + Mo + V)/5 + (Ni + Cu)/15
Exemple de calcul : Acier avec C = 0,20 %, Mn = 1,20 %, Cr = 0,10 %, Ni = 0,05 %.
CE = 0,20 + (1,20/6) + (0,10/5) + (0,05/15) = 0,20 + 0,20 + 0,02 + 0,003 = 0,423 %
Conclusion : préchauffage modéré (50–100 °C) recommandé.
Classification des consommables de soudage
Électrodes enrobées (SMAW) — Norme CSA W48 / AWS A5.1
Le système de classification E7018 se décode ainsi :
| Classification | Enrobage | Polarité | Positions | Applications |
|---|---|---|---|---|
| E6010 | Cellulosique | CC+ | Toutes | Pénétration profonde, tuyauterie |
| E6011 | Cellulosique | CA ou CC | Toutes | Acier peint, galvanisé |
| E6013 | Rutile | CA ou CC | Toutes | Tôles minces, esthétique |
| E7018 | Basique (faible H) | CC+ | Toutes | Structures, aciers à haute résistance |
| E7024 | Rutile (fer en poudre) | CA ou CC | À plat, angle | Productivité élevée |
Exigence clé : Les électrodes faible hydrogène (E7018, E8018, etc.) doivent être stockées dans un four à une température de 120 °C à 150 °C. Une fois sorties du four, elles doivent être utilisées dans un délai de 4 heures maximum (ou 2 heures en environnement humide). Si ce délai est dépassé, elles doivent être ré-étuvées à 350–400 °C pendant 1 à 2 heures.
Fils fourrés (FCAW) — AWS A5.20 / A5.29
Les fils fourrés se divisent en deux catégories principales :
Le décodage E71T-1 :
Fils massifs (GMAW) — AWS A5.18
Les fils massifs ER70S-6 sont les plus courants. Le « S » indique un fil massif (solid), le « 6 » indique la composition chimique (teneur en manganèse et silicium plus élevée pour une meilleure désoxydation). Le gaz de protection recommandé est un mélange Ar/CO₂ (75/25) ou CO₂ pur.
Électrodes de tungstène (GTAW) — AWS A5.12
| Désignation | Couleur | Utilisation |
|---|---|---|
| EWP (tungstène pur) | Vert | Aluminium (CA) |
| EWCe-2 (cérité) | Gris | Acier, inox (CC-) |
| EWLa-1 (lanthané) | Noir | Polyvalent |
| EWTh-2 (thoré) | Rouge | Acier, inox (CC-) — usage limité (radioactif) |
Préparation des joints de soudage
Types de joints et angles
Selon la norme CSA W59 (Soudage des structures en acier), les principaux types de joints sont :
| Type de joint | Symbole | Application |
|---|---|---|
| À recouvrement (lap) | — | Tôles minces |
| En T (tee) | — | Renforts, raidisseurs |
| Bout à bout (butt) | — | Tuyauterie, plaques |
| D'angle (corner) | — | Cadres, caissons |
| Sur chant (edge) | — | Tôles épaisses |
Calcul des dimensions de préparation
Pour un joint en V simple (single V-groove), les paramètres critiques sont :
Formule de calcul du volume de métal déposé pour un joint en V simple :
V = (b × t) + (t² × tan(α/2))
Où :
Exemple : Tôle de 12 mm, ouverture de 3 mm, angle total de 60°.
V = (3 × 12) + (12² × tan(30°)) = 36 + (144 × 0,577) = 36 + 83,1 = 119,1 mm³ par mm de longueur
Pour une soudure de 1 mètre (1000 mm), le volume total est de 119 100 mm³ = 119,1 cm³.
Calcul du nombre de passes
Le nombre de passes dépend de la section transversale maximale par passe. Pour le SMAW avec électrode E7018 de 3,2 mm, la section maximale recommandée est d'environ 25 mm². Pour une électrode de 4 mm, elle est d'environ 40 mm².
Nombre de passes = Section totale / Section par passe
Reprenons l'exemple précédent : section totale = 119,1 mm².
Préparation des surfaces
La norme CSA W59 exige que les surfaces à souder soient :
Les méthodes de nettoyage acceptées sont :
Attention : Ne jamais utiliser de brosses en acier au carbone sur de l'acier inoxydable — risque de contamination croisée (corrosion).
Préparation des tuyauteries
Normes applicables
Pour la tuyauterie sous pression, la norme CSA B51 (Chaudières et appareils sous pression) et le Code canadien de l'électricité, Chapitre V ne s'appliquent pas directement au soudage. La norme de référence est ASME B31.3 (Process Piping) ou ASME Section IX (qualification des soudeurs). Au Canada, le CSA Z662 (Oléoducs et gazoducs) est la norme principale pour les pipelines.
Préparation des joints de tuyauterie
Pour les tuyaux, le joint en V est le plus courant. Les dimensions typiques pour un tuyau de 6 mm d'épaisseur :
Règle du pouce : Pour les tuyaux de diamètre nominal ≤ 2 pouces (50 mm), un joint à paroi pleine (open root) est souvent utilisé avec une électrode cellulosique E6010 pour la passe racine.
Alignement et pointage
L'alignement des tuyaux doit respecter un désalignement maximal de 1,5 mm (ou 10 % de l'épaisseur, la valeur la plus petite). Le pointage (tack welding) doit être réalisé avec le même procédé et les mêmes consommables que la soudure finale. Les points doivent être :
Préchauffage et traitement thermique
Calcul de la température de préchauffage
La norme CSA W59 (article 5.6) fournit des exigences minimales de préchauffage basées sur l'épaisseur et le CE. Une méthode simplifiée :
T°C = 350 × (CE − 0,25)
Où CE est l'équivalent carbone calculé précédemment.
Exemple : CE = 0,423 %.
T = 350 × (0,423 − 0,25) = 350 × 0,173 = 60,5 °C → arrondir à 65 °C
Vérification de la température
La température de préchauffage doit être vérifiée avec :
La température doit être mesurée à une distance de 75 mm du joint (côté opposé à la source de chaleur) avant le début du soudage.
Traitement thermique après soudage (PWHT)
Le PWHT est requis pour :
Les températures typiques de PWHT pour les aciers au carbone : 600–650 °C pendant 1 heure par 25 mm d'épaisseur (minimum 1 heure).
Gaz de protection et débits
Choix du gaz selon le procédé
| Procédé | Gaz | Débit (L/min) | Applications |
|---|---|---|---|
| GMAW (acier) | Ar/CO₂ 75/25 | 15–20 | Soudage toutes positions |
| GMAW (acier) | CO₂ pur | 18–25 | À plat, angle, économique |
| GMAW (aluminium) | Argon pur | 18–25 | Toutes positions |
| FCAW (gaz) | CO₂ ou Ar/CO₂ | 18–25 | Productivité élevée |
| GTAW (acier) | Argon pur | 10–15 | Soudage de précision |
| GTAW (aluminium) | Argon pur | 12–18 | CA |
Effets du débit incorrect
Règle pratique : Le débit doit être ajusté en fonction du courant de soudage. Pour le GMAW, une formule approximative : Débit (L/min) = Courant (A) / 10 pour un courant de 150 A, débit = 15 L/min.
Stockage et manipulation des consommables
Exigences de stockage selon CSA W48
| Consommable | Température de stockage | Humidité relative | Durée maximale hors four |
|---|---|---|---|
| Électrodes faible H (E7018) | 120–150 °C (four) | < 60 % | 4 heures |
| Électrodes cellulosiques (E6010) | 10–40 °C (sec) | < 60 % | 8 heures |
| Fils fourrés (FCAW) | 10–40 °C (sec) | < 60 % | N/A (emballage) |
| Fils massifs (GMAW) | 10–40 °C (sec) | < 60 % | N/A (emballage) |
Règles de manipulation
Pièges à éviter
Résumé
Conseil final pour l'examen : Les questions de ce module sont souvent des études de cas — on vous donne une application (ex. : tuyauterie de 8 mm, acier 350W, soudage en position verticale) et on vous demande de choisir le consommable, la préparation et les paramètres. Entraînez-vous à décoder les classifications et à calculer le CE rapidement. Maîtrisez les tableaux de stockage et les températures de préchauffage — ce sont des questions à réponse courte fréquentes.
Prêt à tester ce chapitre ?
Entraînez-vous avec des questions conformes aux examens et des simulations chronométrées.
Commencer à pratiquer gratuitement